Опубликовано 16 Декабрь, 2015 - 22:49

Примерно год назад мой купающийся в пролактине мозг твердо решил, что нужно срочно заморочиться менять принятый образ жизни, становиться экологичнее, ближе к природе и все такое. "Сон - очень важная часть нашей жизни, - авторитетно заявила я мужу, - нужно немедленно пересмотреть как, где и, главное, на чем мы спим". Муж у меня молодец, почти никогда со мной не спорит. Месяца с шестого беременности не спорит. Поэтому когда я театрально закатывала глаза и кидала в него обычной синтепоновой подушкой, вопрошая, как он может себя ( и меня заодно) так не любить, что спит вот на этом, он молча кивал и смущенно смотрел в пол (проверял, куда залетела подушка).

Подготовив почву, я ринулась в бой разбираться в разнице между бамбуком, эвкалиптом и кукурузным волокном. Не то чтобы я не отличала одно от другого, но вот душа требовала определиться, на чем можно максимально успешно выспаться за максимально короткое время (маленький ребенок-бессонные ночи). И тут я увидела ее!

Это была любовь с первого взгляда! Она лежала такая вся из себя экологичная и ортопедическая. Просто иллюстрация к определению - безотходное производство. Сопроводительный текст просто не оставил мне выбора:

Высокая, удобная подушка средних размеров, точно принимает форму головы и шеи, обеспечивает легкий массирующий эффект. Устраняет усталость и беспокойство. Уменьшает бессоницу. Повышает качество сна.Каждую ночь точно принимает форму Вашей головы и шеи. Не создает зон давления. Обеспечивает позвоночнику идеальное, физически правильное положение во время сна на спине и боку. Полностью расслабляет мышцы шеи, способствует уменьшению и устранению храпа. Обладает оптимальной теплопроводносью. Прекрасно "дышит", прохладная летом и теплая зимой.Облегчает головные боли, боли в шейном отделе позвоночника, плечах и спине.

Правильный выбор подушки поможет вам укрепить сон, а так же улучшить здоровье и самочувствие на ближайшие годы.

"Подушка из гречишной лузги!- завопила я.- Вот, что нам нужно!" Муж побледнел, но быстро взял себя в руки и радостно закивал. Когда я начала оформлять заказ, он робко пробормотал, что не достоин такого счастья, а его сон не так важен, как мой, и вообще, главное, чтобы мне было хорошо, а он и без подушки вовсе может. Спорить с ним времени у меня не было: мне уже виделось, как голова моя наслаждается всеми прелестями новой подушки, тело нежится на новых, в меру мягких и гладких, простынях, а укрывается это все новым бамбуковым одеялом (которое стало единственной удачной покупкой), посему подушка у нас одна. Т.е. гречневая одна, так-то, конечно, две. Что ж я изверг что ли забирать у мужа его старую, уютную синтепоновую подушку в комочек (но когда он утром уходит на работу, я снисхожу до того, чтобы доспать оставшиеся часы на ней. Чисто чтоб стать ближе к любимому, конечно).
Ну а теперь собственно о том, ради чего мы все здесь сегодня собрались - о подушке. Не ожидали такого резкого поворота?

Собственно подушка. Эстет во мне требовал сфотографировать ее в поле колосящейся гречки, на рассвете, желательно с котенком. Но лень прагматизм шептал: Меньше деталей, отвлекающих от главного. Жаль, он молчал, когда я строчила сам отзыв.

Чудо это со мной уже год. Организм выработал привыкание к пролактину, поэтому вот мое трезвое и непредвзятое мнение: Какая гадость, эта ваша подушка из гречишной лузги. Дальше изложу плюсы и минусы.

+ Чувство собственного достоинства. Перефразируя известный анекдот про нижнее белье и высшее образование, скажу, что еще и подушка поднимает самооценку, хотя ее никто и не видит. Ну как никто, по крайней мере, не больше, чем нижнее белье.

Прочитав, что к подушке нужно всего лишь привыкнуть, первую неделю я ходила с гордо поднятой головой и смотрела на окружающих с чувством глубокого внутреннего превосходства. И привыкала, привыкала...
День на десятый я осознала, что шея моя не такая гибкая, как мне предоставлялось, в прямом и переносном смысле. А судя по количеству отзывов на подобные подушки, их обладатели многочисленны, поэтому с презрительными взглядами я завязала. Так, накатит иногда, но тут же отпустит.

+ Подушка тяжелая. Да-да. Это плюс. Когда достаешь и убираешь ее два раза в день, это уже считается неплохой физической активностью)

+ Позитивная атмосфера. О, это просто нескончаемый источник шуток для моего мужа.

