Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 15:39

🍊🍊🍊🍊🍊🍊🍊🍊🍊🍊

Всем здравствуйте.

Сегодня открыла холодильник и увидела мандарины, опять, да сколько можно😁 Такое чувство, что я наелась их на всю жизнь))

И решила все таки поделиться своей интересной историей и своими знаниями на тему этих радостных оранжевых цитрусов.

История начинается очень романтично: в конце прошлого года- а точнее- 18 и 27 декабря накупила я 17 с лишним кг. мандаринов, чтобы точно хватило на все праздники.

Почему так много? Спросите Вы.

Ну во-первых, цена на них была какая-то смешная - в районе 50 рублей, такое не часто встретишь.👍

А во-вторых, у меня и муж любит их, и ребенок, если что-съедят))) я ем по 4- 5 штучек в день.

В праздники заезжают и гости, которые тоже могут "перекусить")) В общем, купила, чтобы хватило всем. Тем более мандарины оказались очень вкусными.

На сегодняшний день осталось доесть где-то 1-2 кг. мандаринов.))

Отзыв поделила на несколько тем:

• Полезная информация о полезном фрукте.
  • Противопоказания
  • Как выбрать (предпочтительная страна-производитель).
  • Как хранить.
  • Как использовать.
  • Что делать, если мандарины плохо чистятся.

Про то, как выбрать, как хранить и употреблять напишу чуть позже, а пока немного полезной информации про эти чудесные фрукты.

Мандарины содержат кислоты, витамины А, D, К и другие, а также минералы: калий, магний, железо, фосфор, натрий, и кальций.
В мандаринах присутствуют фитонциды, природные антисептики. В кожуре содержится 1-2% эфирного масла, а также пигменты, например, каротин

Кому нельзя мандарины?

Определенно их не стоит давать детям до 2-3 лет, особенно, если дети аллергичны.
В моем случае, ребенок ест мандарины с 1,5 лет. Но начинали мы с одной дольки. Всегда нужно знать меру и смотреть на состояние ребенка.

Также мандарины могут быть вредны из-за аскорбиновой кислоты, которая может раздражать слизистую желудка, поэтому обратите внимание на противопоказания:

нельзя употреблять при язвенной болезни, повышенной кислотности и во время обострения воспалительных заболеваний желудка и кишечника. Также их стоит исключить из рациона людям, страдающим гепатитом, холециститом и нефритом. Большое количество каротина и витамина А в мандаринах может накапливаться в печени и повреждать ее, если орган ослаблен болезнью, –

Как мандарины выбираю я?

Самое элементарное - это выбор по внешнему виду, я не говорю про гниль и пятна- это и так всем должно быть понятно. Никто не хочет покупать уже заведомо испорченный продукт.

В первую очередь я смотрю на коробках страну- производителя. Если коробок нет, то лучше уточнить.

Но я уже не уточняю, потому что покупаю в основном марокканские и уже знаю как они выглядят. (Они самые вкусные из тех, что продают у нас и чистятся просто прекрасно, одним движением).

На втором месте у меня турецкие и египетские мандарины.

Но мандарины из Египта вкусом совсем не такие, как я пробовала у них во время отпуска.

Египетские- чистятся хорошо, турецкие - нет. На вкус бывают по-разному, но в основном они кисло-сладкие.

На последнем месте у меня -Китай. Ещё ниразу не покупала их мандарины, ничего про них написать не могу.

Как храню мандарины?

Все просто. Храню в холодильнике, в специальном отсеке для овощей и фруктов.

Уже практически 1,5 месяца прошло с момента покупки, а мандарины всё ещё хорошо себя чувствуют.

Как использую?

Мандарины мы едим в сыром виде: утром, днём и вечером. В любое время суток и столько, сколько захочется)) за один раз можно скушать до 6 штук в удовольствие.

Кому жалко выкидывать шкурку, можете делать как я: высушить и заваривать вместе с чаем, либо брать кожуру с собой в ванну.

В ней очень много эфирных масел и получается практически ароматерапия на дому.))

Запах мандаринов меня успокаивает и помогает расслабиться.

Чтобы накормить мандаринами ребенка, нужно снять пленочки, по крайней мере я делаю именно так:

Что делать, если мандарины плохо чистятся?

Просто оставить их на месяц в холодильнике.😁 Могу сказать по личному опыту, что мандарины, которые провели в холодильнике (в отсеке для овощей и фруктов) дин месяц, стали намного лучше чиститься.

