Опубликовано 17 Октябрь, 2016 - 07:39

Традиционную, знакомую всем пастилу я люблю с детства. Есть несколько предпочитаемых производителей, в продукции которых, я уверена. Но недавно, узнала про Белёвскую пастилу, необычного вида и вкуса, рецепт которой, придумали уже очень давно, но какое-то время она была почти забыта. В связи с историческими событиями, производство Белёвской пастилы, по оригинальному рецепту Амвросия Павловича Прохорова, было временно прекращено в 1918 году.

Что же такое Белёвская пастила?

При приготовлении запеченные яблоки взбиваются с яичным белком, сахаром и выпекаются в печи. Слои пластов пастилы склеиваются составом из яблок, сахара и яичного белка. Весь процесс занимает более двух суток и получается лакомство кисло-сладкое на вкус и тающее во рту. Прохоровская пастила - главное детище купца Амвросия Павловича Прохорова. это старинное лакомство экспортировалось с 1888 года к царскому двору, высоких особ Франции, Испании, Италии, Болгарии и многих других стран.

Читая такое описание, непременно хочется попробовать такое необычное лакомство. Но при изучении вопроса, оказалось, что "Белёвская пастила" это собирательный образ и выпускают её много разных фирм конкурирующих между собой. Какую из них выбрать, большой вопрос.

По внешнему виду, мне больше всего приглянулась Белёвская пастила от ООО "Белёвские сладости". Именно она, мне показалось, больше всего соответствует описанию "настоящей" Белёвской пастилы. Её я и стала искать для пробы.

Нашла это лакомство в Ашане. Решила для начала, купить самую маленькую упаковку весом 100 грамм. Цена на пастилу не дешевая, а вот понравится ли? Большой вопрос. Поэтому знакомство решила начать с маленькой упаковки, а там как пойдёт.

Я выбрала классическую яблочную пастилу, но отметила, что в продаже также были представлены и другие вкусы. Рядом с классической яблочной пастилой, на полочке красовалась яблочная с малиной, яблочная с черной смородиной и другие.

Коробочка красиво оформлена, отсылая покупателя на подсознательном уровне, в далёкое дореволюционное прошлое, когда Белёвская пастила, имела огромный международный успех и экспортировалась в разные станы. Информация на коробочке на русском и английском языке.

Для сохранения свежести и передохранения продукции от вмешательства из вне, коробки с пастилой, дополнительно упакованы в целлофановую плёнку. Мне это нравится.

Давайте взглянем на состав:

Состав

Состав совсем короткий, всё идеально.

Внутри коробочки, завёрнутая в пергамент пастила. Разворачивая пергамент, совершенно не ожидаешь увидеть нечто похожее на выпечку, щедро посыпанную сахарной пудрой.

Пастила представляет собой большой брусок похожий на бисквит. Удивление, быстро сменяется желанием поскорее попробовать, что же это всё таки такое.

Для этого, необходимо сначала нарезать пастилу на ломтики. Режется пастила не совсем уж просто. При нажатии ножа, она как бы продавливается, а режущие движения получаются с некоторым затруднением. Некоторые, советуют резать пастилу мокрым ножом, но я справилась и так.

Вид Белёвской пастилы в разрезе, не менее удивителен, чем наружная внешность. Пастила выглядит как слоёный торт наподобие медовика, даже цвет такой-же. Разглядывая структуру, находишь ещё больше сходства.

Ну что ж, будем пробовать. Откусив кусочек, в первый момент, я пришла в недоумение. Это пастила? Я ожидала сладкого вкуса присущего привычной "зефирной" белой пастиле. Но сладости почти нет. Да и внешнее сходство с бисквитом обманчиво, ведь в составе нет ни муки, ни чего-то подобного.

По вкусу, это кислые печеные яблоки, взбитые чуть подслащенные и подсушенные. Никаких взбитых белков я не чувствую. Они есть конечно, просто во вкусе никак не ощущаются.

Пока я пробовала Белёвскую пастилу, подоспело всё моё семейство в полном составе и конечно, все захотели тоже попробовать необычный десерт.

Детям пастила категорически не понравилась и есть не стали. Муж вяло пожевал кусочек и сказал, что попробовать интересно, но не более того.

Доедала я пастилу в одиночестве, никто больше не посягал на это полезное лакомство. Вкус печёных яблок кислых сортов и вкус сушеных дольками яблок для компота, вот что я чувствую смакуя кусочек Белёвской пастилы. Вкусового восторга не пришло, но и разочарования нет, хотя я бы хотела послаще. Но уверена, что многим понравится именно кислинка этой пастилы и самый минимум сладости.

Белёвская пастила

Вывод:
Белёвская пастила "классическая яблочная" имеет идеальный состав и необычный вкус. Попробовала с интересом, но за второй пачкой мне бежать не захотелось. Для сладкого удовольствия, я лучше куплю привычной "зефирной" пастилы. А зелёное яблочко запеку отдельно, сдобрю его мёдом, посыплю орехами и буду наслаждаться его яблочным вкусом. Но несмотря на это, попробовать Белёвскую пастилу всёже рекомендую, вдруг вам понравится её бисквитная консистенция и печёный яблочный вкус...

