Опубликовано 9 Декабрь, 2016 - 08:11

Впервые сбитень я попробовала много лет назад. Случайно. Тогда сбитни не были так популярны, и их почти нигде не продавали. Но вкус я очень полюбила. И когда сбитень стал продаваться, я сразу же его купила. Вообще сбитень - это древнерусский безалкогольный напиток, изготовленный на основе меда.

Но сегодня я хочу рассказать про сбитень можжевеловый Столбушинский. Столбушино - это деревня в Псковской области. А сам сбитень готовят в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре по старинному рецепту. Я очень люблю Псков и его окрестности. Поэтому, когда узнала, что в этом регионе изготавливают этот чудесный напиток, очень обрадовалась Smile Для меня вообще Псков - это место, где хранят наши старинные традиции. Но вернусь к сбитню Smile

Состав: Вода питьевая, мед, натуральный сахар (или без него), корица, мускатный орех, гвоздика, кардамон, имбирь, зверобой, душица, базилик, кориандр, корень солодки, корень аира, мята.

Не содержит искусственных красителей и консервантов.

Как видим, состав у сбитня натуральный. Если у вас нет аллергии на какой-нибудь из ингридиентов, то настоятельно рекомендую попробовать. Тем более сейчас зима. Самое время пить сбитень Wink Пить его можно, как дома, так и на улице. Просто разбавьте сбитень и залейте в термос. Уверена, во время морозных прогулок он будет незаменим Wink

Способ Приготовления: Сбитень размешать и добавить 2-3 чайные ложки на стакан горячей воды, чая, молока или горячего вина (глинтвейна).

Из всех способов приготовления я предпочитаю сбитень на горячем молоке или чае. Знаю, что им так же поливают каши, мороженое, йогурты.

Вкус у этого сбитня достаточно насыщенный, согревающий. Вкус можжевельника чувствуется очень деликатно. Нет ощущения, что вы засунули себе в рот его ветку и жуете Smile Напиток хорошо утоляет жажду, насыщает.

Я бы отнесла сбитень к лечебным напиткам. В его состав входят такие растения, которые используются при лечении различных заболеваний. Но продается он в обычных магазинах, а так же в церковных лавках.

Упакован сбитень в темное, непрозрачное, матовое стекло. Его цена некоторым может показаться высокой. Но учитывая, что это концентрированный напиток и хватит его на долго, с уверенностью могу сказать, что позволить его может любой. Тем более, что этот напиток не только вкусный, но и полезный.

Достоинства
  • ! качественно и вкусно
  • (натуральный состав
  • + отечественный производитель
  • В состав входят российские травы
nato-fрекомендует
03.07.2021