Опубликовано 2 Май, 2015 - 13:40

Добрый день, дорогие кошколюбители!

Сегодня хочу рассказать вам о беззерновом корме для кошек Nutram Grain-free с лососем и форелью (Канада).

Упаковка Nutram Grains-free с лососем и форелью 1,8кг
Упаковка Nutram Grains-free с лососем и форелью 1,8кг

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Для начала маленькая предыстория.

Около полутора месяцев назад я забрала из одного из питерских подъездов одну очень несчастную кошечку. Кошечка по размеру больше напоминала котенка - тщедушная, маленькая, кожа да кости. Поначалу я решила что это - кошка-подросток. Но осмотр у ветеринара показал, что наша Кокоша (так ее теперь зовут), уже пожила и успела "вкусить" все прелести уличной жизни - зубной камень, один клык сломан, ушной клещ, отит, плохая шерсть, гнойная пиометра... Кроме того, она была очень, ну просто очень худая, ее вес составлял всего 2,8 кг!

Коко первый вечер дома. Маленькая, худая, голодная...
Коко первый вечер дома. Маленькая, худая, голодная...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Коко - мой не первый кошкопитомец, опыт кормления сухим кормом у меня есть.

Я всегда очень трепетно отношусь к составу корма, так как мне важно, чтобы кошка прожила подольше, болела поменьше, с удовольствием кушала и была весела. Я убеждена, что корма нужно покупать лучшие из тех, что хозяева могут себе позволить.

В свое время я изучала вопрос того, каким должен быть состав корма для кошек, особенно, если корм позиционируется как премиум-класс (я кормлю только таким).

Меня очень удивляет, что во многих дорогих кормах премиум-класса присутствует такой компонент как кукуруза, который:

1. В лучшем случае бесполезен для кошек
  2. Провоцирует аллергические реакции
  3. По некоторым данным, провоцирует опухоли у животных
  4. Добавляется в качестве дешевого наполнителя

Первое время я кормила Коко кормом Nature's Protection, так как в ближайшем зоомагазине этот корм был единственным приемлемым вариантом. Он содержит кукурузу. Коко ела этот корм, аллергии у нее не наблюдалось, но не наблюдалось и набора массы, и улучшения качества шерсти.

Справедливости ради хочу заметить, что в тот момент кошка получала лечение, и состояние шерсти, конечно, связано с общим плохим состоянием здоровья.

Когда пачка закончилась, у меня было достаточно времени, чтобы найти корм, который больше устраивал бы меня по составу, а также был бы доступен по цене.

Заглянув в зоомагазин, где ассортимент кормов был побольше, придирчиво изучив составы и цены на корма, я наткнулась на серию кормов Nutram Grain-free.

Чем меня сразу привлек этот вариант:

• Наличие удобной экономичной расфасовки - 1.8 кг
  • Приемлемая цена - около 1300 руб.
  • Прекрасный состав
  • Отсутствие кукурузы
  • Удобная застежка на упаковке

Удобная застежка - корм не выдыхается, не засыхает,и запаха рыбы по всей квартире не ощущается

Скажу даже больше - большинство более дорогих кормов, которые я рассматривала, имели гораздо более бедный состав и содержали ненавистную кукурузу. Остальные корма, в которых кукуруза отсутствовала, были в разы дороже. Итак, я нашла корм с идеальным для меня соотношением цены и качества.

Состав корма меня просто поразил в хорошем смысле. Убедитесь сами:

ИНГРЕДИЕНТЫ: Cвежее мясо форели, рыба менхаден, чечевица, мука из мяса лосось, зеленый горошек, турецкий горох, жир лосося (источник Омега-3), свежее мясо лосося, экстракт протеина из рыбы, смесь муки из мяса омара и краба, натуральный ароматизатор, оливковое масло (источник Омега-6), фосфорная кислота, морковь, яблоки, тыква мускатная, лебеда, семена чии, морские водоросли (пребиотик), инулин (пребиотик), витамин E, витамин C, ниацин, инозитол, витамин A, мононитрат тиамина, пантотенат d-кальция, гидрохлорид пиридоксина, рибофлавин, бета-каротин, витамин D3, фолиевая кислота, биотин, витамин B12, протеинат цинка, сульфат железа, оксид цинка, протеинат железа, сульфат меди, протеинат меди, протеинат марганца, оксид марганца, йодат кальция, селенит натрия), хлорид холина, карбонат кальция, таурин, юкка Шидигера, шпинат, листовая капуста, ежевика, черника, клюква, пажитник, мята перечная, ромашка, куркума, имбирь, зеленые мидии, экстракт зеленого чая, экстракт розмарина.

