Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 05:49

Всем привет.

На плановом осмотре педиатр указала нам на то, что по крови баланс минералов не очень, и лучше бы пропить витамины. Сыну 2 года 8 месяцев. Порекомендовала Мультитабс Малыш 1-4 года.

Показания к применению

Профилактика гиповитаминозов и недостатка минеральных веществ у детей в возрасте от 1 года до 4 лет:

- при повышенной потребности в витаминах и минералах в период интенсивного роста;

- при повышенных умственных и физических нагрузках;

- в период восстановления после перенесенных заболеваний;

- при несбалансированном или неполноценном питании.

Стоимость

ОТ 600 до 800 рублей в зависимости от аптеки. Я приобрела за 695 рублей в одной из самых бюджетных аптек нашего района.

Упаковка

Бумажная коробка, на которой расписан состав, способ применения и т.д.

Внутри 3 фольгированных блистера.

У нас на фото уже 2, т.к. отзыв я решила писать, когда один уже закончился.

Таблетки крупные зеленоватого оттенка. запах ощутимый, не очень приятный.

Состав

Марганец (в виде марганца сульфата моногидрата) 1 мг
Хром (в виде хрома хлорида гексагидрата) 20 мкг
Селен (в виде натрия селената) 25 мкг
Йод (в виде калия йодида) 70 мкг

Неактивные ингредиенты, входящие в состав субстанций действующих веществ:
сахароза, желатин, крахмал модифицированный, крахмал кукурузный, бутилгидрокситолуол, натрия алюмосиликат, моно- и диглицериды, триглицериды среднецепочечные, гипромеллоза, мальтодекстрин, натрия цитрат, лимонная кислота, кремния диоксид, натрия аскорбат, альфа-токоферол, вода.

Вспомогательные вещества:
ксилитол гранулят (ксилитол - 96,​5 %, полидекстроза - 3,​5 %) - 419,​981 мг; целлюлоза микрокристаллическая - 71,​170 мг; стеариновая кислота - 22,​740 мг; кремния диоксид - 7,​847 мг; целлюлоза микрокристаллическая силикатированная - 0,​633 мг; гипролоза - 1,​898 мг; кальция гидрофосфат безводный - 9,​521 мг; ароматизатор малиновый - 5,​000 мг, ароматизатор клубничный 5,​000 мг; аспартам - 2,​400 мг; аскорбиновая кислота - 0,​098 мг; желатин - 0,​174 мг; глицерол 85% - 0,​151 мг.

Инструкция совсем небольшая

Противопоказания

-индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
-детский возраст до 1 года;
-фенилкетонурия.

Побочные действия

Аллергические реакции; диарея, боль в животе.

Впечатления

Назначили приём по 1 таблетке в день, это очень удобно, 1 раз дал - и забыл. На вкус витамины - ягодные, первые раза 4 сын принимал из без проблем, разгрызал. А потом начался квест - "как дать витамины ребенку", т.к. он объявил их не вкусными. Я и в еду подмешивала и уговорами. Намучалась я этот месяц

Не знаю, так совпало или повлияли витамины, но этот месяц приема витаминов оказался довольно насыщенным на болезни. В общей сложности из 30 дней приема 22 мы провели на больничных, хотя раньше дольше недели не сидели.

Сразу же после первого приема у сына ни с того, ни с сего начались сопли, и они сразу были густые и зелёные, но хорошо отсмаркивались, без кашля, и длился этот насморк первые 10 таблеток.

Потом два дня сын скакал как пони, уже собирались в сад, и в день выписки он проснулся с температурой 38, и начал жаловаться на зубы. Педиатр подтвердила, что десны сильно набухшие, обратитесь к стоматологу, не назначила никакого лечения, взяли кровь и отправили на 4 дня на больничный. Начали резаться крайние нижние зубы, и все это с температурой 38,5-39 на протяжении 4 дней. Стоматолог нам поставил диагноз стоматит, А педиатр сказала, кровь плохая, похожа на вирус герпеса. Еще 5 дней мы лечились. Надо сказать, что от назначенного лечения сыну полегчало на 3 день.

При контрольном взятии крови я спросила у педиатра, изменилось ли что-нибудь в анализе в положительную сторону, ведь мы на тот момент уже пропили почти полный курс (25 таблеток), Стоит отметить, что педиатр была другая, т.к. наша была в отпуске. И другая педиатр сказала: "ну пропили и пропили". Я очень удивилась, т.к. наша врач после просмотра результатов крови настоятельно рекомендовала эти витамины, а другая начала ссылаться на некорректную работу их же лаборатории. Честно, я ничего не поняла, и спросила, что можно было бы не пропивать курс, а она: "ну почему же не надо, витамины все полезны". И это ответ квалифицированного педиатра в годах.

По самому ребенку сложно сказать - на поведение мы не жаловались - игривый веселый ребенок, аппетит раньше был волнами (день - ем, день - не ем), так и осталось. Единственное, воспитатели стали жаловаться, что в саду стал плохо кушать, только с уговорами или хитростью (наклейки очень помогали процессу).

Болели мы периодически, не скажу, что часто, в сад ходим регулярно. И поэтому, насчет иммунитета прямо мимо. В скорейшем выздоровлении не способствовал. После затяжного больничного в сад ребенок пошел абсолютно здоровый - ни соплинки, ни кашлинки. Спустя 4 дня я забираю ребенка с прозрачными соплями. 4 дня, Карл! Делаем вывод, укрепления иммунитета не произошло.

Как итог, Витамины Multi-tabs Мульти-табс Малыш - таблетки-пустышки, невкусные, с сильным запахом (в еду не подмешать). Положительную оценку поставить даже не за что. Единственная радость, что не вызвали побочек. Стоимость среднего ценового сегмента.

Лучше приобрету препарат в 3 раза дороже, но намного эффективнее, который сын пьёт с удовольствием.

Достоинства
  • Не вызывали аллергии
Недостатки
  • Ароматные, но не вкусные
terry_nateне рекомендует