Опубликовано 5 Январь, 2021 - 10:13

Я довольно скептически отношусь к приему витаминов и микроэлементов в качестве профилактики. Считаю, что упор нужно делать на полноценное питание, а не на волшебные пилюльки. Поэтому с препаратами магния, я познакомилась, когда мне было уже за 30, после перенесенной тяжелой инфекции. И признаюсь честно, наверное, они останутся надолго в моей аптечке, так как эффект от них мне понравился.

ПРИЧИНА ПРИЕМА

Я уже шла на поправку после ковида, но вдруг у меня обнаружились странные симптомы. Стало сильно тянуть мышцы, связки и, казалось даже, нервы.

Когда болезнь только начиналась, мышечные боли беспокоили меня, примерно 4-5 дней, но там по ощущениям болело больше «мяско» на ягодицах и немного на бедрах.

А уже после, казалось бы, выздоровления, мне в один миг стало больно выпрямлять руки. Их тянуло так, как будто пробивает током. Это похоже на ощущение, когда ударишься локтем в определенную точку, где находится нерв (думаю, у всех было).

Потом стали болеть ладони, пальцы, будто бы я кого-то нещадно била.

Также были натянуты связки по животу к ногам, болело в районе коленей, но это ощущалось только при движении. А вот руки болели даже во сне.

Обратиться снова к врачу у меня не было возможности, огромные очереди, пик заболеваемости, поэтому я, изучив немного информации, пришла к выводу, что это может быть симптомом недостатка магния.

У меня были все предпосылки для развития дефицита этого элемента. Я длительно температурила, очень сильно потела из-за пневмонии, а также после антибиотика у меня было кишечное расстройство. Все это способствовало выводу жидкости и полезных микроэлементов из организма.

Кроме этого, меня беспокоила тахикардия и приступы дурноты.

ВЫБОР ПРЕПАРАТА И ЕГО ОПИСАНИЕ

Несмотря на то, что я заранее изучила отзывы на подобные препараты, я так и не определилась с выбором. Поэтому решила просто спросить фармацевта. Она мне посоветовала взять биологически активную добавку Gross Hertz Магний+Витамин В6 со вкусом лимона.

Биологически активная добавка Gross Hertz Магний+Витамин В6 со вкусом лимона

Удобный пластиковый флакон, который содержит 20 шипучих таблеток со вкусом лимона, легко открыть и "поймать таблетку" крышкой.

Размер таблеток достаточно большой.

Нужно растворить таблетку в стакане воды (минимум 200 мл), подождать, когда она растворится.

Идёт реакция

Сначала образуется обильная пена, но после завершения реакции с водой, получается просто приятный на вкус напиток, напоминающий лимонад.

Магний В6 Gross Hertz.

Но оговорюсь сразу, лучше всё же перед употреблением перемешать смесь ложечкой, так как она не растворяется на 100%.

Даже после перемешивания и приема, на дне остается небольшой осадок.

Обратите внимание, в составе есть сахар! Людям с диабетом лучше поискать другой препарат.

регуляторы кислотности: лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахар, гидрокарбонат магния (источник магния), ароматизатор, подсластитель: аспаркам, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), краситель: натриевая соль рибофлавин 5-фосфат.

Принимать Маний В6 нужно во время еды, что, честно говоря, мне показалось неудобным, так как это целый стакан жидкости. Хорошо, что это надо делать всего лишь 1 раз в день.

Фармацевт порекомендовала пить его в одно и то же время каждый день.

РЕЗУЛЬТАТ

Уже через несколько дней после начала приема, мои боли в теле утихли и постепенно сошли на нет.

И тогда я поняла, что возможно небольшой дефицит Магния я испытывала ещё до болезни, а она его усугубила.

Я пошла учиться в автошколу и на уроках вождения (особенно на автодроме), я от напряжения очень сильно потела. Моя спина становилась мокрой за секунды. Это практически равно походу в сауну или баню, что является показанием для принятия дополнительной дозы микроэлементов.

