Опубликовано 1 Апрель, 2012 - 14:57

К этому фильму я шла долго. О существовании романа Гилберта Адера мне было известно еще года три назад, но я его так и не прочла, он был для меня слишком...просто слишком. Поэтому экранизацию я тоже не решалась смотреть.

Подтолкнул к просмотру заявленный в главных ролях Гаррель. Выбирала из его фильмографии и остановилась на "Мечтателях". И ни разу не пожалела!

Сюжет пересказывать не стану, его легко можно прочесть где угодно, хоть на всеми любимом кинопоиске. Остановлюсь на атмосфере. Конец 60-х. Особая эпоха, о ней много говорили, много снимали, она прочно вошла в историю, ассоциируясь со всем известными словами "секс, наркотики и рок-н-ролл". Нет, фильм не об этом, но для осознания эпохи подобное уточнение весьма подойдет. Да, фильм содержит множество весьма откровенных сцен, ничем не скрываемый инцест между братом и сестрой. Его можно было бы назвать аморальным, если бы все это не выглядело столь эстетично. Обилие сцен из мирового кинематографа добавляет ему интеллектуальности, а диалоги актеров - некоторой философской составляющей.

Это то кино, которое нравится вопреки всему. Вопреки морали, здравому смыслу, предпочтениям. Оно заставляет мечтать.
Достоинства
  • Психология взаимоотношений
  • Эпоха 60-х
  • Эстетика
Недостатки
  • Откровенные сцены
Keiraрекомендует
02.04.2012
Подумаю, с одной стороный интересно,а с другой, недавно посмотрела фильм "Все песни только о любви". Еще не пришла к выводу понравился он мне или нет?! Поэтому буду думать...
Спасибо за отзыв! +++++
02.04.2012
Фильм красивый, чего у него не отнять, так это атмосферности, собственно, визитная карточка Бертолуччи, он умеет буквально все снять красиво))
На счет "не скрываемого инцеста" не совсем согласна, не припомню в фильме сцен такого характера, это скорее игра, игра на лезвии, вполне в духе того времени и в духе картины. Возможно, кому-то это покажется ненормальным, аморальным, но они ведь и правда очень подходят друг другу, как отражения в зеркале)))
Спасибо за отзыв, и, конечно, вам +!
02.04.2012
Summer, мне кажется, между фильмом "Все песни только о любви" и "Мечтателями" есть только две общие вещи: Париж и Луи Гаррель) В остальном это разные картины о разных проблемах. Но обе весьма достойные. Хотя мне "Мечтатели" понравились больше, но вот из "Песен" я взяла пару саундтреков в свой плеер)

elektronik, я согласна с вами, по факту инцеста у них не было. А уж как расценивать их отношения... Наверное, зависит от самого зрителя. Но мне они представляются единым существом, разделенным на два тела. Чудесная пара. Идеальная, я бы даже сказала)
06.04.2012
Keira, спасибо за ответ, этот фильм давно в закладках, надо посмотреть. Smile