* Зефир в шоколаде "Шармель"

* Пробуем ЖИДКИЙ зефир

* Торт "Птичье молоко с шоколадом". Вы знаете ГДЕ и КТО его придумал?
Достоинства
  • Можно на диетах
  • Натурально
  • Продуманная упаковка
Недостатки
  • Не сладко
  • Неудобно резать
Kristiyaрекомендует
17.10.2016
Пробовала тоже такую пастилу, но она не впечатлила.Smile На вид - кексик, а на вкус как сушеные яблоки для компота, еще и кисловатые.. Smile
17.10.2016
А мне очень понравилась белевская пастила. Правда,у меня немного другая упаковка, но по описанию все очень похоже Smile
17.10.2016
Никогда такую пастилу не пробовала) Я даже не могу представить, какая она по консистенции))) Так на тортик похожа)))
17.10.2016
Действительно, на обычный бисквит похоже, но главное, что вкусно!
17.10.2016
А я так давно не лакомилась такими сладостями Smile
17.10.2016
Очень хочется такую попробовать, тем более что очень люблю кислые яблочки без лишнего сахара. По виду и правда очень смахивает на медовик, наверное, оттого и разочарование из-за несладкого вкуса Smile
17.10.2016
Очень хочу попробовать такую пастилу
17.10.2016
не очень такое люблю, но на вид она симпатичная
17.10.2016
Еще не пробовала, но хотела бы. Smile
17.10.2016
Я бы с удовольствием попробовала. даже просто ради интереса. Smile
Мне она очень понравилась-вкусная,полезная Smile
какая вкуснятина Laughing out loud
В последнее время белевские сладости популярны.
А я такие сладости не особо люблю.
17.10.2016
Удивилась, когда увидела ее в разрезе. Действительно на торт похожа. Всегда думала, что пастила внутри как и снаружи выглядит) Все-таки привычная белковая мне по душе больше) Но попробовать все равно хочется)
17.10.2016
Очень хочу попробовать эту пастилу)
интересно попробовать Smile
17.10.2016
Давно уже такие сладости не покупала.
17.10.2016
Очень давно хочу попробовать.а цена в ашане какая? На вид точно как медовик
17.10.2016
Tanusik1987, около 120 руб., за 100 граммовую пачку.
17.10.2016
Как вкусно же это выглядит, обожаю пастилу, в эту просто влюбилась. Жаль, у нас в магазинах не видела, купила бы даже, сидя на диете Love
17.10.2016
По названию - ПАСТИЛА, по виду - МЕДОВИК, а на вкус - печеное ЯБЛОКО.... Big smile
прям интересно попробовать
17.10.2016
Соблазняете прямо отведать и давно уже хочу попробовать пастилу белевскую.
17.10.2016
пастилу я ни разу не пробовала почему-то)
17.10.2016
Не очень люблю подобные продукты.
17.10.2016
Очень неожиданно выглядит пастила. Люблю пробовать всё новое, и от такого лакомства я не отказалась бы.
17.10.2016
Выглядит и правда как медовик, но мне бы такой десерт вряд ли пришелся по вкусу
17.10.2016
не пробовала ранее пастилу, похожа на тортик)
17.10.2016
А я думала, что любая пастила вкусная Big smile
Но попробовать все равно интересно, т.к люблю сухофрукты пожевать Smile
17.10.2016
Я на нее соблазняюсь, думаю, куплю ради любопытства)
17.10.2016
Действительно, очень похоже на медовик! Что касается вкуса... я такое не люблю, но мне очень интересно как так совмещается вид торта с кислыми яблоками Shock
17.10.2016
Выглядит умопомрачительно, я бы все равно попробовала этот интересный десерт)
17.10.2016
Недавно с мужем 2 коробочки пастилы съели. Только вологодской, вроде. На вид и по описанию - такие же эмоции, отзыв еще не дописала, но согласна с каждым словом))
И еще у меня муж в восторге был)
17.10.2016
я все не решусь попробовать пастилу, теперь вижу, на медовик похожа, думаю, мне понравится
Я у брата в гостях пробовала белевскую пастилу, правда, не помню какой вид. Мне очень-очень понравилось. Увижу - куплю)
17.10.2016
обожаю пастилу! эта выглядит очень аппетитно!
17.10.2016
Не пробовала еще такую вкусняшку:)
17.10.2016
А вид то аппетитный какой! И впрямь, как торт))но безвкусный) Все равно хочется попробовать, такую полезную пастилу)
17.10.2016
Если бы не было написано что это пастила, то я и правда подумала бы, что это медовик! Laughing out loud
17.10.2016
На пастилу в моем понимании не очень похоже, интересно попробовать что это такое.
17.10.2016
Ее вид в разрезе не дает мне покоя )) Постоянно смотрю в магазинах, но взять не решаюсь, не совсем мой вкус)
Ещё 32 комментария