Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 20:14

50 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет😊!

Продолжаю делиться впечатлениями о семенах и сортах томатов (и прочих садово-огородных культур). Следующий на очереди сорт - Фиолетовый изумруд.

🍅ХАРАКТЕРИСТИКИ🍅

Информация о сорте из открытых источников:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Австрия.

СРОК СОЗРЕВАНИЯ: среднеранний.

ТИП И ВЫСОТА КУСТА: индетерминантный, но вершкуется на высоте 120-140 см, далее ведём из пасынков продолжения. Куст нежный, изящный. Кисти по 5-7 завязей.

ФОРМИРОВКА: рекомендуем выращивать в два-три стебля с обязательным пасынкованием и подвязыванием.

МАССА ПЛОДОВ: 70-120 грамм.

ФОРМА ПЛОДОВ: удлиненные сосульки, длина может достигать 7-10см.

ЦВЕТ ПЛОДОВ: фиолетово-бурый с небольшой розовинкой и зелёными полосками, которые по мере созревания становятся бордовыми. На разрезе мякоть шоколадная.

ВКУС ТОМАТОВ: ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ — в меру и сладость, и кислинка. Мякоть нежная, сахаристая.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: «Фиолетовый Изумруд» необыкновенно вкусен свежим и идеален для консервирования целиком — толстая кожица отлично выдерживает термическую обработку, не трескается.

Следующие два раздела я копирую из собственного предыдущего отзыва, т.к. все сорта я выращивала в идентичных условиях.

🍅ПРОРАЩИВАНИЕ И УХОД🍅

Я замачивала на рассаду 4 семечка, взошли все. Пару растений я раздала, одно посадила в теплицу, одно на улицу без укрытия.

1. Замачивание в слабом растворе марганцовки на 20 минут, затем промывание в чистой воде.

2. Замачивание во влажном бумажном полотенце под пленкой до прорастания корня.

3. Пророщенные семена высаживались в отдельные емкости, накрывались пленкой/пакетом до всходов и появления первой пары настоящих листьев.

4. После появления первой пары настоящих листьев, саженцы находились либо на подоконнике, либо под фитолампой. Полив по мере просыхания верхнего слоя почвы.

🍅УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ🍅

Средняя полоса России, 2022 год.

Теплица.

Полив 2 раза в неделю в первой половине лета, 1 раз в неделю - вторая половина лета и осень.

Формирование кустов в 4 ствола, пасынкование. Листья ниже завязей удалялись.

Подкормки и удобрения не использовались.

Созревание в теплице шло быстрее, разумеется. Так ещё и погода в этом году выкинула "фортель" - 31 августа было днем около +26 градусов/ночью +16, а 1 сентября днем +16/ночью +6.

Все более менее крупные томаты на улице были оборваны и поехали в квартиру на дозревание.

Несмотря на холодную погоду весь сентябрь и периодические дожди, куст на улице не болел и мелкие плоды продолжали медленно расти.

🍅УРОЖАЙ🍅

В первую очередь хочу сказать, что куст (в теплице) плодоносит как сумасшедший. Он весь был усеян кистями с удлиненными пестрыми помидорками. Эти кисти приходилось подвязывать и подпирать, т.к. свисали до земли.

На фото виднеются кругленькие маленькие черри - они от куста другого сорта) Фиолетовый изумруд удлиненный, в крапинку.

Фото у меня сохранилось не так много, но и на этих, в целом, понятна "плотность".

Употреблялись помидоры, в основном, в свежем виде в салаты. Так как плоды небольшие (около 100г) и их много, обрывались дозревшие экземпляры пару раз в неделю с начала августа и до конца сентября.

Плоды не тресаются, кожица плотная. Достаточно транспортабельны и хорошо хранятся.

Плоды с уличных кустов дозрели дома без потери вкусовых качеств, не испортились, не сморщились и не сгнили. Я считаю это важным качеством.

Вкус и аромат - яркий, сладкий с небольшой кислинкой.

В разрезе выглядят так:

В сезон заготовок томаты этого сорта я вялила в духовке вместе с черри и базиликом, залила горячим маслом и закатала.

В грядущем сезоне, наверно, посажу этот сорт только на улице, а в теплице оставлю место для более крупноплодных сортов.

🍅ПОДЫТОЖИМ🍅

✅Сорт очень обильного плодоношения

✅Плоды вкусные и ароматные

✅Плоды не трескаются

✅Плотная кожица, хорошо хранятся

✅Сорт не требователен в уходе

✅Плоды прекрасно дозревают в условиях квартиры

✅Устойчив в болезням и температурным аномалиям

❌Минусов нет

🍅ВЫВОДЫ🍅

Сорт я, конечно же, рекомендую 👍!

Спасибо за внимание 🌷.

Другие мои отзывы о семенах можно прочесть тут:

Семена - Томат "Оранжевый русский 117"

Семена - Томат "Бизон оранжевый"

Семена - Томат "Атомный виноград Брэда"

Семена - Томат "Апельсин"

Семена - Томат "Полосатый шоколад"

Семена - Тыква "Цветной бульвар F1"

Семена - Патиссон "Черепашка"

Достоинства
  • Томаты хорошо хранятся
  • Урожайный сорт
  • Хорошо дозревают в квартире
  • Яркий вкус
Недостатки
  • Нет
Buzzzikрекомендует
Какие удивительные Shock
Я бы попробовала такие Wink
01.12.2022
Если у Вас есть дача, рекомендую попробовать Wink
01.12.2022
Какие необычные томаты)
14.03.2023
У Гавриш есть сорта под названием "Леденец", и форма похожа, и расцветка, и индетерминантные... Очень похожи на этот сорт