Опубликовано 16 Декабрь, 2020 - 08:36

Добрый день.

Отпуск уже почти месяц как закончился, пора бы и написать про места, в которых довелось побывать.

Сегодняшний отзыв будет про здание, которое очень долгое время являлось самым высоким в Санкт-Петербурге и которое является Императорской усыпальницей. Речь пойдёт о Петропавловском соборе.

Как добраться?

Ближайшая станция метро "Горьковская", от которой идти не больше 10-ти минут.

Также можно пройтись пешком от станций "Адмиралтейская", "Спортивная" и "Невский проспект".

Сейчас билеты продаются в Ботном домике, стоимость входного билета на ноябрь 2020 года 550 рублей.

В зимний период собор закрыт по средам.

Немного об истории собора.

Первое здание храма было деревянным. Строительство началось в июле (по юлианскому календарю) 1703 года, в апреле 1704 года церковь была освящена.

В 1712 году было заложено каменное здание собора, строительство началось с колокольни (закончена в 1720 году). Сам собор был достроен в 1733 году.

Собор неоднократно подвергался восстановительным и реставрационным работам, был закрыт в 1919 году, спустя 5 лет был превращён в музей.

С 1990-х годов в соборе проходят панихиды по российским императорам, а с 2000 года - богослужения.

Внутри собора очень красиво.

Собор как императорская усыпальница.

В Петропавловском соборе похоронены все императоры и императрицы от Петра I до Николая II включительно, кроме Петра II (Архангельский собор в Москве) и Ивана VI (убит в Шлиссельбурге, место захоронения неизвестно).

Помимо императоров и императриц, здесь хоронили царских родственников.

На фото ниже стенд с информацией о могиле Петра I.

До 1865 года вместо саркофагов были надгробия. Саркофаги сделаны из белого мрамора с бронзовыми позолоченными крестами. На императорских саркофагах по краям изображены двуглавые орлы.

Два саркофага отличаются от остальных: это надгробия Александра II (из зелёной яшмы) и его супруги Марии Александровны (из розового орлеца). Были выполнены по заказу Александра III в 1887-1906 годах.

Ещё один саркофаг отличается от других своей новизной. Это надгробие Марии Фёдоровны, супруги Александра III. После революции 1917 года Мария Фёдоровна вернулась в Данию, где и скончалась в 1928 году. Она завещала похоронить себя рядом с мужем. 28 сентября 2006 года гроб с останками Марии Фёдоровны был перезахоронен рядом с надгробием Александра III.

Подробный список захоронений указан на стенде (на фото ниже) на русском и английском языках.

На фото ниже Екатерининский предел, в котором в 1998 году были перезахоронены император Николай II, его супруга Александра Фёдоровна и их дочери Ольга, Татьяна и Анастасия, которых убили в 1918 году.

Отпевание и перезахоронение транслировалось на канале НТВ, запись без труда можно найти в Интернете.

На выходе из собора есть сувенирная лавка, где что-то можно купить на память.

Также на выходе есть коридор, в котором можно увидеть фотографии последней царской семьи. У меня были несколько фотографий, но они не сохранились, а сейчас проход туда закрыт.

Какие у меня впечатления?

Это очень красивый храм, до постройки Кукурузины Лахта-Центра он был самым высоким зданием города.

Внутри храма очень атмосферно.

В сознательном возрасте я была в этом храме 3 раза (2 из которых были во время наплыва туристов), и не могу сказать, чтобы здесь было многолюдно.

Если вы здесь в первый раз, то лучше ходить по собору с экскурсионной группой или взять аудиогид.

Что я скажу в итоге?

Этот собор - визитная карточка города, который обязательно стоит посетить.

