Опубликовано 28 Сентябрь, 2019 - 11:52

Не знаю как у вас , а у нас в семье все любят эти маленькие полезные перепелиные яйца. Особенно мои дети. И я этому очень рада, ведь перепелиные яйца считаются намного полезнее обычных. Чем конкретно полезнее?:

По содержанию витаминов и минеральных веществ перепелиные яйца превосходят куриные в 4 раза. Их состав богат не только витаминами А и В, но так же магнием, цинком, железом, марганцем, фосфором и калием. И в отличие от обычных яиц, перепелиные не содержат вредный холестерин.

Фото. Перепелиные яйца

Как выбрать перепелиные яйца в магазине?

Обычно я выбираю в прозрачной упаковке:

Фото. Перепелиные яйца

Первым делом я осматриваю яйца визуально. Главное что бы не было трещин и грязи.

Если яйца перепёлок в картонной коробке, то лучше откройте и проверьте!

Затем смотрю на срок годности. Выбираю естественно более свежие. Которые как обычно, находятся не на первом плане.)

СРОК ХРАНЕНИЯ ПЕРЕПЕЛИНЫХ ЯИЦ:

Хранение при комнатной температуре достигает 30 дней, а в холодильнике – 2 месяца (60 суток). Яйца обладают таким свойством за счет высокого содержания аминокислоты (лизоцин), которая Фпрепятствует развитию микрофлоры в яйце и организме человека.

Еще важный момент, старые яйца они высыхают и становятся легкими. Поэтому можно перед покупкой подержать упаковку в руках, она должна быть тяжеловатой, а не легкой!

Что касается стоимости - в упаковке обычно 20 яиц стоит от 45 до 60 рублей. Есть еще упаковки по 18 и 10 шт. Поэтому смотрите на количество. Если упаковка дешевле, то скорее всего там просто не 20 а 18 шт яиц.

Так как я в основном покупаю яйца детям, очень важный вопрос!:

Сколько можно перепелиных яиц детям в день?:

• в возрасте до года уместно употребление одного желтка в сутки;
  • с года до трех лет достаточно 1-2 целых яиц;
  • с 3 до 8 лет можно увеличить ежедневную норму до 2-3 штук;
  • с 8 до 12 лет допустимо есть 3-4 яйца;
  • с 12 до 18 лет – 4 штуки в день.

Сколько варить перепелиные яйца для ребенка?

Перепелиные яйца ребенку варить нужно не менее 5 минут. За это время болезнетворные бактерии погибают, а значит, можно быть уверенным в безвредности готового продукта. За 5 минут термической обработки полезные качества яйца не снижаются. И, это говорит о том, что пятиминутная варка - это оптимальный выбор для приготовления перепелиных яиц для детского питания. Однако важно учесть, что если варить яйца дольше, чем 5 минут, белок может стать «резиновым», а желток потеряет свои вкусовые качества.

Как варить перепелиные яйца?

• Первом делом необходимо выложить яйца из холода на 10- 15 минут. Так как у яиц тонкая скорлупа и при нагреве она может треснуть.
  • Затем хорошо помыть! Обычной водой, без каких либо средств.
  • Перепелиные яйца лично я закладываю в холодную воду. Хотя некоторые кидают в кипящею. Так тоже можно. Но я все же привыкла в холодную.
  • Варю обычно 5 минут
  • Затем в холодную воду.

Фото. Перепелиные яйца

Перепелиные яйца отличные помощники на кухне. Они прекрасно подходят для сервировки красной икры:

Мои дети любят кушать перепелиные яйца в любом виде. Иногда я жарю эти маленькие яйчки. И кладу на хлебец :

Если вас интересует калорийность перепелиного яйца:

Калорийность сырого перепелиногояйца на 100 грамм 168 ккал. В 100 г продукта содержится: 11,9 г белка; 13,1 г жира; 0,6 г углеводов

Еще хотелось бы сказать пару слов про перепелиную скорлупу! Одно время я пила порошок перепелиных яиц курсами. Потом к сожалению, у меня поломалась кофемолка, и я забросила это дела. Но на самом деле, это очень полезная штука! Ее даже пьют при беременности.

Чем полезна перепелиная скорлупа?

Перепелиная скорлупа хорошо переваривается и оказывает благоприятное влияние на системы организма. Главная особенность — наличие легкоусвояемого кальция, который употребляют для крепости ногтей, костей и волос. Скорлупа как источник кальция применяется в определенной дозировке. В ней содержится медь, цинк, фтор, сера, железо и другие вещества.

Как приготовить порошок скорлупы?

Лично я использовала исключительно скорлупу от варёных яиц. Которую в целях безопасности, мою еще в соде.

Затем скорлупу перепелок необходимо хорошо высушить.

