Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Апрель, 2021 - 00:32

Доброго всем времени суток!

Каждую весну я стараюсь принимать витамины для профилактики авитаминоза и повышения иммунитета, чтобы не болеть простудными заболеваниями. А также для того, чтобы поддерживать свой организм в нормальном, работоспособном состоянии. Проблема в том, что не всегда витамины, даже те, которые не дешевые, оказывают желаемый эффект. Более того, опыт приема многих из них лично у меня оставил после себя только негативные впечатления. Поэтому в этот раз решила не заморачиваться и купить простые отечественные витаминки без всяких "наворотов".

Да, я знаю, что многие считают (и врачи в том числе), что мультивитамины бесполезны, а то и вредны. Некоторые считают, что лучше пить их "поодиночке", предварительно сдав анализы на содержание в организме определенных витаминов, а другие полагают, что и без витаминов все можно взять из еды, все нужные вещества. Можно сказать, что я с ними частично согласна. Но, повторюсь, витамины принимаю не круглый год, не бесконтрольно, а в межсезонье (по большей части весной), потому что считаю, что весной организм ослаблен и нужно его поддержать. А мнения могут отличаться, с этим ничего не поделаешь. Кроме того, по поводу многих вещей (тех же витаминов) нет однозначного мнения и железобетонных доказательств.

Что же представляет собой Гексавит? Вот что написано в инструкции:

Поливитаминный препарат, свойства которого обусловлены витаминами, входящими в его состав и активно участвующими в различных метаболических процессах, которые регулируют гомеостаз организма в норме и при патологии. Сочетание витаминов способствует проявлению более выраженного и разностороннего их биологического действия.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Цена. Гексавит - очень дешевый препарат, его цена составляет всего 17.30 грн. (около 47 рублей), и это я покупала в не самой дешевой аптеке, в других еще дешевле.

Производитель: Киевский витаминный завод, Украина.

Срок годности - 1 год.

Место покупки - аптека.

Отпускается без рецепта.

УПАКОВКА

По аналогии с другими витаминами от этого же производителя, драже Гексавит находится в такой же пластиковой баночке:

Дизайн у нее скромный, ничего лишнего.

На баночке есть информация от производителя, состав:

Имеется защита от вскрытия.

Нужно всего лишь потянуть за язычок:

Крышка закрывается плотно, открывается без усилий.

ИНСТРУКЦИЯ

Инструкции в бумажном виде не прилагалось (хотя, если вы попросите ее в аптеке, вам, скорее всего, ее выдадут). Но ее без труда можно найти в Сети:

Показания к применению.

• Профилактика и лечение гиповитаминозов у взрослых;

• лечение гиповитаминозов у детей;

• для лиц, профессиональная деятельность которых требует постоянной повышенной остроты зрения (пилотам, водителям транспорта, операторам подъемных кранов);

• для повышения сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям в период неблагоприятной эпидемической обстановки;

• при продолжительной терапии антибиотиками.

Противопоказания. Гиперчувствительность к компонентам препарата, нефролитиаз, выраженные нарушения функции почек, подагра, гиперурикемия, тромбоз, тромбофлебит, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, гипервитаминоз А, хронический гломерулонефрит, саркоидоз в анамнезе, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, нарушения обмена железа или меди.

Способ применения и дозы. Препарат принимают внутрь после еды.

Для профилактики гиповитаминозов взрослым назначают по 1 драже в сутки, с лечебной целью — по 1 драже 3 раза в сутки.

С профилактической целью беременным женщинам (во ІІ–ІІІ триместре) и в период кормления грудью следует принимать Гексавит® по 1 драже в сутки. Курс определяется индивидуально.

С лечебной целью детям в возрасте от 14 лет препарат назначают по 1 драже в сутки.

Препарат принимать в течение 30 дней (курс лечения повторять 2–3 раза в год), но продолжительность приема и повторяемость курсов терапии зависят от конкретного показания к применению, выраженности и формы патологического процесса, возраста больного.

Побочные эффекты. Препарат обычно хорошо переносится, в единичных случаях возможны побочные реакции:

Со стороны иммунной системы: у лиц с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные высыпания, крапивница, зуд, покраснение кожи; редко — бронхоспазм у лиц с гиперчувствительностью к витаминам А, С, группе В.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспепсические расстройства, тошнота, рвота, боль в желудке, отрыжка, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость, потливость.

