Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 20:01

*** Добрый день, уважаемые читатели! ***

Весна на подходе! А значит пора принимать витаминные комплексы. Год назад я впервые попробовала витамины Vivacia multi A-Z.

Общая информация.

Ассортимент данной марки широко представлен в сети аптек Планета Здоровья. В других аптеках не встречались.

Сделано в Великобритании.

Цена в аптеке Планета Здоровья на момент покупки - 1060 руб. Достаточно дорого, но 60 штук хватит мне и мужу на курс в 1 мес, - подумала я.

Сейчас ещё немного подорожали. Цена при бронировании заказа - от 1090 руб. Но в моей аптеке в данный момент их нет в наличии.

Дело в том, что витамины Vivacia мне порекомендовала фармацевт, хотя я планировала покупать другие, но их не оказалось.

Тип препарата -

БАД

Назначение:

укрепление иммунитета, общеукрепляющее

Показания к применению:

В качестве источника витаминов (C,B1,B2,B6,B12,B5,A,D3,K1,B3,B9,E) минералов(Ca,Mg,Cu,Cr,I,Fe), флавоноидов. Для укрепления иммунной системы, улучшения физической, умственной активности.

Кальций 75 мг, витамин C 50 мг, магний 30 мг, л-холин 20 мг, цитрусовые биофлавоноиды 80 мг (апельсиновое дерево (citrus sinensis)) (фрукт) (из 40 мг 2:1 экстракта)( стандартное содержание флавоноидов 14 мг), железо 10 мг, витамин Е 9 мг, ниацин 10 мг, цинк 8 мг, витамин А 700 мг, марганец 1 мг, медь 500 мг, пантотеновая кислота 3 мг, альфа-липоевая кислота 2 мг, витамин Д3 200 ме, витамин B6 1 мг, витамин К1 60 мг, тиамин 750 мг, рибофлавин 900 мг, фолиевая кислота 200 мг, хром 25 мг, витамин B12 1,5 мг, йод 75 мг, селен 35 мг, молибден 22,5 мг, биотин 25 мг.

Для сравнения, суточные нормы для взрослого:

Витамин С 70-100 мг

витамин А 1300 мкг = 1.3 мг

марганец 2 мг

медь 900 мкг = 0.9 мг

цинк 15 мг

Состав длинный, но рандомно выбрав определенные витамины, проанализируем…сколько пользы организму получается?

Не поняла?! Кальция от суточной нормы только 13-ая часть…При том, что он в списке на первом месте.

Далее. Витамин С, железо приближены к норме (чуть не дотягивают).

Витамин Д3 - третья часть от СН (суточной нормы).

С витамином А вообще не пойму, как так? При СН 1300 мкг (1.3 мг) в составе 700 мг, наверное, ошибка в единице измерения. Скорее всего витамина А 700 мкг, а это побольше половины нормы.

С медью то же самое: вероятно, ошибка в единице измерения, то есть содержание меди - 500 мкг, что составляет так же чуть более половины СН.

Цинка - половина СН. Хотя производитель заявляет о повышении иммунитета.

Витамины VIVACIA multi A-Z отзыв

Странно, как можно указывать содержание витаминов с ошибками. Это ведь важно. Обычно покупаю поливитамины без детального изучения состава, а получается, зря.

Просится вывод, что мультивитамины Vivacia являются небольшим дополнением к сбалансированному рациону питания. Чудес от витаминов не жду, но и за пустышку отдавать деньги совсем нет желания, ведь правда? Даже если витамины сделаны в самой Великобритании.

Ну а обещания производителя достаточно заманчивые. Хотя всё-таки это больше описание действия витаминов на организм.

Фармакологическое действие:

Базовый витаминно-минеральный комплекс для поддержки здоровья и энергетического обмена организма. Multi AZ от Vivacia предназначен для активных и деловых людей, жизнь которых связана с повышенной умственной, физической и эмоциональной нагрузкой, а также для тех, кто хочет всегда оставаться бодрым и энергичным. 29 активных компонентов, способствуют повышению сопротивляемости организма к стрессовым ситуациям и неблагоприятным факторам внешней среды. Свойства активных компонентов. Витамин C повышает усвоение не гемоглобинового железа, способствует естественному образованию коллагена и нормальному функционированию костей, зубов, хрящей, кожи и кровеносных сосудов, и способствует поддержанию нормального функционирования иммунной системы во время и после экстремальной физической нагрузки. Витамин С способствует восстановлению преобразованной формы витамин E, для нормального функционирования нервной системы, для защиты компонентов клеток от окислительных повреждений, для нормального физиологического функционирования и снижения усталости и утомляемости. Железо способствует естественному образованию красных кровяных клеток и гемоглобина, для снижения усталости и утомляемости, для нормальной транспортировки кислорода в организме, нормального энергетического обмена, для нормализации функции иммунной системы, нормализации когнитивной функции и естественного деления клеток. Витамин E способствует защите ДНК.

Был ли какой-то результат от курса приёма поливитаминов?

Муж, собственно говоря, ничего не ощутил. И это неудивительно. Хотя для него я в первую очередь и искала витамины после перенесённого ОРВИ.
Мне показалось, что:

- энергии стало больше, начала легче вставать по утрам;

- ногти стали крепче;

В отношении кожи и волос особо эффекта не было.

Аллергических реакций, к счастью, не заметила.

Куплю ли такие витамины ещё раз?
Скорее всего ответ НЕТ. Поищу другие, с бОльшей пользой. В первую очередь, потому что дозы витаминов далеки от суточной нормы, да и ошибки в единицах измерения меня смущают. Ну и немаловажно, что стоимость не самая бюджетная.
Для иммунитета сейчас пью Цинк. А также витамин С - это вообще любимый доступный витамин в виде аскорбинки.

Не буду рекомендовать. Три звезды 🌟🌟🌟

Достоинства
  • Добавили энергии
  • Ногти стали крепче
  • Хватило на курс на двоих
Недостатки
  • Ничего особенного в них нет
  • Ошибки в составе
  • Содержание некоторых витаминов очень малО
Черешня Вишневаяне рекомендует
12.02.2022
Буду знать!
14.02.2022
За такую цену точно не стоит.
20.12.2023
А вы не едите фрукты и овощи? Не пьете, не едите? Питаетесь только витаминами?
Витаминный комплекс - это добавка к вашей еде. Она и не должна покрывать полную дневную норму.
Основную часть вы получаете через продукты.
20.01.2024
Витамины надо пить осторожно, чтобы тот же кальций нигде не отложился лишний. Наш организм получает и сам синтезирует все необходимое - это лишь добавка. Не надо перенасыщалась организм лишним - тоже начала в общем их пить 😂