Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Март, 2020 - 07:24

несколько раз
    420 р

Так получилось, что своим обоим детям в годовалом возрасте я давала именно этот вариант витаминов.

1. Во-первых, жидкая форма идеальна для такого возраста, когда малыши не умеют ни проглатывать таблетки, ни рассасывать их.

2. Во-вторых, это немногие из витаминов, которые разработаны именно для этой возрастной категории.

3. В-третьих, очень удобный формат и возможность дозировать витамины в зависимости не только от возраста ребенка, но и от потребностей в витаминах (например, в период восстановления после болезни, когда у малыша нет ни аппетита, ни сил, можна дать ударную дозировку).

Общая информация

• Витамины Pikovit "Пиковит" в жидком формате в виде сиропа
  • Производитель - KRKA
  • Купить сироп Пиковит можно в любой аптеке - это безрецептурный препарат.
  • Цена на витамины составляет 420 р.

Сироп Пиковит для детей с 1 года - не многие витамины могут похвастаться тем, что их можно принимать этой возрастной группе.

Состав сиропа Пиковит:

• декспантенол (D-пантенол) (вит. В5) 2 мг
  • пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) 600 мкг
  • цианокобаламин (вит. B12) 1 мкг
  • никотинамид (вит. PP) 5 мг

Сироп находится в стеклянном затемненном флаконе с ограничителем.

В комплекте есть мерная ложечка, но мне все же удобнее давать ребенку витамины с чайной ложечки, чем с такой "лопаты", которая элементарно не помещается в рот годовалому ребенку.Сироп Пиковит для детей достаточно густой и вязкий, имеет желтовато-оранжевый цвет и характерный витаминный запах - так пахнут витамины группы В. Этот аромат невозможно ни с чем спутать - потом и моча у ребенка при регулярном приеме пахнет аналогично, она же немного окрашивается в желтый цвет - становится более насыщенной.

Дозировка витаминов указана на упаковке:

Мне кажется, что формат сиропа хорош именно в период 1-2 лет, когда ребенок не может самостоятельно глотать или жевать таблетки. Для более старшего возраста лучше выбрать, например, тех же желейных мишек. Не представляю ребенка 10-14 лет, который будет по ложечкам отмерять витамины, ну правда.

Когда назначаются витамины Пиковит и зачем его пили мы?

Показания к приему витаминов у детей:

• для профилактики заболеваний различной этиологии;
  • при повышенных нагрузках, как физических, так и нервно-психических;
  • при переутомлении;
  • для улучшения аппетита, а также при неполноценном несбалансированном питании;
  • во время выздоровления;
  • для укрепления иммунитета, сопротивляемости организма простудным, вирусным, инфекционным заболеваниям;
  • при химиотерапии в составе комплексного поддерживающего лечения.

1. У старшего сына в годовалый период произошел сбой в питании - он начал отказываться от еды, в него невозможно было засунуть ложку. На на тот момент он находился на ГВ, поэтому не так критично. Но все же в год уже молоко не покрывает потребностей ребенка. Надо было стимулировать его аппетит.

И детский сироп Пиковит меня очень удивил в этом плане. Сыну витамины понравились на вкус, пил он витаминки с удовольствием. Уже на первой неделе приема аппетит его улучшился, он начал проявлять интерес к еде. В нашем случае Пиковит стал тем самым препаратом, которые подтолкнули малыша к нормальной пищи.

2. Младшей дочери я тоже давала в годовалом возрасте сироп Пиковит, но у же с другой целью. Она как раз переболела бронхитом, после болезни и лечения аппетита не было. И давала Пиковит я ей для того, чтобы помочь организму быстрее восстановиться после болезни, а также активизировать аппетит.

Суточная дозировка для ребенка 1 года составляет 5 мл 2 раза в день. В бутылочке 150 мл = 1 упаковки витаминов пиковит хватит на 15 дней (грубо говоря, на 2 недели). Вполне неплохой объем по адекватной стоимости.

Кстати - Пиковит очень сладкий, мне лично он показался даже приторным. И если сын пил его в чистом виде (он вообще не капризный), то дочери пришлось подмешивать в любимый сок.

Вывод

1. Витамины Пиковит в сиропе можно давать без опасения детям с 1 года. У моих обоих детей он не вызвал аллергии и каких-то неприятных ситуаций. но надо все же быть осторожными - детям аллергикам, а также диабетикам 1 тиа этот формат категорически не подходит - в сиропе содержится много сахара.

2. Конечно для ребенка в этом возрасте лучше выбрать полноценное питание, чем прием поливитаминов. Ну а к их помощи можно прибегать для стимуляции аппетита, в период восстановления после болезней, при повышенных нагрузках и переутомлении.

3. Очень удобный формат и приятный вкус.

4. И главное - результат. В обеих случаях витамины проявили себя на отлично.

Мне витамины Пиковит очень понравились. Для своей возрастной категории, когда выбор не так и велик (очень мало витаминов моно принимать в годик) - это просто находка в определенных ситуациях. Рекомендую не злоупотреблять, советоваться с врачом перед приемом, и принимать с умом. А в остальном у меня лично претензий к этому препарату не возникло.

Достоинства
  • вкусно пахнет
  • действенный
  • нравится ребёнку
  • очень хорошо повышает аппетит
  • удобная форма выпуска -сироп
  • удобно давать маленьким
  • хороший состав витаминов
  • цена
  • эффективен
Недостатки
  • возможна аллергическая реакция
  • много сахара в составе
Puzinkaрекомендует
26.03.2020
Полезный отзыв, как раз вовремя)
давненько его брала
26.03.2020
у моего сына от этих витаминов был ужасный диатез ((
26.03.2020
Мои детки тоже сиропы хорошо принимали - и от температуры, и от кашля.А вот Пиковитом не пользовались.
26.03.2020
Удобная форма приема для малышей!
26.03.2020
Детям давал, проблем не было.
Хорошие витамины
Купила, даю периодически, но мне и ребёнку больше нравятся витаминные мишки)
26.03.2020
Отлично, что есть эффект от них! Smile
26.03.2020
А мы мишек в этом возрасте жевали! Smile
26.03.2020
А я всё время боюсь аллергической реакции на сиропы.
26.03.2020
Мы до сих пор их в каждую простуду пьем, жаль только что в них минералов нет.
29.03.2020
Дочке обычно этот препарат в детстве покупала, заметная эффективность.