Опубликовано 16 Март, 2017 - 10:37

Привет! Ровно год назад мне приспичило пересмотреть сериал "Секретные материалы". Снова окунулась в атмосферу тайн, загадок, интриг ФБР, снова увидела красавчика Малдера (о, как же он мне нравился 20 лет назад!). Снова восхитилась красоткой Даной Скалли.

В то время я отращивала надоевшее мелирование, планировала отрастить длинные волосы и что-то сделать со своим родным цветом. Ибо сам по себе он у меня неплохой, но я в нем выгляжу скучновато и уныло. Глядя на Дану Скалли, мелькнула мысль - а, мож, в рыжий?! Мысль засела в мозгу, пустила корни и окончательно укрепилась во мне, когда я начала смотреть другой сериал - "Отчаянные домохозяйки". Бри Ван де Камп покорила мое сердце, и я созрела в своем убеждении, что мне жизненно необходимо быть рыжей. Причем рыжей именно от хны, а не от химической краски.

Когда-то в 19 лет мы с подружкой красились хной. Покупали ее (это было бурные 90ые годы) где придется - у продавцов на улице, на рынке, в ларьках. Хна была разная - российская и индийская, самых разных фирм. Приобрести несколько раз подряд одно и то же было практически невозможно.

Слава богу, времена изменились. Гуляя по одному из гипермаркетов, на самой нижней полке я увидела продукцию Артколор. И среди их ассортимента была такая хна - Хна Индийская Высший сорт. Ну конечно, я купила сразу 3. И басму. Такую же.

Покраситься первый раз удалось только в конце сентября - все лето была на таблах всяких и антибиотиках, боялась, что хна плохо возьмется.

Первая покраска прошло успешно - я стала ярко-рыжей, но меня это не пугало, даже радовало. Муж к тому, что живет теперь с рыжей бабой, привык за пару дней. А все близкие и родственники закидали комплиментами. К сожалению своему, первое окрашивание не сфоткала. На сегодняшний день имею на своих волосах 4 покраски. Но увы с каждым нанесением цвет по всей длине волос накопился и стал уже более темным, ушел в глубокий темно-рыжий с медными оттенками.

на фото 3 окрашивания
на фото 3 окрашивания

Эффекта высушивания волос я не заметила. Крашу хной раз в 2 месяца. Мою каждый день. Из ухода для волос у меня только шампунь Глисс Кур Магическое Укрепление и несмывашка для концов волос тоже от Глисс Кур Экстремальное Восстановление. И все. Волосы какие были - такие и остались. Да, кончики суховатые, но это не от хны, а от частого мытья. Никакой перхоти не появилось, кожа на голове не пересохла, все отлично. Волосы здоровые, блестят. Густоты не прибавилось, а откуда ей прибавляться, ведь сколько заложено луковиц генетически, столько их и будет.

Длина волос со вспышкой
Два месяца не красила, видны отросшие корни

Процесс окрашивания, возможно, со стороны покажется, утомительным. Но мне все это проделывать несложно. На ночь засыпаю целую упаковку хны в миску, добавляю пару столовых ложек басмы (по настроению), добавляю 3 столовых ложки яблочного уксуса и заливаю всю эту бурду горячей водой (не кипятком!). Размешиваю, затягиваю пищевой пленкой и заворачиваю в плед до утра. Смеси получается много. Но лучше пусть ее будет больше, чем не хватит.

Прежде чем красить волосы, убираю в ванной коврик, ванные принадлежности, все, что может быть заляпано прячу. Конечно, ляпы бывают. Но отлично убираются влажной тряпочкой. Ванну тоже легко отмыть просто струей воды из душа! Пятен не остается!

С утра встаю пораньше, мою голову, подсушиваю и на полусухие волосы наношу кисточкой по проборам сначала на корни (обильно!), потом опускаю голову в ванну, делю волосы на пряди и просто уже руками (в перчатках) промазываю хной эти дреды по всей длине. Заворачиваю дулю на макушке, остатки хны кисточкой вымазываю по окружности головы на границе волос с кожей. И затягиваю пищевой пленкой. Затем натягиваю сверху мужнину шапочку и превращаюсь в такого гномика на 1,5 - 2 часа.

Иногда, когда волосы не очень хорошо просушены после мытья, или смесь получилась жидковата, хна начинает противненько течь из-под шапки по шее, по щеке. Ругаю себя, матюкаюсь, но приходится терпеть.

Как смывать? Очень просто. Наклоняю голову в ванну, и сильной струей душа тщательно вымываю эту адскую смесь с волос. Вымывается отлично. Водичка течет желтенькая, главное, чтобы вымылись крупинки. Полотенце для покраски у меня специальное, старенькое. Потому что хна может покрасить хорошее полотенце.

Свежеокрашенные волосы

Немного красится кожа на границе с волосами, но не критично. Мою голову шампунем через полтора - двое суток, чтобы хна дозрела в чешуйках волос, и получаю конечный результат - шикарный богатый цвет, ослепительный блеск и кучу комплиментов. Рекомендуют не мыть голову три дня, но эту пытку я не выдержу.

Каждый раз, когда крашу голову, вспоминаю дикую молодость - как с подружкой красились. Оооо, этот ядреный запах травы - один из запахов юности и безбашенности! Но держится на волосах он недолго, никто еще рядом со мной не задохнулся.

Кстати, в этот раз решилась на эксперимент - заваривала хну не целую ночь, а 6 часов - с раннего утра до обеда. Результат мне не очень понравился, корни не очень хорошо окрасились, они более бледные, чем в прошлые покраски. Некоторые добавляют в смесь яичный желток, я добавляла только в первый раз. В принципе, если не переборщить с водой при разведении хны, желток не нужен. Ну, может только тем, кто верит в пользу желтка для волос.

Свои запасы хны регулярно пополняю, у меня всегда лежат в заначке несколько пачек и обязательно пачка басмы. Потому как в нашем городе они есть не везде. Краситься хной планирую и дальше - мне нравится, что можно дешево и без вреда покрасить волосы в яркий цвет и при этом великолепно выглядеть. Моя парикмахер, кстати, столько комплиментов мне наговорила по поводу цвета и состояния волос, что я от нее не вышла, а просто вылетела на крыльях! Мастер - профессионал, ерунды говорить не станет.

Здоровых вам волос, удачных покупок!

Если что-то интересует - спрашивайте, отвечу.

Как отращу побольше волосы - обязательно красиво сфоткаюсь и добавлю сюда.

Достоинства
  • Волосы блестят
  • Изумительные оттенки
  • Натуральный краситель
  • Приемлемая цена
  • Укрепляет волосы
Недостатки
  • Нельзя мыть голову три дня после окраски
  • Неудобства в нанесении
  • Неудобства в окрашивании и смывании
Юляша1975рекомендует