Удалить пленку с внутренней стороны скорлупы.

И перемолоть в кофемолке.

Как правтльно пить скорлупу перепёлок?

Итак, маленьким детям, которым еще не исполнилось 6 лет, в сутки разрешено употреблять по 0,5 чайной ложки скорлупы, детям до 12 лет – по 1 чайной ложке, подросткам от 12 до 18 лет – по 0,5 столовой ложки, а взрослым людям от 18 лет и выше – по 1 столовой ложке.

Я пила только сама, одну чайную ложку. Запивала обычным стаканом воды. Детям пока не пробовала давать.

Еще такую скорлупу любят мои питомцы улитки. Очень полезный для них компонент. Для укрепления панцыря.

Что касается того, можно ли пить сырые перепелиные яйца. Если честно, раньше я пила каждое утро, и мне очень нравилось! Кожа заметно становилась лучше. И волосы стали выпадать меньше! К тому же, чувствовала даже прилив сил по утрам. Я считала, что это невероятно полезно! Но затем проштудировав интернет я поняла, что точного ответа можно или нет так пить нет. Есть сторонники и противники такого потребления яиц перепелок. Якобы перепелки все же болеют сальмонеллёзом.

Существует версия, согласно которой перепела не могут быть носителем сальмонеллы, ведь температура тела у них 42 градуса. Но смеем вас заверить, что это не более чем миф.
Перед употреблением яйца необходимо обязательно мыть в проточной воде, поскольку при разбивании часть микробов или грязь могут попасть в белок или желток.

Почему бактерия может быть в яйцах перепелок?

Чаще всего это случается из-за того, что птиц кормили кормом низшего качества, в котором и содержался микроорганизм. Еще одна причина - это несоблюдение норм содержания птиц (неподходящие условия окружающей среды), из-за чего иммунитет перепелов ослабевает, и это вызывает развитие сальмонеллеза.

В общем, заражение от перепелиных яйиц сальмонеллой случай редкий. Но все же, всякое бывает. Поэтому пить или не пить, конечно решать только вам дорогие читатели!

Если все же решите пить то специалисты советуют:

чтобы гарантированно избавить себя даже от мысли получить инфекцию из сырого продукта, лучше перед употреблением положить его на 10-15 мин. в воду с пищевой содой.

Подводим итог.

Перепелиные яйца безусловно полезней обычных яиц, особенно для детей. Главное соблюдать норму, и варить правильно! Для взрослых продукт не менее полезен, как для женщин , так и для мужчин. Подробно об этом можно почитать на просторах интернета. Яйца перепёлок отлично смотрятся на праздничном столе, да и на каждый день тоже подойдут и порадуют ваших деток! Не менее полезна и скорлупа перепелиных маленьких яиц, которая содержит легкоусвояемый кальций, и на мой взгляд, более полезней и безопасней средств из аптеки. Главное еще раз повторюсь, хорошо обработать скорлупу, и когда делаете порошок из скорлупыи, и когда просто отвариваете яйца для еды.

Другие мои отзывы можно почитать здесь:

Отзыв на какао, с ВИДЕО рецептом БРАУНИ.

"Напиток детства" - такой теплый и ароматный. Ну как тебя можно не любить) Какао "Коммунарка" имеет отличный вкус и обладает всеми качествами настоящего продукта. И между прочим это это не только мое мнение , а также это какао одобрил роскотроль!

Фрукт похожий на персик , но плоский) Калорийность инжирных персиков. Фруктовый лед с инжирным персиком.

Сосиски великолукский мясокомбинат детские с хорошим составом!Сколько нужно варить сосиски? Осьминожки из сосисок.

Отзыв про соду:

Где производят соду? Как с помощью соды изготовить пластилин.

Достоинства
  • Легко усваиваются
  • Полезны
  • Полезные
СветланаUрекомендует
Ела их. Чистить не удобно, 2 штучками не наешься. Из всех яйц полюбила цесаркино. Вот оно нежное, вкусно и сытное.
28.09.2019
Чистить действительно не удобно, у меня дети обычно чистить любят Smile
Очень информативный отзыв)
Спасибо Smile
Я вот сырые яйца категорически не могу пить. Одни говорят полезно, другие говорят, что обязательно нужно поддавать их термической обработке. Мне лично на вкус это не очень. Перепелиные только жарю. Выдержки не хватит чистить вареные ?
28.09.2019
А я нормально пила Smile обычно на тощак утром, даже не запивала водой) А чистить, да действительно сложно, у меня обычно дети этим занимаются) им это интересно)
Интересно и полезно было почитать. Спасибо. Да, скорлупа у них тонкая, а они мелкие, не особо удобно их чистить
22.12.2022
Рада что отзыв оказался для вас полезным и интересным Smile