Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Март, 2018 - 18:10

полгода или более
    2100 рублей

Доброго времени суток! Хочу поделиться свой историей как я лечусь от аденомиоза.

Мне 26 лет, живу в режиме нон-стоп с нервами и стрессами, курю, пью и беременеть пока не планирую. Тем не менее я довольно щепетильно отношусь к здоровью, осознавая все риски и последствия своих привычек и каких-либо действий или бездействий.

С недавних пор я не доверяю врачам и в каждом случае нахожу способы перепроверить диагноз, хожу к нескольким специалистам, чтобы что-то подтвердить или опровергнуть, а также не пренебрегаю мнением консультирующих специалистов на онлайн сервисах.

В 18 лет, еще до начала половой жизни, несколько врачей заметили кисту желтого тела, которая росла и исчезала с наступлением М. Цикл был нерегулярный, с незначительной болезненностью во время М. В 21 год эта самая киста в один прекрасный момент лопнула и случилась апоплексия яичника. Сделали операцию и назначили пить гормоны (Медиану) до тех пор, пока не решу беременеть. Медиана мне ужасно не подошла, были схваточные боли, мазня. Я еле выдержала две упаковки и побежала менять препарат. Врач прописала Джесс Плюс. И сейчас, спустя время, я вообще не понимаю какой логикой она руководствовалась. Поначалу, все было очень даже не плохо, больше всего радовал, конечно, бьюти эффект, как и всех наверное. Идеальная кожа, пышная шевелюра, увеличение груди.. и с регулярный цикл. Но вот спустя год, что-то дало трещину и на последних активных таблетках начиналась боль и мазня. Плюнув на это дело, я самостоятельно бросила пить таблетки, полагая что пора уже перестать их пить и вернуться к природному циклу. И первые пару месцяев все было очень даже неплохо. Но вот потом... начался сущий ад! За пару дней до часа Х начинало все ныть и везде ломать, грудь наливалась как будто я кормящая мама.. а в первый день М. жить вообще было невозможно. Поначалу анальгетики еще спасали, но в конце концов все привело к тому, что в первый день месячных, принимая по 2400 мг ибупрофена я просто была не жизнеспособна.

Порогов гинекологических кабинетов было обито немерено. И ни один врач не мог мне помочь. Все видели только одно - кисту, которая под конец цикла достигала гигантских размеров в 6 см. Соответственно, все адские боли списывались именно на нее.

Тесты на гормоны также не были показательными. Все гормоны в норме.

И вот год назад, впервые за всю мою историю врач предположил другой диагноз. И им стал - аденомиоз.

До того момента, я знать не знала что это такое, поэтому судорожно полезла искать всю доступную информацию по этой теме. Перечитав кучу материала по теме, проконсультировавшись с 7 разными врачами, могу выделить самое важное, что на мой взгляд необходимо знать об аденомиозе.

1. Аденомиоз - неизлечим. Он пройдет только тогда, когда у вас наступит климакс;

2. Главная задача в лечении - снизить частоту менструаций, а в идеале вогнать вас в менопаузу (искусственный климакс);

3. Разрастание эндометрия провоцируют эстрогены. Значит основная задача - блокировать эстрогены;

4. Аденомиоз - может быть первой ступенью эндометриоза;

5. Вероятность зачатия при аденомиозе 2 степени - примерно 30%;

6. На сегодняшний день, единственный лечебный препарат, утвержденный для лечения эндометриоза и аденомиоза - это Визанна. КОКи на основе диеногеста назначаются в первую очередь для контрацепции, но не для лечения. Для лечения - только Визанна;

7. Визанну можно пить беспрерывно до 1 года;

8. Визанна не обеспечивает контрацептивный эффект.

Итак, Визанну мне назначили больше половины года назад. Начитавшись кучу негативных отзывов и страшных историй, вздыхая на предмет стоимости таблеток и раздираемая сомнениями я все-таки решилась.

Что хочу сказать о побочках. Да, они есть. Но у каждого проявляются по-своему.

У меня было так:

- Первый блистер мазня не прекращалась вообще. И мне даже трудновато назвать это мазней. Вполне себе скудные менструации. Второй блистер она еще была, но уже меньше.

- Через неделю после начала приема у меня началась ежедневная мигрень. Это было ужасно. Проходила примерно через 3 часа после приема Визанны. Таблетки от головы не помогали никакие абсолютно.

- Через два месяца после начала приема Визанны все нормализовалось. Менструаций не было, живот не болел, головные боли прошли, мазни не было. И так продолжалось все дальнейшее время.

