Опубликовано 21 Май, 2020 - 18:20

несколько дней

Всем привет!

Сегодня хочу рассказать о сентябрьском отдыхе в очень колоритном месте: городе Ровинь (Хорватия).

Ровинь - один из самых живописных и очаровательных городов Средиземноморья, который очаровывает венецианской архитектурой и лабиринтом узких улочек, красными черепичными крышами и старинными зданиями, прекрасной атмосферой и потрясающими закатами. Его исторический центр расположен на острове, который был связан с материком только в 18 веке.

Ездила я вдвоем с подругой через турфиру, и поездка обошлась довольно бюджетно: около 40000 рублей на одного вместе с перелетом и питанием завтрак/ужин. Но не все так просто. После того как вы увидите условия нашего проживания вы поймете, что такая бюджетная цена вполне оправдана ?

Отель и кухня

Жили и мы в отеле Amarin, который находится в пригороде Ровиня.

Точнее это даже не отель, а целый комплекс, где на огромной территории располагаются апартаменты 4*, двухэтажные домики с бюджетными номерами 3* (наш вариант) и большая зона для кемпинга, куда туристы приезжают в своих домах на колесах. Также при желании там можно арендовать палатку или трейлер.

На кемпинг люди приезжали целыми семьями вместе с питомцами, развешивали лампочки на деревьях вокруг своих жилищ, ставили столики, оборудовали места для барбекю. Получалось очень уютно. А какие только восхитительные запахи не доносились по вечерам с территории кемпинга!

Мы же похвастаться особым уютом к сожалению не могли.

Сейчас будут фото не для слабонервных и не для тех, кто привык отдыхать в отелях 4-5***.

Вот так выглядели отдельные части нашего номера. Похоже на тюрягу.

Вот так:

Или даже так:

Понятно, что мылись мы только в тапочках))

Не смотря на всю эту жуть, я все равно считаю отель Amarin очень и очень неплохим. Ниже объясню почему.

К каждому номеру в *** коттеджах прилагается вот такая личная площадка со столиком и двумя стульями, заменяющая балкон.

Под конец отдыха мы ее облюбовали: пили вечером вино и смотрели на звезды. Но, скажу честно, номер мы конечно не любили. И вызывал он у нас самые печальные чувства. Но...такой номер вполне сгодится, чтобы переночевать. Белье чистое, уборка производилась регулярно, что еще нужно? Не приехали же мы, чтобы в номере сидеть!

Но самым главным плюсом является то, что при проживании в *** вы все равно имеете право пользоваться рестораном для всех остальных отдыхающих. Без ограничений! А вот там есть все (кроме алкоголя), что душе угодно: свежайшая рыба, фрукты, салаты, молочные продукты, просто вкуснейшие завтраки и ужины без ограничений. Обстановка в ресторане очень даже респектабельная, ведь рассчитан он для туристов побогаче) Также можно пользоваться бассейном и гулять по огромной и ухоженной территории отеля. Возле бассейна есть платный ресторанчик с вполне приемлемыми ценами, а если не хочется тратиться, то можно пообедать на пляже или в номере купив все необходимое в небольшом супермаркете на территории отеля.

Погода

В начале сентября сезон в Хорватии уже потихоньку идет к своему завершению.

Но несмотря на то, что некоторые фото кажутся пасмурными, на самом деле было достаточно тепло. Днем температура колебалась от +20 до 28 градусов, а некоторые дни радовали жаркой погодой до +32. Целыми днями мы ходили в легких платьях и лишь к вечеру накидывали джинсовки.

За 12 дней удалось подзагореть (и, что самое важное, не сгореть!).

Погода в сентябре просто замечательно подходит для того, чтобы не сидеть в номере, а гулять целыми днями. Даже в обед жара не настолько изнуряющая, чтобы прятаться под тентами.

Что касается температуры воды, то тут уже не все так радужно: вода в Адриатическом море прохладная: 21-23 градуса. Особо долго в воде не посидишь, да и заходить в море - целое испытание, но об этом ниже.

Пляжи

Пляжи и вообще море в Ровине можно охарактеризовать одним словом: недружелюбное. Увы...