Достоинства
  • Величественный
  • Красивый
  • Неформатная архитектура
  • Один из лучших храмов России
  • Усыпальницы российских императоров
vedarasolрекомендует
16.12.2020
Замечательное место, очень часто летом там гуляю
16.12.2020
Спасибо за отзыв, словно бы там побывала!
Рада, что Вам понравилось Smile
16.12.2020
Была в Питере, но не была в этом соборе, теперь думаю надо записывать куда еще можно сходить Big smile
16.12.2020
Да в Питере и Ленобласти много куда можно сходить 😀, только средства на билеты нужны))
  • 16.07.2020
    Если Петропавловская крепость место, откуда начинается история Санкт-Петербурга, то Петропавловский собор является сердцем бастиона и служит усыпальницей царской семьи. Как добраться: Крепость расположена близ станции «Горьковская», прогулка пешком займет до десяти минут.
  • 19.06.2022
    Ощущения незабываемые, стоять у саркофага, в котором похоронены самые важные для страны люди, а именно ее правители это очень эпично, прямо дух захватывает.
  • 25.05.2021 - 05:03
    То, о чем знает не каждый гость города. Петропавловская крепость снаружи и изнутри: собор, баня, пушка на стене, вертолетная площадка, солнечные часы и многое другое! Это одна из обязательных к посещению достопримечательностей Санкт-Петербурга.
    Hi! Посещение Петропавловской крепости является едва ли не одной из основных пунктов достопримечательностей для туриста или просто гостя города, я и сама люблю хотя бы раз-два в год съездить туда, прогуляться внутри, выйти к реке.
  • 02.10.2015 - 12:43
    Печатня Петропавловской крепости. Отличный музей. Плюс сувенир своими руками!
    Это, наверное, один из самых интересных музеев Петропавловской крепости . Хотя многие посетители почему-то обходят его стороной. А интересен он не столько своими экспонатами, сколько тем, что здесь вы можете за весьма скромную плату собственноручно отпечатать гравюру на станке XIX века.
  • 20.09.2017 - 16:11
    Исаакиевский собор - главный храм Санкт-Петербурга! Почему, чтоб его посмотреть придется платить 2 раза!? И почему оно того стоит!?
    Всем привет!)   Недавно мы с сестрой ездили в Питер! Много всего успели посетить за 3 дня: и Эрмитаж , и Петергоф , и храм Спаса-на-крови .   Но конечно захотелось посетить и величественный Исаакиевский собор!   Он действительно величественный и крупный! И невероятно красивый.
  • 04.05.2021 - 06:16
    Величественное здание, шедевр архитектуры, но посещение оставило смешанные чувства...
    В ходе нашей поездки с детьми в марте 2021 в Санкт-Петербург (отзыв здесь ), мы конечно не могли не зайти в Казанский собор. Находится он в самом историческом центре, поражает своим монументальным величием.
  • Сказочная выставка. Расскажу, как не испортить впечатление от фестиваля. Сколько стоят билеты и что учесть
    Едва я увидела новость об этой выставке, как сразу поняла: вот оно! Туда и пойдем на каникулах!   До сих пор видела только песчаные фигуры в Лаппеэнранте (Финляндия). Но как не воспользоваться возможностью полюбоваться ледяным творчеством у себя в городе. Сказано - сделано.
  • 25.12.2017 - 21:13
    Миллион рублей стоит прямо на полу, у ваших ног! Из рублевых монет! Экспозиция "История денег" в Санкт-Петербурге – место где есть на что взглянуть тем, кто любит историю и деньги!
    В отпуске я поймала себя на мысли, что не знаю, чем бы мне занять один день в Питере. Дожили. Столько возможностей, а никуда не тянет, тем более что не во всех местах "приемные" дни.
  • 01.06.2019 - 09:22
    Что за выставка песчаных скульптур на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге? Как попасть? Стоит ли оно того?
    Всем привет и добро пожаловать! Вот-вот в нашем чудесном городе Санкт-Петербург откроется выставка песчаных скульптур (если уже не открылась) и я хочу поделиться тем, как и где такая выставка проходит и стоит ли вообще она вашего внимания.
  • 29.07.2017 - 12:12
    Бесплатные выставки в Санкт-Петербурге
    О существовании этого выставочного зала я узнала от друга. Именно он нашел в сети информацию о фотовыставке "Чувства в деталях", которая проходила там этим летом. Пока искали данную выставку наши еще один зал, он, кстати, находится буквально в 5 минутах ходьбы от этого выставочного зала.
  • 13.07.2021 - 17:43
    Дойти до Смольного - 2,5 км. Подъем на колокольню - 50 метров и 278 ступенек. Оно того стоит? Без сомнения.
    Красивое уникальное историческое место в Санкт-Петербурге, до которого не каждый турист добирается.Это я про Смольный собор. В 2020 году я все же созрела на прогулку до Смольного собора. Точнее, не прогулку.
  • 25.01.2023 - 04:15
    Нашла фальшивые стены в соборе. Нам врут про историю собора? Кто его построил? Проверяю неадекватные теории из интернета и показываю как там красиво.
    История Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Исаакиевского собора этим летом, но чтобы немного разнообразить восторженный текст про архитектуру и оформление, я решила разбавить его некоторыми бредовыми фактами из альтернативной истории собора, которые меня позабавили.
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • 22.01.2023 - 02:40
    Легендарная пышечная на Большой Конюшенной: пышки по 20 рублей и километровая очередь. Стоит ли оно того?
    Одной из культовых гастрономических достопримечательностей в Петербурге считается пышечная на Большой Конюшенной - она числится в большинстве путеводителей, о ней упоминается в передачах и туристических заметках.
  • 25.09.2022 - 18:13
    За мрачными готическими фото на Новодевичье кладбище в Питере. Покажу красивые старинные склепы и загадочные могилы.
    Всем привет!   Мне нравится атмосфера старинных кладбищ, да и в принципе всякая около-готическая тематика. Так что при поездке в Санкт-Петербург я пошла гулять по кладбищам     На Смоленском лютеранском кладбище я уже бывала, ссылку на отзыв оставлю внизу.
  • 19.08.2022 - 13:00
    Интересные факты о Петропавловской крепости, которые не напишут в путеводителях.
    Петропавловская крепость - это то место, которое посещают все туристы, приезжающие в Питер. И мне очень хотелось попасть туда именно с экскурсией, чтобы не только посмотреть, но и узнать историю создания и существования крепости.
  • 30.12.2022 - 22:01
    Хотела посмотреть на главную достопримечательность, а пришлось отбиваться от гиен и попрошаек…
    Привет, и спасибо, что заглянули! Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть. Может быть, он убережет кого-то от ошибок   Дело было летом 2022 года.
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 15.08.2022 - 00:12
    ТОП-6 вещей, которые достойны внимания на Гранд-Макет. ПИТЕРСКИЙ способ посмотреть на всю Россию за 690 рублей. Три минуса в 2022 и как их избежать? Самое впечатляющее и советы тем, кто только собирается посетить самый большой макет.
    Раз-два,три — давнюю хотелку осуществи! Короче, года три я хотела попасть в Гранд-макет. Почему? Да потому что это музей-макет, на котором представлена Россия наша матушка. Ходишь, смотришь на интерактивные фигурки, изучаешь города и наслаждаешься.
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…
  • 07.01.2023 - 17:15
    Данила Козловский в роли Гамлета. "А король-то голый!" или почему люди платят по двенадцать тысяч за билеты на "это"
    Здравствуйте! Если вы любите классический театр и видите в афише надпись "Сочинение для сцены Льва Додина" - проходите мимо. В МДТ есть хорошие постановки, в том числе от самого худрука, но "Гамлет" - это какой-то бред сумасшедшего.