Опубликовано 25 Август, 2019 - 12:35

По ОМС

Здравствуйте, читатели!

На это раз пост будет тяжёлый для меня, мне придется вернуться на 1 год назад и рассказать вам всю правду!

Вступление. Моя история.

В апреле 2018 года случилась задержка, я сделала тест и увидела заветные 2 полоски. На тот момент мы с мужем планировали беременность уже год. Узнав о беременности - были очень рады! Я сдавала ХГЧ - он рос в 2 раза, но был ниже нормы: тут и я и доктора предполагали позднюю овуляцию (​​​​​​что вполне возможно, у меня обычно на 17 день) и позднюю имплантацию.

В один день, это был понедельник, когда я пришла с работы, у меня сильно заболел живот и началась коричневая мазня. Вызвали скорую. Врач меня посмотрел, исключил аппендицит и мы поехали в больницу.

В больнице на тот момент не было врача-УЗД (ультразвуковой диагностики), а на осмотр бимануально (когда с двух сторон прощупывают: через влагалище и живот) я отказалась - побоялась спровоцировать выкидыш. Оставаться в больнице я тоже отказалась, так как это был понедельник, а врач-УЗД будет только в четверг. Мне сделали укол прогестерона, кровеостанавливающего препарата и отправили домой пить Дюфастон.

На следующий день я пошла в женскую консультацию: кстати говоря, там меня осмотривать бимануально отказались и отправили сразу на УЗИ. На УЗИ не увидели плодного яйца, но увидели жидкость за маткой. Дали направление в другую больницу на госпитализацию.

Консультации, больницы и врачей не называю. Не считаю правильным.

Приехала я в больницу, меня оформили и отправили на осмотр: я опять отказалась от бимануального осмотра, мне сделали ещё УЗИ и увидели плодное яйцо в правой трубе, прослушали сердцебиение. Начали готовить к операции.

Изначально шел разговор о полостной операции, но я была не готова в 24 года, чтоб меня резали - зачем мне спайки потом??

Муж что-то пошаманал, с кем-то поговорил и каким-то чудом нашли время на лапароскоп))

Родные поднимали мне настроение)

Теперь о самой операции:

Перед операцией:

Так как операция экстренная, мне взяли необходимый минимум анализов, срочно их провели, получили результаты: ХГЧ сильно вырос, а гемоглобин как всегда низкий.

С вечера запретили есть, так как операция была назначена на следующее утро.

Необходимо побриться (это я сделала сама ещё дома), но если вы не подготовились, вас либо побреют, либо дадут станок.

Нужно надеть компрессионные чулки (их мне тоже выдали в больнице) и сорочку (и ее выдали), снять белье.

С вами пообщается анестезиолог, узнает ваши хронические заболевания, аллергии. Подберёт наркоз.

Непосредственно перед тем, как везти вас на операцию, вам установят мочевой катетер (вот это было самое ужасное). Резкая боль, и потом ещё рези сохранялись до момента самой операции.

Нужно снять все украшения.

Вы укладыветесь на каталку, вас накрывают одеялом. И с грохотом везут в операционную.

В операционной:

Ваш врач уже там, встречает вас с улыбкой.

Анестезиолог стоит у вас в изголовье. Медицинские сестры привязывают вас, устанавливают катетер, надевают манжет тонометра.

Я успела ещё что-то спросить и мне поднесли маску: КАКОЙ ЖЕ ВКУСНЫЙ КИСЛОРОДИК!

Занавес: я вырубилась.

Суть операции:

Вам делают 3 прокола, размером 1-1,5 см, через них вводят трубки: через одну надувают вам живот углекислым газом, чтоб расправить кишки, вводят манипуляторы и камеру. Мне удалили трубу вместе с полным яйцом. Далее сдувают живот, накладывают швы или стягивают ранки. Мне просто их стянули. Заклеивают пластырем. Все!

После операции:

Я проснулась в реанимации, и меня жуууутко тошнило, я кричала "меня тошнит, меня тошнит", мне в катетер вкололи Церукал и я опять заснула.

Сквозь сон я слышала, что мы в лифте. Когда выезжали из лифта я видела маму и мужа. Было очень спокойно.

Меня переложили в мою койку и я продолжила спать. Под меня подстрелили клеёнку, как в детском саду)))

Проснулась часа через 2 от того, что болел живот. На животе лежала полторашка со льдом. Мне вкололи наркотик и я благополучно опять уснула.

Проснулась ближе у ночи. Было велено делать "велосипед" ногами и я лежала и крутила невидимые педали (чтоб спайки не образовывались).

Ночью я уже вставала и чуть-чуть ходила по палате.

Могут чуть-чуть болеть ключицы, так как газ сильно раздувает живот и давление передается на грудную клетку.

На животе было 3 наклейки, которые сняли на следующий день, обработали раны, вы можете видеть, как развлекались медсестры.

Мочевой катетер удалили на следующий день.

Ещё через день пошли месячные.

Живот больше не болел, и швы тоже.

Рекомендации после операции:

1. Половой покой 1 месяц.

2. Исключить ванны, горячий душ - 1 неделю.

3. Месяц не купаться, не загорать, так же лучше исключить перелеты.

4. Лонгидаза вагинально 10 дней (чтоб предотвратить образование спаек).

5. Полгода не планировать детей, предохраняться.

6. В первые дни после операции больше двигаться.

7. Так же у меня упал гемоглобин, поэтому я пила Ферлатум Фол.

8. Явиться в женскую консультацию на следующий день после выписки.

9. Месяц носить компрессионные чулки.

Что же мы имеем через год с небольшим?

Беременность пока так и не наступила, но была биохимическая, а значит функционально вторая труба в порядке.

Швы мягкие, светлые, прячутся в пупке и трусиках. Для окружающих на пляже они незаметны.

Живот не болит, не тянет. Месячные стали даже менее болезненными.

Так что девочки, не бойтесь! Это не та ситуация, когда страшно! Самое противное было для меня - установка мочевого катетера! А вот удаление его совершенно безболезненное!

Спасибо за внимание!

Если интересно, можете прочитать про хороший и бюджетный тест на беременность, который показал беременность ещё до задержки!

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Живот не уродуется шрамами
  • Короткий восстановительный период
  • Организм восстанавливается быстро
Недостатки
  • Ломит ключицы
NanCy_94рекомендует
25.08.2019
Я слышала, что где то делают лапару без удаления трубы, просто прочищают ее ка-то.
25.08.2019
Может быть, медицина не стоит на месте. Но я о таком не слышала, хотя перерыла много всего в интернете. А вот есть процедура проверки проходимости труб - через матку вводится рентгеноконтрастные жидкость и по рентгену или узи смотрят, проходимы ли трубы. Тут лапара не нужна.
Скажите, а как Вам биохимическую поставили? По ХГЧ?
25.08.2019
По комплексу жалоб: ХГЧ рос, но был ниже нормы, задержка менструации, по узи жёлтое тело, хороший эндометрий. Но потом началась мазня и по узи начал отторгаться эндометрий.тплодного яйца не увидели.