Опубликовано 19 Май, 2020 - 13:00

Доброго времени суток, друзья!

Периодически покупаю разнообразные продукты типа "икры" ТМ Veladis, производитель Украина.

На сей раз - мойва с кусочками копченой семги в стеклянной баночке массой 180 гр

Внешний вид

Обычная баночка с яркой этикеткой, на которой описаны состав продукта, пищевая ценность, условия хранения и адрес производителя

Питательные характеристики

• Жиры, г/100г 35.2
  • Белки, г/100г 5.7
  • Углеводы, г/100г 8.5
  • Калорийность, кДж/100г 1566
  • ккал/100г 374

Состав продукта

Как видно из состава, собственно икры и семги в продукте 50 %, остальное - вода, соль, сахар, загустители и тп

Рассмотрим пищевые добавки - Ешки, входящие в состав продукта

Е415 (Ксантановая камедь) разрешена для использования в качестве загустителя во многих странах мира и не несет особого вреда

Е412 (Гуаровая камедь) тоже считается безвредной для здоровья

Е202 (Сорбат калия) - консервант, входит в список наиболее популярных консервантов, вследствие ее безопасности для организма человека

Е211 (Бензоат натрия) - тоже консервант, широко применяемый в пищевой промышленности, но небезопасна для здоровья.

Информация по Е211

Вступая в реакцию с аскорбиновой кислотой (витамин С+ добавка Е211), бензоат натрия может образовывать бензол, являющийся сильным канцерогеном. По данным исследований британского ученого Питера Пайпера (Peter Piper), профессора университета Шеффилда такое соединение может нанести губительное повреждение ДНК в митохондрии, что может служить причиной ряда серьезных заболеваний, таких как нейродегенеративные болезни, цирроз печени, болезнь Паркинсона и пр. Серьезно дискутируется вопрос о влиянии добавки Е211 на гиперактивность детей. Исследования в этой области проводилось Агентством по пищевым стандартам Великобритании в 2007 году. Сейчас ряд зарубежных компаний производителей пищевых продуктов занимается поиском альтернативной замены пищевой добавки Е211.

Но в целом, по составу, Е211 стоит на самом последнем месте, остальные ингредиенты вполне допустимы, а значит ничего особо вредного этот морепродукт не содержит

Консистенция и цвет

Икра заявлена как в соусе, что в общем и соответствует описанию. Не жидкая, пастообразная, мягкая. Намазывается на хлеб легко, видны кусочки семги и икринки. Оранжевый цвет за счет добавки паприки, но он не портит внешний вид, даже наоборот кстати.

Вкус и аромат

Вполне рыбный, приятный, копченость чувствуется, икринки на зубах хрустят, иногда кусочки семги. Соленоватый, немного сладкий. Особых неприятных запахов не обнаружено

Плюсы

• Вкусный, икра в составе чувствуется
  • Недорог
  • Быстрый перекус
  • Удобная упаковка
  • Низкокалорийный

Минусы

малое %-ное соотношение икры в составе

(хотелось бы больше хруста)))

Резюмирую

Все мы понимаем, что это не икра, а икра в соусе, что собственно честно заявлено на этикетке. Ничего особо вредного продукт не содержит. Потому предъявлять какие-то особые требования к нему и смысла нет. Вкусно, быстро, сытно. Очень недурно, рекомендую

