Опубликовано 20 Июнь, 2018 - 06:41

Добрый день, любознательный читатель!

Я решилась на удаление родинки на шее. С самого рождения она меня не беспокоила, но вот однажды начала болеть, что меня перепугало до чёртиков.

Невус на передней стороне шеи

Результаты дермотаскопии показали, что беспокоиться не о чем. Родинка «хорошая», если мешает (а она явно мешает!), то можно удалить методом криодеструкции в любом косметологическом кабинете или у хирурга-онколога. К нему-то я и записалась на приём. Надо сказать, что этот визит заставил меня пережить довольно-таки неприятный момент фрустрации.

Что рассказал мне хирург-онколог на консультации?

Дело в том, что я рассчитывала на жидкий азот, а хирург мне предложил скальпель, вернее так: удаление родинки хирургическим путём и никак больше. На вопрос, а почему? Последовал примерно такой ответ.

Невусы состоят из специальных клеток — меланоцитов. Они, кстати, довольно живучие и могут глубоко залегать в тканях. Если хоть один уцелеет после лазера, электрического тока или жидкого азота, то на месте удалённого образования эти клетки снова будут разрастаться. В лучшем случае появится пигмент, а в худшем — меланома, потому что травмированный невус «любит» перерождаться в рак. Именно этого мы хотим избежать, когда решаемся на удаление родинки, которая нам мешает.

Так вот, хирургическое иссечение — это надёжный способ избавиться от невуса, который вас беспокоит. Почему? Потому что мы не убиваем меланоциты, а просто удаляем их всех с кусочком поражённой кожи. У них просто нет шансов выжить и переродиться. К тому же срезанную ткань можно отправить на гистологию, а вот после азота исследовать уже нечего.

Заключение хирурга напоминает азбуку Морзе

И да, после ножа хирурга останется шрам. Но с того момента, как я затеяла всю эту канитель с удалением, я беспокоилась о чём-угодно, но только не о том, насколько эстетично это будет выглядеть. Честно, мне вообще плевать на это. По сравнению с возможной угрозой жизни, какой-то маленький шрам на шее меня не запугает.

Если вы уже удалили свою родинку каким-то другим способом, и читая мой отзыв, начали впадать в истерику, то, пожалуйста, прошу вас, успокойтесь! Если доктор вам предложил другой способ удаления невуса, значит в вашем конкретном случае, это было обоснованно, правильно и безопасно для вас.

Как проходит операция?

Во время консультации для пущей убедительности и наглядности на обратной стороне моей медкарты синей шариковой ручкой доктор любезно нацарапал схему проведения операции. Поскольку карты на руки пациентам не выдают, ниже каракули мои, но смысл передан точно.

Если коротко, то последовательность такая:

1. разрез;
  2. удаление ненужной ткани;
  3. наложение швов.

Схема проведения операции

Как это было на практике?

Даю согласие на операцию. Затем меня просят снять толстовку (шоб кровью не заляпать) и лечь на подготовленный стол, накрытый чистой одноразовой салфеткой. Лежу. Жду. Ничего не вижу, кроме навесного потолка, безмятежно белеющего над моим черепом. Медсестра обрабатывает мне шею обеззараживалкой, а затем идёт готовить шприц с анестезией, при этом звонко гремит металлическими инструментами, увеличивая мою нервозность. Врач рядом с ней чего-то вошкотится. Они шутят и ностальгируют о том, какая замечательная была игла 4-ка, а я лежу и думаю, какого чёрта я тут делаю? И вот началось.

Сначала укол в оперируемую область. И да, это был самый неприятный момент во всей процедуре, хотя было практически не больно, ибо игла была шикарно тонкой. Наркоз местный, подействовал сразу. Врач поставил укол и тут же начал резать. Ну дальше с подробностями сложно, потому что ощущения уже сильно притупились. Чувствовалось, что за кожу тянули будто бы из неё выходят нити, но боли уже не было.

❗❗❗ Если вы не решаетесь на удаление родинки хирургическим путём из-за страха перед скальпелем, то не бойтесь. Это вообще не больно! Проверено уже дважды.

