Опубликовано 28 Август, 2018 - 14:40

Молочные продукты - это неотъемлемый ежедневный рацион каждого малыша. Тут уж точно никто не поспорит.

Мой сынок не исключение. Вводить в его рацион творожки и кефирчики мы начали в 8 месяцев, как и рекомендует ВОЗ. В нашем городе есть шикарная детская молочная кухня. До 12 месяцев наш папа нам ежедневно привозил их вкусняшки. Продукция качественная и доступная. Но вот беда - ближайший пункт выдачи от нас находится далеко, что не очень удобно. Поэтому ближе к году малыша мы решили переходить на магазинную молочку. Благо, ассортимент такой детской продукции сейчас неплохой, есть с чего выбрать.

В очередном походе в магазин я взяла на пробу Детский биолакт Агуша. К слову, ребенок нормально и даже с удовольствием пил кефирчики, йогурты. Но привлек акционный ценник, да и о пользе биолакта я была наслышана. Выбор производителей данного детского напитка у нас невелик, по крайней мере, я встречала только двух - Агуша (Вимм-Билль-Данн Украина) и Яготинское ("Яготинский маслозавод" "Яготинское для детей").

Детский Биолакт Агуша

Биолакт — это кисломолочный напиток, который содержит ацидофильную палочку. Благодаря ей Биолакт имеет пробитические свойства, что позволяет поддерживать здоровую микрофлору кишечника.

Марка Агуша мне была уже знакома, кушали иногда их творожки. Считаю, что соотношение цена/качество здесь разумное.

Кроме того, есть независимый анализ детского творожка и йогурта Агуша Центром экспертиз ТЕСТ (Украина) в августе 2016 г., который показывает соответствует этих продуктов всем нормам качества. Поэтому для каких-либо опасений причин у меня не было.

Ну что ж, теперь о самом Биолакте Агуша.

Общая информация.

• Производитель: Вимм-Билль-Данн, Украина.
  • Цена: 10-12 грн в зависимости от наличия акций (около 23-28 руб).
  • Масса нетто: 200 гр.
  • Жирность: 2,5%.

Рекомендован для деток от 8 месяцев - стандартный возраст для введения в рацион малыша кисло-молочных продуктов.

Биолакт Агуша отзывы

Описание.

Продается биолакт Агуша в пластиковой бутылочке. Объем ее стандартный, как для детской молочки - 200 гр. Такого количества сполна хватает для ребенка, до 2 лет так точно. Выходит одна полноценная порция.

Кстати, я проверила специально вес биолакта. Чуть меньше заявленного - 198 гр, но это отклонение в пределах нормы. Так что производитель нас не обманул.

Заявленный вес соответствует факту

Крышечка навинчивающегося типа изначально герметично закрыта. При вскрытии срывается кольцевая резьба. Этот момент хоть и рутинный, но важный. Все-таки это детское питание. И здорово, что здесь контроль первого вскрытия предусмотрен.

Крышечка изначально герметично закрыта

Консистенция. Сам биолакт негустой, даже жиденький. Нетягучий, однородный, без комочков. Пьется легко.

Биолакт Агуша отзывы

Цвет. Белый, с легким бежевым подтоном.

Вкус. Сладковатый. Но в меру, с легкой приятной кислинкой. Натуральный, не чувствуется никакой порошковости. Где-то даже вкус биолакта перекликается с топленым молоком. Тут, конечно, ребеночку рай. После кефира биолакт кажется даже мне нежной сладостью.

Консистенция биолакта

Состав и срок хранения.

Ничего криминального в составе нет.

Молоко коровье нормализованное, сахарный сироп (сахар, вода питьевая, лимонный концентрированный сок), закваска чистых культур молочнокислых бактерий и пробиотические микроорганизмы: бифидобактерии и ацидофильные бактерии.

Биолакт Агуша состав

Кстати, срок годности Биолакта Агуша традиционный для большинства магазинной молочки - 14 дней. До самого конца невскрытый и при условии правильного хранения напиток простоит нормально, я специально проверяла. Вкус его не изменится, кислота не появится, он не испортится.

Биолакт Агуша срок годности

Но вот насколько он будет уже при этом полезным маленькому ребенку? Ведь, ясное дело, количество важных бактерий к концу срока реализации все равно снизится. Поэтому я определила себе границу - молочку даю сыночку только со сроком не более 7 суток с момента производства. В противном случае - все идет на съедение маме и папе.

Открыли бутылочку - выпили, что не выпили больше не храним.

Энергетическая ценность Биолакта Агуша на 100 гр продукта:

68,1 Ккал

Биолакт Агуша описание

Наши впечатления.

Вся кисломолочка традиционно у нас дома пьется в вечерний присест после ужина. Именно это время рекомендуется и считается более оптимальным для употребления подобных продуктов детками.

Скажу сразу, что мой ребенок даже в свои 1 год и 9 месяцев довольно чувствителен. Кушаем мы все, что положено по возрасту. Но периодически на новые и в итоге не очень качественные продукты у него может появляться негативная аллергическая реакция. Проявляется она чаще в виде пары крупных шелушащихся пятен с задней стороны ножек. Проблем с ЖКТ из-за какого-либо нового продукта я ранее никогда не замечала.

