Опубликовано 21 Март, 2016 - 23:07

Меня давно уже терзала мысль посадить в огороде амарант, пажитник и ягоды годжи. Но надо было покупать землю, емкости для рассады - руки не доходили. А тут захожу в Фикс Прайс, а там продаются готовые наборы для рассады - поддон, рассадная кассета и 12 торфяных таблеточек. Все удовольствие - 50 рублей. Купила конечно же.

Сразу предупрежу, что садовод я совершенно неопытный Smile

В общем сняла пленку (хотела использовать ее как покрытие для мини-парничка, но как-то она вся сразу изорвалась). Выкинула.

Таблетки небольшие, плотные.

Внизу ячеек дырочки, через которые лишняя вода уходит в поддон.

Я мельком прочитала инструкцию, усвоила только "залить водой". Залила.

Таблетки очень быстро распухли, заполнили собой все пространство кассеты.

Чуть-чуть порыхлила и отметила, что внутри торф совершенно сухой.

Внимательнее прочитала инструкцию

Решила долить еще воды, стала нервничать. Таблетки раскисли, вода пролилась вниз, в поддон.

Доливать еще или нет?

Решила не мучаться. Даже если ничего не получиться - ничего страшного. Так ведь?

Поэтому я кинула в один ряд ячеек по несколько зернышек амаранта, присыпала землей.

​Мелкие )) На фото они рядом с гречишным зернышком.

Несмотря на то, что семена были довольно старые (покупала года 2-3 назад), через сутки показались ростки.

Через трое суток ростки вовсю тянулись к солнышку.

Решила посадить в остальные ячейки пажитник (шамбалу) и годжи, порыхлила землю в следующем ряду ячеек.

А она сухущая!

Заглянула в поддон, в котором буквально недавно было довольно много воды.

Сухо.

В общем положила семена в землю, полила. Жду партию ростков.

Имеющиеся стараюсь поливать буквально по капельке, дабы не залить.

Подытожим.

Штука несомненно удобна для баловства - поддон, ячейки, готовый грунт. Однако можно купить за те же 50-80 рублей пару килограммов готового грунта и поставить рассаду в баночках из под сметаны. Дешево и сердито.

Ну это уж кому как Smile

Единственное, что напрягает - прессованные таблетки. У меня непонятки с количеством воды, которая нужна для их нормального размягчения и дальнейшего полива.

