Добрый день!
Иногда мы с мужем устраиваем себе вечер отдыха с пивком и вкусняшками. Моя любимая закуска к пиву — это раки и креветки. Но если раков в нашем городе днем с огнем не сыщешь, да и дорогие они, то креветки частые гости на нашем столе.
Больше мне нравятся обычные, не королевские, креветки, их можно грызть как семечки, и на вкус мне нравятся больше, чем королевские.
В этот раз муж принес из магазина небольшой пакетик довольно неплохих креветок. Советую обратить на них внимание.
💥ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Креветки отборные варено-мороженые 90/120 Бухта Изобилия
💥ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ООО «Агама Роял Гринланд», Московская обл.. Выловлены в северной части Атлантического океана.
💥ВЕС: 500гр
💥ЦЕНА: ок.300 руб
💥МЕСТО ПОКУПКИ: м-н «Магнит»
☝Что означают цифры 90/120, я, работник торговли, узнала лишь несколько лет назад. До этого как-то не обращала на это внимание, хотя удивлялась, почему это креветки размером 60/90 крупнее, чем 90/120.
Так вот, если вы тоже вдруг не знаете, эти цифры означают количество штук в килограмме и понятно, что чем их меньше, тем крупнее креветки.
Таким образом, у нас в пакете не самые крупные креветки, а по классификации ГОСТа они вообще считаются мелкими. Средние — до 100 штук в килограмме.
📌На упаковке представлена вся
информация:
📌Для начала я взвесила креветки. Вес, заявленный производителем вместе с глазурью -500гр, без глазури - 430гр. Т.е глазурь - 14%
На наших веса мы можем увидеть такую же цифру, даже больше.Это радует.
📌Внутри креветки довольно ровненькие, без снега и огромной корки льда. Креветки не крупные, но и совсем микроскопических не видно.
Конечно, глазурь имеется, но, похоже, ее ровно столько, сколько заявляет производитель.
📌Бросаем креветки в подсоленую кипящую воду с приправами (кто как любит, я кладу только лаврушку и черный перец).
Ждем закипания. В процессе можно обнаружить самые маленькие креветочки — они предательски всплывают наружу.
Как только закипает, можно выключать, так как креветки уже вареные и нам их нужно просто, так сказать, разогреть.
Пару минут постоит и сливаю воду.
📌Выход готовых креветок вот такой — 370 грамм.
То есть на лед и небольшую уварку креветок ушло 130 грамм. Я считаю, довольно неплохой выход.
Немного остужаю, поливаю лимонным соком и можно приступать к трапезе.
На вид креветки обычные, как и положено креветкам. Не перемороженные, хорошо чистятся, иногда попадаются с икрой. Ломаных мало.
Черные головы, которых так боятся не особо знающие покупатели, было нескольких штук. Не стоит бояться темных голов у креветок, так как у дикой креветки это означает ни что иное, как просто стадия ее жизненного цикла, а в голове просвечает темный планктон, который она еще не переварила.
И да, желтая и красная голова — это созревание в ней потомства, то бишь икра, которая постепенно переходит в лапки и темнеет.
Креветки очень вкусные, не пустые, как иногда бывает, сочненькие, упругие, с характерным нежным запахом. Отлично идут в сочетании с нефильтрованным не крепким пивом.
Креветки Бухта Изобилия рекомендую, это тот случай, когда цена соответствует качеству!