Опубликовано 6 Август, 2020 - 07:33

несколько раз
    108 руб

Всем доброго времени суток!

Уже несколько раз приходилось забывать, что есть такой продукт, как тушёнка. Так как в последнее время такая ерунда попадается, такую только на корм скотине, и то оценили бы они ещё. Брали разную по ценовой категории, но даже цена иногда не совсем играет роль качества. В наше время купить тушёнку, это как взять кота в мешке. А, ну в принципе есть в стеклянных банках, они прозрачны видно всё содержимое, а на вкус так себе. А про жестяные я и во все молчу. Но, однажды посещая магазин "Светофор", увидела такую картину, как одну тушёнку скупают чуть ли не паками. Когда видишь, что люди хапают, автоматом рука тоже тянется к продукту, все берут значит и мне тоже нужно. Так и состоялось наше знакомство с тушенкой

Говядина тушеная курганская, отзыв

Место покупки: магазин" Светофор"

Цена: 108 руб

Производитель: Россия, г. Курган

УПАКОВКА

Стандартная жестяная банка, выглядит как шайба. Есть банки высокие, эта же низкая. На упаковке нет не единой картинки животного, обычно если это говядина, то нарисован бык. Оформление простое, но взгляд приковывает, чётко всё по делу без излишеств

Говядина тушеная курганская, отзыв

Крутим банку и с обратной стороны всё, что нужно знать о мясных консервах/тушёнки. Наклейка приклеена ровно, и проклеена по всей поверхности

СОСТАВ

говядина, жир, лук, соль, лист лавровый, перец чёрный

Состав очень хороший, каким по сути и должен быть для любой тушёнки.

Пищевая ценность на 100 г продукта:

белок - не менее 15,0 г

жир - не более 17,0 г

калорийность - 190 - 213 ккал

Масса продукта 325 г, перерасчитываем и получаем данные на целую банку. Я лично не слежу за КБЖУ, но иногда жир необходим для организма. Информация для тех, для кого эти цифры полезны.

Как выбрать тушёнку

Чётких правил нет, да и ни когда не угадаешь, что ждёт тебя внутри в жестяной банке. Но я всегда выбираю, чтобы банка была не помятой, не вздутой. Ровная, красивая и без всяких повреждений.

Курганская тушёнка сделана по ГОСТу высшего сорта, вот на такую пометку и следует обращать внимание.

Раньше я помню всегда пытались трясти банку, и если там булькает, то выбор был не в пользу этой тушёнки, рассуждая зачем покупать воду. А зря, теперь я убедилась, что банка с тушенкой должна булькать, значит там есть рассол и она не заполнена жиром. Не знаю работает ли это со всеми так, но именно курганская булькает хорошо.

А при готовки вот он самый бульон, мне нравится эта водичка

Сверху банки указана дата изготовления, тушёнка 2015 года

Говядина тушеная курганская, отзыв
в начале испугалась насколько она древняя, но оказывается срок годности тушёнки составляет

5 лет

А хранится она при температуре

от 0 до +20 С°

❌ В этой банке есть один нюанс, который меня так скажем напрягает. Банка не оснащена ключом для вскрытия. Ведь намного приятнее и спокойно открыть ключ - кольцо, когда в доме нет нормальной открывашки. Просто иногда видишь какую нибудь консерву за 40 руб, и она имеет ключ, а тушёнка в 108 руб, которая ещё при чём и ходовая, нужно с ней повозиться. Ну неужели сложно сделать банку более комфортной для покупателей.

Открыла с трудом, заглядываем внутрь. Куски мяса, и сверху же кусочки жира, и немного будет на дне

Говядина тушеная курганская, отзыв

Для обжарки овощей я беру небольшой кусочек жира, вместо подсолнечного масла, а весь остальной жир в утиль, мне его не жалко, и без него блюда получаются насыщенными.

Вот столько собственно жира в одной банке, это вполне приемлемо, тем более я знаю, что бывает намного больше

Что приготовить из тушёнки

Можно конечно погреть её, и просто съесть с хлебом. Но мне нужно приготовить такие блюда, чтоб поела вся семья, и дети остались довольны.

• Макароны с тушёнкой

Отдельно отвариваем макароны. Обжарка: морковь, лук, тушёнка. Смешиваем всё, и получаем вкусное аппетитное блюдо

Говядина тушеная курганская, макароны

• Тушёная капуста с тушёнкой

Очень люблю именно это блюдо, получается необычно вкусно. Такую зажарку можно использовать для пирожков, будет не только одна капуста, а дополнительно с мясом. Отдельно жарим капусту, а потом смешиваем с зажаркой

Говядина тушеная курганская, тушёная капуста

• Картофельный суп с тушёнкой

Это суп выручалочка, когда нет времени, или когда хочется готовку упростить до минимализма. Готовится просто, а результат очень вкусный

Говядина тушеная курганская, приготовление супа

Дополнительно можно подать с домашними сухариками

Говядина тушеная курганская, приготовление супа

Также можно приготовить гречу с тушёнкой. Мне кажется блюд можно придумать много, ведь главное чтоб было желание и фантазия.

Вкусовые качества курганской тушёнки

При вскрытии банки, уже чувствуется приятный аромат, без посторонних запахов, когда начинаешь её готовить, то вкусный аромат тушёнки наполняет кухню. Соль, специи - всё в норме, тушёнка не пересоленная.

В банке она идёт цельным куском, не знаю плохо это или хорошо, но на вкус это ни как не влияет. Кусочки распадаются легко, все произвольной формы. Жил, прожилок такого нет.

У меня в запасе ещё одна банка, хочу просто в банке погреть на плите, и съесть её с хлебом вместе с домочадцами.

Любое приготовленное блюдо получилось вкусным, насыщенным, ароматным. Мяса много, все блюда мясистые, не скудные. Блюда сытные, несмотря на то, что жир убирался, но любое блюдо из тушёнки получается жирненьким, но в меру.

Одним словом я рекомендую мясные консервы от Курганского мясокомбината. Уже в продаже теперь есть свиная тушёнка этой фирмы, будем пробовать её, говорят она ещё вкуснее.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вкусная и ароматная
  • Доступная по цене
  • Мало жира
  • Много мяса, без жилок
  • Соль и специи в норме
Недостатки
  • Нет ключа для вскрытия
Меригринрекомендует
Обязательно попробую, запомнила баночку! Smile
25.08.2020
Попробуйте, потом поделитесь своим мнением, надеюсь понравится 🙂
06.08.2021
Отзыв замечательный. Я тоже покупала эту тушёнку в " Светофоре". Она закончилась. И покупала в курганских магазинах. Совсем не то. Качество стало хуже. А 2015 года была отличная.
06.08.2021
Спасибо Вам за оценку🤗.
Да, да уже несколько раз слышала, что старых годов тушёнки намного вкуснее, чем свежих годов, что очень печально 😳