Понимаю, что, если куплен 1 кг, то не логично оставлять, но, если будет большой объем как в моем случае, то они могут пролежать и месяц)).

Вот смотрите, я купила мандарины из Турции, изначально они очень плохо чистились.

Кожура сильно прилегает к мякоти и это очень напрягает, когда нужно почистить больше 3 штук.

Чтобы определить в магазине хорошо ли будут чиститься мандарины, пощупайте их: если они твердые, а иногда даже кажется, то что они даже не созрели, и это значит, что чиститься они будут плохо.

P.s. Если вдруг у кого-то возникли сомнения на счёт правдивости моего отзыва: мол, купила килограмм и сказки тут рассказывает, чтобы не было таких комментов, прилагаю скрины эл.чеков.😛

​​​​​​

Благодарю всех за внимание!

Заходите ко мне в гости😘. Жми

Jina123рекомендует
Ай, да зачем эти чеки? ))) Что, человек не имеет права купить ведро мандаринов? Прикольные мандаринки. Шампанского не хватает. )))
14.02.2020
Пусть лучше будут😆
Хорошее выражение: ведро мандаринов))) представила, как иду из магазина с ведром🤣
Ну ладно, как знаете! Big smile А учитывая, что мандарины лёгкие, я вообще хотела сказать "бочка" )))
  • 02.12.2019 - 07:19
    К сожалению, мои отношения с марокканскими мандаринками🍊 не сложились. Но варенье из них, самое вкусное. Рецепты моих блюд с мандаринками внутри)
    Всем привет!Сегодня я решила посвятить свой отзыв, самому новогоднему фрукту - мандарину. Думаю, мандарины все кушали, и уже перепробовали многие виды. Я перепробовала все мандарины, которые есть у меня в городе. И самыми вкусными и сладкими. Данные мандаринки на вид очень приятные.
  • 20.11.2018 - 16:42
    Включи свой Новый Год в полную силу. Мастер-класс творожно-мандаринового десерта. Как сделать ароматный сахар.
    Как хорошо, что у меня нет аллергии на цитрусовые, и я могу до опьянения объедаться ими. Думаю, даже если бы и была обнаружена подобная аллергия, это не было бы поводом отказаться от любимых фруктов. Мандарины, их запах,несомненно, значит где-то на подступах Новый Год.
  • 05.12.2017 - 18:44
    Это лучше чем мандарин
    Скоро новый год. А какой же новый год без мандаринов. Запах этих фруктов знаком каждому с детства. Сейчас в магазинах большой выбор, поэтому очень важно выбрать именно то, что нужно, а не то на что скидки. Хочу порекомендовать мандарины под названием клементина.
  • 04.11.2017 - 03:16
    Тайский ЗМЕИНЫЙ фрукт САЛАК, фото и полезные свойства. Как чистить, что внутри и как выращивать в домашних условиях?!
    Всем привет!   Тайский фрукт САЛАК, его еще называют змеиный фрукт салак или «Салакка» мне довелось попробовать на острове Пхукет в Таиланде, когда я попала на дегустацию экзотических фруктов.
  • 01.01.2013 - 21:27
    Расскажу как правильно выбрать мандарины и не разочароваться (+ ФОТО)
    Как известно, мандарины - обязательно есть на столе в новый год. Как правило, к новому году они падают в цене и в магазинах на полках их появляется столько.... как не запутаться в них... расскажу.Вообще мандарины нужно кушать круглый год. В них очень много витамина С и Д.
  • 31.12.2012 - 05:10
    Праздничное настроение, или «Мандариновый» Новый год
    Родиной мандарина считается Юго-Восточная Азия, а именно Китай и, по некоторым гипотезам, Индия. Однако мандарины уже давно считаются русскими национальными цитрусами.
  • Бейби-мандарины - эффектные малыши за недетскую цену! Стоит ли оно того? 🍊 Чем baby mandarine отличаются от обычных?
    Все началось с того, что я, покупая на рынке овощи, обнаружила на прилавке у продавца малюсенькие мандаринки. Без ценника. Но таааакие милые! Размером со сливу. Попросила взвесить немного на пробу. Продавец щедро отсыпала горсть, нахваливая невероятный вкус и аромат малышей мандаринок.
  • 28.01.2018 - 15:59
    Словно яркие частички солнышка. Сладкие! Сочные! Очень вкусные! Без косточек! (очень редко, может немножко попасться)