Адриатическое море в принципе отличается своими холодными течениями даже летом, но по сравнению, например с Черногорией, купаться здесь совсем некомфортно. И это одна из главных причин почему я не советовала бы ехать сюда с маленькими детьми. Это по меньшей мере небезопасно.

Пляжи на территории отеля выглядят примерно вот так:

Или так:

Заходить в море без специальных тапочек здесь нельзя, благо что продаются они на каждом шагу. Причем только в Хорватии я видела очень удобную модель "аквашузов" на липучках, которые сверху сделаны из ткани. Они шикарно облегают ногу создавая ощущения второй кожи.

Чтобы поплавать придется заходить в море по камням, либо купаться с пирса для купания. Там нужно будет спуcтиться в море по лесенке, как в бассейне, и сразу окунуться на большую глубину.

Мне, как человеку, который хоть и умеет плавать, купаться с пирса было страшновато: кто знает как поведет себя организм в холодной воде. Может и ногу свести, и все что угодно...

По этой причине мы практически не плавали в море. Точнее плавали конечно, но не получали от этого особого удовольствия.

Загорают на пляже в основном на своих полотенцах. Можно взять лежат и зонтик на прокат, но это не пользуется большой популярностью. Есть одна классная особенность: прямо в 10-15 метрах от берега начинается небольшая оливковая рощица и, если вы не хотите лежать под открытым солнцем, то можно воспользоваться "естественным навесом", многие так и делают.

Лежать в тени деревьев гораздо приятнее, чем под тентами.

А вот чем Адриатическое море точно сможет вас порадовать, так это ЧИСТЕЙШЕЙ водой.

Вот так она выглядит прямо возле берега. На дне видно каждый камешек, а если прийти к пирсу с буханкой хлеба, то можно покормить целые стаи маленьких рыбок.

Про нудистов

Будьте готовы к тому, что в Хорватии ОЧЕНЬ много нудистов. Если идти вдоль берега, то можно наткнуться на объявления "No FKK Please".

FKK означает "free body culture" или "культура свободного тела".

Если вы считаете тех, кому нравится отдыхать голыми, извращенцами, то бегите, завидев эти буквы — FKK. Так промаркированы все нудистские пляжи Хорватии. Это сокращение от немецкого Freikörperkultur, что в дословном переводе означает культура свободного тела. Почему именно немецкая аббревиатура? Может быть потому, что основные туристы из Германии. Да и это сокращение уже стало международным. В Хорватии не просто отдельные пляжи для нудистов. Здесь целые кемпинги и отели для сторонников "культуры свободного тела".

Администрация отеля просит не раздеваться на местном пляже, но все равно прислушиваются к этой просьбе не все, тем более что штрафов за оголение не предусмотрено.

На пляже отеля запросто можно увидеть пожилых немецких туристок, загорающих топлес. Более того, один раз мы наблюдали картину отдыха бабушки с внуком - мальчиком лет 5, который носился по пляжу в трусиках, а бабушка звала его покушать и поправить панамку сидя с голой грудью ? Не буду описывать всю картинность происходящего...?

Сразу скажу о своем отношении к нудистским пляжам: не имею ничего против. Даже больше: искупаться голышом с любимым человеком - это драйв, единение, настоящая свобода! Но, по моему мнению, делать это надо там, где все окружающие с тобой заодно, либо если тебя никто не видит.

Но у иностранцев другой менталитет.

Кстати, уже после того как мы оказались в Хорватии, мы узнали, что Ровинь считается прямо-таки городом нудистов. Вот еще одна причина почему не стоит ехать сюда с маленькими детьми, особенно если вы пока не готовы объяснять "почему бабушка голая" ?

Ровинь. Как добраться и что посмотреть?

От отеля Amarin до самого Ровиня можно добраться тремя способами: на кораблике, который регулярно отходит от пристани; на автобусе; и пешком.

Регулярный рейс от пристани отеля Amarin

Расстояние на самом деле небольшое. Колокольня - это самый центр города.

