Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 21:55

год или более

Здравствуйте!

Повезло нам вырастить на даче огромную тыкву размером с колесо и весом почти 10 килограмм.

Точнее, тыква с одного растения была не одна, а целый "выводок", растянувшийся на плетях далеко от посаженного на компостной яме растения.

Плети тыквы не только спустились на землю с компостного ящика, стоящего в углу участка, но и тихой сапой "сбежали" к соседям, проникнув за забор с обоих сторон и растянувшись на чужой территории по 5 метров, и одарив соседей также хорошим урожаем.

Мы конечно же, не очень были рады такому "предательству" сбежавшего растения, забывшего, где его корни сидят.

Но философски рассудили, что соседей, с которыми мы дружим, тоже можно порадовать урожаем тыквы - хватит и нам, и соседям.

К тому же - сами ведь не уследили за поползновениями своего растения, и чего жалеть?

А вот часть нашей части урожая

Тыкву можно приготовить различными способами - сварить с сахаром варенье или добавить кусочками в кашу.

Я пробовал даже жарить её вместо кабачков, и результат получился неплохой, хотя кабачки и баклажаны в этом качестве всё-таки вкуснее.

Вот каша с тыквой

Но чаще всего мы всё-таки делаем тыкву с сахаром, так вкуснее всего.

При этом кусочки тыквы варятся с сахаром достаточно долго, чтобы тыква не только сварилась, но ещё и выпарилась излишняя вода, и получился густой сироп, напоминающий мёд по вкусу и виду.

Это по-настоящему вкусное и полезное варенье, которое можно употреблять "вприкуску" или с хлебом, или с творогом (как сироп)

Следует отметить, что если вы начали разделывать большую тыкву, надо её как можно быстрее использовать полностью, потому что оставленная неиспользованная часть может довольно быстро испортиться.

Мы поделились кусками большой тыквы с несколькими друзьями - всем хватило, и проблема сохранности не возникла.

Целая тыква может храниться в хорошем состоянии очень долго.

В общем, рекомендую мраморную тыкву как садоводам - для выращивания, так и кулинарам - для приготовления вкусных и полезных блюд.

Спасибо вам за внимание.

Ещё про дачные дела:

Ягода Боярышник садовый

Теплица усиленная Завод Готовых Теплиц "Основа"

Капельный полив "Жук"

Дождеватель ЖУК 3х-лепестковый

Триммер бензиновый Champion T433

Насос скважинный Беламос TF3-110

Бензопила Champion 241-16

Интернет-центр Keenetic Hero 4G (KN-2310)

Достоинства
  • Легко выращивать
  • Можно приготовить множество вкусных блюд
  • Полезная
Greenmoreрекомендует
04.02.2024
Я пробовала тыкву, когда привозили какие-то заготовки из деревни, очень понравилось.
Вот только какая она сама по вкусу без готовки? Сладкая или нет?
04.02.2024
Она едва-едва сладкая, но это и мешает её жарить как кабачок!)
20.02.2024
Запечённая с какими нибудь специями она получается вкуснее
Крутой рецепт сахарения тыквы
Уж как получилось!))
Забавная тыква, у меня похожая, сорт "Клавдия"
04.02.2024
А я этой конкретный сорт не помню!)
04.02.2024
Да это же просто нереальная мечта вырастить такую тыкву😍 мы на даче садили, но она вырастали небольшими. Только помидоры у нас были большие... И много🍅
Райское было время Sad
04.02.2024
В чём и дело - огромные вырастают на компостном ящике, а посаженные просто в землю вырастают гораздо меньших размеров!)
Да, я так и подумала. На компосте урожай 🔥
Вкусная)) На пару люблю больше всего Smile
05.02.2024
На пару? Надо попробовать)
06.02.2024
На пару - тоже хороший вариант!)
Осенью в сезон много ела тыквы!
Отличная диетическая вещь!)
05.02.2024
Отличнвй урожай! Не пробовала такую. Я покупаю баттернат, кашу варю с пшеном или рисом. Никогда не делала с сахаром, интересно. Лишнее замораживаю, потом использую:)
06.02.2024
Эх, и почему холодильник не резиновый?)))
тихой сапой "сбежали" к соседям,
тыква - ренегат Big smile
Свекры тоже выращивают, но я вот ее не люблю ни в каком виде, разве что оладушки раз в год под настроение
06.02.2024
Но варенье- то типа медовое, зайдёт наверное!))
06.02.2024
Попробую приготовить в следующем сезоне!
Интересный отзыв!
Спасибо!)
Smile
А сколько пользы👍
Очень полезно!)
Как из сказки "Золушка", когда из нее карету сделали Smile
06.02.2024
Я не волшебник, а только учусь...
У меня мастерства не хватит, могу только сварить или поджарить!))
Шикарная какая Star
Само великолепие!)
05.02.2024
Вот так тыква - всю округу накормила! Big smile А мы тыкву никогда не садили, даже вкус её только из соков знаю.
06.02.2024
Очень даже интересный овощ!
Но у нас с рассадой путаница получается - тыква и кабачки выглядят в этом возрасте одинаково!)))
06.02.2024
Ах, какую чудесную тыквенную кашу готовила нам бабушка! Я так не умею((
07.02.2024
У нас тыквенная каша так себе получается, хотелось бы научиться делать вкусную!))
Ой, раньше чего только с тыквой не делала. А сейчас пюре из неё беру Big smile
09.02.2024
И пюре полезно. А вернуться к ранее пройденному никогда не поздно!)
Красивый сорт. У нас тоже огромные вырастали, но вид другой
Многие тыквы хороши!)
Люблю тыкву )
Я тоже!)
10.02.2024
Какая прелесть! Очень любим с сыном тыквенную кашу. Сама редко сажаю. В основном свекровь да соседка снабжают.
10.02.2024
У нас часто с рассадой путаница происходит - что есть кабачок, а что тыква!
Выращивается её больше, чем надо, чтобы часть отдать знакомым, а в остатке получается много тыквы!))
красиво так они выглядят
10.02.2024
Вид обалденный, особенно на грядке!)
10.02.2024
Каша с тыквой отменное лакомство и мы в этом году не выращивали свои.
11.02.2024
Можно и с покупной делать!)
Ой, я на такое не решусь... Пока что-то делать из тыквы не моё. Пюрешки беру))) Но через годик можно попробовать
11.02.2024
Ничего сложного - элементарно готовится!)
12.02.2024
А семечки от неё нормально получились?!)
12.02.2024
Нормальные семечки, зрелые!)
20.02.2024
В детстве её тихо ненавидел и не понимал как гарнир может быть сладки, а когда повзрослел и когда супруга стало тыкву запекать в духовки очень её полюбил
20.02.2024
Запечённая - это интересно, надо попробовать!)
20.02.2024
Реальнее вкуснее и не впитывает масло как при жарке, поскольку при жарке его надо лить, получается не очень вкусно
23.02.2024
Добавляю в рагу обычно тыкву
24.02.2024
В мясное рагу, или в овощное?)
Или врагу?)))
24.02.2024
Овощное с мясом и тыквой)))
10.03.2024
Вот точно такой же сорта и я сажаю Wink
10.03.2024
Тоже "убегала" к соседям?))
19.03.2024
Но чаще всего мы всё-таки делаем тыкву с сахаром, так вкуснее всего.
Попробую так. У нас тыквенный крем-суп в ходу. С плавленным сырком очень вкусно.
20.03.2024
Тоже неплохой вариант!)