- Нет заявленного эффекта. Ощущения после сна никак не изменились. Ни легкого массажа, ни чудесного избавления от остеохондроза. Но хуже не стало тоже.

- Подушка очень шумная. Производитель красиво описывает данный эффект как "шум дождя", который призван дополнительно успокаивать нервную систему ,пострадавшую от покупки неудачной подушки. Но если вы когда-либо рассыпали пакет крупы, то знаете, что дождем и не пахнет, т.е. не слышится) Т.к. с нами спит грудная дочка, то минус этот прямо всем минусам минус. Даже так - Минус. И если мне сразу не удалось ортопедически правильно приземлиться на мешок гречки, как ласково называет подушку мой муж, то я зачастую просто сползаю с нее тихо-тихо и сплю без подушки

- Еще данная подушка довольно тяжела в уходе. Производитель предлагает нам просушивать наполнитель на солнце минимум раз в год. Внимание, вот так выглядит край подушки.

Я даже не мечтаю о молнии, но хоть один край следовало бы сделать так, чтобы его было легко распарывать. Я уже молчу о том, что солнце я, скорее всего, в следующий раз увижу в мае. Следовательно, даже чувство гордости за свою экологическую сознательность растоптано суровой действительностью. И да, я все еще о подушке, хотя аллегории тут могли бы быть бесконечными. Теперь каждое утро и вечер меня переполняют чувство вины и угрызения совести.

- Её нельзя есть. Сначала на нападки шутки мужа я отвечала сквозь зубы снисходительно, что в голодный год он мне будет благодарен. А потом я призадумалась, что гречневая шелуха и гречка (прим. для питерцев: простонародное от "греча") это две большие разницы ( не то чтобы современного человека можно было накормить чисто гречкой). Гугл на мой запрос "суп из гречишной лузги" скромно промолчал и предложил автозамену "жлоб" и "бомж". В общем, если кто знает рецепты, кидайте в комменты.

Время резкого перехода: Подушенция моя непростая, а двусторонняя. Одна сторона - лузга, на второй есть прослойка из силиконизированного волокна. Дополнение бесполезное (уменьшает шум, но и эффекта подстраивания под изгибы тела нет тоже), но позволяющее смотреть свысока даже на обладателей обычных гречневых подушек.

И чтобы не оставалось больше никаких вопросов относительно моей позиции в данном вопросе, скажу так: Мечтаю, чтобы кому-нибудь из знакомых и родственников пришла в голову мысль подарить мне подушку на Новый год. Или на восьмое марта - дотерплю. Бамбуковую. Уж она-то точно не подведет. Я знаю, я читала. Вы же меня понимаете?))))

