Опубликовано 8 Январь, 2020 - 21:51

Вкусно, остро, сладко - все, как и обещано).

Отличный продукт, хотя и не могу отнести себя к любителям острого и резкого, но этот соус явно удался производителю. Не знаю, как оценят фанаты азиатской кухни - но по мне, так самое то.

Соус Sen Soy / Сэн Сой Thai Chili Sweet (Сладкий чили)
Стандартная стеклянная бутылка, никаких чудес, все стандартно. Ну разве только ощутимо тяжелая в руке. Даже чересчур.

Все ожидания от вкуса производитель постарался наглядно проиллюстрировать на этикетке - удалось неплохо).

Соус Sen Soy / Сэн Сой Thai Chili Sweet (Сладкий чили)
Открыла эту бутылочку даже я своими ручонками, достаточно спокойно, особо не призывая на помощь).

Соус Sen Soy / Сэн Сой Thai Chili Sweet (Сладкий чили)

Состав на бутылочке обозначен, так что консерванты не стали неожиданностью, но автоматически заработали минус по звездам:

вода, сахар, крахмал кукурузный, соль, томатная паста, паста Имбиря (свежий имбирь, вода, соль, регулятор кислотности лимонная кислота) перец сладкий красный, перец Чили, регуляторы кислотности уксусная кислота, лимонная кислота, чеснок, стабилизатор ксантановая камедь, лук зеленый, усилители вкуса и аромата: глутамат натрия, Е 635, антиокислитель: изоаскорбат натрия; консервант: сорбат калия.

Соус Sen Soy / Сэн Сой Thai Chili Sweet (Сладкий чили)
Соус прозрачно-желейный, жидкий, красивого насыщенного красно-оранжевого цвета с кусочками овощей внутри:

Соус Sen Soy / Сэн Сой Thai Chili Sweet (Сладкий чили)
Соус острый, но острота достаточно быстро проходящая, нет такого, что после одной ложки хочется выпить литр воды, чтобы потушить пожар внутри. Нет. Обжигает в самом начале, но не до такой степени, чтобы это было невыносимо.

Основная нотка сладкая, но сладко-пряная, ярко выражен имбирный привкус и не менее ярко томатный.

Если описать основными заметными компонентами - то это имбирь, томаты, чили и чеснок практически в одинаковых пропорциях. Всего основного в состав можно было и не добавлять (я про консерванты и прочие усилители и стабилизаторы).

Соус Sen Soy / Сэн Сой Thai Chili Sweet (Сладкий чили)
Сладость здесь пряная, совершенно не уносящая в десерты, острая и очень ароматная, вдыхаешь - а аромат все проникает и проникает).

Очень удачный рецепт, в принципе можно даже постараться повторить его из основных компонентов, без посторонних химических компонентов (думаю, что летом мне точно будет, чем себя развлечь по этому поводу, потому что как-то вдруг мое семейство решило, что теперь мы любим всякие соусы), так что вполне можно взять формулу состава за основу.

Ну а если кулинарная фантазия пока спит, то воспроизвести дома блюда азиатской кухни с таким соусом очень даже возможно.

Рекомендую соус всем любителям острого и восточного, а если ваши внутренние экоголик и желудок еще и пропускают такой состав, то уверена, что такой вкус вы точно оцените.

Достоинства
  • Вкусно
Недостатки
  • Состав
lana7samaraрекомендует
08.01.2020
Знаю такой) интересный, но у нас как-то не зашёл.
Я такой не пробовала. Но эксперименты люблю
08.01.2020
хороший соус, если увижу прикуплю Wink
08.01.2020
У нас что-то было наподобие
08.01.2020
Я люблю сочетание сладкого и острого, надо попробовать ☺️
09.01.2020
Интересный соус надо поискать.
Надо прикупить парочку
09.01.2020
Хочу попробовать, люблю такие, хоть и неполезно.. Shy
Интересное сочетание
12.01.2020