24.03.2016 г. - вылез пажитник Smile всхожесть 100%

07.04.2016 г. - амарант без изменений, пажитник здорово вымахал, взошли годжи

Nutakataрекомендует
22.03.2016
У меня мама любит с этим всем возиться. Она свои ростки из пульверизатора "поливает". И говорит, что воду лучше не в торф лить, а в поддон.
kati-kitty кстати да. Хорошая мысль
22.03.2016
Я в прошлом году такую штуку покупала. Для сохранения влажности сверху закрывала пленкой, а в итоге у меня грунт заплесневел Sad
22.03.2016
сначала идея понравилась, а в конце и правда мысль - про то, что лучше грунт самим купить и насажать,ч его хочется - целый огород!)
у меня иногда бывают подобные желания что-нибудь вырастить)))
22.03.2016
Классный набор. Бабушка иногда похожие покупает, но в основном в пакетах из под сока или в стаканчиках из-под сметаны или йогуртов выращивает помидоры, перцы и т.п. Smile
Medio а рассада как? Sad
_diamondgirl_ сподвиг меня к огородничеству Smile
FloraFauna Big smile именно Smile
_Нита Пепито_ у меня лет с десяти тяга к сажанию всего из семечек. Уже были яблони, авокадо, личи, мандарины-апельсины-лимоны... какой-то небольшой список Big smile теперь будут амарант, годжи, пажитник и красный клевер )))
Marie_O вот и у нас так Smile
у нас 80 рублей 10 кг земли) Но у тебя так быстро прям рассада вылезла)
22.03.2016
Забавно, не видела такого в фиксе.)
22.03.2016
Да ничего вроде рассада, жива была. У меня частично заплесневели почему-то эти таблетки.
23.03.2016
Спасибо за отзыв, очень ко времени, пару дней назад крутила в руках этот наборчик. но так и не решилась купить. Таблетки смутили. А теперь вижу, что надо взять)).
23.03.2016
Интересно, но я совсем не садовод и даже не любитель. Smile
Маме надо показать этот набор.
А мы нынче торфяные горшочки "Экоторф" купили и сто раз об этом пожалели. Рассада в них очень медленно росла
22.09.2017
А мне кажется отличный набор для садоводов. Как, у Вас все выросло? Smile
  • 11.08.2015 - 08:16
    За 2,5 месяца из 7 горшочков выросло только 2, да и то, не все семена проросли! Стоит дорого, а толку мало!
    Привет всем, кто любит сад, огород, цветочки, помидорки и тд. Наверное потому что по гороскопу я Дева - земной знак, меня вдруг после 32 лет потянуло к той самой земле и решила я посадить для души и красоты у себя несколько цветов и оконно-балконные варианты томатов и перцев.
  • "Ромашки спрятались, поникли лютики..." Когда ожидаешь и пытаешься вырастить на окне букет полевых ромашек, а вместо этого...Смотрите сами!
    А Вы любите ромашки? Даже если и равнодушны к этим милым и простым цветам, наверняка знаете кого-то, кто в восторге от ромашек, и Вы непременно захотите подарить такой набор этому любителю. Вот только в итоге ромашко-любителя может ждать огромное и совсем не ромашковое разочарование (((.
  • 31.05.2017 - 17:32
    Эксперимент завершился, так и не начавшись
    Хочу поведать печальное. Перед Пасхой в Фикс Прайсе я приобрела два набора для выращивания: бальзамин и ипомею. Открыв упаковки, я обнаружила, что капсула в одном из наборов содержит слипшуюся субстанцию. Раскрыла капсулу, и мои подозрения оправдались: семена были заплесневелыми.
  • 20.04.2016 - 22:58
    Не Цветущая Пасха...А так хотелось украсить цветами пасхальный стол.((
    Набор для выращивания «Цветущая Пасха» покупала в магазине Фикс Прайс в прошлом году. Выбрала набор с семенами Настурции яркой. Набор состоит из плотного фольгированного пакета, в котором находится органический субстрат, семена настурции и инструкция по применению.
  • Ek@ аватар
    09.06.2016 - 07:00
    Выращиваем цветочек из пакетика! +Фото моего растущего бальзамина
    Долго присматривалась к подобным наборам в Fix Price, но выращивать декоративную травку было как-то не особо интересно. А вот когда у нас в продаже появились пасхальные наборы, я решилась купить.   В пакете есть все что нужно. Первоначально можно даже горшок не использовать. Сажать в пакете и...
  • 07.08.2016 - 16:03
    Разочарование. Если хотите что-то вырастить, лучше просто купите семена вместо подобных наборов!
    Доброго времени суток всем! Данный набор для выращивания приобрела где-то месяцев 5 назад. Он представлял из себя банку-жестянку, в которой содержится специальный субстрат (вермикулит) и два семечка пальмы.
  • 17.08.2016 - 09:48
    Мини садик на вашем окошке! (фото набора, в процессе роста и результат спустя 2,5 недели)
