Опубликовано 2 Август, 2021 - 14:22

несколько раз

КВсем привет!

Мой отец очень любил Владимира Высоцкого, и в далёких 90-х годах в каком - то уголке Советского Союза он купил книгу Марины Влади "Владимир, или Прерванный полет". С момента покупки книги прошло уже 30 лет, но она до сих пор занимает особое место на книжной полке.

Для меня это не просто книга о Владимире Высоцком, а книга самая любимая и хранимая книга моего отца. Книга довольно символична: моего отца тоже звали Владимир, и умер он тоже рано, как и Высоцкий.

Книга Марины Влади - это воспоминания о знакомстве с Высоцким, развитии их отношений, страсти, переживаниях и невзгодах жизни в виде писем, написанных Высоцкому Мариной.

Марина Влади написала не просто книгу о своем знаменитом советском муже, а настоящие откровения о Владимире, о его неидеальности. Наверно столько правды о Высоцком тогда никто не мог себе позволить кроме как Марина Влади.

В самом начале книге Марина очень трогательно описывает первую встречу с Владимиром. Это настолько трогательный момент, что он глубоко врезается в память.

Именно с этой встречи начались отношения между Мариной и советским хулиганом Владимиром.

Марина откровенно пишет о пагубных пристрастиях Владимира. Ее с первых встреч предупреждали друзья о пагубной привычки Владимира. В 60-х это был лишь алкоголь, а по мере роста популярности Владимира за границей, частых выездов за границу добавились и наркотики.

Марина не верила в предостережения друзей о такой зависимости, но напрасно. В один из вечеров она впервые столкнулась с этим, и столкгется еще ни один раз, и пройдёт вместе с Владимиром не одну реабилитацию.

Почему настолько талантливый человек не мог победить такую тягу к алголю? Почему именно самых лучших и талантливых всегда настигает такая страшная участь? Марина столько раз его спасала, но ведь спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Владимир Высоцкий был настоящим кумиром поколения Советского союза, его любили и боготворили, несмотря на его неидеальность.

Его узнавали на улицах, его голос раздавался из каждого окна в советской Москве.

В книге помимо самой жизни Марины и Владимира есть описание быта жителей Советсткого Союза, иностранных гражан в Союзе. Очень интересно было узнать, что раньше выехать и вьехать в страну было очень сложно, и еще сложнее поженится иностранным гражданам. Очень отличается уровень жизни иностранного актера и совесткого.

Книга " Влалимир, или Прерванный полет" - это целая эпоха жизни в Советском Союзе глазами француженки.

Мой отец так любил Владимира Высоцкого, что он бережно перевозил по всему Советскому союзу его пластинки, книги о нем, карточки с его фотографиями. Таких книг Марины Влади в доме было две, одну из которых вместе с фотографиями Высоцкого, я подарила своему другу - за что очень была поругана сестрой. Ведь - это память об отце... Винил после смерти матери мы продали на Авито, невозможно было хранить такую огромную массу вещей после смерти и отца, и матери.

Владимир Высоцкий был настолько большим и любимым кумиром моего отца, что за два дня до кончины он попросил маму принести ему кассеты с Володей, послушать напоследок.

До сих пор помню, что тогда не было в доме фотографий в рамках. Однако фотокарточка Марины и Владимира висела в рамочке на стене. Даже мою сестру назвали в честь Марины Влади.

Из-за такой сильной любви отца к Владимиру Высоцкому, ассоциаций Владимира именно с отцом я вообще не могу слышать голос Высоцкого. Хотя в юности все-таки ездила на премьеру фильма "Спасибо, что живой".

Кому рекомендую к прочтению эту книгу:

• любителям и ненавистникам Владимира Высоцкого
  • всем кто интересуется как же жили на самом деле в Советском союзе в 70-80-е годы
  • тем кому интересно узнать как играли свадьбы в Грузии
  • тем женщинам, которые считают, что алкоголика можно изменить в мгновение ока

Каждый сам творит свою жизнь, судьбу. И каким бы талантливым и знаменитым ты не был-исход всегда один.

Достоинства
  • Захватывающие трогательные моменты
  • Интересная
  • Личные воспоминания
  • Любовь Владимира и Марины
  • Откровения
Недостатки
  • Много негатива
Красная туфелькарекомендует
02.08.2021
Очень люблю Высоцкого, полюбила в 18 лет после фильма "Спасибо, что живой" и с тех пор он один из моих любимых исполнителей.
А какие роли у него, один Жеглов чего стоит!
02.08.2021
Кстати у меня тоже есть эта книга,вот прочитаю! Вот вчера на Ютуб канале центральное телевидение ,смотрела ролик Прощения с Владимиром Высоцким,ну не знаю мне почему то его ,чисто по человечески жалко.
02.08.2021
Я тоже очень люблю Высоцкого и эту книгу сначала читала в публикациях в газете, частями. каждый раз ждала продолжения.
Легендарная и талантливая личность, но , жить с ним было просто не возможно.
02.08.2021
Я тоже вот решила прочитать и на одной из страниц я нашла один советский рубль 1961 года! Laughing out loud
02.08.2021
Интересная книга, спасибо за отзыв
02.08.2021
Я как то ровно к Высоцкому, но спасибо за отзыв)
Мама моя про эту книгу говорила, что очень уж она откровенно рассказывает про алкоголизм Высоцкого. А я думаю, что может так даже лучше.
Легендарная личность.