Протеин 38, жир 17%, клетчатка 5%, вода 10%, зола 6,7%, магний 0,1%, кальций 1%, фосфор 0,9%, витамин A 17 000 МЕ/кг, витамин D3 2 100 МЕ/кг, витамин E 220 МЕ/кг, таурин 1 800 мг/кг, Омега-3 3,0%, Омега-6 0,9%, докозагексаеновая кислота 1,2%, углеводы (NFE) 25%.

Впечатляет, не правда ли? Никакой кукурузы, никаких вредных химических добавок, на первом месте в составе - мясо форели, рыбы менхаден, а это значит, что эти компоненты преобладают. Судя по составу, этот корм ничем не уступает холистикам, а учитывая его цену, это просто находка!

Открыв дома пакет с кормом, я почувствовала отчетливый запах сушеной рыбы. Кому-то, возможно, такой запах не понравится, но меня он совершенно не смущает - чем же еще пахнуть рыбному корму? В конце концов, конечную оценку должна поставить кошка, а не человек-)

Гранулы оказались маленького размера, жирноватые - как раз такие, как любят кошки.

Гранулы маленькие, чуть жирноватые, разной формы
Гранулы маленькие, чуть жирноватые, разной формы

Коко корм пришелся по вкусу - она с удовольствием уплетает его. И знаете что самое приятное для меня? Через 2 недели употребления корма, шерстка у кошки заблестела, а косточки перестали так выпирать! Со стулом все прекрасно. Кошка активная, веселая, безумно жизнерадостная и любопытная! Ни секунды без игр!

Она только что поела, но увидела свой корм и...
Она только что поела, но увидела свой корм и...
...поела еще раз)
...поела еще раз)

Здесь хочу дополнить, что, конечно же, шерсть улучшилась не только благодаря корму - Коко начала поправляться,болячки были вылечены. Но, тем не менее, хорошие питание - залог быстрого выздоровления.

Конечно, надо обязательно понаблюдать за состоянием питомца в течение более длительного времени употребления корма: полгода-год без проблем - хороший показатель. Но мне настолько понравился данный продукт, что очень уж хотелось поделиться впечатлениями с другими владельцами хвостатых уже сейчас!

Ради интереса я провела тест на содержание зерновых в корме. Для этого несколько гранул корма нужно опустить в воду и дать им так постоять. Спустя 15-20 минут нужно сравнить размер гранул, побывавших в воде, с сухими гранулами. Если в корме содержится много зерновых, гранулы сильно разбухают. Вот результаты:

Тест на содержание зерновых
Тест на содержание зерновых
Что скажете? Размер гранул изменился, но незначительно. Трудно сказать,слукавил ли производитель насчет отсутствия зерновых, ведь гранулы все же немного набухли. Но с другой стороны, любой сухой продукт, будь то мясо или овощи, в воде немного набухнет. Учитывая, совсем небольшой процент набухания, я склонна доверять производителю в том, что корм не содержит зерновых.

Итак, обобщу свои выводы:

• Прекрасное сочетание цены и качества
  • Отсутствие кукурузы
  • Отсутствие химических добавок
  • На первом месте в составе - мясо форели, далее мясо менхаден
  • Большое количество полезных растительных добавок
  • Пребиотики в составе для пищеварения
  • Приятный для кошки аромат, хороший вкус
  • Маленькие не сухие гранулы, жирноватые - кошки любят такие
  • Дают энергию для игр
  • Улучшает состояние шерсти
  • Удобно застегивается пакет
  • Есть и в интернет-магазинах,и в обычных зоомагазинах

Помимо корма с рыбой, в линейке беззерновых у Nutram есть также сухой корм с индейкой и курицей. Его мы тоже обязательно попробуем и напишем вместе с Коко отзыв=)

Хотелось бы отметить, что у Nutram во всех остальных видах кормов (кроме корма для аллергиков), присутствует кукуруза, которую я так не люблю, но тем не менее, их состав и цена все равно весьма неплохи.