Другие: возможно окрашивание мочи в желтый цвет, нарушение зрения.

При длительном применении в высоких дозах могут возникать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, аритмии, парестезии, гиперурикемия, транзиторное повышение активности АСТ, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях и ступнях, выпадение волос, себорейные высыпания.

Это краткая инструкция, полную при желании можно найти и прочитать в интернете.

СОСТАВ

В состав Гексавита входит шесть витаминов. Да, не густо. Но, тем не менее, это самые основные, наиболее необходимые, так сказать. Приведу выдержку из инструкции о каждом из компонентов:

Витамин А обеспечивает нормализацию преимущественно процессов белкового и углеводного обменов.

Витамин В1обеспечивает нормальное функционирование нервной, сердечно-сосудистой систем и пищеварительного тракта.

Витамин В2 является важным компонентом в белковом, жировом и углеводном обмене, принимает участие в поддержке нормальной зрительной функции глаза, нормализует функции кожи.

Витамин РР является специфическим противопеллагрическим средством, улучшает углеводный обмен.

Витамин В6необходим для синтеза белков, восстановления функций печени, кожи, нервной системы, улучшает липидный обмен при атеросклерозе.

Витамин С участвует в окислительно-восстановительных процессах, обмене углеводов, свертывании крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма, стимулирует биохимическую активацию витаминов группы В.

Препарат хорошо всасывается в пищеварительном тракте, с током крови разносится во все органы и ткани; продукты его обмена выводятся с мочой и желчью.

Как видите, довольно-таки неплохие составляющие. Да, здесь нет других витаминов, микроэлементов. Но зато цена препарата раз в 10, а то и больше дешевле, чем у других, более распиаренных и импортных витаминов. Думаю, они вовсе не помешают в весенне-осенние сезоны, особенно сейчас, когда на дворе пандемия.

ВИТАМИНЫ

В баночке находится 50 драже.

Если честно, не понимаю, почему именно такое количество - ну было бы 60, допустим или уж 30. А 50 - ни к селу, ни к городу. Если принимать по одной в день, то драже останутся, а на следующий курс уже не хватит. А если по две, то и на курс не хватит. В общем, не совсем понятно. Ну да ладно.

Драже похожи на ревит, аскорбинку и прочие, знакомые с детства витамины. Круглой формы, ярко-желтые:

Имеется характерный "витаминный" аромат, впрочем, он приятный.

На вкус Гексавит сладенький с кислинкой. Во время рассасывания драже вкусы сменяются, после каждого слоя идет другой, с новым вкусом.

Их можно либо рассасывать, либо разжевывать.

ПРИМЕНЕНИЕ

Я пила витамины раз в день после еды, в утреннее время. Никаких проблем прием не доставляет - просто выпила (рассосала), как вкусную конфетку, и все.

РЕЗУЛЬТАТ/ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Принимала Гексавит на протяжении месяца. Каких-либо побочных эффектов мной замечено не было.

Поначалу я не ощущала каких-либо изменений. Но к концу третьей недели приема стала замечать, что энергии как будто стало больше. Что в утреннее, что в вечернее время. Появилось желание поактивничать. Хотелось куда-то идти, что-то делать. То есть, витамины прибавили мне работоспособности. Но это не было так, что не было куда девать энергию, как батарейка энерджайзер и прочие эпитеты. Скорее, это действие было умеренным, повседневной жизни не мешало.

За время приема (и после тоже) я не болела ОРВИ. Хотя не знаю, стоит ли благодарить за это витамины. Я не болела простудными заболеваниями уже несколько лет, причем не заражалась при тесном контакте и нахождении в одном помещении. Возможно, так работает мой иммунитет.

Что касается кожи/волос/ногтей, то с ними не произошло каких-либо значимых изменений. Впрочем, Гексавит на это и не рассчитан. Но хуже их состояние тоже не стало.

Аллергических реакций витамины не вызвали.

В общем, для своей цены и состава они не такие уж и плохие.

РЕЗЮМЕ

Если вы не хотите тратить деньги на более дорогие препараты, а просто хотите немного укрепить свой организм в межсезонье, чувствовать себя бодро, то, наверное, Гексавит вам подойдет. Но чего-то особенного, конечно, от них ждать не стоит.

Благодарю всех за внимание! Wink Не болейте!