Опубликовано 29 Март, 2018 - 12:01

Доброго времени суток!

Попробовала и полюбила семя льна еще до того, как узнала о его пользе для женского организма. Было это еще в прошлом веке, когда я вегетарианила и интересовалась идеями натуропатов. Из них то я и узнала об этом продукте.

Традиционно напомню о полезных свойствах льна и чем он так богат:

1. С его помощью улучшается работа головного мозга, состояние волос и кожи (витамины F, A, B, E). Происходит налаживание липидного обмена в теле.
  2. Полиненасыщенные жирные кислоты групп омега-3, 6, и 9, содержание которых в льняном масле больше, чем в рыбьем жире, важны для роста и развития молодого организма и исправного функционирования сосудистой системы.
  3. Протеины, содержащиеся в составе, считаются самыми питательными и полноценными для человека среди растительных источников.
  4. Полисахариды обладают обволакивающим действием и благотворно влияют на ЖКТ.
  5. Лигнаны эффективны для противостояния онкологическим заболеваниям, благотворно влияют на гормональное состояние тела.
  6. Селен в значительной степени способствуют улучшению зрения, очищению организма от накопленных тяжелых металлов.
  7. Лецитин играет важнейшую роль во время работы нервной системы и мозга, транспортируя полезные вещества к месту их назначения.

Показать цитату

А недавно узнала, что лен особенно полезен для женщин, при нарушении менструального цикла

Женщинам детородного возраста, имеющим сбои менструального цикла, лигнаны помогают восстановить нормальный график менструаций.

и в предменопаузу, потому что богат таким фитогормоном, как эстроген, которого так не хватает в этот период.

Показано, что лигнаны, входящие в состав этого продукта и обладающие свойствами эстрогенов, весьма полезны для женщин в возрасте менопаузы. Например, они значительно сокращают риск развития остеопороза.

Обычно советуют употреблять льняную муку или измельченное семя. Но для меня это оказалось не вкусным.

Раньше я покупала лен в аптеке. Но не в каждой точке его найдешь. Зато теперь он всегда есть в ближайшем магазине "Атрус" на полках для диабетиков. Теперь я постоянно покупаю этот пакетик и буду рекомендовать и вам.

Место покупки: местный магазин "Атрус"

Производитель: ООО "Лен Ок"

Масса нетто: 200 грамм

Цена: 32,5 рублей

______________________________________________________________________

Продается он также в различных лавках здоровья. А может быть и в обычном магазине встретите.

Что мне нравится именно в этом продукте?

Семя всегда чистое, нет никакого мусора. Очень качественное исполнение. А покупаю я его уже годы. И качество за это время не изменилось.

Добавляю в мюсли

с творогом на завтрак

Также просто завариваю в стакане

и пью, как кисель вместе с семечками, тщательно их разжевывая.

Обычно я это делаю на работе. Очень нравится. Всем любителям всего желейного и кисельного должно тоже понравится.

Раньше добавляла в этот напиток изюм, орешки и перетертое яблоко (можно любые фрукты). Получался очень полезный и вкусный перекус.

Но больше, чем чайная ложка семени за раз не рекомендую. Если съесть больше, то возникает ощущение переполненного желудка и это не очень приятно. Во всяком случае, у меня. Самое большее 2 раза в день, чтобы был перерыв, по чайной ложке.

Похудение.

Я ничего такого не заметила. Но аппетит уменьшает однозначно.

Внешнее применение для лица и волос.

Не использовала и не очень верю в эффективность этих процедур.

ПОЛЕЗНО. ВКУСНО. РЕКОМЕНДУЮ.

Но не забывайте, что каждый продукт имеет противопоказания:

1. Цианогенные гликозиды, что присутствуют в данном семени, в малом количестве способствуют обменным процессам, но в большом — могут спровоцировать их нарушение.
  2. Подобного продукта следует остерегаться беременным, т. к. он оказывает гормональное воздействие за счет фитоэстрогенов. И если в случае с обычной женщиной это принесет только пользу и красоту (особенно в период климакса), то воздействие на плод может быть непредсказуемым.

Показать цитату

Нормой считается употребление этого продукта весом 20-30 грамм, но не больше 50 грамм.

Будьте здоровы!

___________________________________________________________________

SursikMoрекомендует
Надо попробовать. )
Попробуйте Smile
29.03.2018
Недавно попробовала их в жареном виде, оказалось, такие вкусненькие! А до этого только в сыром виде употребляла )
О! Спасибо за идею, жареные я еще не пробовала Smile
29.03.2018
А мне нравилось именно в виде муки использовать. И заваривать. Потому что "тщательно пережевывать" - ну это как-то совсем не про меня...
Хороший продукт, я стараюсь покупай по наименьшей цене, встречается мусор. Но у нас цены-то гнут некоторые производители, конечно. Puzzled
30.03.2018
Я жмых пробовала, не очень понравилось Puzzled
Мусор и по нормальной цене бывает. Например, у этого производителя в белом льне.
29.03.2018
У меня такая же пачечка Smile. Кстати, у этого производителя есть льняной жмых (по сути - льняная мука).
30.03.2018
Да, я как-то читала Женя у Вас про жмых (наверное этого производителя). Попробовала. Не пошел как-то Puzzled Зато хорошо ушел в убтан Big smile
О-о, я про них и забыла, хотя употребляла одно время...
30.03.2018
Да. жутко полезный продукт. Я периодически забрасываю, потом опять ем и пью Smile
30.03.2018
Полезный продукт, мне когда лень заморачиваться, куда его приспособить, просто набираю ложку и жую. Smile Иногда в кашу добавляю.
14.04.2018
Я вот тоже подсела на льняную кашку! Покупаю Древо жизни или Житницу здоровья (первое вкуснее), развожу на работе и ем. Они с овощами и зеленью. Этим здоровым перекусом компенсирую домашние злоупотребления в еде Shy
15.04.2018
О, я бы тоже попробовала льняную кашку, но мне пока не попадалось. Буду теперь поглядывать. Увижу, обязательно куплю Smile
02.05.2018
Полезнее всего перемолотые кушать!
Я очень хорошо очистил свой организм, благодаря льну!
07.05.2018
Да я знаю Smile Но я как-то пробовала жмых - ужасно не понравилось. Поэтому ем такими. Хотя, может и попробую сама перемолоть как-нибудь. Может и понравится.