Достоинства
  • Натуральность
  • Чувство собственного достоинства
Недостатки
  • Отсутствие заметного эффекта
  • Тяжело ухаживать
Lilla Myне рекомендует
16.12.2015
Big smile Позитивный отзыв, хоть и отрицательный Smile, спасибо, посмеялась. Представляю, сколько было бы позитива, если бы отзыв писал Ваш муж Laughing out loud.
16.12.2015
вы сделали мой вечер! ржала смеялась вголос))
16.12.2015
Отличный отзыв!Слог!По теме гречневой лузги могу сказать.Дочке 2 года назад купили подушку с таким наполнителем.Дочка ничего плохого не говорила,да её никто особо и не спрашивал(родителям виднее на чём спать ребёнку)Сейчас ей купили новую,а старую забираю себе-нравится и как шуршит и что твёрдая.Я понимаю,что вы не спрашивали совета по поводу бамбуковой подушки и всё про неё знаете.Но...Лучше взять классическую пух-перо.Бамбук-мне попадался редскостно гадкие,которые сваливались внутри в один ком.
16.12.2015
жаль, что подушка оказалась такой Sad
16.12.2015
Хорошую подушку сложно найти.
17.12.2015
Соколинка, как раз рада совету) Пух мне не подходит, я аллергик - как ни проветривай, а глаза краснеют(
17.12.2015
А у меня мама спит на гречневой подушке и в полном восторге, я прилегла, по мне шумно и неудобно!
17.12.2015
irinabuligina, моему мужу есть, что сказать о многих моих покупках)))
Посмешили Big smile
необычная подушка)
17.12.2015
Мда, ну бывают такие неудачные покупки, я бы наверное и одной ночи не смогла на ней, не люблю шум, да и.. неудобно как-то Big smile
17.12.2015
Спать на ней мне не удобно, а вот днем отдыхать очень нравится Wink
Big smile Весёлый отзыв
17.12.2015
Lilla My,поняла про пух.А сейчас нет таких технологий,чтоб обработка этого пуха делала его гипоаллергенным? Просто я эксперементатор тот ещё!И бамбук в подушке был,и шёлковые наволочки для свежести кожи лица и гладкости волос и ортопедические подушки,чтобы ни-ни заломам на шее и носогубным складкам.Лучше классики пока ещё ничего не пробовала.
17.12.2015
У нас тоже была подобная. Быстро выкинули, пахнуть стала, а почистить её никак.
17.12.2015
Посмеялась от души, читая Ваш отзыв! Муж у Вас еще тот юморист! Laughing out loud
Я вот сама хочу в подарок хорошую подушка (две, для комплекта), но мои намеки никто не понимает... скоро уже начну кричать об этом открыто Laughing out loud
17.12.2015
Шумная подушка? Это что-то новенькое! Стиль изложения информации заставил подписаться Big smile
Повеселили отзывом Smile .
Как хорошо, что прочитала Ваш отзыв вовремя- скоро тоже предстоит менять спальные принадлежности.
Странные конечно подушки
Jolly-Ko, Вот-вот! И меня смущает, что почистить никак(
К счастью, подушка из гречишной лузги (или чего там сыпят) сразу показалась мне неудобной и приобретать ее я не стала. Из разрекламированных подушек хотела взять ортопедическую, посмотрим, способна ли она оправдать ожидания Smile
17.12.2015
Соколинка, специально проверила на паре сайтов - нигде не заявлено, что подушки из пуха могут быть гипоаллергенными. Даже про подушки за 6000р. такое не пишут. Хотя обязательно спрошу у живого консультанта при случае. Может, вообще без подушки спать?) Говорят, полезно для позвоночника)
17.12.2015
Может и полезно :)Это как если привыкаешь к каблуку,а потом надеваешь кеды-жутко неудобно и спина болит.Вот так и тут-дело привычки и всё же мне кажется не совсем естественно.Желаю вам найти самую удобную,полезную и безвредную подушку.Надеюсь она существует. Innocent
17.12.2015
Ахаха, у меня как раз возникла мысль - сварите ее что ли... Ан нет..
18.12.2015
Я тоже люблю ортопедические подушки) Но гречишной у меня пока нет) возможно, и не будет. Недостатки большеваты.
Повеселилась читая ваш отзыв Big smile
И поняла, что не надо мне никаких полезных подушек))
18.12.2015
Мой сон итак чувствителен, мне такая не подойдет уж точно)))
уже и гречкой набивают )
19.12.2015
Позитивный отзыв Big smile
19.12.2015
Ну вот, а я мечтала о подобной подушке Big smile
Главное, чтобы и бамбуковая потом не разочаровала)
20.12.2015
У меня ортопедическая подушка Gezatone с эффектом памяти. Ей почти 8 лет. До сих пор как новая.
Мужу Gezatone показалась низкой, у него аналогичная Икеевская. А для меня Икеевская слишком твердая, высокая и упругая. Шея затекает. У нас есть еще 2 подобные подушки других фирм. На всякий случай и для гостей.
К чему это я? Все индивидуально. Пока подберешь свою любимицу, нужно время. Я вообще до Gezatone-ской подушки могла спать на свернутом в определенную толщину шерстяном одеяле, только так шея не заклинивалась. У мужа данное одеяло вызывало зубной скрежет Crazy , поэтому на подушку, какая мне подойдет, он не пожалел любых денег. Big smile
20.12.2015
Отзыв с удовольствием прочитала Big smile У меня мама несколько лет назад покупала подобную подушку, но спасть на ней реально невозможно!
22.12.2015
Big smile С интересом почитала))
Да, тягать такую подушку - это нехилые физ. упражнения))
А о подушках из гречишной лузги вообще впервые слышу) даже не знала о их существовании.
02.02.2016
у нас есть похожая, муж на ней спит, ему нравится
Мы спим на ортопедических подушках из пенополиуретана)))
05.02.2016
А я со временем пришла к тому, что для меня лучше всего синтетические подушки. Не синтепон конечно, а современные экологичные материалы (например от финской компании Familon). Такие и стоят подчас дороже натуральных, но не вызывают аллергии, легки в уходе и на них удобно спать.
07.02.2016
"Шум дождя"? Прикольно! Smile
У меня и одеяло бамбуковое)))
27.02.2016
Посмеялась Big smile . Я тоже хотела такую подушку купить, но теперь воздержусь.
Ещё 9 комментариев