В целях экономии и желая размяться в первый раз мы конечно же пошли пешком. Дорога заняла в общей сложности 1,5 - 2 часа, потому что идти надо не по прямой, но не могу сказать, что это было слишком уж утомительно.

Если вы любите пешие прогулки - обязательно попробуйте! Сначала путь проходит по береговой линии, а затем по спокойным улочкам среди таких вот загородных домов.

Сам город Ровинь ну ОЧЕНЬ колоритный! Разноцветными домиками и близостью к воде очень напоминает Венецию. И, кстати, именно отсюда можно добраться на пароме в настоящую Венецию и сравнить два этих города воочию. Переправа займет около 4-х часов.

Узкие улочки, разноцветные ставни домов, балконы в цветах, уютные кафе с летними верандами.

Некоторые улицы спускаются прямо к морю.

Самой главной достопримечательностью Ровиня является церковь Святой Евфимии.

Церковь была заложена в 1651 году – в память о чудесном обретении в 800-м году мощей раннехристианской мученицы Евфимии. Саркофаг с ее мощами, до этого исчезнувший из Константинополя, неожиданно оказался в Ровине.

Помимо посещения самой церкви здесь можно забраться на колокольню.

Колокольня мало того, что стоит на самой вершине холма, так еще и высоту имеет нешуточную – 62 метра, она считается одной из самых высоких в Хорватии. На верху башни установлена медная статуя Евфимии высотой 4.7 м.

Ух, это испытание для самый стойких, - до вершины колокольни придется лезть по деревянным лестницам, которые к концу пути становятся просто отвесными! Мне было страшно как подниматься туда, так и спускаться, но вид с вершины колокольни открывается завораживающий. Город видно как на ладони.

Вид с колокольни церкви Святой Евфимии
Вид с колокольни церкви Святой Евфимии

Также в Ровине можно посетить городской музей (куда мы не пошли) и покушать в одной из многочисленных кафешек (самым популярным блюдом здесь являются жареные кальмары). Все продукты в ресторанах просто свежайшие, порции большие, а цены...как везде. Как говорится на любой вкус и кошелек.

Море в Ровине мне показалось совсем уж недружелюбным. В некоторых местах города открываются такие вот виды:

Хотя нам сказали, что где-то неподалеку на территории одного из отелей можно найти пологий мелкогалечный пляж.

Также в Ровине находится большой центральный рынок. Если вы отдыхаете "дикарем", то здесь можно закупиться свежайшими фруктами, а также сувенирами и различными деликатесами.

Продавцы с энтузиазмом относятся к торгу и очень любят улыбчивое и открытое отношение к себе. Если немножко поболтать о погоде/природе и восхититься красотой продаваемых товаров, то скидки обеспечены!

Центральный рынок в городе Ровинь

Про странные манекены

Что привлекло мое внимание: это крайне странные манекены возле магазинов. Они, я бы даже сказала, пугающие...Может быть я пересмотрела фильмов типа "Оно", но такое выражение лица как бы не внушает доверия))

Манекены в Ровине

А еще в городе много котиков: они невероятно ласковые и игривые, с удовольствием подходят гладиться и мурлыкать. Думаю, что притягивает их сюда большая концентрация рыбных ресторанов, где всегда можно полакомиться чем-нибудь свежим.

Котики Ровиня
Котики Ровиня

Достоинства и недостатки Ровиня расписывать не хочется, потому что Ровинь, как и Хорватия в целом - замечательное место для отдыха, но подойдет не всем.

Кому подойдет отдых в Ровине?

Если вы молодые, активные, не замороченные исключительно на "овощном" пляжном отдыхе "все включено" и едете без маленьких детей, то вам сюда!

Здесь можно взять в аренду машину и проехаться по красивейшему хорватскому побережью, искупаться голышом в чистейшем море и устроить незабываемые романтические вечера в кафе Старого города. Это идеальное место для поездки вдвоем с любимом человеком или в компании друзей.

