Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Октябрь, 2019 - 12:15

один день
    321 рубль

Всем привет))

◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️

За последние 3 года осень стала для меня самым отвратительным временем года, так как именно в этот период у меня обостряются симптомы ВСД и невроза (тревожность, внутренняя дрожь, головокружение, панические атаки, астения, сердцебиение и т.д.).

За помощью я обратилась к неврологу в местную поликлинику, который мне и назначил Средство для лечения нервной системы АТАРАКС (ATARAX).

Производитель: ЮСБ Фарма СА, Бельгия

Цена: 321 рубль

Количество: 25 таблеток

Дозировка: 25 мг

Внешний вид

Препарат находится в белой картонной коробочке, внутри которой имеется инструкция, размером чуть ли ни в 2 листа А4 и пластинка с таблетками.

Атаракс
Таблетки небольшие, белые, овальной формы. На каждой из них посередине имеется насечка для надлома.

Показания

— взрослым: для купирования тревоги, психомоторного возбуждения, чувства внутреннего напряжения, повышенной раздражительности при неврологических, психических (в т.ч. генерализованная тревога, расстройства адаптации) и соматических заболеваниях, хроническом алкоголизме; синдрома абстиненции при хроническом алкоголизме, сопровождающегося психомоторным возбуждением;

— в качестве седативного средства в период премедикации;

— кожный зуд (в качестве симптоматической терапии).

Побочное действие

Побочные эффекты, связанные с антихолинергическим действием: редко (в основном у пациентов пожилого возраста) - сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, нарушение аккомодации.

Со стороны ЦНС: сонливость, общая слабость (особенно в начале лечения), головная боль, головокружение. Если слабость и сонливость не исчезают через несколько дней от начала терапии, дозу препарата необходимо уменьшить. Очень редко (при значительной передозировке) - тремор, судороги, дезориентация.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:артериальная гипотензия, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы:тошнота, изменения функциональных проб печени.

Прочие: усиление потоотделения, аллергические реакции, лихорадка, бронхоспазм.

Использование и впечатления

По мнению врача от данного препарата моё психо-эмоциональное состояние должно было прийти в норму. И препараты мне были назначены такие, чтобы не стыдно было покупать и пить, по его словам.

Как обычно, первым делом я залезла в интернет, чтобы изучить все данные о препарате, для чего и от чего, так сказать. Отсюда я и узнала, что это не просто успокоительное, а транквилизатор. По опыту использования других препаратов данной группы я отнеслась к нему с неким опасением, ведь реакция моего организма на такие препараты непредсказуема.

Атаракс мне необходимо было принимать в следующей дозировке:

Назначение врача

Но, исходя из вышесказанного мной, я решила испытать действие препарата по собственной схеме, начиная с четвертинки таблетки. И не ошиблась, но об этом я расскажу чуть позже.

Несколько дней я не решалась купить Атаракс, боялась, пока меня хорошенько не шандарахнул приступ панической атаки, после чего мы с мужем отправились в аптеку.

Как только таблетки оказались у меня в руках, я немедленно открыла пачку и разделила одну таблетку на 4 части, одну из которых и приняла.

Уже дома я почувствовала дикую слабость и сонливость. На ночь я приняла ещё четвертинку Атаракса и спала, как убитая.

На утро я не могла открыть глаза, в прямом смысле слова. Всё тело было, словно ватное, какое-то неконтролируемое, как будто не моё. С горем пополам я доползла до стола и приняла ещё четвертинку Атаракса. После чего моё состояние ещё более усугубилось.

У меня было ощущение, что все мышцы моего тела отрофировались, у меня просто не было сил даже поднять руку. Глаза слипались. В ушах было ужасное чувство распирания, как будто вот-вот там лопнет несуществующий воздушный шарик. Казалось, что вместо мозга у меня внутри холодец, или желе, я чувствовала, как оно (желе из мозгов) дрожал. Было ощущение, что это конец. Я серьёзно. Мне стало очень страшно, и тогда у меня снова случилась паническая атака, во время которой у меня появился дикий звон в ушах, который спустя год так и не прошёл. Уж не знаю, связано ли это как-то с приёмом Атаракса, но виню его.

Раньше я думала, что транквилизаторы и нужны для подавления панических атак, а не наоборот.

В итоге это была последняя таблетка, а точнее её часть, данного препарата, которую я приняла.

Атаракс

Несколько дней я лежала пластом. Когда немного оклемалась снова отправилась к неврологу, чтобы сообщить ему о том, что препарат мне не подошёл. Но в ответ на мой рассказ он мне сказал, что раз не хочешь пить то, что я тебе прописал иди к другому неврологу, а ко мне вообще нечего ходить. На этом все.

После этого я больше не принимала Атаракс. А стоит ли вам его принимать лучше, конечно, узнать у врача. Но исходя из личного опыта, я не рекомендую.