Буду рада, если вы поделитесь своим опытом использования этого корма, или другими своими находками в области беззернового кормления.

Достоинства
  • Беззерновой
  • Маленькие гранулы, не сухие
  • Не содержит сою
  • Не содержит химических добавок
  • Нравится кошке
  • Свежая рыба в составе
  • Соотношение цена-качество
  • Удобная застежка
Tadashaрекомендует
Отличный корм, но его, увы, в продаже у нас нет.
А кошечка такая классная получилась! Smile
02.05.2015
Ася, а в каком городе вы живете? Может посмотреть в интернет-магазинах?
П.с. Спасибо большое! Я ей передам! Smile
В Уфе, у нас точно нет.
Пробовала через Petshop заказывать корма, не понравилось. Вообще доставка из Питера или Москвы-дорого получается. В местных интернет-магазинах такого корма нет.
02.05.2015
Понятно, доставка из другого города наверное сведет хорошую цену на нет( Жаль( Но возможно, корм еще появится у вас тоже, когда наберет большую популярность.
Возможно, будем ждать, у меня три хвоста.
23.05.2015
Обалдеть, целое расследование, я свою кошку пыталась переусить с вискаса. Да никак. Никакой другой корм не ест
23.05.2015
Я страшная придира, если дело касается кормов, всегда дотошно все изучаю... А насчет вискасов - такое к сожалению часто. т.к. кошки подсаживаются на ароматизаторы и прочую бяку, которая там содержится. Я бы на вашем месте проявила настойчивость - насыпала бы нормального корма, и все тут. Не хочешь - не ешь, никакого вискаса. Может даже 3 дня поголодать, но для животных это не страшно! Рано или поздно поест. Просто это такая дрянь... Едой трудно назвать( Это как чипсы трескать все время.
  • 15.02.2017 - 15:38
    Неплохой заменитель бюджетным кормам.
    Время от времени подкармливаю бродячих кошек и обычно беру бюджетные корма. В магазине "4лапы" попался корм для кошек UNOCAT нежные кусочки с лососем и форелью в соусе , пак.
  • 06.11.2016 - 22:32
    Правильное питание котам не по душе =(
    Некоторое время назад подбирала новый корм котам, зашла в ИМ, и изучив ассортимент, увидела новый, незнакомый для себя корм, стало интересно. Почитала отзывы в целом на марку - отзывы почти все положительные, сам же корм заявлен как беззерновой, состав - загляденье, сама б такое ела!
  • Воняет на всю квартиру - кошка довольна!
    Моя тайская красавица получает консервы крайне редко, обычный рацион - это сухой корм Now Natural с индейкой . Но тут два момента. Во-первых, я параноидально волнуюсь, что она слишком мало пьет и стараюсь всячески этот процесс стимулировать (например, покупаю напиток Вайо ).
  • 22.11.2017 - 14:17
    Впечатления кота от корма Affinity Ultima с лососем + фото
    Добрый день, друзья! Мне хотелось бы рассказать Вам о корме для кошек Affinity Ultima Adult со вкусом лосося и риса. Думаю, многие владельцы пушистых любимцев поймут меня не всегда легко угодить четырехлапым гурманам.
  • Идеальное угощение для котика
    Добрый день. Мой кот Саймон продолжает изучать вкусняшки. Саймон сибирской породы, взрослый , не кастрированный. Свободный кот, живет в частном доме. Сегодня у меня на отзыве жидкое лакомство для взрослых котов фирмы Томи с лососем и инулином.
  • 21.02.2016 - 02:16
    GRANDORF "Ягненок с рисом" - состав идеальный, но такого кошмара у нас никогда еще не было раньше!!! На что еще нужно обратить внимание при выборе сухого корма?
    Все таки это вид сухого корма Грандорф заслужил у меня отдельного внимания. Если бы не идеальный состав, то поставила бы ему оценку еще ниже. Я уже покупала ранее своему котику холистик Грандорф с кроликом для стерилизованных .