► Первые разы я давала сыночку биолакт в обед. Намеренно, проверить реакцию на новый продукт. В то время ребенку уже было чуть больше годика, и мы активно пили другие магазинные кефирчики и йогурты.

Не увидев ничего особого в поведении ребенка и возможной аллергической реакции, что огромный плюс, в следующие разы я давала уже биолакт традиционно вечером. Пили мы его не каждый день, может где-то пару раз в неделю.

В тот момент, если бы я писала отзыв, он был бы только положительный. Сынок пил Биолакт Агуша с удовольствием, без всяких танцев с бубнами и негативных реакций. Пил маленькими глоточками прямо из своей чашки. Биолакт я предварительно всегда подогревала на водяной бане где-то до 26 градусов.

Но есть нюанс - в годик ребенок был еще на грудном вскармливании. То беж все тревоги, если таковы были, днем и ночью переносились легче. Малыш успокаивался возле груди быстро, даже если что-то по факту его и беспокоило.

Детский Биолакт Агуша

► Но позже впечатление о данном напитке у меня поменялось.

В 1 год и 8 месяцев мы завязали с грудным вскармливанием. И сон ребенка первое время стал беспокойным и зависящий от многих факторов. В первую очередь, это сытный ужин, который не будет тянуть за собой проблемы с животиками. Так вот, дав на ночь данный биолакт...мы не спали полночи. Ребенка явно что-то беспокоило. Я списала все на жару, зубы. Но на вторую ночь ситуация повторилась. Тут я уже насторожилась. Ну как-то странным мне показалось, что ребенок так тревожно спал две ночи подряд. Решила еще раз взглянуть на наш ужин. И тут меня осенило, что пару недель я давала кефирчики и биолакт марки Яготинское, а тут два дня как давала биолакт Агушу.

Решила в 3 ночь не давать Агушу, а дать привычный Биолакт Яготинское. Итог? Ребенок спал всю ночь, не просыпаясь.

Но меня все равно посещали мысли, что может это стечение обстоятельств, и не Биолакт Агуша дал такую реакцию. Решила через время снова дать Агушу, но днем, чтобы уже точно определиться, что именно он источник беспокойного сна. Итог? Снова дневной сон был беспокойным и прерывистым, ребенка явно беспокоил животик. На этом мои эксперименты закончились.

_________________

Вот такой поворот. Я полезла сравнивать состав биолакта Агуша и биолакта Яготинськое, чего не сделала увы раньше. Последний, кстати, ни разу не вызывал подобных реакций у сыночка.

Биолакт Агуша и Биолакт Яготинское

Так вот, в Агуше содержание углеводов гораздо выше за счет наличия сахарного сиропа. В Яготинском биолакте эту роль на себя берет фруктоза. Скорее всего, по этой причине он оказался для нас слишком тяжелым.

Но в то же время, йогурты марки Яготинское ребенок пьет спокойно, без всяких негативных последствий, хотя содержание углеводов там выше, чем в Биолакте Агуша, но они тоже с фруктозой. Поэтому может проблема с данным напитком для нас не в общем высоком содержании углеводов, а конкретно в наличии сахара. Видно такая порция последнего, особенно на ночь, создает большую нагрузку для животика маленького ребенка.

В любом случае, это только мои мысли. Но факт остается фактом - Биолакт Агуша оказался слишком тяжелым для ребенка возраста 1 год и 8 месяцев.

И напоследок факты для сравнения.

Пищевая ценность Биолакта Агуша на 100 гр продукта:

Жиры - 2,5 гр, белки - 2,8 гр, углеводы - 8,6 гр.

Пищевая ценность Биолакта Яготинське на 100 гр продукта:

Жиры - 3,2 гр, белки - 3,0 гр, углеводы - 3,8 гр.

★☆★☆★☆★☆★......

Детский Биолакт Агуша мне самой понравился, да и ребенок пил его охотно. Вкусный и полезный продукт, но он однозначно не для маленьких деток. Его состав оказался слишком тяжелым для нас.

Какую поставить оценку Биолакту Агуша? Вот знаете, я была в больших сомнениях. Изначально это была эмоциональная тройка и не более. Но вот как села писать отзыв, сразу возникли мысли, что сам по себе продукт хороший. Аллергии у нас не вызвал, что немало важно в нашем случае. Но что не подошел нам с точки зрения ЖКТ - это уже скорее всего наши индивидуальные особенности. Поэтому ставлю продукту 4 балла.

Биолакт Агуша рекомендую, но будьте с ним внимательны. Мне кажется, это продукт не для ежедневного рациона деток до полутора лет, хоть и производитель его рекомендует стандартно с 8 месяцев. Он может внезапно для вас самих оказаться слишком тяжелым.

P.S. Спасибо, что заглянули!

