Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Октябрь, 2015 - 23:13

Небольшая предыстория.

Проблемы с выпадением волос у меня начались несколько лет назад в осенний период, тогда стало выпадать волос не просто больше по сравнению с летним периодом (что само по себе нормально), а настолько сильно, что казалось скоро стану лысой. )) Во время пересчёта волос оказалось, что в день у меня выпадает около 300 волосков - во время расчёсывания около 100-150 и ещё столько же, если не больше, волос валялось на полу. Sad Я уже молчу о том, сколько волос выпадало во время мытья...

Чего я только тогда не перепробовала - и шампуни от выпадения волос, и различные маски от выпадения, включая самодельные, и различные витамины, купленные в наших аптеках. Не помогало ничего - ни народные средства, ни промышленные средства. Когда мне попалась информация о витаминах Maxi-Hair - [ссылка] (о них я напишу отзыв в одной из следующих "серий"), я, недолго думая, естественно, их заказала, потому что я была уже готова всё пробовать, лишь бы хоть что-то помогло.

И, о чудо, через несколько недель приёма количество выпадающих волос значительно снизилось и уже насчитывало буквально 20-30 волосков в день.

Да, в тот момент витамины помогли, но к следующей осени я столкнулась с аналогичной проблемой и снова их заказала. Той осенью я потеряла гораздо меньше волос, чем в предыдущую, но линька всё равно была.

В этом году я решила поступить иначе и пропить курс витаминов ещё до того, как начнут выпадать волосы. У меня было достаточно времени для изучения составов и сравнения разных марок. Сначала искала витамины, предназначенные специально для волос, однако при изучении составов выяснилось, что все они имеют неполный состав и содержат лишь какую-то часть витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценной подпитки волос. То есть нужно было либо комбинировать разные витамины, заботясь о том, чтобы не было передозировки какого-то из них, либо пойти другим путём и обратить внимание на обычные комплексные витамины, предназначенные для всего организма в целом, а не только для волос.

Изучив множество составов на iherb, я выбрала наиболее полные по составу и процентному соотношению - в них были ВСЕ витамины и микроэлементы, необходимые для волос.

Витамины Natrol Take One

И такими витаминами оказались витамины Natrol My Favorite Multiple Take One.

[ссылка]

По сравнению с теми же витаминами Maxi-Hair в витаминах Natrol Take One есть:

1. Витамин D (которого в зимний период не хватает из-за недостаточного получения солнечного света). При его недостатке волосы становятся тусклыми, сухими и ломкими.
  2. Железо. Его недостаток приводит к анемии и, следовательно, выпадению волос. Почему такого важного компонента нет в мультивитаминах Maxi-Hair для волос? К счастью, он есть в витаминах Natrol.
  3. Хром. Участвует в обменных процессах организма, его недостаток влияет не только на укрепление волос, но и может повышать уровень холестерина и сахара в крови, а также влияет на ЦНС и снижает чувство голода. То есть у людей из-за недостатка хрома может повышаться аппетит, что приводит к ожирению.
  4. Молибден. При его недостатке снижается иммунитет, мышцы становятся дряблыми, начинают выпадать волосы.
  5. Магнезия (магний). Хоть в витаминах Natrol и присутствует всего 3% от необходимой суточной нормы, но в них хотя бы есть, в отличие от Maxi-Hair. Магний влияет на здоровье волос и нервную систему человека. Кто когда-нибудь пил Магне-B6, знает об успокаивающем эффекте магния. Людям, живущим в постоянном стрессе, магний жизненно необходим.

Эти перечисленные 5 элементов влияют на волосы и не только на них. Для меня остаётся загадкой, почему этих компонентов вообще нет в Maxi-Hair, если эти витамины специально предназначены для волос. Поэтому когда я тщательно изучила составы этих двух мультивитаминных комплексов, поняла, что выбирать тут нечего, нужно брать только Natrol.

Витамины Natrol Take One 2

Что ещё меня привлекло в этих витаминах, так это то, что нужно выпивать всего одну таблетку в день, а всего там 60 штук, курс как раз рассчитан на 60 дней.