Для семей с детьми здесь на мой взгляд будет скучно, купаться в море довольно опасно, а низкая температура воды не позволяет подолгу копаться на берегу, как это любят делать дети, ну а еще не стоит забывать про вездесущих нудистов))

Достоинства
  • Красивый город
  • Чистое море
honeybeelikeрекомендует
21.05.2020
Хорошие у Вас фото) настоящие)
Благодарю!!
21.05.2020
Море мрачное, может, из-за того, что погода у вас в основном пасмурная, судя по вашим фото?
Предсказываю, что ваш отзыв вскоре будет в топе Laughing out loud
21.05.2020
Да, это же сентябрь все-таки, иногда было пасмурно, но без дождя..Только море оно и при ясной погоде холодное, а пляжи каменистые...
Хах, а насчет топа - не думаю, Хорватия все-таки не самая популярная страна для отдыха, не всем интересно))
21.05.2020
Хочу посетить эту страну)
21.05.2020
Надеюсь скоро все неприятности в мире закончатся и снова можно будет путешествовать как прежде...Очень этого жду...
После двухмесячного карантина Я бы хоть куда уехала
21.05.2020
Ой, не говорите. Я с 17 марта почти из дом не выхожу....Дачи нет, машины тоже. Хоть бы куда в поля, в леса на машине воздухом подышать!
21.05.2020
Прекрасная страна, действительно колоритный город! Спасибо за интересный отзыв.
21.05.2020
Благодарю за тёплые слова!! Хорватия и правда чудесная))
Есть что вспомнить!
21.05.2020
Это точно! В нынешние времена только воспоминания и греют..
21.05.2020
Фотографии отличные, спасибо за красоту.
21.05.2020
Спасибо за просмотр! Рада, что фото понравились))
22.05.2020
Остаётся пока только наблюдать за миром по фото, ещё раз спасибо
Какой у вас отзыв душевный получился, я даже не подозревала, как здорово в Хорватии.
  • 09.09.2013 - 13:35
    Для 2* отель превосходен! МНОГО ФОТО!
    «Таких гроз нет нигде! Только здесь, в скалистой Истрии!» В детстве я очень боялась грозы, с возрастом наши страхи угасают и мы воспринимаем это более спокойно, собственно говоря, и я тоже стала больше любить грозу, пока не посетила адриатику в самый разгар летних гроз! Но об этом чуть позже.
  • 23.07.2014 - 13:47
    Для детей - самое то!
    Когда мы с сыночком 7 лет отдыхали в Текирове (район Кемера), то посетили Экопарк в этом поселке. Его организовал один интузиаст Селами Томрук. Парк с большой территорией, ухоженный, чистый, с большим количеством живности. Экскурсия не дорогая (примерно 25 дол.
  • 11.09.2017 - 18:38
    А Вы знаете, чтобы тебя отдали учиться музыке, надо сначала разбить окно?
    Продолжаю виртуальную экскурсию по туру речного круиза Волга-Кама, который мы совершили в августе 2017 года: Казань - Свияжск - Нижний Новгород - Чебоксары - Йошкар Ола - Мариинский посад - Чистополь - Сарапул - Ижевск - Пермь - Березники - Усолье - Орел-городок - Соликамск - Боровск - Пермь…
  • 14.09.2020 - 20:48
    Поездка в горы, п. Кабардинка.
    Давненько я не писала отзывы) В этом году отдыхали с мужем в поселке Кабардинка. И сейчас я хочу рассказать о весьма популярной экскурсии в горы на джипах. Каждый день на пляже и набережной "зазывалы" агитируют всех посмотреть горы, весьма красочно описывая данный тур. Вот и мы соблазнились.
  • 16.07.2018 - 16:58
    Выставка "Живые динозавры" - путешествие в прошлое в Крыму.
    Добрый день! В апреле 2018года в Крыму открылась новая выставка "Живые динозавры". Выставка расположилась под открытым небом в Приморском парке Никитского Ботанического сада.Часы работы: с 8.00 до 20.00Стоимость билетов: Действуют льготы, к примеру для многодетных семей (три и более детей) билеты…
  • 12.10.2019 - 13:49
    Любители песчаных пляжей - радуйтесь!
    Если для отдыха в Турции вы выбрали курортный поселок Кумкой (Кумкёй), что находится в 3 км от античного города Сиде и в 65 км от города Анталия, то наверняка вы уже знаете, что пляжи по всему побережью там песчаные.
