Опубликовано 19 Март, 2020 - 07:50

полгода или более

Здравствуйте!

Хочу рассказать о вкусном печенье, которое многим знакомо с детства. Рецепт его практически не поменялся за многие годы, но качество этой вкусняшки зависит не только от рецепта, но и от производителя. Многие кондитерские фабрики его выпускают, но я стараюсь покупать местные продукты, и оказалось, что никто до меня своим мнением не делился, а вдруг оно кому пригодится) Но обо всё подробнее.

Печенье сдобное с прослойкой из продукта молокосодержащего сгущенного с сахаром

Производитель: ООО "Триумф".

Страна производства: Россия (Пенза).

Оформление упаковки

Вообще, это печенье тяжёлое, поэтому продаётся на развес, но мы стали покупать его в заводской коробке. Как написано на сайте производителя, эти орешки расфасованы вот в такие коробки по 3 или 5 килограммов. Это картонная жёсткая коробка, которой не страшна деформация. Она белая и прочная, без надписей. Изначально была запаяна в термоусадочную плёнку.

Срок годности: 3 месяца.

ТУ 9131-002-27753199-16

Печенье ООО "Триумф" "Орешек" со вкусом сгущёного молока
Коробка высокая, и её потом можно разобрать, но главное - несмотря на существенный вес, она всё-таки компактная. У меня она уместилась в ящик холодильника (снизу, который используется для овощей - такие есть во всех холодильниках). А когда орешком там знатно поубавится, я их перекладываю в контейнер с крышкой и поднимаю на полочку выше. Вне холодильника хранить такое лакомство опасно, так как внутри печенья варная сгущёнка, которая в тепле может и прокиснуть.
Печенье ООО "Триумф" "Орешек" со вкусом сгущёного молока

Осторожно: Хрупкое! Боится влаги! Боится прямых солнечных лучей!

Сбоку на коробке есть этикетка с основной информацией:

• информация о производителе, его контактные данные
  • название печенья и описание
  • штрих-код и qr-код, масса нетто
  • состав продукта и прочее

В интернете этой информации практически нет, поэтому такая этикетка сильно помогает.

Состав печенья и КБЖУ

Состав был указан на этикетке, и всё на русском языке, что очень удобно (если брать такое печенье на развес, то состав можно и нге увидеть):

• продукт молокосодержащий сгущенный с сахаром (молоко и цельное сухая молочная сыворотка, растительные жиры, пищевой стабилизатор пектин, ароматизатор «Сливки», консервант Е202)
  • мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта
  • маргарин (натуральные и гидрогенизированные растительные масла вода молоко сухое, соль, эмульгаторы (моноглицериды), антиокислители (E320, E321, E310, E330)
  • регулятор кислотности - лимонная кислота ароматизатор «Масло», краситель натуральный «Аннато»)
  • сахар-песок
  • сироп глюкозный разрыхлитель - пекарский порошок (кукурузный крахмал, разрыхлители: E500, E450)
  • Е202
  • соль поваренная пищевая сода пищевая
  • ароматизатор «Ванилин»

402 ккал. /1683кДж.

Как правильно хранить:

при t(18±5) С и относительной влажности воздуха не более 75%

Внешний вид печенья

В коробке печенье лежит не просто так, между продуктом и самой коробкой есть плёнка.

Печенье ООО "Триумф" "Орешек" со вкусом сгущёного молока
Сами орешки лежат россыпью, между собой не склеенные. Они светло-коричневого цвета, а не такие жёлтые, какими они были раньше. Размером как большой грецкий орех, только по форме отличается. Раньше производили такие же орешки. И ещё в моём детстве была чугунная штука из двух половинок, куда наливали тесто и включали в розетку. Тоже получалась вот примерно такая форма.
Печенье ООО "Триумф" "Орешек" со вкусом сгущёного молока
Между собой половинки этого орешка склеены сгущёнкой. На самом деле это спорный вопрос, сгущёнка ли это, ведь в составе указано молокосодержащий продукт. Но на вид, да и по вкусу это варёная сгущёнка (вообще, я не очень её люблю, зато мужчины в семье от этой сладости в восторге, почему-то).
Печенье ООО "Триумф" "Орешек" со вкусом сгущёного молока
Печенье плотное, не крошится, на руках масляных следов не оставляет, так что по внешнему виду можно сказать, что продукт качественный, но у меня это ещё свежачок, поэтому не увсем так везёт. Например, покупая его в магазине на развес, наверное, можно нарваться и на лом.

Аромат продукта

Пахнет печенье сладким. Кондитерский гурманский аромат: сдобного печенья. Сгущёнкой не пахнет, но приятный аромат слышится сразу, как только открываем плёнку.

Вкус, знакомый с детства

Вот тут место силы. Честно, я не помню, какими были половинки орешка из детства, но мне кажется, что они не были полыми. А здесь орешек - это не полусфера, а полая штука, как ореховая скорлупка. Внутри шарик варёной сгущёнки. Но я только вытащила коробку из холодильника, так что на столе этот шарик кажется немного мягче, но текучим и тягущим этот продукт точно не становится.