    В последнее время мандарины радуют своей ценой, зачастую их можно купить по скидке. Почему-то, в этом году, особенно хочется поесть мандаринов вдоволь. Видимо, не хватает витаминов. Катастрофически не хватает яркого солнца на небе!
  • 14.12.2018 - 14:29
    Сладкие и без косточек
    Доброго времени суток!   Мандарины давно уже не являются дефицитом в нашей стране. Купить мандарины можно в любое время года и в любых количествах. Но для меня они все равно ассоциируются с Новым Годом. Елка, Дед Мороз и мандарины.
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 07.11.2020 - 20:09
    Яблоки! Как нельзя употреблять, чтобы не пришлось вызывать скорую👀 Научу 🎬 пошагово делать бюджетный яблочный букет. Покажу 2 потрясающих рецепта. 🍎
    Всем привет ! Сегодня хочу рассказать и показать любимые рецепты из таких замечательных фруктов как яблоки. В каких случаях они могут нанести вред организму? Научу делать максимально бюджетный и красивый букет из этого фрукта.
  • 01.01.2021 - 15:14
    Обожаю личи! Муж покупает мне личи килограммами 😋
    Здравствуйте! Сегодня и речь пойдет о таком экзотическом фрукте как личи. Обожаю этот фрукт! Впервые личи я попробовала в Германии аж в 1992 году, когда ездила к своей тети в гости. Там личи продавался в магазинах и стоил в 4 раз дороже бананов - бананы стоили 2.99 дойч марок, а личи 12.99.
  • Любите гранат, но не любите с ним возиться? ЛайфХак для простого, лёгкого и быстрого очищения этого удивительного фрукта.
    Всем доброго времени суток! Продолжаю писать о фруктах. Так как витамины - не лишние в наше время. Сейчас самый сезон ОРВИ, ГРИППА и не дай Аллах, коронавируса. Сегодня речь пойдет о ягодофруктообразном гранате.
  • 03.11.2020 - 13:17
    Виды манго и как правильно выбрать самый вкусный, спелый плод. Способы подачи поистине королевского фрукта - Манго
    Здравствуйте! Я один из тех людей, которые к манго впринципе равнодушны и если встанет вопрос брать косметику с манго или с чем-то другим, то я возьму с чем-то другим. Иногда конечно покупаю сам фрукт и балуют себя, но сильного восторга он у меня не вызывает, как говориться вкусно и все.
  • 24.11.2020 - 18:12
    Свити, он же оробланко или помелит, вызывает недоумение и любопытство! Экзотический фрукт, который сбивает с толку. Как почистить? Какой же на вкус? Как есть? Помело, грейпфрут или свити вкуснее?
    Летняя пора подарила нам клубнику, черную, белую и красную смородину, вишню, яблоки и многие другие фрукты с ягодами. Все подкрепились, наелись, запаслись иммунитетом на холодное время. Казалось бы, что еще такого можно съесть? Не расстраиваемся.
  • 12.12.2020 - 14:21
    Любимое зимнее лакомство. Максимум витаминов, минимум калорий! Шарон, шоколадница, пирамида, королёк - какой сорт вкуснее? Как выбрать спелую ягоду? 2 способа убрать вязкость хурмы. Мои эксперименты и способы употребления
    Сколько себя помню - всегда очень любила хурму и с нетерпением ждала в конце осени ее появления на прилавках. Поэтому для меня странно слышать, что некоторые люди едят ее чуть ли не через силу, только чтобы получить те витамины и минералы , которых - в изобилии в этой экзотической ягоде: Не…
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 28.10.2020 - 07:30
    Очищение кишечника за сутки // Похудение // Пилинг с киви для сужения пор и выравнивания тона - самый простой работающий рецепт
    Всем привет! Уже больше года наблюдаю за реакцией организма на употребление такой ягоды как киви. Как ни странно, но именно киви оказывает на меня положительное влияние, которого я не вижу от других употребляемых мною фруктовягодовощей.
  • 01.12.2020 - 23:54
    Груша, нет, яблоко тоже нет, а на верное пасифлора таки да...
    Приветствую Характеристики:   Всякое экзотическое это интересно, хотя не всегда вкусно. В сети магазинов METRO была скидка на данные фрукты, хотя и не большая. Упаковка рассчитана на 2 плода, что защищаются также специальным пластиком. Описание будет кратким от проиволителя страны Боливия.