С тех пор у меня начались непонятные боли в ногах, которые я списывала на непривычную нагрузку из-за педалей. Но после приема Магния В6, несмотря на всё ту же нагрузку, ноги болеть перестали.

Я заметила, что от Магния В6 у меня заметно снизилась тревожность. Я по жизни человек мнительный, с подвижной нервной системой. Поэтому мне очень понравился «эффект спокойствия» на магнии.

Возможно даже, препарат помог не появиться паническим атакам. Так как многие переболевшие ковидом, вдруг обнаруживали у себя эти внезапные приступы ВСД.

Я, кстати, сейчас, когда замечаю у себя нечто подобное, выпиваю обязательно препарат Магния. Коронавирус, к сожалению, очень сильно сказывается на работе нервной системы (в том числе вегетативной), и даже легкие нагрузки на нее, дают неприятные реакции (однажды мне показалось, что у меня сердечный приступ, но это было ВСД).

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЕМА

Магний В6 показано пить в течение месяца, что я и планировала сделать.

Но после посещения кардиолога, пришлось его заменить на другой препарат. По ЭКГ у меня была тахикардия, поэтому врач уверил меня, что кроме магния, мне нужен ещё и калий.

Дозировка в другом препарате была больше, кроме того его надо было пить 2 раза в день.

Проблемы с сердечным ритмом у меня прошли, но появились другие нежелательные реакции, поэтому я вскоре снова перешла на Gross Hertz.

Информация об изготовителе

Честно признаюсь, пила я его не регулярно, а тогда когда у меня были нагрузки (в том числе в дни вождения).

Упаковку я уже пропила полностью и планирую купить ещё.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Препараты Магния не у всех переносятся легко. Некоторые знакомые жаловались на то, что начинаются проблемы с ЖКТ. Поэтому я с содроганием сердца ждала, какой же эффект произведут они на меня.

Но, к счастью, у меня никаких проблем с пищеварением не возникло.

Единственное, что я заметила – это появление жажды. Очень сушило где-то в горле и невозможно было напиться. Это не очень удобно, если ты находишься вне дома. Из-за обильного питья, ты просто становишься привязан к уборной.

Затем, я вычислила – таблетку нужно растворять в приличном объеме воды (там как раз есть оговорка, не менее 200 мл, но на нее не каждый обратит внимание), желательно в полном стакане.

Чем больше воды выпиваешь вместе с таблеткой, тем меньше потом хочется пить.

ЦЕНА

Цена за упаковку колеблется в диапазоне от 225-290 рублей, в зависимости от аптеки. Считаю её вполне приемлемой.

Масса

ВЫВОД

Препарат является лично для меня находкой.

Я подробней изучила симптомы нехватки магния в организме и теперь внимательно прислушиваюсь к себе.

В периоды активной физической нагрузки или обильного потоотделения, я принимаю Магний В6 в качестве профилактики.

Нравится, что он помогает поддерживать настроение и в какой-то степени легче относиться к жизни.

Доза магния, именно в этом препарате небольшая, поэтому бояться гипермагниемии не стоит.

Бо́льшие дозы, лично мне, не подошли, у меня появились проблемы с аппетитом.

На вкус они приятные, хотя пить целый стакан жидкости во время еды не совсем удобно. Поэтому я стала пить его после еды, никаких проблем с желудком не возникло.

Конечно, большую нехватку магния данный препарат, возможно, не компенсирует, зато его можно назначить себе самостоятельно, а тяжелые состояния должен лечить врач.

Биологически активную добавку Gross Hertz Магний+Витамин В6 со вкусом лимона к покупке я рекомендую.

Отзыв на другой препарат, содержащий магний, который мне не подошел:

Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин.

Достоинства
  • Вкусно
  • Прием 1 раз в день
  • Справляется с мышечными болями
  • Успокаивает
Недостатки
  • Вызывает жажду
  • Содержит сахар и подсластитель
ОлиVaрекомендует
Спасибо за подробный отзыв. Скажите, а принимали в первой или второй половине дня?
06.01.2021
Знаете, я как в день покупки выпила в 3 часа дня, так и пила потом. А когда второй раз начала прием, принимала после завтрака.