Inc аватар
Опубликовано 1 Апрель, 2023 - 16:23

175 руб

В отношении детских зубных паст я консервативна и минималистична. Когда дочка родилась, я подошла к вопросу выбора пасты ответственно. Я помню каким кошмаром для меня было в детстве посещение стоматолога и не хотелось, чтобы подобное повторилось у ребенка. Детские зубные пасты служат не только для очищения, как взрослые, у них должны быть еще следующие функции:

• более бережная очистка
  • безопасный состав, который можно проглатывать
  • в состав должны входить компоненты, которые укрепляют эмаль, т.к. детская эмаль более тонкая

И никогда бы я, будучи в здравом уме сама не купила бы пасту просто так, не прочитав предварительно состав. А тут... само наросло) Купила я как-то коробочку, в которой и была эта паста. Ну уж так получилось.

Зубную пасту "Zero white kids" использовала моя дочка в возрасте 4,5 лет. В принципе. всё по инструкции:

Минимальный возраст ребенка: от 4 лет

На тот момент ребенок уже умел сплёвывать остатки пасты при чистке (хотя не всегда она делала это).

Зубная паста ООО "Вилсен групп" Zero white kids Карамельный мусс 4-8 лет

Цена:177 руб (со скидкой) на официальном сайте

Масса: 100 г

Производство: Россия

Срок годности: 3 года и 12 мес после вскрытия тубы

Зубная паста специально разработана для ежедневного ухода за полостью рта детей. Кальций укрепляет зубную эмаль, способствует ее реминерализации, помогает сохранить здоровье зубов. Экстракт календулы в составе пасты обладает антимикробным и заживляющим действием. Паста обеспечивает чистоту зубов и свежее дыхание.
укрепляет зубную эмаль
бережный уход

УПАКОВКА

Продаётся в картонной коробочке, внутри пластиковая туба.

отзыв Зубная паста ООО "Вилсен групп" Zero white kids Карамельный мусс 4-8 лет

Защита от вскрытия есть - носик закрыть фольгой - уже радует!

Так как я получила пасту в коробочке, то к ней прилагался флайер с информацией о продукте.

Крышка откручивается, что не очень удобно для ребенка 4-х лет, но, в принципе, 4-х летка уже может открутить всё, что угодно, даже то, что не надо))

СОСТАВ

Это очень важный пункт для детских зубных паст, я считаю, что это первостепенный критерий, по которому и нужно выбирать пасты для ребенка. В детской пасте не должно быть ничего потенциально-вредного, кроме того, должны быть компоненты, ухаживающие за зубками детишек, которые еще не распрощались с молочными зубами.

Обычно при выборе паст я ориентирвоалась на содержание в них Ксилитола – это натуральный компонент, который обеспечивает укрепление зубов.

Ксилит (или ксилитол) – натуральный заменитель сахара с полезными для зубов и дёсен свойствами: он благотворно воздействует на зубную эмаль, так как не усваивается бактериями, вызывающими кариес, поэтому уменьшает их число, восстанавливает кислотно-щелочной баланс и нормальную микрофлору в ротовой полости. А также ксилит помогает усвоению кальция и фтора, уменьшает налёт на зубах, останавливает професс ферментации, разрушающий зубы.

Ну, в этой пасте ксилитола нет, увы. В составе его не нашла. И всё же не лишним будет рассмотреть какую альтернативу нашёл производитель.

Sorbitol, Aqua, Hydrated Silica, Aroma (ароматизатор), Sodium Lauryl Sulfate, Cellulose Gum, Sodium Saccharin, Calcium Lactate, Propylene Glycol, Calendula Officinalis Flower Extract, 2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol, Caramel

состав Зубная паста ООО "Вилсен групп" Zero white kids Карамельный мусс 4-8 лет

Состав проверила на Экоголике. Неприятно удивило наличие в составе

2-Бромо-2-Нитропропан-1,3-Диол. Происхождение: синтетическое. Применение: консервант. Опасность: Вызывает аллергии и раздражение кожи. Возможно является канцерогеном.

Этот компонент не безопасен при использовании на коже... А тут слизистая, которая еще лучше всё поглощает, да и к тому же ребенок может и проглотить эту пасту 😐

Второе, что мне не понравилось - карамель. Нет, это не отдушка со вкусом карамели. Это карамелизированнный сахар. В составе зубной пасты! Объясните мне логику - мы чистим зубы или же размазываем по зубам сахар, который так любят микробы?