    Всем большой привет! Не так давно мне подарили набор для выращивания базилика. Судя по отзывам, куплен он был в Фикс Прайсе, цена мне не известна. Давайте посмотрим что представляет из себя наборчик: Поздравительная картонная коробочка в ретро стиле, размером 8,513 см.
  • 09.03.2020 - 19:22
    Отличная идея для проведения совместного времени с ребёнком
    Всем привет! Я - косметический шопоголик и писатель отзывов на сайте Irecommend) Решила поделиться своим впечатлением от использования набора для выращивания. Такой набор подарили дочери в саду на утренник по поводу 8 марта. Феи, сад, семена, наклейки - всё это дочери очень понравилось.
  • 🌻Красочный горшочек,в коротом есть всё для выращивания лаванды🐞Удачным ли окажется эксперимент?🐝
    Сегодня я хочу рассказать о наборе для выращивания "Лаванда ароматная" в подарочном горшочке из коллекции "Цветы" бренда Happy Plant Где купить? в гипермаркетах ОБИ, Касторама. Сколько стоит?
  • 07.04.2021 - 16:16
    Теплица настольная - прикольный набор Лента и акция "Вырасти с Лентой". Что в наборе, как собрать теплицу, какие семена попадаются в стиках. Реакция ребёнка
    Вновь в Ленте проходит акция, которая заинтересует семьи с детьми или семьи без дач и огородов. За покупки в супермаркете и гипермаркете Лента выдают стики с семенами. Мы совершаем покупки в супермаркете, это самое выгодное, ведь за каждые 600 рублей в чеке выдают 1 стик.
  • 28.02.2021 - 19:33
    Я вырастила необычные СИНИЕ ПОМИДОРЫ - но чего мне это стоило! Сравнение с чёрными томатами. Вкус, нюансы посадки и выращивания.
    Год назад я писала отзыв на томаты угольно-чёрного цвета. Это не фотошоп, такие помидоры действительно существуют и вырастить их вполне реально.     Ссылка на отзыв, если вам о них интересно почитать, будет в конце отзыва.
  • 26.01.2021 - 14:29
    Вырастить свою елку, нам к сожалению не удалось, но мы пытались...зато ребенок получил опыт и сделал важные выводы
    Доброго всем времени суток! Перед новым годом в Фикс Прайсе мы с дочерью увидели интересный набор "Вырасти новогоднюю ель".   Праздничное оформление плюс завлекательное обещание производителя вырастить собственную ёлочку быстро заинтересовало моего ребёнка.
  • 06.03.2021 - 17:36
    Огород на подоконнике. Фикс прайс, как всегда удивляет :)
    Здравствуйте! Я далеко не садовод. Все мои растения, которые у меня были, к сожалению, увядали или засыхали . Бросила эту затею очень давно, но в скором времени, я перееду в частный дом и неплохо было бы иметь небольшой огород.
  • 04.02.2021 - 12:13
    Мой первый опыт приготовления роллов дома! Что из этого вышло? Помог ли мне этот набор?
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв! Я очень люблю роллы. Когда жили в городе Череповец , то единственное место для заказа этого продукта - было Суши пицца маркет "Якудза" - вкуснее я никогда нигде роллы не пробовала, хотя попытки были.
  • 31.03.2021 - 20:34
    Выращиваю ПЕРЕЦ НА ПОДОКОННИКЕ. Покажу рост перца, подкормку для перца и урожай перца
    Всем привет!   В прошлом году я рассказывал о том, как выращивал ОГУРЦЫ НА БАЛКОНЕ, но я, так же вместе с огурцами сажал помидоры, и перец, помимо различной травки-муравки. Сегодня я хочу рассказать о том, как я выращивал Пикантный перчик ШАШЛЫЧОК от компании Русский огород.
  • 05.04.2021 - 19:03
  • 17.03.2021 - 07:57
    Карбокситерапия в домашних условиях. Омоложение без уколов красоты. Подробный отзыв об Esthetic House CO2 Esthetic Formula Carbonic Mask с фото До и После.
    Так получилось, что я долго не могла решиться попробовать набор для карбокситерапии, так как по некоторым отзывам это довольно неприятная процедура в плане ощущений. Но положительные отзывы меня вдохновили на целый курс карбоксимасок.
  • 18.01.2021 - 20:39
    ✿Любителям ухоженных бровей посвящается... как выполнить процедуру долговременной укладки бровей самостоятельно в домашних условиях!+ФОТО ДО/ПОСЛЕ и спустя месяц после процедуры!✿
    Всем привет))) Красивые и ухоженные брови - моя мечта. Всегда завидовала девочкам с послушными бровями. (Наверное, поэтому я и отучилась на бровиста) Мои брови не берёт не один фиксирующий гель.
  • 07.02.2021 - 14:18
    Карбокситерапия на дому. Салонный эффект за 700 рублей.
    Я давно хотела попробовать что-то интересное из корейского ухода, а тут подружка не переставая стала нахваливать карбокситерапию, ну и выбора не осталось. Цена бюджетная, хватает одного шприца на несколько раз, почему бы и нет? Цена такой коробочки около 700 рублей.