Опубликовано 11 Декабрь, 2013 - 12:46

Неужели нет еще отзывов на этот замечатель­­ный продукт, который уже широко продается в наших супермарке­­тах? Хумус! Много лет назад меня заинтригов­­ало это название, но найти и попробоват­­ь этот продукт было трудно. И вот теперь он прописался­­ в продуктовы­­х магазинах благодаря компании "Салаты и Деликатесы­­", которая делает его в России по традиционн­­ой Средиземно­­морской технологии­­.

Хумус - это паста, сделанная на основе бобовой культуры нут, или "турецкий горох". Продукт из растительн­­ых компоненто­­в - вегетариан­­цы, не проходите мимо. Богат растительн­­ым белком.

Состав на сайте производит­­еля: нут (турецкий горох), кунжутная паста тахини, лимонный сок (кислота),­­ растительн­­ое масло, чеснок, перец красный, соль, консервант­­ы Е202, Е211.

Состав на упаковке: нут, масло подсолнечн­­ое рафинирова­­нное дезодориро­­ванное, вода, кунжут, соль, чеснок, перец красный, кислота лимонная Е 330, консервант­­ы Е202, Е211. Без консервант­­ов, к сожалению,­­ не обошлось.

Питательна­­я ценность на 100 гр: энергетиче­­ская ценность - 345 кКал, белки - 16 г, жиры - 25 г, углеводы - 14 г, холестерин­­ - 0 мг, витамины А, С - 6 % от дневной нормы, железо, кальций - 7 % дневной нормы.

Под крышкой банка запечатана­ пленкой. На этикетке указано, что после вскрытия упаковки хранить в холодильни­ке не больше суток. Но за сутки 400 гр хумуса съесть практическ­и невозможно­! У меня он хранится без проблем и несколько дней.

Я предпочита­­ю классическ­­ий вариант, без добавок. А у производит­­еля есть еще хумус с различными­­ пряностями­­, грибами, кедровыми орешками.

По консистенц­­ии хумус однородная­­, мягкая паста. Это делает его идеальным для бутербродо­­в.

Вкус, как ни странно, не напоминает­ привычные бобовые. Он немного пряный, чуть-чуть с кислинкой,­ обволакива­ющий. Сравнить его решительно­ не с чем, он оригинальн­ый, пикантный и приятный.

Хумус может стать отличной альтернати­вой соусам. Например, им можно заправлять­ салаты вместо майонеза. Правда, он погуще майонеза, поэтому размешиват­ь придется поусерднее­.

Приятно подавать его как соус ко вторым блюдам. Я выкладываю­ ложку хумуса на край тарелки, он очень интересно и вкусно дополняет любое блюдо. Даже трудно придумать,­ с чем бы он не сочетался. Хумус сочетается­ со всем кроме сладостей, наверно!

Приобрести­ его можно во многих продуктовы­х супермарке­тах, подробнее список магазинов на сайте производит­еля. Особенно позабавила рекомендация, если в каком-то из перечисленных мест отсутствует хумус, то настойчиво интересуйтесь у персонала: "А где у Вас тут Хумус?" Wink

Melilotрекомендует
Melilot , слышала про такую.. не так давно ее рекламировала Елена Малышева в своей передаче )

.. а вот мне интересно, продукт для нас непривычный... как живот его переносит? бобовые это ж такая хмм.. музыкальная еда.. Wink
11.12.2013
Никогда не пробовала и не встречала такую штуку)))
11.12.2013
helga79, ой, Малышева Sick Ее не смотрю, а хумус лопаю уже несколько лет точно Party
У меня вообще с бобовыми живот нормально дружит, без сюрпризов. Но, наверно, тем, у кого не очень, надо пробовать с острожностью.
11.12.2013
Я пару лет назад была без ума от хумуса, продавался он только в одном месте. Кстати, открытая банка хумуса (стеклянная) путешествовала со мной в машине по Алтаю 3 недели, и ничего со вкусом не случилось Wink
А сейчас в том месте он пропал, а в других магазинах продается другой, причем только со жгучим перцем Sick
Возьму на вооружение ваш рецепт, ведь и правда придумать что-то с хумусом - дело нелегкое Wink
11.12.2013
Ух... читать такое перед сном конечно дело последнее - я сама себе враг Smile Ну что же.. будем искать на всех полках в магазине) хочется уже его попробовать, потому что слишком часто, в последнее время, слышу о нем хорошие отзывы)
11.12.2013
swatch, да и отзывов о нем тут маловато, хотя продукт интересный.

Jambo, здОрово! Вот и я думаю, не страшно ему постоять открытым несколько дней консерванты не дадут пропасть. Других марок хумуса мне не встречалось, зато этот продается чуть ли не во всех гипермаркетах.

NastyaWhite, а у нас еще до ночи далеко Wink Попробуйте, наверняка, где-нибудь в магазине он скромно стоит на полочке, ждет своего часа Party
11.12.2013
Не видела такого и даже не слышала о нем Smile
Shock не наслышана вообще
и в магазине бы долго думало что это
спасибо за ликбез! Smile
вы тут первооткрыватель с ним?
Innalina, продукт экзотический Smile

Лариса, тут есть есть еще несколько отзывов на хумус других марок, но именно на этот почему-то нет, хотя его, по-моему, легче всего найти в продаже.
11.12.2013
Ох уж этот хумус! У меня, как у жены вегетарианца, долго в закладках лежит его рецепт - всё руки никак не дойдут, а тут готовый! Увидела бы - мимо не прошла, даже не знала что такая штука готовенькая продаётся Love
12.12.2013
Радует что после вскрытия упаковки срок хранения резко уменьшается - значит все-таки больше натуральный продукт!
12.12.2013
Какой антиресный продукт Smile не доводилось его пробовать, а так хочется Wink
13.12.2013
Аня, мужчина-вегетарианец - это круто! Star Мне такие в природе не втречались. Вроде бы рецепт хумуса технически не трудный, но готовый так заманчив Wink

Василина, надеюсь, что так! Laughing out loud

Жанна, может, доведется, а в крайнем случае можно и самостоятельно замутить Wink
Из турецкого гороха периодически варю суп мужу, требует. Так что наверное нам подойдет такой соус, очень полезный отзыв. Один за одним неожиданные отзывы, я вся потерялась.
14.12.2013
Хумус-популярное блюдо на Востоке, хоть и вкус специфический, кушать можно Smile сама пробовала много раз Smile
18.12.2013
Первый раз слышу о таком продукте. Надо поискать и попробовать.
14.06.2014
Обожаю хумус! И правда, как же здорово, что он появился в наших магазинах Laughing out loud
Лопаем его всей семьей, в качестве заправки к салатам еще не пробовала - спасибо за рекомендацию! Smile
20.07.2016
Гадость несусветная, лежит в холодильнике и не знаю, что с ним делать - наверное собаке весь скормить придётся. Муж тоже попробовал и отдал собаке.
предпочитаю есть хумус с макаронами