Спасибо за внимание))

Буду рада, если мой отзыв был вам полезен))

Будьте здоровы))

Mazanjenне рекомендует
Жаль, что вам не подошло. Мне очень хорошо помогает, пью его курсами. Первые три дня привыкаю, а потом хорошо чувствую.
12.11.2019
Принимала атаракс. Были абсолютно те же симптомы: жуткая сонливость, состояние ужасное. Врач назначила лошадиную дозу, по таблетке 3 раза в день. Я только один день так прожила. Точнее, проспала. Не представляю, как с такими препаратами жить и работать. Врач снизила дозировку до 0,5 таблетки один раз в день (вечером). Но у меня и от половинки таблетки было такое же состояние. Кто-то писал на форуме, что лучше его пить не позже 7 вечера. Я так и делала, выпивала таблетку, через полчаса уже не могла нормально функционировать ни умственно, ни физически. Ложилась спать часов в 9, после этого просыпалась примерно к полудню. При этом БОДРОСТИ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Пыталась приспособиться, заканчивала все дела к семи вечера, чтобы потом не слоняться по дому как зомби. потерпела так неделю, и бросила. Потому что так жить просто невозможно.
12.10.2021
такие же ощущения, только принимаю 6 дней и вместе с сульпиридом, только сульпирид утром и днем, а атаракс днем и вечером, состояние как после наркоза, ужасное, как будто неживая, а сознание борется с этим, и так из за депрессии ни есть особо не хочется ни готовить так еще и таблетки не помогают взбодрится а скорее наоброт угнетение и подавленность, уж слишком тело успокаивают, как будто то буйная была, а надо чтобы настроение приподнялось
А как вы всё таки справились с паническими атаками? Я сейчас пью атаракс на ночь 1/2 таблетки, мне нормально. Сегодня было состояние что вот вот начнётся ПА и я выпила днем ещё половину, сижу вся трясусь и спать тянет, но плакать зато не могу сколько не пыталась
30.11.2019
Я сама до сих пор не понимаю, как они проходят. Когда меня первый раз шандарахнуло я ходила к психотерапевту, она мне назначила диазепам, это транквилизатор, выдают только по рецепту, который потом забирают, стоит 20 рублей. Сначала я принимала его по таблетке, но он прям с ног валит, до такой степени расслабляет. Сейчас стараюсь меньше пить таблеток, только когда понимаю, что не могу подавить ПА принимаю четвертинку диазепама. Последний раз уже давно пила. Сейчас пью периодически травы - успокоительный сбор, мелиссу, сосудоукрепляющий чай (брала в отделе алтайских трав), валериану в таблетках, пустырник. Также делала контрастный душ. Пропила магний несколько раз, Аскорутин. Покупала раскраски антистресс - мне хорошо помогали, как только чувствовала, что начинает трясти, становится тяжело дышать - сразу брала её и раскрашивала. Сейчас делаю гимнастику от шейного остеохондроза, думаю уже, что может от него у меня такое состояние. Массаж воротниковой зоны. Периодически клею перцовый пластырь на шею. Ещё пыталась себе внушать, что все хорошо и я здорова, даже приложение себе на телефон скачала Аффирмации. Когда начинало трясти прыгала на скакал. Также месяца на 2 отказывалась от кофе и чёрного чая, пила только зелёный. Но все равно не могу до конца вылезти из этого состояния, шум в ушах уже больше года не проходит, периодически кружится голова, закладывает и давит уши, уже не знаю, к кому обратиться. Неврологам на фиг не надо меня лечить, только и делают, что выписывают сосудорасширяющие. Поэтому ищу информацию в интернете и пробую все подряд. Мне кажется, чтобы избавиться от ПА главное себя настроить внутренне. Попробуйте почитайте форумы в интернете, там люди с такими же проблемами пишут, что им помогло избавиться от этой гадости.
Кстати у меня тоже шейный остеохондроз. Надо на массаж идти, а ещё к остеопат у мечтаю попасть...
12.10.2021
я тоже заметила, что после ПА и депрессии, невроза, почему то не плачется не с таблетками, не без них, может было бы лучше если проплакаться, а не получается.
08.09.2020
Ну а что Вы хотели - ведь это антигистаминный препарат!
31.10.2022
Подействовала 1/4 таблетки, серьезно? Жесть. Жру этот препарат пачками (300 мг день дозировка), а эффекта нет вообще никакого. Sad
02.11.2022
У всех своя норма реакции на лекарственный препарат
06.01.2023
Пила Атаракс без проблем время от времени на протяжении пары лет, а недавно после приема всего половины таблетки случилась такая же ситуация с как у вас. Пришла в себя более-менее только на вторые сутки, я в шоке. И непонятно, в чем дело.