На фоне приема хотелось бы сделать несколько выводов, и дать пару рекомендаций, которые могут быть вам полезны, если вы начнете принимать Визанну:

1. Не ходите в сауну/баню/солярий, не стоит принимать горячую ванну и душ - может начаться мазня или кровотечение. У меня было так;

2. Не пейте алкоголь за три и менее чем через 3 часа после приема Визанны - это издевательство над вашей печенью;

П.С. по этой причине я рекомендую пить таблетки утром)) А вечерком можно неплохо поддать))

3. Не пейте грейпфрутовый сок и не ешьте этот фрукт -там есть какие-то вещества, не совместимые с диеногестом;

4. Флуконазол также нельзя пить вместе с Визанной. Но если вы примете капсулу Флуконазола единоразово через часов 5 после Визанны, особого ущерба не будет;

5. Я пила аспирин практически каждый день, т.к. курю.

6. Не поспоришь - либидо на Визанне падает, но если забить себе это в голову гвоздем, секса совсем не захочется. Поэтому, я предпочла самовнушиться, что все также как и было) Вроде, сработало!

7. У Визанны нет бьюти-эффекта. Прыщи на спине не прошли, волос больше не стало..

Я пила Визанну 7 месяцев. Сегодня ходила на УЗИ - структура матки практически однородная, кист в яичниках нет, выраженных признаков мастопатии нет.

За все время приема менструаций не было вообще, также как и болей в животе.

В заключение хочу сказать следующее: я не считаю, что гормональная терапия - это 100% безопасное лечение. Понятно, что у всего есть свои последствия. Также я вполне осознаю, мне кажется, как и все, что Визанна скорее блокирует развитие аденомиоза и эндометриоза, а не лечит его. Поэтому не стоит обнадеживаться тем, что вы пропьете курс и все пройдет. Совсем нет. Стоит перестать пить таблетки - и все вернется на круги своя, возможно даже с бОльшим размахом, чем было до этого.

Сейчас я ушла с Визанны и плавно перехожу на Клайру. Посмотрим, что будет. Может быть потом напишу на нее отзыв.

На самом деле, любой нормальный гинеколог, поставивший диагноз аденомиоз или эндометроз, начнет наседать по поводу того, что надо бы поскорее родить от греха подальше. Мой врач действует также. Но т.к. я пока не готова к этому, лично у меня план такой: сейчас годочек попить Клайру, потом посмотреть что там будет внутри с эндометрием, если все ок - продолжать. А потом, когда решу родить, за пол года снова начать пить Визанну и после отмены резко беременеть. Вот так)

Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен! Здоровья Вам, девочки!

