Опубликовано 28 Апрель, 2021 - 18:02

Привет всем читающим меня!

На днях перебирала игрушки в детской, решая, что из них ребёнок "перерос" и от чего уже можно избавиться. Огромная коробка с конструктором из шестерёнок от Learning resources идеально подошла под эти параметры. Можно продать или отдать! Решила прикинуть цену и с удивлением обнаружила, что он по-прежнему продаётся в интернет-магазинах, хотя живёт этот конструктор у нас уже 4 года точно.

Итак, Конструктор Learning resources Robot Factory Building Set из серии "Gears! Gears! Gears!", или по-русски - "Волшебные шестерёнки. Фабрика роботов":

Learning resources Конструктор Gears! Gears! Gears!® Robot Factory Building Set "Волшебные шестеренки. Фабрика роботов"

Магазин, где был приобретён конструктор - mysensorium.

Не могу сказать, сколько он стоил в 2017 году, но сейчас цена сумасшедшая - 5490 рублей.

За такие деньги можно офигенный набор LEGO купить! Очень хочу себе Лего Бонсай и жадничаю, а ведь он и то дешевле.

Внутри коробки находятся яркие крупные пластиковые элементы. БОльшую их часть составляют шестерёнки, но и других фигур достаточно. Всего их должно быть 79 штук, но у нас уже явно поменьше, немного растерялись за это время.

Возрастной ценз у этого конструктора значится как 4+. То есть от 4 лет и старше. На официальном иностранном сайте бренда стоит вообще категория "Ages 4 - 8", т.е. от 4 до 8 лет. И это просто смешно. На мой взгляд интерес к такому конструктору начинается и заканчивается как раз где-то в 4 года. Чтобы играть в него до 8 лет... не знаю, кем надо быть.

Большинство детальки у него очень крупные:

Конструктор Learning resources Robot Factory Building Set

Есть и поменьше, но всё равно это далеко не LEGO Classic, их сложно проглотить, так что я бы выдавала такую игрушку лет с 2-х.

Конструктор с шестеренками Learning resources Фабрика роботов

Кроме шестерёнок, мелких деталек с фото выше и строительных пластин, в набор входит ещё кое-что интересное.

Например, вот такие штучки:

Какие-то краны:

И милые роботы:

Конструктор Learning resources Robot Factory Building Set

Роботы разбираются на 2 части и могут меняться друг с другом своими головами и телами.

Они мне правда очень нравятся.

До тех пор, пока ребёнок не начинает вешать их на кранах. Вот тут уже всё выглядит более, чем странно: словно на виселицах каких-то эти роботы висят!

Конструктор Learning resources Robot Factory Building Set

Может, это у одной меня такая ассоциация с повешенными роботами? Мне кажется, эти конвейеры для роботов можно было как-то по-другому реализовать...

Но уверена, у детей таких жутких ассоциаций просто быть не может.

Конструктор с шестеренками Learning resources Фабрика роботов

В целом суть игры в этот конструктор сводится к самым разнообразным постройкам на оранжевых пластинах:

Конструктор Learning resources Robot Factory Building Set

Пластин 5 штук, их можно комбинировать по-разному. Шестерёнки и прочие элементы нужно закрепить на них так, чтобы потом все шестерёнки закрутились.

Конструктор с шестеренками Learning resources Фабрика роботов

Батареек, конечно, там нет, крутим вручную. Для этого на двух шестерёнках есть рычажки:

Конструктор с шестеренками Learning resources Фабрика роботов

Может быть производитель предполагает, что из этих няшненьких деталек можно построить головокружительные изобретения, до которых дети додумаются как раз к 8 годам. Но будем честны, все эти взаимодействия с шестерёнками настолько просты, что и малыши справляются. Особо крутого там ничего не придумаешь. Количество деталей не настолько велико, чтобы сделать из этого самоходный паровоз или что-то такое.

Конструктор Learning resources Robot Factory Building Set

Нашла даже видео того, как это происходит:

Детям в 3-4 года достаточно интересно наблюдать и крутить. Если они ещё и сами это выстроили, то вообще огонь, гордость у маленьких строителей зашкаливает.

Конструктор с шестеренками Learning resources Фабрика роботов

Одна печаль - собрав один раз и покрутив, ребёнок забывал об этом конструкторе на пару недель. А то и на пару месяцев. Сильно игра не увлекает. Детальки довольно туго входят в пазы, так что малышу сложно самому это разобрать. Да и жалко ломать свои постройки. Благо, конструкции часто выглядят весьма креативно и неплохо смотрятся на полочке. После 4х лет такой конструктор стал ему вообще неинтересен, потому что LEGO может заменить что угодно.

