Опубликовано 27 Июнь, 2018 - 06:31

один раз
    159 рублей

Как Вы относитесь к овощным консервам? Делаете такие заготовки на зиму летом в сезон овощей?

Многие "да". Я вот "нет". Но у меня занимаются консервированием (домашним) родители. "Спасибо" сибирским овощам и дачному участку за городом.

Но бывает так, что все запасы заканчиваются, а свежине овощи ещё «не сезон». Заходишь в магазин, глянешь на полку с консервированием, увидишь какую-то банку... и все. Потекли слюни.

Вот так и случилось со мной, когда я увидела баклажаны.

Причём эти консервированные овощи скорее салат Имам Баялды .... чего???

В древности люди начали окультуривать дикие овощи. Но так как есть большинство из них сырыми весьма неприятно, их приходилось жарить, варить, солить.

А учитывая, что кушать, скажем, вареный лук весьма противно (некоторым), люди начали комбинировать. Вот и скомбинировали весьма давно отличный состав потрясающего блюда из овощей. Говорят, что первым его попробовал духовный лидер мусульман — имам, и попробовав, упал в обморок с изумленным лицом, потрясенный вкусом нового блюда, основой которого есть баклажаны, запеченные с томатом.

И назвали это блюдо — Имам Баялды, что в переводе с тюркского значит «имам упал в обморок»

Вот и разобрались. То есть это блюдо придумали турки, но оно так же прижилось и у народов Армении.

Баночку я прикупила в «Пятёрочке» и баночка была по акции, но похоже на акцию я не попала и баночка обошлась мне в 159 рублей.

И баночка на вид то прям такая «домашняя».

Однако, я оооочень боюсь брать такие консервы. Особенно летом. Сколько случаев с отравлением из-за неправильной транспортировки) в душных фурах в жару через всю страну),хранения. Ещё бывает крышки немного разгерметизируются (сама видела много раз приоткрытые банки с овощными консервами, по котором текла или уже засохла жижа из этой самой банки).

Но это же баклажаны! Ммммм. Мои слюни заставили меня купить эту баночку.

Баночка стеклянная.

Под бумажкой металлическая крышка.

Срок годности... 2 года? Обычно на такие вещи до года, если нет химических консервантов.

Посмотрим состав:

Баклажаны, перец зеленый сладкий, лук, томатная паста, масло подсолнечное рафинированное, соль, чеснок, петрушка

Он идеален.

И даже через банку видно, что это жареные овощи.

Объём баночки 510 грамм.

Открываем баночку и мммм аромат шикарный.

Кусочки хорошие. Мягкие.

Но.... это все дело залито большим количеством масла! И тут я поняла, что моему хроническому гастриту... короче обострение гарантировано. Но слюни....))))

Сварила я картошечки, начала дегустацию (раньше не начала, так как боялась съесть всю банку до того, как свариться картошка))).... и тут я таааак разочаровалась!

Да, овощи действительно пережарены на масле и залиты маслом (и видимо тем, на котором жарили).... но они ПЕРЕжарены. Вкус горелого. Горьковато. Вся банка. Я ела и давилась((( Жаль продукт. Задумка интересная конечно и должна быть вкусная.

Зато натурально )))

Условия хранения

при температуре +5оС + 25оС при относительной влажности воздуха не более 75%. После вскрытия хранить в холодильнике не более 72 часов при температуре от 0оС до +6оС