Как зашивали, тоже не почувствовала. После медсестра прижала бинт к шее и попросила подержать немного, чтобы не кровило, а сама пошла готовить мне пластырь. Наклеила, и всё закончилось. А спустя уже 7 минут я весело шагала по летней улице с бактерицидной «заплаткой» на шее в направлении аптеки, чтобы запастись зелёнкой и пластырями.

Сразу после операции

Сколько времени занимает операция?

Ровно 5 минут! Ей Богу! Дольше консультировал и запугивал криодеструкцией. Надо сказать, что своего врача я знаю уже больше 3-х лет. Сначала он прижигал мне бородавку на указательном пальце. Было больно, даже несмотря на анестезию. Не уверена, что когда-либо решусь повторить эту живодёрню, хотя спустя 4 года результатом я довольна. Потом удалял мне атерому на голове. Всё прошло гладко, и я ни разу не пожалела, что решилась на это. Хирург — отличный! Режет и штопает аккуратно, потому к нему и хожу.

Что делать после удаления родинки?

Не трогать 2 дня. Пластырь не отклеивать, швы не мочить. Затем обрабатывать зелёнкой дважды в день, желательно после душа, и закрывать широким бактерицидным пластырем. Через неделю снятие швов.

Пластырь и зелёнка

Неожиданно вечером после операции поднялась температура. В пике было до 37,9. Держалась часа 4, потом начала падать. На следующий день температура была чуть выше обычного, но всё-таки в пределах нормы — 36,9. Врач сказал, что это реакция на стресс. Да, понервничать я люблю.

До швов я докопалась спустя полтора дня после операции. Сняла пластырь, чтобы ужаснуться, но мои надежды не оправдались. Свежие швы я видела много раз, так что ничего особенного на месте бывшего невуса я не обнаружила. Только 2 шва и едва заметные кровоподтёки вокруг.

Спустя 2 дня после операции до обработки зелёнкой

Как и когда снимают швы?

Ровно через неделю после операции. Шея — довольно чувствительное место, которое хорошо снабжается кровью, поэтому снимать швы в этой зоне не очень комфортно, даже неприятно, но вполне терпимо.

После снятия шов

Как выглядит шрам после удаления родинки?

Нормально. Ничего криминального. Первое время просто свежий шов и кровоподтёки. Спустя пару дней появился уже пожелтевший синяк и добавилось покраснение в области крепления пластыря, который приходилось отдирать от шеи по 2 раза в день. Такая реакция в целом типична для моей довольно-таки чувствительной кожи. В течении недели синяк сполз чуть ниже места операции, а потом исчез, как и покраснение. Всё, что осталось - свежая рубцевая ткань. Из далека выглядит, как розовое пятнышко на шее.

Спустя 2 дня после снятия швов
Спустя неделю после снятия швов

Как подготовиться к операции и куда идти?

Я, как всегда, отправилась в платную, потому что в бесплатной очереди и куча анализов не к месту типа флюорографии, анализа крови, гинеколога. Потом со всем этим добром надо пойти к терапевту и взять направление к хирургу.

В платной всё можно уладить буквально за 2 приёма. Сразу записаться к хирургу-онкологу и показать ему все родинки или одну, которая большего всего беспокоит. Если он её «одобрит», можете смело удалять. Он скажет, каким методом лучше это сделать и, вероятно, удалит её на первом же визите. Если родинка ему не понравится — отправит вас на дополнительное обследование, только после этого назначит лечение. Потом надо будет явиться ещё раз на снятие швов.

Сколько стоит удаление невуса?

Всё зависит от региона и клиники, но у меня вышли вот такие цифры:

• Консультация хирурга-онколога — 700 руб.
  • Операция на одном участке — 1 500 руб.
  • Гистология одной удалённой родинки — 1 250 руб.
  • Снятие швов с консультацией — 900 руб.
  • Итого потрачено — 4 350 руб.

Не сказать, что бюджетно, зато быстро и без нервотрёпки. Мне подходит. Ну и доктору своему я опять же доверяю.

Преимущества и недостатки удаления родинки хирургическим путём

✅ Надёжно на 100 %.

✅ Быстро. Операция длится не дольше 5-7 минут.

✅ Безболезненно.

✅ Возможна гистология.

