Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 11:35

Цена семян левзеи в интернете доходит местами до доллара за штуку! Меня заинтересовало - а почему так дорого, и изучив этот вопрос я узнала, что процент всхожих семян у неё довольно низкий, поэтому поштучно продаются только гарантированно всхожие семена.

Тем не менее, купив пакет семян левзеи (не помню уже, какой фирмы и сколько семян было в пакете, но не меньше десяти) по цене раз в пять ниже и посеяв его под зиму, одно растение мы всё-таки получили.

На первый год выросла розетка листьев, на второй, в конце мая, растение вымахало выше метра и зацвело. Цветы очень похожи на цветы осота или чертополоха, но намного крупнее.

Один цветок получился даже "двухголовым"!

Они привлекательны для насекомых опылителей, вроде шмелей.

Левзея очень ценное лекарственное растение, препараты из корней которого обладают, в первую очередь, тонизирующим действием, она входит в состав многих БАДов и витаминных комплексов. Причём вкус у этих препаратов, как правило, приятный, их можно добавлять в еду и напитки.

Но у меня на участке она растёт в основном для красоты - не так уж много существует высоких и крупноцветковых растений, цветущих так рано!

Достоинства
  • Высокая
  • Красивая
  • Полезная
Вера Суроваярекомендует
22.06.2021
Красивое растение.
Действительно похоже на чертополох внешне. А не колется?