Пить эти витамины я начала 1 сентября, в то время как обычно осенний волосопад раньше начинался где-то в начале октября, то есть я занялась своими волосами за месяц до предполагаемого начала линьки.

Витамины Natrol Take One крупным планом 1
Витамины Natrol Take One крупным планом 2

Теперь о самих витаминах.

Они достаточно крупные, как и многие другие витамины с iherb, но при этом имеют удобную продолговатую форму, глотать их несложно. Чтобы было легче глотать, я кладу витаминку на дальнюю часть языка, располагаю её вдоль и запиваю большим количеством воды. Проблем с глотанием не было, но если кому-то неудобно глотать, думаю, её вполне можно измельчить. Кстати, об измельчителе для таблеток я также напишу в одном из следующих отзывов. Весьма удобный девайс, рекомендую. Smile

Ссылка на измельчитель - [ссылка]

И самое главное - об эффекте.

Заканчивается октябрь, заканчиваются витамины (кстати, сфотографировала последние, что интересно, осталось 4 штуки, то есть я либо незаметно пропустила 3 дня, либо там было не 60, а 63 штуки:)), но количество выпадающих волос почти не увеличилось! Если летом выпадало по 20-30 волосков в день, то сейчас выпадает где-то около 40 штук. Даже не 100 (якобы "положенных") и тем более не 300, как это было в прошлые годы.

По поводу ускорения роста ничего не могу сказать, так как я подобного от любых витамин не замечала, разве что пока что биотин не пробовала, говорят, что он при длительном приёме значительно увеличивает рост волос. Но вот количество мелких волос на линии начала роста возле лба значительно увеличилось. Smile К сожалению, сделать качественное фото моим телефоном не получается, мелких волосков просто не видно. Пора менять телефон. )))

Также хочу добавить о приятных бонусах, которые связываю с этими витаминами.

1. Ногти стали намного крепче. По поводу роста ногтей благодаря этим витаминам ничего сказать не могу, потому что до этого я пробовала средство для ногтей, после которого у меня ногти стали расти быстрее. Витамины начала пить позже, то есть эффект наблюдала ещё до приёма. Добавляют ли эти витамины какой-либо эффект для ускорения роста, не знаю. Но точно делают более крепкими, твёрдыми и толстыми.
  2. Практически нет осенней депрессии. Smile Для меня это нонсенс. Да, иногда бывает не очень хорошее настроение, но не так, как раньше, когда хочется зарыться в одеяле и плакать.
  3. Месячные проходят менее болезненно. Для меня это очень актуальный вопрос, мне даже болеутоляющие не всегда помогают в этот период, несколько дней в месяце оказываются просто вычеркнутыми из жизни. А после начала приёма этих витаминов я не лежу в умирающем состоянии несколько дней, а всего лишь стараюсь не переохлаждаться в течение первого дня и всё, то есть стало достаточно тепла нижней части тела, чтобы ничего не болело! Я даже таблетки не пила для снятия боли. Теперь задумываюсь над тем, что делать дальше, потому что месячные, которые проходят незаметно для меня и окружающих, это очень круто! Посмотрю, что будет после прекращения приёма витаминов, если что, повторю курс через месяц-два.

Ещё раз продублирую ссылку, где можно заказать витамины Natrol My Favorite Multiple Take One.

[ссылка]

На этом всё, надеюсь, отзыв был полезным. Smile

Всем спасибо за внимание и желаю всем густой шевелюры!

Достоинства
  • В день всего 1 таблетка
  • Дешевле других мультивитаминов
  • Полезен для всего организма
  • Полный комплекс витаминов и минералов
  • Помогает предотвратить выпадение волос
  • Содержит редкие ингредиенты
Недостатки
  • Имеют крупный размер
Neskadaрекомендует
29.10.2015
какое замечательное средство, надо будет обязательно попобовать
29.10.2015
Kutsune19, да, средство действительно замечательное! Сама не ожидала, что окажутся даже лучше, чем популярные Maxi-Hair. Smile