Seneciaрекомендует
  • 31.07.2014 - 22:29
    Реквием консервантов по икре мойвы (+фото)
    Я всегда обходила икру мойвы стороной, но времена менятюься и теперь позволить себе привычную икру очень проблематично. Я решила опробовать новый для себя продукт -икра мойвы и для этого выбрала икру часто покупаемой марки "Премия" Итак тестированию подлежит икра с лососем от ТМ "Премия".
  • 23.09.2019 - 18:15
    Лучше консервированной икры минтая или мойвы
    Эту икру купила по акции маме в одном из супермаркетов Черкасс. Я такой еще не покупала. Обычно ела консервированную икру минтая или мойвы. Баночка стеклянная с металлической крышкой, которая открывается с большим трудом. Внутри кремообразная паста с мелкими икринками.
  • 21.09.2021 - 10:48
    Отличная штука для быстрого перекуса хоть и далека от идеала
    Когда живешь в большом городе, спешка- это уже норма жизни. и, порой, позавтракать или пообедать полноценно просто нереально. И очень часто я слышу от знакомых, что утренним завтраком становится какая то паста , которую мажут на хлеб.
  • 16.11.2012 - 14:50
    вкусная "вредность", Х5 удивил
    Думала попробовать что-то новенькое, но оказалось, что пробую уже знакомый мне продукт. Брнед Fish House - этот тоже "Балтийский берег", но изготавливается исключительно для Х5 Retail Griup ("Пятерочка", "Карусель", "Перекресток").Самое удивительное, что два продукта с разными названиями оказались…
  • 02.10.2014 - 14:30
    Икра вкусная, но в ней есть запрещенные и вредные добавки!
    Решила попробовать икру мойвы и подсела не нее. Сначала покупала в сырном соусе, а сегодня решила попробовать с ароматом копчения. Намазала на хлеб и поняла, что цвет у нее не естественный химический и решила покопаться в интернете и узнать о добавках поподробнее.
  • 23.05.2015 - 21:50
    Жалкое подобие!
    Полюбились мне рулетики из лаваша тонкого с икрой мойвы.Быстро,вкусно,а главное просто. Излюбленная икорка в цене выросла.И погналась я за дешевизной! Купила икру мойвы с кусочками лосося (так на банке указано),а испробовав -пожалела о покупке. Икра не вкусная! 1.
  • 11.02.2016 - 14:38
    Густая вкусная паста для красивого бутерброда.
    Очередной продукт из семейства марок торговой сети "Ашан" порадовал меня своим вкусом, качеством и ценой. Итак, мой отзыв об икре мойвы. Икра мойвы с копченым лососем от марки Фишерель продается в стандартных для этого продукта баночках, объем 165г., по цене порядка 50-60 рублей.
  • 12.02.2020 - 19:58
    Очень вкусная, и по доступной цене
    Что вы кушаете на завтрак? А я вот иногда балуюсь бутербродом с икрой мойвы с ароматом копчения. Такую икру деликатесную мойвы с ароматом копчения в соусе я покупаю в супермаркете "Пятерочка". Икра в маленькой стеклянной прозрачной баночке с винтовой металлической крыжечкой.
  • 25.07.2019 - 16:58
    В вашем майонезе икры не обнаружено
    Заскочила вчера в "Магнит" за хлебом и увидела на полке икру "Авистрон" по акции за 64 рубля. Решила взять попробовать. Я вообще очень люблю подобные продукты с рыбой или икрой, поэтому сразу обратила на нее внимание. Еще мне нравится, когда икру производят в стеклянных банках, а не в жестяных.
  • 19.07.2022 - 19:21
    Имитация красной икры. Сомневалась, стоит ли покупать? Купила, попробовала, делюсь впечатлениями. Теперь знаю похожа ли она на настоящую, как пахнет и какова на вкус.
    Красная икра это непременный атрибут праздничных застолий. К Новому году уж точно, все стараются прикупить баночку, другую этого лакомства. Хотелось бы есть её не только в праздники, но цены на красную икру не располагают к частым покупкам, это деликатес.
  • 15.02.2022 - 20:14
    Спасибо, было вкусно! Сказала я мужу, и поняла, что больше я такое есть не буду...
    Всем доброго! Вчерашним нашим обедом "на ход ноги" стал "Чахохбили с фасолью" от 4 сезона (Грузинское блюдо) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Вес- 600 грамм Бренд- "4 сезона" Производитель- ООО "Хладокомбинат Западный" Россия, г.
  • 17.03.2022 - 08:39
    Шоколад из Бельгии специально для Магнит. Аромат карамели потрясающий, на вкус тоже приятный шоколад, но вот кусочков карамелизованного сахара не нашла. Отзыв на Белый шоколад Premiere of taste С кусочками карамелизованного сахара.
    Всем привет! Я та ещё сладкоежка и больше всего люблю разный шоколад, после не самого удачного знакомства с шоколадом Premiere of taste я всё равно продолжила пробовать и другие вкусы, и не зря. Белый шоколад Premiere of taste С кусочками карамелизованного сахара .
  • 10.05.2022 - 11:20
    Так это красная икра или полный "тунгутун"?...
    Если вы будете стараться заработать на черную икру, то есть вам ее будет совершенно некогда, так что ешьте красную , но лучше все-такине Тунгутун , хотя и она имеет место быть...
  • 22.02.2022 - 09:48
  • 19.04.2022 - 10:01
    Очень хорошие сигариллы с сильным эффектом. Но есть также минусы.
    Всех приветствую! Бывают моменты, когда мне становится очень грустно и тоскливо и именно в такие моменты хочется закурить. Но я не люблю много курить. Мне нравится сам процесс и легкий эффект головокружения. Раньше я удивлялась людям, которые выкуривают больше пачки сигарет в день.
  • 25.04.2022 - 08:12
    Умеем создавать, но не умеем продавать!
    Всех приветствую! В то время, когда все порядочные хозяйки постят самодельные куличи и кексы, и строчат отзывы на дрожжи и краску для яиц, я расскажу о покупном печенье, которым время от времени позволяю себе побаловаться.Страстная любовь обусловлена вкусовым сочетанием солоноватого печенья с…
  • 25.05.2022 - 16:07
    Я делала примочки с алоэ, маски, но теперь еще попробовала на вкус! Самый необычный напиток из всех, что я когда - либо пробовала...
    Добрый день, уважаемые читатели! Иногда приходишь в магазин, смотришь на полки и понимаешь, что хочется чего-нибудь вредненького и сладенького... В этот раз я остановила свой выбор на необычном напитке с кусочками (да-да, они буквально плавают в стакане!) алоэ.
  • 20.04.2022 - 17:45
    Полноценный набор для новичка, где есть даже глазурь и посыпка? А, может, надо было купить каждый компонент по отдельности?
    Ну что, совсем скоро православная Пасха. Сегодня в новой кухне буду впервые готовить пасхальные куличи или, как их называют местные жители, "паски", "пасочки". Звучит как детская пасочка из песка, но вот у нас говорят именно так. Слово «кулич» используют только приезжие.
  • 14.03.2022 - 18:52
    КИЛОГРАММ пасты 😲 + рецепт невероятных арахисовых печенек
    Всем привет!   Когда я впервые попробовала арахисовую пасту, поняла, что этот продукт всегда будет в моём рационе, учитывая, что сами орешки я не очень жалую.