Serena39не рекомендует
  • 18.12.2018 - 04:50
    Нежненько и жирненько
    При виде разнообразия армянских закусок на прилавке у меня просто глаза разбегаются. Тем более я большая любительница восточной, кавказской кухни. Сегодня мой выбор пал на диковинное название Имам баялды. Как позже поведал мне гугл Имам баялды переводится с тюркского как "Имам упал в обморок".
  • 22.09.2020 - 11:52
    Сохраняем спокойствие! В обморок никто не падает!
    Люблю баклажаны и различные закуски из баклажан тоже люблю. А остренькие баклажаны с чесноком? Разве бывает сочетание лучше? Это же невозможно отказаться, оторваться и насытиться. Я никогда не знала, что закуска из баклажанов, запеченных с овощами называется имам баялды.
  • 05.06.2020 - 20:50
    Слишком много воды, с дымком...
    Данный вид овощной закуски я очень люблю. Скажу больше, с имам баялды я познакомился именно во ВкусВилл и навсегда полюбил этот вид овощных консервов. Однако тогда закуска продавалась в другой банке и была совсем другой, как выяснилось.
  • 23.08.2013 - 13:14
    Самая вкусная! (+рецепт быстрой закуски)
    Часто покупаю кукурузу, т.к. очень люблю ее и в чистом виде и в быстром салатике, о котором чуть позже. Не так давно в нашем городе открылся магазин Метро. В нем представлены продукты, изготовленные и расфасованные предприятием от этого магазина.
  • 22.10.2012 - 15:20
    фасоль красная изготовлена в Польше
    Я раньше фасоль консервированную не использовала,но вот у меня появилась банка из Польши,поэтому сравнить с тем,что продают у нас не могу пока.Банка весит 400 грамм,а фасоли в ней 220 грамм.Открыла банку для приготовления винегрета.Все фасолины одного размера,красные,крупные,мягкие,залиты густой…
  • Только на вид грибы, безвкусные и пресные.+фото
    Этот грибной сезон проболела и осталась "на бобах", так сказать. А консервированных грибочков иногда хочется. Выбрала шампиньоны. В банке 400 г продукта, на картинке гриб в очках). Изготовлен продукт в Китае. в составе присутствует лимонная кислота.
  • 20.11.2012 - 12:00
    Можно брать! и фото
    Фасоль прикупила для салата, рецепт написала в этом отзыве irecommend.rucontentgadost-redkostnaya-i-... После шампиньонов этой марки было страшно открывать банку!Но я все же решилась!Сначала меня поразила мутная жидкость, в которой ничего невозможно было разглядеть.
  • 15.05.2016 - 16:57
    Теперь я знаю, что такое БАМИЯ. А вы? Я попробовала, делюсь впечатлениями.
    Бамия маринованная Noyan попалась мне случайно в Стокманне. Я люблю пробовать разные необычные продукты, поэтому мне конечно стало любопытно, что это за продукт.Баночка маринованной бамии выглядит очень привлекательно.
  • 11.03.2013 - 12:15
    Очень вкусное (+ фото)
    Очень я люблю консервированные овощи, а особенно лечо. Могу с ним съесть всё, что угодно. Сама не консервирую ничего - не вижу смысла в энергозатратах, проще купить. Если покупаю лечо, то только от "Пятый сезон" и уже не первый год.
  • 01.08.2020 - 21:13
    Такой спаржей только врагов кормить. Не отравишь, но аппетит испортишь
    Всем привет!   Давно хотела попробовать спаржу. На глаза попалась баночка с консервированной, поэтому решила попробовать.   Где купить : Wildberries. Цена со скидкой : 177 рублей. Объем: 370 мл. Срок годности: 36 месяцев.   Упаковка : высокая стеклянная банка.   Крышка металлическая.
  • 11.09.2020 - 15:59
    🐛 Червячков заказывали? А они пришли
    Привет всем читателям этих строк! Гуляли мы сегодня перед обедом, увидели открытие магазина: Как раз давно рыбки не ели (надо же кушать рыбку хоть 1-2 раза в неделю), а дома ждал суп без мяса, так и просил добавить рыбку. Зашли с двумя детишками. Народу было несколько человек. Ну решили подождать.
  • 07.08.2020 - 17:30
    Столько суеты из пары печенек... Оно того не стоит :D
  • 21.10.2020 - 10:42
  • 15.08.2020 - 14:52
  • 20.08.2020 - 15:56
  • 12.08.2020 - 19:59
    Ох, как же я их люблю! Но для этого мне пришлось попробовать их раз 5-7))
  • 13.09.2020 - 15:07
    Устали от Рафэлло? Есть наши зелёные ежи-заменители!
  • 16.08.2020 - 20:53