Опубликовано 13 Март, 2018 - 08:24

несколько раз

Люблю я всякие намазки на булочку! Сырные, творожные, икорные, рыбные! Изредка себе позволяю подобную вкуснятину. Все-таки, нельзя назвать их полностью натуральными. К тому же, эти штуки и так калорийны, а на булочке и подавно. В последнее время мне нравится консервированная рубленая треска классическая от производителя ООО Европром.

В закрытой банке выглядит не очень привлекательно из-за пузырей. Но консистенция у прессервов приятная. Пахнет очень вкусно. Как открываешь банку, ощущаешь запах настоящей трески! Я не спец по рыбе, поэтому мне пахнет треской.

У меня банка некоторое время лежала вверх ногами, поэтому вкуснятина налипла на крыжку. Как видим, паштет и вправду из рубленых кусочков и выглядит вполне аппетитно.

Косточки мне не встретились. Каких-то посторонних включений тоже нет.

На мой взгляд, очень вкусно! Но не полезно. Часто и много кушать нельзя. Рассмотрим состав. Он указан на банке.

В СОСТАВЕ:

мясо тресковых рыб, масло растительное, соевый белок, желток яичный сухой, соль, сахар; загустители: Е1422, гуаровая камедь; консерванты: сорбат калия, бензоат натрия, низин; регуляторы кислотности: уксусная, молочная кислоты; антиокислитель: Е321.

В принципе, все в составе приемлемо. Подозрение вызывают Е-добавки. Но они разрешены, хоть и свойства их весьма спорны.

Е 1422 - модифицированный крахмал

Ацетилдикрахмаладипат является безопасной пищевой добавкой. Модифицированный крахмал изготавливает путем смешивания химических соединений, однако получаемая субстанция не имеет отклонений в ДНК самого крахмала. Е1422 производится последствием физико-химической и биохимической обработке и не является продуктом генной инженерии.

Однако сохранение первоначальной структуры ДНК не является доказательством безопасности продукта. Искусственное изменение составляющих компонента влечет необратимые изменение в структуре, из-за чего крахмал становиться трудноусваиваемым и более вредным, чем его натуральный вариант. При длительном употреблении, ацетилдикрахмаладипат вызывает ряд патогенных реакций на человеческий организм и провоцирует развитие хронических заболеваний.

...

Во время употребления большого объема продуктов, содержащих Е1422 замедляется обмен веществ и процесс переработки пищи, вызывается вздутие, тошнота и несварение. При регулярном употреблении сильного нагружая работа поджелудочной железы, вплоть до сбоев, что влечет остановку желудка и сильнейшее отравление организма.

Особо чувствительным к ацетилдикрахмаладипату является молодой и неокрепший организм – детей рекомендуется оградить от употребления данного пищевой добавки...

Добавка Е 321 - синтетический витамин Е

Английские медики считают, что вещество вызывает у детей синдром гиперактивности. При этом добавка в стране не является запрещенной. Израильские ученые приводят неутешительные данные работы с лабораторными животными. Синтетический витамин E в ряде случаев становился причиной нарушения работы репродуктивной системы и развития злокачественных новообразований. Соблюдение допустимой суточной нормы потребления (0, 125 мг/кг веса человека) не нанесет существенного вреда. Передозировка может вызвать аллергию, удушье, диарею. Бутилгидрокситолулол пищевая промышленность относит к разряду устаревших добавок. Во многих странах его заменяют на бутилгидроксианизол (Е 320), хотя последний также не считается полностью безопасным.

На банке так же есть информация о производителе:

Вот зачем я это пишу? Состав изучаю и т.д.? Ведь все равно и я буду есть и многие другие, даже если отзыв почитают.

Просто я хочу, чтобы это был осознанный выбор каждого человека: есть или не есть. Перейти на что-то более полезное, самому готовить или кушать то, что дают нам производители.

Можно же и самому подобную штуку приготовить. Только вот времени нет и лень бывает.

Срок годности не очень большой - 6 месяцев, бывает и больше.

Очень хорошо прессерва из рубленой трески идёт под утренний сладкий кофеек, намазанная на булочку, посыпанная зеленушечкой. Намазка эта соленая, поэтому кофе и бутерброд хорошо сочетаются. Но перекус получается довольно жирный, не надо много есть, может появиться дискомфорт в желудке и поджелудочной.

Я однозначно буду покупать, но очень-очень редко. Я не могу отказаться от вредной магазинной еды насовсем, хотя в основном придерживаясь здорового питания. Рекомендую любителям вредностей! За состав 3 звезды!

***

Возможно, мои кофейные отзывы помогут вам выбрать подходящий кофе для завтрака:

Достоинства
  • Недорого
  • Отличный вкус
Недостатки
  • Состав
Martochkaрекомендует
13.03.2018
Мне оформление баночки понравилось)
13.03.2018
Смпатичное! А я, дизайнер, блин, ничего про это не написала! Big smile
13.03.2018
А вы дизайнер, значит смотрите глубже) Я-то поверхностно оценил)
Попробовала бы Smile
Ммм...Вкуснятина!