✖ Требуется наложение и снятие швов, а также послеоперационный уход.

Мои рекомендации перед посещением врача

Важно! Удаляйте родинку только у хирурга-онколога! Даже, если дерматолог или другой специалист скажет вам, что родинка неопасна и можно пойти к косметологу, идите только к хирургу с онкологическим профилем. Это касается родинок, а вот папилломы и бородавки можно вывести, где и как хотите.

Удаляйте родинки только по конкретному поводу. Например, подозрение на перерождение или вы её постоянно травмируете. Если она вас не беспокоит, не мешает, не чешется, есть, пить не просит, не трогайте её от греха подальше. Просто наблюдайте за ней. Относительно необходимости удалять неопасные родинки всё ещё ведутся споры, однозначного мнения нет.

Если есть подозрения — не откладывайте визит к хирургу. Если что-то заподозрили идите к платному или бесплатному, но не ждите у моря погоды в надежде, что пронесёт. Меланома у молодых и людей среднего возраста развивается стремительно. Причём на ранних этапах и в периоде до перерождения это всё довольно успешно лечится.

Соблюдайте рекомендации врача. Не забывайте дважды в день обрабатывать шов и следить за его состоянием.

Что в итоге?

Ну и, конечно, не паникуйте раньше времени. Просто относитесь к себе внимательно. Здоровья вам и процветания.

Читайте также:

Достоинства
  • * безболезненно
  • Быстро
  • Можно сделать гистологическое исследование
  • Надежно удаляет
Недостатки
  • Накладывают швы
Ясный_Взглядрекомендует
Очень полезный отзыв! Мне было интересно прочесть!
Рада, что информация оказалась для вас полезной Smile
20.06.2018
Я удаляла родинки методом криодеструкции , мне кажется от него шрам мене заметный. У меня осталось только маленькое светлое пятно на месте гду была большая родинка. а где маленькие так я уже и не помню.
Belka.Betmen, я согласна, криодеструкция имеет преимущества в плане заживления, но, к сожалению, это не 100% способ избавиться от родинки.

Насчёт заметности шрама... ну только 2 недели прошло с момента операции, со временем он станет менее выраженным, хотя небольшая отметина, скорее всего, всё же останется.
20.06.2018
спасибо за столь подробный отзыв, было очень интересно прочитать про родинки.
Пожалуйста, Vikimiaow8 Smile
20.06.2018
Вы смелая! У меня от выжигания лазером все равно шрам остался, хотя это менее травматичная операция
Олегben, спасибо за комплимент, но я решилась на всё это исключительно от трусости )))
01.02.2019
Спасибо за очень информативный отзыв!
Возможно, когда-нибудь и я решусь
egrieka, Пожалуйста, рада, что мой пост оказался полезным для вас Smile
14.04.2019
Добрый день, скажите пожалуйста где и у кого удаляли? Спасибо огромное.
Добрый.
Удаляла в частной клинике у хирурга. Подробные координаты могу в личку вам дать, если вы живете в моем городе или области.
02.09.2020
Здравствуйте, напишите мне тоже, пожалуйста, название клиники, города и имя врача
05.09.2019
Спасибо, интересно очень
Пожалуйста Smile
Читайте, если нравится. Главное - сами не болейте.
19.12.2019
Сегодня была на консультации, сказали будут удалять скльпелем и отправят на гестологию. Отказались делать операцию, т.к.критические дни... Поеду во вторник.... Как же я боюсь?
1. Вы молодец, что решились пойти к врачу.
2. Совершенно напрасно боитесь. Обезболивающее работает отлично, вы ничего не почувствуете. Просто приляжете на кушетку, полюбуетесь полом или потолком, в зависимости от того, где будут удалять, а через пару минут уже всё закончится. Гистология - это стандартная процедура. Как правило, всё, что отрезают хирурги, отправляют на проверку. Как говорится лучше перебдеть, чем недобдеть.
19.12.2019
Да.... Удалять будут в онко центре, он один из лучших. Но я просто паникер, каких поискать....
07.02.2020
хочу удалить одну, 13 тыс в Питере сказали в гос онкоцентре...(
Вроде можно в поликлинике удалить по обычному полису.
03.10.2021
Просветили. Спасибо.