Опубликовано 5 Май, 2022 - 15:32

🍅Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!🍅
Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня".

Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад. Фото упаковки у меня нет.

Описание:

Раннеспелый, , урожайный, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томатов сибирской коллекции. Куст высотой 1,8-2 метра. Плоды 300-300-350 грамм, сердцевидной формы с тонкой кожицей, хорошего вкуса (сочные, мясистые, малосемянные, сладкие).

Из описания - ну все правда! Редко такое встретишь Smile Единственное, в весе немного ошиблись, у меня вырос плод аж 463 грамм! 💪 Правда, такой красавец был в единственном числе, а вот остальные действительно варьировались в весе 300 грамм.

Высадила свои растения в парник в начале мая, под дополнительное укрытие спанбондом, так как в Ленинградской обрасти в первых числах мая еще очень холодные ночи. "Батяня" - третий в правом ряду от дальней стороны.

Вот здесь, красавец, выше всех! Зацвел раньше всех!

И плоды сформировались раньше всех!

Он все рос, рос....

и рос...и рос...

и вырос!

Как выше я уже писала, самый здоровенный томат вырос у меня в 463 грамма!

Растение вымахивает почти до потолка теплицы, верхушку я прищипывала.

Это очень вкусный томат, с настоящим помидорным вкусом, тонкой кожицей, сладковатый, мясистый, малосемянный - ни в чем из перечисленного, в описании сорта, производитель не обманул.

Из минусов - мало плодов. За это снимаю звезду.

Встречались и уродцы, его я, кстати, почему то не взвесила. Большой плод!

Приступив к написанию отзыва, я сразу поставила 3 звезды. А когда завершала написанное, вспомнила все плюсы и отменный вкус, добавила звезду, увеличив до 4 Smile Все же из-за небольшого количества плодов не дотянул он до отличной оценки. А может год такой неурожайный для "Батяни" был.

Вывод: Очень вкусный томат для потребления в свежем виде и соусов. Так как у меня был посажен только один куст, а количеством плодов он не порадовал, то все было съедено в момент, чтобы было чего оставлять для заготовок. Может впредь я и посажу его снова, а пока отдала в этом году предпочтение другим сортам. Да, думаю, "Батяня" заслуживает второго шанса, но уже в будущем сезоне.