  • 25.04.2020 - 14:43
    Глушь, комары и клещи, нет мобильной связи, это все моя рыбачка в Архангельской области, п.Тегро-озеро
    11 лет своей жизни, с 1 по 11 класс прожила в Архангельской области, без асфальта, мобильной связи, горячей воды, где в квартире до сих пор топят печь, на зиму запасают дров, чистят снег лопатой, купаются летом в озере, знают и дружат со всеми соседями и ловят Волков!!!
  • Пляж на любителя (расскажу на какого именно). Но если Вы - любитель, то точно понравится!
    Доброго времени суток! Волею судьбы занесло нас с мужем в поселок Симеиз (Крым, ЮБК) в сентябре 2020. Были несколько дней, ходили на пляж поблизости. Проход узенький, найти можно по санаторию "Симеиз": от центрального входа справа тропка народная. Пляж дикий, каменистый.
  • Приморский бульвар хорошее место для отдыха. Но без происшествий не обошлось. Мою дочь сбил мальчик на гироскутере.
    Здравствуйте уважаемые читатели отзыва! Побывав во многих местах на Черноморском побережье Краснодарского края, могу отметить, что посёлок Архипо-Осиповка наиболее многолюдный. Пляж здесь просто забит, что называется до отказа.Ранним утром ещё более менее.
  • 14.07.2022 - 17:56
    С.Кабардинка, просто райское местечко! Есть, конечно и минусы. (Сколько тратили на еду? В какую сумму, обошлось жильё? Как развлекались и на какой пляж ходили?
    Всем привет. Сегодня хочу поделится впечатлениями о поездке всей семьёй в Краснодарский край, а точнее в село Кабардинка. Сразу скажу, что осталась вполне довольна, а чаще всего меня переполнял восторг). Расскажу поподробнее. ДОРОГА До Кабардинки, можно доехать следующими способами.
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 22.10.2022 - 23:57
    Германия глазами позднего переселенца. Переезд на ПМЖ в разгар пандемии, без родственников и друзей. Новая жизнь после 30, перспективы, нравы, беженцы и порядки...
    Сегодня хочу рассказать о очередном проекте моей жизни: эмиграции в Германию.   Подходит к концу второй год как мы здесь, и я хочу поделиться впечатлениями, пока не совсем еще все забылось.
  • 17.06.2022 - 11:05
    Ольгинка в июне 2022 года. Лазурное море, водопады, скала Киселева. Ротавирус. Взгляд туристки, не привыкшей к отдыху на "нашем" море
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что на нашем черноморском побережье не отдыхала уже лет 15. До этого была в Геленджике и Туапсе, и настолько напугали меня эти курорты, что больше решила не ездить.
  • Подъём в гору был большой ошибкой. Люди наверху мне кричали, чтоб ни в коем случае не поднималась выше.
    Доброго всем дня!! Посёлок Архипо-Осиповка очень многолюдное место. На пляж нужно приходить рано утром, чтобы занять своё место под солнцем. Помимо пляжного отдыха можно пойти на гору, с довольно интересным названием Ёжик. Но лучше не надо.Эта гора невероятно привлекательная.
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 01.08.2022 - 18:54
    Отдых в поселке Чамьюва - крепкая 4ка, все о питании, море, пляже. За что мне полюбился Кемер.
    Приветствую!   Отель Larissa Sultan Beach 4 находится в Турция, Кемер, п. Чамьюва. От аэропорта Анталии мы добирались около 1,5 часов. Спасибо большое туроператору Fun&Sun, нас не повезли на 20-30 минутную остановку, с целью раскрутить на мороженое и прочую ерунду.
  • 07.07.2022 - 08:54
    Боитесь ехать в этом году в Крым? Всё-таки рекомендую рассмотреть Феодосию!
    Феодосия - второй после Керчи курортный город, который встречает всех перемахнувших Крымский мост. Побывать в Феодосии мне хотелось уже очень давно, но все как-то не складывалось.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.