  • 04.11.2015 - 17:40
    Самый лучший корм для кота
    Сегодня я хочу рассказать про моего кота и его любимый корм. Начну с того ,что мой кот- породы Скоттиш - страйт   Немного о его породе и характере: Он является настоящим шотландцем, выделенным в отдельную породу и имеющим определенное сходство с британцами.
  • 10.10.2017 - 14:39
    Зачем я ЭТО купила? Gourmet Gold паштет с тунцом в котором только 4% рыбы?? Кошачий фаст-фуд не меньше! Мы своими руками убиваем своих питомцев!
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ   Заводя домашнее животное, многие относятся так легкомысленно к этому, и кормят их дешевыми, некачественными, низкопробными кормами. Для меня домашнее животное такой же член семьи как ребенок! Кому-то сравнение может показаться некорректным, а у меня своё мнение.
  • 11.04.2018 - 18:27
    Коты одобрили!
    У нас два орхаровца с очень разными вкусами, причем, один еще не совсем здоров (есть проблемы с ЖКТ), подобрать корм сложно. А они еще такие гурманы, периодически устраивают бойкот привычному корму, требуя что-то новенькое. Марка Mealfeel продается эксклюзивно только в сети "4 лапы".
  • 15.07.2021 - 00:13
    Американский корм для кошек PureLuxe. Он сопротивлялся моей кошке, но она его победила... И съела!
    Каждый кошатник знает, что холистик это корм высочайшего качества. Но проблема в том, что такие корма подходят почти исключительно для здоровых, молодых и активных животных. К счастью, есть и редкие исключения.
  • У меня только один вопрос: - Зачем я это купила? | История кошки-наркоманки.
    Всем привет! Пять месяцев назад мы взяли крошечного двухнедельного котенка, девочку. Сначала мы кормили её специальным питанием для котят, а недавно перешли на питание уже для взрослых котиков. В основном это сухие корма серии либо Perfect fit, либо Cat chow.
  • 09.06.2021 - 18:53
    Корм для бездомных кошек. Ни одна кошка не пострадала.
  • А стоит ли оно того? До конца так и не решила: есть 9 "за" и 7 "против"
  • 11.06.2021 - 12:42
  • 11.06.2021 - 10:53
    Чем кормить двухмесячных котят. Пробуем PureLuxe Grain Free Holistic для котят с курицей, нутом и лососем. Сытно, вкусно, полезно. Как результат-довольные, вечно скачущие и прыгающие котомалыши.
    Всем хорошего дня! Сегодня мой отзыв будет не совсем стандартным, вернее совсем нестандартным. Ведь он о товарах для животных! Ещё месяц назад никто бы не подумал, что я буду заниматься выбором корма, наполнителя, покупкой джута для когтеточки и зелёнки для царапин.
  • 06.07.2021 - 19:05
    Отличные мясные консервы Испанского производства с хорошим составом и довольные сытые коты.
    Всем привет, кошатники   Про корм такой же, только с крабом я уже писала, теперь очередь с лососем.   Корм для кошек LANDOR Куриная грудка с лососем. Место покупки: ЗооВолна Цена: 110 руб. Вес: 70 грамм. Производство: Испания. Подходит: взрослые животныекастрированные.
  • 28.06.2021 - 15:43
    На этикетке – ягнёнок, в описании – баранина
    Кошке нравятся влажные корма с ягнёнком этот вкус в числе её приоритетов, поэтому решили его попробовать. Но кошечка наша очень избирательна в питании, поэтому рисковать не стали и купили лишь 1 (одну) упаковку массой 100 г корма Зоогурман «Холистик» с курицей и ягнёнком Понравилось описание:…
  • 22.07.2021 - 17:37
    Мотя любит его.
    Всем привет! Не так часто пишу отзывы про товары для животных, сегодня тот случай. Поделюсь своим мнением в этом скромном отзыве про корм для кошек, а точнее про подушечки. Мотя уже 6 лет живет у нас, не кастрирован, не метит.
  • 19.07.2021 - 11:09