Достоинства
  • Круные плоды
  • Раннеспелый сорт
  • Универсальное использование
Недостатки
  • Мало плодов
margaritka17рекомендует
05.05.2022
Вкусный и очень сочный!)
  • 13.08.2017 - 15:30
    Для засолки наверное самое то, а для салатов так себе...
    Этот сорт томата я сажала параллельно с томатом "Розовая Ляна" . Томат Земляк также акклиматизирован к выращиванию в Оренбургской области. Информация от производителя: Количество семян - 24 штуки: Первого апреля я решилась для начала замочить семена, предварительно обеззаразив их в слабом растворе…
  • 22.04.2019 - 23:42
    Вкусные, крупные томаты
    Добрых дней мой дорогой читатель!   В этом обзоре расскажу вам о сорте томата "Клуша", производителем которых является компания "Сибирский сад". Не припомню где приобрел этот сорт, то ли в магазине, то ли через интернет.
  • 24.02.2018 - 16:53
    А действительно ли он - безразмерный?
    Доброго времени суток! Начинается пора, когда мы, садоводы огородники любители, начинаем выбирать сорта томатов и других культур для посева семян. Хочу оставить отзыв на сорт томата «Безразмерный» от «Сибирского сада». Садила я их 1 раз, в прошлом году.
  • Классный сорт миниатюрных помидор, которые я вырастила на балконе
    Хотела создавать ветку, а смотрю отзывы на томат Микрон-Нк уже есть на сайте Правда, почему-то бренд не указан, но не суть. Удивило, что отзывы в основном негативные, а тут явилась я со своим позитивным опытом и рекомендациями по посадке. Но как говорится пока не попробуешь - не поймешь.
  • 22.02.2016 - 19:09
    Семена томата Негритенок. Понравится тем, кто любит экзотику!!!
    Зная о моей страсти к «растюхам», подруга подарила мне экзотический сорт под названием "Негритёнок". Семена посеяла в небольшую плошку от пирожного, посевы покрыла крышкой, в которой сделала отверстие раскалённой иглой для создания парового эффекта. Всходы взошли на процентов 70.
  • 01.03.2016 - 15:22
    Самый лучший сорт томата для открытого грунта!!! Даже тот, кто никогда не занимался помидорами, может вырастить хороший урожай!!!
    Чем мне нравится сорт «Санька»? Прежде всего, за свою простоту выращивания, не прихотливость, не требователен к уходу, при любом подходе к нему вы всегда будете с урожаем. Советую приобрести этот сорт тем, кто не может много времени уделять томатам , всё равно без помидор не останетесь.
  • 14.05.2016 - 17:33
    Помидорки а-ля черри на моём балконе! Скороспелый томат Пигмей плодоносил с июля до октября, но не хотел сдаваться аж до... Нового Года!
    Уже много лет я экспериментирую с плодовыми растениями и выращиваю всякую зелень у себя на балконе и на подоконниках. Моё любимое растение для балкона - это томат. Отрадно наблюдать, как зеленеют кустики томатов и наливаются плоды. Идеальный томат для выращивания дома - это черри.
  • 08.03.2017 - 08:29
    Выращиваем пасынки
    Семена томата Виагра купила в прошлом году больше из-за цвета. До этого сажала томаты с тёмным окрасом Черная Гроздь , Черный принц и Шоколадное чудо. Честно говоря, не в восторге. Думала, может Виагра понравится. Посадила Виагру в конце марта, как и советовал производитель.
  • 30.08.2016 - 16:50
    Томат "Леденец" - замечательный сорт для консервирования и салатов.
    С помидорами у меня беда уже второй год подряд, сначала крепкие мощные кусты с шикарной листвой, потом, в один момент, она начинает коричневеть и скручиваться. В прошлом году с расстройства я их все удалила и мы остались без томатов.
  • 18.08.2022 - 14:21
    С этими томатами меньше всего возни во время приготовления заготовок на зиму. И по вкусу они мне очень нравятся. Только в выращивании есть одна проблема, которая способна испортить часть урожая.
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У каждого дачника, который выращивает томаты в теплице, обязательно есть 1-2 любимых сорта, которые неизменно садят ежегодно. У меня такой сорт - "Кенигсберг".
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 24.09.2022 - 13:32
    Томат Розовый мед - самый вкусный из томатов. Мой любимчик.
    Помидорами, как огородной культурой, увлекаюсь уже лет тридцать. Перепробовав десятки сортов, нашла для себя лучшие сорта. В приоритете два вида: для консервирования (мелкие Черри). Об этом чуде я писала недавно в своем отзыве: irecommend.rucontenttomat-sibirskii-sad-...
  • 20.06.2022 - 18:39
    Томаты, которые можно есть как виноград 🍇 Сладкие Афрочерри от Сибирского сада
    О своею любви к выращиванию томатов я уже писала в предыдущих отзывах на семена других сортов. В этом отзыве хочу начать писать сразу о семенах. Каждый год стараюсь сажать томаты нескольких разных сортов, чтобы они отличались друг от друга по форме, цвету, внешнему виду даже после сбора урожая.
  • Томат Маруся. Этот сорт теперь я буду сажать всегда!
    Сегодня я хотела рассказать о таком замечательном сорте как Маруся. Семена я купила в Ленте, осенью из того что осталось там после сезона, цена около 20 рублей. Обычно я так не покупаю семена, сначала долго читаю отзывы, характеристику, сравниваю. Но эти я просто взяла не заморачиваясь.
  • 07.08.2022 - 21:13
    Почему мне он раньше не попался, когда выращивала дома на балконе. Зато в теплице смотрится слишком карликово
    Здравствуйте!   Когда началась пандемия в 2020 году помню купила пару сортов помидор и огурцов для выращивания на балконе. Но они капец как вымахали, что я была в шоке. В этом угоду захотело взять сорт Черри для теплицы, но не ожидала его размера, вот бы его купить 2 года назад, об этом ниже.
  • 09.09.2022 - 12:13
    Сорт с обильной урожайностью.
    Здравствуйте, уважаемые Читатели! Хоть я и городской житель, огород - мое настоящее хобби и весь летний период я провожу на даче, благо от города недалеко и ездить на работу особых препятствий нету. Я выращиваю много овощных культур, но особым моим пристрастием остаются огурцы!
  • 16.06.2022 - 15:45
    Свои помидоры уже 15 июня, очень ранний сорт "Дачник"
    В этом году первый раз я, по рекомендации своей знакомой, посадила сорт томатов "Дачник" от агрохолдинг "Поиск". Больших надежд на них не было, но я люблю пробовать новые сорта, поэтому купила их и посеела. Надо сказать что цена у них достаточно символичная.
  • 24.09.2022 - 06:53
    Сказ о том как москвич посадил "Москвича", а потом расчленил его и съел 😁 Хороший и беспроблемный сорт🍅 Приготовим из него помидорное варенье!
    Что бы поесть вкусные помидоры вовсе не обязательно бежать на рынок. Их можно вырастить самому! Да, это сложней, затратней, но результат оправдывает многое В этом деле главное найти достойные семена и высадить их в подходящем месте в подходящий грунт!
  • 23.08.2022 - 09:48