___________________________

? ЕЩЕ НЕМНОГО ИНТЕРЕСНОГО о прикорме с 6 месяцев:

Достоинства
  • Вкусный и полезный
Недостатки
  • Оказался слишком тяжелым за счет наличия сахара
Шпилька511рекомендует
сама такой пью иногда, на разгрузочных днях Smile
28.08.2018
Надо попробовать, по описанию уж очень полезно))
28.08.2018
Я у нас почему-то на него внимания не обращала, но надо бы попробовать, как нам такой зайдёт) в общем и целом, Агушу уважаю))
28.08.2018
Марка детского питания не подводила
28.08.2018
Мы тоже такой биолакт пробовали. Но дочка всю бутылочку не выпила
28.08.2018
А у меня дочка ни кисломолочку, ни молочку вообще не пьет. Даже йогурты и творожки не ест) Я такого продукта у Агуши даже и не видела, т.к. знаю что бестолку покупать, придется самой съедать/выпивать, я и сама кстати не любитель кефиров и подобного)
Тоже покупаем)
28.08.2018
Мы покупали его, когда дочка была уже постарше Smile понравился на вкус
28.08.2018
В 1 год и 8 месяцев мы завязали с грудным вскармливанием.
Виват малышу и его маме! Love
28.08.2018
Конечно неприятно, что такая реакция. Сама такой продукт не покупала, а вот питьевые йогурты Агуша покупаю для дочки, никакой реакции со стороны жкт нет, но и возраст у нас постарше, почти 5 лет дочке.
28.08.2018
Вроде бы неплохой кефир, но от индивидуальной непереносимости никто не застрахован( Жаль, что малыш не очень хорошо отреагировал на данный продукт Sad
если у взрослых бывает аллергия на продукты, что уж говорить о год и 9
28.08.2018
Кажется, не покупала такой. Странно, что детскую молочку решили подсластить именно сахарным сиропом, всегда старалась выбирать продукты без сахара, чтобы ещё и зубки ребенку не портить.
Хороший продукт Smile
28.08.2018
я частенько покупаю йогурты или билакт Агуша ребенку, тоже даю на ночь. у нас ситуация прямо противоположная - от Яготинской продукции бывает тревожный сон, а вот Агуша подошла идеально. видимо, всё индивидуально..
29.08.2018
полезный кефир, но для деток постарше)
29.08.2018
Я тоже его пару раз покупала для себя, мне понравился)
Нужно попробовать
29.08.2018
Шпилька511, здравствуйте! Я являюсь официальным представителем бренда "Агуша". Сожалею, что вы столкнулись с индивидуальной реакцией на "Биолакт" нашего производства и хочу сказать несколько слов о его качестве и составе.
Для производства мы используем только натуральные ингредиенты, полученные от проверенных поставщиков, которые полностью соответствуют всем нормам безопасности. А содержание сахара в продукте не превышает допустимые требования технического регламента Таможенного союза. Как вы совершенно точно заметили, в раннем возрасте у ребенка может проявляться индивидуальная реакция, причем даже на качественную пищу. Это обусловлено тем, что ферментативная система у малышей еще находится в процессе формирования и может реагировать неприятием тех или иных компонентов в рационе. Со временем, когда работа ЖКТ стабилизируется, нежелательные явления, как правило, исчезают бесследно. Надеюсь, со временем ваш сыночек сможет вновь вернуться к "Биолакту" "Агуша". Желаю ему крепкого здоровья!
19.09.2018
Спасибо за комментарий и приятные пожелания. Smile Конечно, маленькие детки реагируют по-разному на одинаковые продукты и со временем, как правило, все стабилизируется. Но я считаю, что любым опытом нужно делиться, кому-то он может пригодиться. А вам искренне желаю только дальнейшего развития.
29.08.2018
Да уж, не самые лучшие последствия, но может - это индивидуальная непереносимость? Хотя моя маленькая вообще продукцию агуши почему-то не очень любит.
29.08.2018
А у меня ребенок наотрез отказывается от таких Агуш и Растишек. Ест только творог Домик в деревне в ванночке)))
29.08.2018
Мне тоже кажется, что из за содержания сахара в Агуше и была такая реакция у малыша, всё индивидуально, у нас всё нормально, тоже пьём такой иногда.
30.08.2018
Пока ещё не пробовала такой
30.08.2018
В целом довольно хороший продукт, правда, что тяжеловат немного отталкивает Smile
30.08.2018
Помню, что моему ребёнку подобный продукт не особо пошёл, не покупали потом.
30.08.2018
Я иногда покупаю такой себе.
02.09.2018
Я пока не экспериментирую и мы пьём только кефир Беллакт. У него совсем маленький срок годности и он легко усваивается. Нам пока год и 4.
04.09.2018
У меня сын из Агуши охотно кушал только творожок на фруктозе, все остальное либо не хотел кушать, либо плохо переваривалось организмом. Здесь конечно все наверное очень индивидуально.
07.09.2018
lama79, желаем вашему малышу приятного аппетита!
20.09.2018
Видела такой в продаже, но не покупала.