Опубликовано 3 Январь, 2021 - 12:27

Hi! Раньше для меня не возникало вопроса что посмотреть на новогодние праздники, но в последние годы Один дома надоел, да и как-то перестал так активно транслироваться по телевизору, всякие шоу типа Голубого огонька я тоже не смотрю, ну а Ирония судьбы приелась еще лет надцать назад. И вот, пока на кухне готовилось мясо я случайно "набрела" на Елки. В общем-то, в последующие дни мы посмотрели все фильмы Елки, что не видели несколько последних лет, а это начиная с пятых Елок 2016-го года.

К слову, серия фильмов о "похождениях" Урганта и Светлакова закончилась и как раз о последних Елках я и расскажу.

Описание

«Ёлки Последние» станут самыми трогательными, добрыми и волшебными из всех, потому что любимые герои будут прощаться со зрителями. В киноальманах войдет пять новогодних историй. В новелле «Сосны» миллениал поможет своему брутальному отчиму дяде Юре сделать предложение руки и сердца. В «Братьях» неразлучные друзья Боря и Женя вновь окажутся на грани расставания, потому что Женя собирается вернуться в Якутск. Лыжник и сноубордист перевернут весь город ради улыбки одной красавицы в новелле «Ресторан быстрого знакомства». «Вокзал на троих» расскажет историю о простой девушке из Воронежа, отправившейся в погоню за своим счастьем — столичным актером Комаровским, а в новелле «Вредный дедушка» Снегурочка поедет спасать одинокого, но очень ворчливого дедушку.

Описание получилось словно краткий пересказ всего того, что происходит в последнем фильме Елки, но скажу так, здесь лишь верхушка айсберга и на самом деле, в фильме получилось все гораздо интереснее и живее, но мне не хватило истории дружбы главных героев.

Ну да ладно, не буду заострять внимание на грустном, лучше расскажу о веселом, а веселое в фильме тоже случалось. Правда чем больше Елок появлялось, тем больше они становились не столько веселыми, сколько добрыми, нравоучительными, теплыми.

Вообще, первые Елки появились аж в 2010-м году и к моменту выпуска последних Елок было показано 8! 8 фильмов, тем или иным образом затрагивающих главных героев картины. Герои тоже менялись из фильма в фильм и некоторых очень не хватало. Нет, я не говорю, что новые герои хуже, некоторые, наоборот, очень понравились, но "старичков" все равно не хватало.

В целом, "Елки последние" фильм о поиске. Поиске если не кого-то там, то хотя бы себя. Поиске чего-то теплого, душевного внутри себя. Поиске частички добра для других. В общем, спасибо создателям.

Мои впечатления

Раз уж в описании к фильму решили все происходящее на экране разбить на новеллы, то и я сделаю так же.

Итак, в новелле Сосны меня не покидал вопрос откуда вообще взялся главный герой, я ж его не видела раньше в Елках и не знала предысторию. Но потом, мы посмотрели еще пару Елок и все стало более понятно. Если кто-то соскучился по Нагиеву и его соратнику по рекламам МТС, то вам сюда, в эти Елки.

Новелла оказалась на удивление осмысленная, хоть и местами весьма своеобразная.

Про новеллу братья скажу лишь, что их было мало, всё было скомкано и совершенно не хватало изюминки. Впрочем, как по мне, изюминка пропала еще с Елки 5, где был пингвин, после него ни прикольных историй, ни горошка не было.

Лыжник и сноубордист вне конкуренции и в любой части Елок они просто отжигают: то ель пытаются украсть всеми силами, то танцы на лыжах устраивают. В общем, они жемчужина фильма, как по мне.

История "Вредный дедушка" мне как-то не очень зашла, хоть и была сильной. Не знаю, понравится ли она вам, если смотрели "Елки последние", то расскажите свое мнение.

Зато понравилась история про девушку из Воронежа (вроде именно этот город был в фильме). Мало того, что это новелла о наивности, вере в людей, влюбчивости, так и морали там выше крыши.

Вообще, каждая история по-своему занятная, раскрывает различные грани человеческой натуры. Кто-то может изначально показаться самым-самым, а в конечном итоге оказаться человеком с гнильцой. Кто-то, наоборот, оступился, осознал и всеми силами пытается доказать, что он на самом деле хороший.