Достоинства
  • нет выделений
  • нет тянущих болей
  • отсутствие месячных
  • современный препарат
  • тормозит рост эндометриоза
  • эффективность
Недостатки
  • головная боль
  • достаточно дорогая
  • кровотечения
  • неоправданно дорогая
  • потеря либидо
  • потеря либидо ))))
sofi_andersonрекомендует
28.03.2018
Добрый день! Ваш отзыв очень полезен мне, как раздираемому сомнениями человеку "начинать/не начинать" при эндометриозе. Сижу 3,5 года на Жанине, результаты УЗИ стали ухудшаться, все гинекологи (которым я, конечно же, доверяю с опаской) прописывают Визанну. Перечитала кучу информации, кажется, заработала только психоз, единственный оптимистичный отзыв - Ваш, т.к. беременность я не планирую и хочу продолжать жить полной жизнью в свои 26)) остались некоторые вопросы, буду признательна за ответ:
1. сдавали ли какие-либо анализы перед началом приема (кровь, например, на свертываемость)
2. как вели себя вены, капилляры до/во время приема/после
3. целлюлит как побочка, был или нет?
4. как предохранялись во время приема?
5. насчет алкоголя: пишут, что визанна с ним не совместима, аж до прорывных кровотечений из-за бокала вина, было ли замечено подобное?
6. как связан прием аспирина и курение?))) (просто я вообще не в курсе)
7. как думаете, если прыщи прошли совсем на Жанине, могут ли они вернуться при Визанне?
8. как переходите на Клайру сейчас? ждали первую менструацию? и почему, кстати, на Клайру?
Простите за много вопросов, я уже немного тронулась на своем желании сохранить репродуктивную функцию на будущее и жить нормальной жизнью сейчас))) Party
28.03.2018
Здравствуйте! Конечно отвечу на все вопросы!)
1. Перед началом приёма я сдавала только анализы на гормоны. И они были в норме, поэтому можно сказать что Визанну назначали вслепую. На свертываемость не сдавала, но врач предупредила, что могут быть проблемы, тем более что курю;
2. По поводу вен не заметила абсолютно никаких изменений, какими были такими и остались. Наверное, это индивидуально. Хотя, у меня у всей родни склонность к варикозу. Может аспиринка свою роль играет, а может самовнушение, что у меня будет все классно)) в любом случае я планирую сейчас сдавать анализы, из соображений, что лучше если что заранее быть в курсе о надвигающихся проблемах.
3. Целлюлит именно как пробочка - нет. Он у меня и до этого малость был) но я скорее заметила его уменьшение, чем увеличение. Не могу сказать, что это связанно с Визанной. Скорее с массажной чудо подушкой из гречихи на которой я сижу в офисе уже год)) ну и плюс немного похудела, но это тоже не связано с Визанной;
4. Презервативы и старый добрый ППА =);
5. Как я и писала уже, вопрос с алкоголем, как я поняла, связан скорее с нагрузкой на печень нежели в каком то химическом взаимодействии с препаратом, и если пить и то и другое с малым промежутком по времени, то нагрузка на печень большая. Поэтому я например пью утром таблетку, а вечером преспокойненько винишко и все норм. Единственный момент, то что пишут про кровотечения возможно имеет место быть. Потому что алкоголь разжижает кровь, но тут я уже не знаю. Это наверное индивидуально. У меня в первый месяц привыкания к препарату, даже полтора, была мазня даже после тёплого душа, поэтому пить алкоголь я просто не рисковала. Потом, когда все устаканилось, ничего подобного при употреблении не замечала. Речь конечно не идёт о лошадиных дозах. Врач мне сказала что в целях безопасности лучше ограничиваться парой бокалов вина. Конечно, я не всегда следовала этому совету) но вроде было все норм))
6. Курение вызывает сужение сосудов. А визанна кровь сгущает. А если у человека ещё и от природы кровь густая, то может начаться капитальный тромбоз. Аспирин кровь наоборот разжижает. Поэтому я его и пью. Чтобы хоть как-то себе помочь. Т.к. терапевты в принципе рекомендуют пить аспирин людям старше 40, я предположила что ничего страшного не случится, если начну пораньше)
7. Я не знаю. У меня прыщи прошли только один раз в жизни, от Джесс Плюсс. Жанин вроде тот же диеногест (Визанна), только с примесью эстрадиола. Честно говоря я не очень понимаю какие комбинации помогают решить проблему прыщей, ибо визанна по идее обладает мощным антиандрогенным действием, то есть казалось бы, как раз должна уменьшать работу сальных желёз и замедлять рост волос в неположенных местах. Но на практике я этого не заметила. Видимо, кому как везёт))
8. На Клайру я уже перешла, пью целую неделю. Первую менструацию ждать не нужно при переходе с диеногеста на диеногест. Как закончила визанну сразу выпила первую клайру. Пока вообще все отлично, какой-то существенной разницы я не заметила.
Клайру выбирала не я, а мой врач, но я конечно же прошарила всю информацию прежде чем начать ее пить)) В общем-то Жанин, это та же Клайра, с тем лишь отличием, что у Жанина эстрадиол синтетический, а у Клайры - ну можно сказать природный. Что это даёт: во первых, побочек меньше (как говорят), во вторых нагрузка не печень меньше (опять же так говорят) ну и в-третьих это препарат нового поколения, и раз это касается гормональной терапии-я считаю это хорошим аргументом «за».

Ну вот как то так=)

Желаю вам здоровья!) И главное, не бойтесь пробовать! Если не подойдёт-с препарата всегда можно уйти.
28.03.2018
Спасибо Вам огромное!)) буду пробовать! И Вам здоровья! Пусть болячки больше не возвращаются!))
11.04.2018
Скажите, пожалуйста, как Вам "Клайра"? Тяжёлый препарат или не очень? (я думаю, что мне дальше принимать)
11.04.2018
Препарат отличный вплане переносимости, кстати на ней прошли ненавистные прыщи на спине! Хвала богам)) После перехода с визанны вообще не заметила никаких ощущений, также как и было. Но понятное дело резюмировать стоит по результату-через полгодика контрольное УЗИ и тогда уже будет понятно стоит ли игра свеч. Пока я довольна, допиваю первую пачку. Кстати на первых таблетках, а они содержат только эстрадиол, я делала УЗИ. Врач сказала что яичники начали оживляться)) это так, просто забавно)) получается что препарат одну неделю даёт яичникам малость взбодриться а потом снова возвращает все в стадию покоя.
11.04.2018
Вы говорите , никакой разницы между Визанной по ощущениям и Клайрой, но Визанна же тяжёлый препарат,а Клайра должна быть полегче за счёт эстрогенов, а получается, что Клайра не легче переносится?
12.04.2018
Я не очень понимаю что для вас значит «тяжёлый». У меня приём визанны не вызывал никаких проблем, также как и Клайра. Вначале на визанне были побочки, но они прошли и на Клайре их не было вообще.
спасибо, поняла.
12.04.2018
В каждой таблетке Клайры есть эстрогена немного и она не вводит в искусственный климакс, как Визанна.
12.04.2018
Вы именно ввод в состояние искусственного климакса имели ввиду под "тяжестью" препарата?