Третье - ароматизатор всё же есть. Конечно, я не знаю натуральный он или нет, безопасный или нет, но для своей четырёхлетки искала зубные пасты без синтетических ароматизаторов.

Четвертое - SLS в ДЕТСКОЙ зубной пасте!!! Слов нет. Этим грешат обычно самые дешовские взрослые пасты типа блендамеда. Детям то руки стараются мыть более натуральным мылом, а тут в рот предлагают SLS совать Sad

Сорбитол - просто заменитель сахара, никак не влияет на качество зубов.

Кремний - абразив, благодаря которому происходит мех. очистка.

И т.д и т.п.

ИТАК, вопрос на миллион!

Что в этой пасте то есть полезного для детских зубов?

Да всё просто - ничего.

Хотя производитель считает, что паста что-то укрепит:

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет: карамельный

Текстура: это ппц. Это не зубная паста, а скорее карамель для глазировки пончиков. И как это набирать то на зубную щётку - не подскажете!? Паста слишком жидкая, её наливаешь на зубную щетку и она протекает до основания.

Запах: вот в этом пункте похвалю, пожалуй, только в этом 😂 Да, запах очень натурально-карамельный, вкуснейший!

Вкус: сладкий, карамельный, есть толика мяты. Очень вкусно, похоже на молочно-карамельную конфету.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Способ применения: небольшое количество пасты размером с горошину нанести на зубную щетку, чистить зубы 2-3 минуты, затем тщательно прополоскать рот. Детям рекомендуется чистить зубы 2 раза в день или после каждого приема пищи.

Дочке паста понравилась по вкусу и поэтому она не всегда сплёвывала всё до конца, только пену, которая образовывалась при чистке первые моменты. Это меня расстраивало, учитывая состав пасты. Но, т.к. в 4,5 человек уже самостоятельный и чистит зубы сам, я могла только стоять рядом и немного руководить.

Использовать пасту было не удобно! Не раз у нее вытекало больше чем нужно, паста просто выплёскивалась из тубы, изляпывая всё вокруг.

Для очистки зубов я покупаю простенькие зубные щётки и обычно вопросов никогда к ним не было. Очищали всё неплохо.

Зубы ребенок чистит всегда дважды в день: утром и вечером, без пропусков, без капризов и внезапных засыпаний без чистки.

Пенообразование у пасты хорошее, первые секунд 10 во рту уже много пены и приходится сплёвывать.

Результат использования зачастую отлично виден по зубам. Ранее у ребенка появлялась чувствительность зубов от другой пасты, было дело, появлялись белые пятнышки деминерализации, что говорило о том, что стоило сменить пасту и полоскать зубы после приёма пищи (особенно фруктов) получше. В этот раз чувствительности не было и белых пятен тоже, но... зубы стали желтыми, я видела на них желтоватый налёт вдоль всей десны! Это вообще была для меня новость, т.к. ранее с налётом у ребенка не сталкивалась. Паста плохо очищала зубки!

Я сменила зубную щетку, стала сама дочищать ребенку зубы, но помогало слабо. Желтизна ушла только тогда, когда я сменила зубуную пасту на проверенный вариант Klatz baby Веселый шиповник.

В ИТОГЕ

Паста не понравилась совершенно: ни по текстуре, ни по составу, ни в ходе использования. Дешманская вкусняшка только чтобы хоть как-то заставить чистить зубы капризного грязнулю, я иначе никак не могу охарактеризовать этот продукт.

Но благодаря такому случайному опыту я поняла, что делаю всё правильно, когда заранее ищу средства для зубов для ребенка и только потом покупаю, будучи уверена, что это не дешевая пустышка, а средство по уходу за зубами, рассчитанное на ребенка.

Не понравилось:

• отвратительный состав
  • жидкая текстура
  • появление жёлтого налёта на зубах у ребенка

Не рекомендую эту зубную пасту на 100%

Здоровых и крепких зубок!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах

Всегда ваша. Inc Wink:

Incне рекомендует
01.04.2023
Офигеть, и правда шляпа какая-то! Sad
Карамель вперемешку с самым агрессивным ПАВ. И о чём только думал производитель?
01.04.2023
Ужас! Состав и правда ужасен...(