Сюжет "Елок последних" вертится вокруг нескольких героев, вокруг их жизни, вокруг их мыслей. Что радует, в фильме нет прям депрессивности, негатива, нет жестоких кадров, поэтому я не побоялась смотреть его с детьми, равно как и детям было интересно, что и как, плюс периодически проскальзывали кадры родного Санкт-Петербурга.

Картинка в фильме что надо. Краски яркие, кадры достаточно четкие, почти нет искусственного затемнения, зато как красиво передаются огни городов, фейерверки, гирлянды на елках, глаз радуется.

Музыкальный ряд тоже хорош. Некоторые песни особо понравились, но почему-то не запомнились видимо музыка всех фильмов Елки смешалась в памяти в одну кучу.

Эротических сцен в фильме не было вообще. К слову, ни в одних Елках я не помню чтобы были.

Что понравилось в фильме?

Идея. Мне понравилась идея. Я лично не припомню аналогов фильмов Елки, как-то именно в них есть именно теплота, душевность. Из фильма в фильм могут меняться главные герои, могут меняться сюжеты, могут меняться места съемок, но неизменными остаются моральные аспекты фильма.

Я не могу сказать точно, буду ли пересматривать Елки намеренно, но если они попадутся на каком-нибудь канале, то переключать вряд ли стану, все-таки этот фильм не надоедает и даже зная концовку можно под него улыбнуться или растрогаться.

Что не понравилось?

Ну мне показалось, что некоторые сюжетные линии стали скучноватыми, словно некоторым героям надоело тянуть "лямку" Елок.

В остальном ничего плохого сказать не могу.

Главные герои

Обычно, говоря об актерах фильма Елки, мы вспоминаем Борю и Женю в исполнении Урганта и Светлакова, но в последнем фильме их было мало, как по мне, а сюжетная линия друзей была слабовата, поэтому не буду особо о них рассказывать, уточню лишь, что сыграли, как всегда, хорошо.

Куда интереснее мне показалась Марина (Юлия Александрова). Девушка лезла куда надо и не надо, причем в предыдущих Елках вела себя она ровно так же. Что понравилось, это ее игра, актриса словно искрилась эмоциями, а не выжимала их из себя.

Так же понравились ребята из Воронежа, ну и, конечно, сноубордист с лыжником. Вообще, в Елках, как правило, собраны хорошие актеры, умеющие качественно сыграть свои роли.

Итог: Елки последние мне понравились. Идейно они не отличаются от предыдущих, хоть и сюжетная линия иная. Рекомендую посмотреть как легкий фильмец под новогоднее настроение.

Достоинства
  • Актеры
  • Доступно изложены важные вещи
Nata refрекомендует
Можно будет посмотреть Smile
03.01.2021
Сюжет "Елок последних" вертится вокруг нескольких героев, вокруг их жизни
думаю, что фильм, может быть, и неплохой, но я его не смотрела, потому что светлаков и компания и так по всем каналам и тырнету глаз натерли )
Не смотрела этот фильм)
03.01.2021
Я не смотрела эти "Елки'. Начиная с 3 части они мне перестали нравиться.
03.01.2021
Пока не смотрела, но обязательно посмотрю!)
Люблю такие душевные фильмы Smile
03.01.2021
Обожаю все елки! Только 14 не очень, не знаю, почему. Конкретно последние только в этом году посмотрела и тоже не подвели). Жаль, что последние...
03.01.2021
Хотела посмотреть первого числа этот фильм, но муж ни в какую Big smile, смотрели "Шурика" 😂
03.01.2021
Я в этот раз тоже 31 дебетов смотрела только Елки подряд весь день)))
Надо посмотреть Smile
03.01.2021
Не смотрела, нужно как-нибудь найти на него время.
04.01.2021
Не смотрела последние ёлки, надо поискать в сети
04.01.2021
Мы побывали на съемках Елок, когда снимали часть в Воронеже. Подготовка была почти 6 часов, а в фильме этот кусок занял 10-15 секунд. Wink
07.01.2021
Люблю Елки! В каждых нахожу момент, в котором всплакну. Надо мной уже все смеются. Муж прикалывается, когда смотрим. Говорит: "Ну что, щас?.. или пока нет ещё?.. Говорят, над собаками то что плакать (не помню, какие это ёлки были, но момент там такой был, и стихотворение, и музыка правильная наложена - сочетание, специальное подобранное для меня). В этих елках тоже в двух моментах глаза на мокром месте были.
08.01.2021
Это же очень круто, что ты так живо реагируешь Smile