Конструктор Learning resources Robot Factory Building Set

Хотя нет, есть ещё одна печаль. Это наклейки. Было бы здорово, если бы Learning resources не пожадничал и все рисунки пропечатал на деталях. Но вместо этого он вложил наклейки не самого лучшего качества. Конечно маленькие дети любят клеить и мой сын тоже тогда был рад заняться этим.

Конструктор с шестеренками Learning resources Фабрика роботов

Но уже через пару дней наклейки начали отходить от пластмассы и вскорости половина ободралась, надорвалась или просто отлепилась. И это не следствие вандального обращения с игрушкой. Ребёнок более, чем аккуратный. Просто некачественно.

Конструктор с шестеренками Learning resources Фабрика роботов

Так что плюсы конструктора очевидны:

• Развивает пространственное и логическое мышление
  • Симпатично выглядит
  • Нравится детям

И минусы тоже бесспорны:

• Наклейки плохие
  • Интереса хватает ровно на полчаса раз в 2 недели или в пару месяцев.
  • Цена ради такого редкого удовольствия слишком завышена.

Позже я подобные конструкторы на шестерёнках видела у многих фирм: Бондибон, PlayGo, Игроленд, да даже в Фикс Прайсе такие были (а может, и есть)! И везде цены адекватные. Так что сама суть конструктора хороша, для детей 2-4 года должно зайти, но не за 5000 рублей. Если вдруг появится у меня ещё ребёнок, с удовольствием возьму какой-нибудь аналог наших дорогих шестерёночек. Но если вы совсем не экономите, то рекомендую этот, фирменный, Learning resources.

Конструктор с шестеренками Learning resources Фабрика роботов

Достоинства
  • Креативно
  • Крупные крепкие детали
  • Развивает мышление
  • Ярко и привлекательно для ребёнка
Недостатки
  • Дорого
  • Наклейки некачественные
  • Ребёнок играл в это крайне редко
Kapituрекомендует
28.04.2021
Конструктор позитивный и очень необычный, но цена меня поразила и считаю, что очень дорого за него.
Очень красочный конструктор
28.04.2021
На твоих фото он смотрится просто офигенно. Их малышовские игрушки и правда стоят жутко дорого. Но мне хочется верить, что это из-за безопасных и нетоксичных материалов. Ну и очевидный плюс в том, что после того как ребенок вырос можно продать порой дороже чем покупал. Big smile
28.04.2021
Выглядит классно и занимательно!
Здорово, что у ребёнка такой интерес Smile
28.04.2021
Представляю, как дети счастливы, когда собирут такую конструкцию! Love
28.04.2021
Был похожий, тоже ребенок поиграл пару раз и усе =\
Классный конструктор.
28.04.2021
Интересный конструктор, не видела даже подобных.
Но да, тоже считают дороговато!
Но забавно
Хорошая и яркая игрушка!👍🏻
28.04.2021
Какой он классный и яркий!
28.04.2021
Насмотрелась вот на фото и вспомнился что-то британский мультик "Маленькие Роботы"...)
Рекомендуешь его?)
29.04.2021
Ага) Мой в садиковском возрасте очень его любил, и недавно даже хотел посмотреть его, но диск затерся так, что не воспроизводится совсем, ошибку выдает Big smile Сказала в инете поищем потом, но так и не поискали) Забыла вот и вспомнила)
29.04.2021
Какой яркий! Я думаю это со многими игрушками так. Купила младшему конструктор Lego, он так его просил. Один вечер поиграл и уже месяц не подходит к нему... Наших детей удивить сложно...
29.04.2021
Мой так к Лего Дупло не подходил, не зашло, а вот с обычным мелким Лего с 2,5 лет не расстаётся)) У всех детей интересы разные)
29.04.2021
Не видела раньше таких конструкторов! Интересный и яркий, но цена и мне кажется высокой.)))
Яркий, классный конструктор Love
И польза и развлечение!😊
29.04.2021
Роботы на виселицах - это сильно Big smile Но действительно похоже.
30.04.2021
Вот у меня точно такие же ассоциации еще от фоток в превью)) Цена, конечно, безумная) Моему тоже такое на пару раз(
01.05.2021
Эх, нам бы в нашем детстве такие игрушки...😀
02.05.2021
Интересный конструктор, но наверное и правда интерес быстро угаснет
13.05.2021
Классный !