Печенье ООО "Триумф" "Орешек" со вкусом сгущёного молока
Вкус теста: не могу назвать его сдобным. Очень напоминает сахарное печенье, по типу печенья к завтраку и прочих. Суховатое, но ароматное и рассыпчатое. Не эластичное, но мягкое, каким бывает любое сдобное печенье. Легко откусывать, оно не крошится, но и не резинит. В меру сладкое, но из-за относительно сухого вкуса больше 2 орешков за раз я съесть не могу. Но мой большой ребёнок может и 5, и 10 штук съесть.
Печенье ООО "Триумф" "Орешек" со вкусом сгущёного молока
Начинка по вкусу не приторная. Вот если сравнивать местную начинку с варёнкой из банки, то вкус вообще другой. Привкус такой же, есть ощущение сливочного вкуса, но есть и кислинка. Если вы пробовали новые пирожные Буше или магазинные медовики, то вот у них примерно та же кислинка. И это хорошо. Приторная начинка так хоть немного разбавляется.

Не могу сказать, что вкус теста и вкус начинки друг друга как-то компенсируют. Всё вместе это вдвойне приторно, вдвойне суховато, ведь сгущёнка не может разжижиться настолько, чтобы смягчить эти полускорлупки.

Печенье ООО "Триумф" "Орешек" со вкусом сгущёного молока
Мы не можем есть эти вкусняшки просто так. Лучше чем-то запивать:

• несладкий чай, например, чёрный с чабрецом, или пуэр (мне понравился сибирский)
  • чёрный кофе без сахара и других добавок (только не горячий)
  • молоко (мне нравится молоко жирностью 1,5 или 2,5 % (молоко жирнее усилит сладость и жирность)
  • томатный сок (да, мне нравятся подобные сладкие продукты с солёными соками)
  • тан или айран (это вот в идеале, но обычно эта кисломолочка выпивается сразу, до печенек её может и не остаться)

Печенье ООО "Триумф" "Орешек" со вкусом сгущёного молока

Цена: От 150 рублей за килограмм (недалеко от производства есть фирменный магазин, вот там такую коробочку можно урвать и за 150), но в простых продуктовых магазинах цена за килограмм доходит до 250 рублей (тут уж смотря на какого продавца наткнёшься).

Выводы об орешках

Печенье вкусное, мягкое и мне попадается всегда свежее, к тому же оно недорогое. Производитель следит за качеством и не слишком накручивает цены. Однако это не те же орешки, которые были лет 20 назад. Отличается и внешний вид, и вкус. А внутри не совсем варёная сгущёнка. Но в названии так и указано, так что всё честно. Но вкус мне не кажется идеальным, к тому же как по мне, так это слишком приторно. Так что моя оценка 4, но орешки я рекомендую, и буду рекомендовать.

Надеюсь, вам тоже попалось это печенье, поэтому вы решили прочитать этот отзыв) Спасибо, что дочитали! У меня всё)

Печенье ООО "Триумф" "Орешек" со вкусом сгущёного молока

Достоинства
  • Вкусное
  • Красивое
  • Недорогое
  • Свежее
  • Сытное
Недостатки
  • Вкус не совсем классический
  • Приторное
anksunamoon2рекомендует
19.03.2020
Обожаю орешки со сгущенкой ?
19.03.2020
а чьих производителей? Мне вот ни разу не попадались идеальные "орешки", всё время я нахожу к чему придраться
19.03.2020
Их надо самой делать, тогда то, что нужно? Но лично мне лень, хотя форма есть.
19.03.2020
да вот да. Те печеньки из детства были такими вкусными, что их можно было со сковороды есть, без всяких там начинок. Но у меня, к сожалению, нет такой сковороды. Надо исправить, наверное Big smile
19.03.2020
Ага, мы с сестрой в ожидании этих печенек подъедали крошечки от них Big smile А формы, кстати, на Авито есть, сейчас посмотрела.
19.03.2020
Да их найти не сложно, просто я почему-то на это внимания не обращала Big smile
19.03.2020
Честно говоря я не уточняла. В местном магазине они продаются в развес. Спрошу в магазине, и напишу Вам.
19.03.2020
Ага, если удастся узнать, чье это Big smile
19.03.2020
Обычно у них коробки стоят на виду, и они оттуда набирают выпечку) На коробке должна быть наклейка с информацией, я надеюсь Laughing out loud
19.03.2020
Обожаю орешки, но покупные сколько не пробовала все не то, сгущёнка эта непонятная, ужасна. Как кусок несладкого желейного нечто.
Единственные орешки, которые обожаю продаются в моем родном городке в Тамбовской области, их пекут в универсамах Бегемот, вот там орешки так орешки! Тесто вкусное, рассыпчатое и сгущёнка настоящая, кремовая вкусная. Как домашние. Всегда когда домой приезжаю, беру пару упаковочек, если удастся, они их пекут каждый день, очень быстро разбирают.
19.03.2020
Ну, наши вот эти тоже спросом пользуются, и их быстро разбирают. Но в моей памяти слишком ярок вкус орешков из детства, поэтому никакое современное тесто, никакая сгущенка меня не вдохновляют. Но беру эти вот, часто беру, значит, норм. Хоть и не идеал
19.03.2020
сколько не пробовал, разных производителей- вместо сгущёнки какая-то хрень Sick
19.03.2020
Ага. Молокосодержащий масляный продукт со вкусом вареной сгущёнки Tired Big smile