Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 13:13

Приветствую!

В свои 30 с небольшим лет я уже прошла 3 операции и 3 общих наркоза. Одной из последних операций была на удаление миндалин. Еще тогда перед операцией терапевт расшифровываю мою ЭКГ сказал, что на ней есть изменения, и мне необходимо обратить к кардиологу сравнив ЭКГ прошлых лет. Однако эти изменения не были противопоказанием к операции и мне дали направление.

Но идти к кардиологу я не спешила, как говорится идем тогда, когда болит. Вот и у меня так получилось, несколько месяцев назад я начала замечать боли в сердце. С каждым разом они появлялись внезапно, а главное при физической нагрузке. То есть я могла подняться на 4й этаж по лестнице и у меня схватывала боль слева. Или заниматься на тренажере и также внезапно у меня появлялась боль в груди, которая не отпускала до полу часа.

Поход к врачу, направление.

Когда я все же поняла, что боль появляется регулярно на протяжении пары месяцев, то приняла решение записаться к врачу. Кардиолог посмотрела ЭКГ за 2 предыдущих года, задала вопросы о моем росте, весе, какие еще анализы сдавала и как дела у меня с холестерином. Я ответила, что вроде все ок. Врач сказала, что да, по ЭКГ есть изменения, но они не страшны, а я слишком молода, для сердечных диагнозов.

Мои жалобы:

• боль в сердце в спокойном состоянии
  • боль в сердце при физической нагрузке
  • онемение левой руки
  • отечность, особенно лица
  • наследственность
  • сухость во рту
  • учащение пульса

Я бы могла еще назвать, что меня беспокоит, но думаю, что к сердечным делам это не относится.

План обследования:

• провести ЭКГ в спокойном состоянии
  • провести Тредмил-тест на велотренажере
  • УЗИ сердца.

Сегодня я расскажу о опыте прохождения Тредмил-теста.

Подготовка.

Мне дали памятку, что взять с собой и как подготовиться утром. Данный тест проводится в определенные часы только днем. В это время человек уже не спит, и еще не устал. Также тредмил-тест не проводят натощак, я позавтракала за 2,5 часа до теста. Также после сдачи крови тест тоже не проводят. Лучше перед тестом выспаться, на ночь не есть тяжелую пищу и тд. Перед исследованием не курить, я не курю в принципе.

тредмил тест отзывы

С собой взяла кроссовки и полотенце. Долго думала, какое полотенце брать и зачем, взяла среднее, а можно было и маленькое, нужно только для того чтобы вытереть грудь после прищепок аппарата. Даже салфетки хватило бы.

Так как я была в этот день на работе, то отпросилась на время обеда, тредмил-тест мне проводили в 12:30. Я была в джинсах. В целом было удобно, при этом я особо не потею, так что нормально.

По приходу в клинику мне сделали ЭКГ обычное и померяли давление. Далее мы перешли в комнату для проведения тредмил-теста.

Процесс тредмил-теста.

Я разделась до пояса, переобулась. Осталась в джинсах и кроссовках. Меня усадили на велотренажер, очень поход на обычный за исключением монитора. Передо мной был небольшой монитор на котором были только цифры, они указывали на уровень темпа.

тредмил тест отзывы

Далее мне закрепили липучками ноги, и начали подсоединять липучки ЭКГ, которые подсоединены к большому аппарату с монитором. Также на руку подсоединили аппарат для измерения давления. Некоторые клиники использую специальные датчики, но тут был обычный, ручной аппарат.

На протяжении всего исследования мне замеряли давление 4 раза, в начале, во время нагрузки, и в восстановительном периоде.

После всех подготовительных мероприятий мне дали добро крутить педали. На самом деле не так-то просто удерживать нужный темп, не ускоряться и не замедляться. Каждые три минуты нагрузка увеличивается и темп нужно тержать на одном уровне. В это время приборы фиксируют изменения в ЭКГ в реальном времени. Тут же медсестра фиксирует изменение давления.

Тредмил-тест длился примерно 10 минут + 3-4 минуты восстановительные. За время тредмил-теста и увеличение нагрузки у меня появилась только тяжесть при дыхании, но без боли. Однако сердце закололо уже в восстановительно периоде... В глаза потемнело, давление было в норме.

Результаты:

Врач ничего не комментировала, после теста я прошла к ней в кабинет, она сказала что все результаты будут у моего врача, который направил на обследование. Но блин, любопытно же там?! Давай я ее расспрашивать и вытянула я немного. Изменения есть, в худшую сторону. Поинтересовалась как часто повышается давление?! Хм, ну повышается, конечно, но не так часто.

тредмил тест отзывы

Предварительное заключение: перегрузка левого предсердия. Необходимо дополнительное обследование.

Стоимость исследования: ~3500 руб. я делала по полису.

Вывод. Как видно из результатов Тредмил-теста, он помог выявить отклонения, те которые не видело ЭКГ. На очереди УЗИ сердца для полной картины и заключительного диагноза. Тредмил-тест рекомендую! Не болейте!

Мои отзывы на медицинскую тему:

Достоинства
  • Информативный тест
  • Может стать плохо во время теста
Недостатки
  • Есть противопоказания
professorрекомендует
полезный отзыв)
30.11.2020
я такой тест делала в рамках диспансеризации, когда в универ поступала) так давно это было Laughing out loud
30.11.2020
Я про его существование узнала случайно)
30.11.2020
Даже не знала про такой тест)
да, я тоже Big smile
30.11.2020
Не знала про такой тест Smile
30.11.2020
Нужное обследование. Смотрела по тв показывали.
Я такое не делала, а вот на УЗИ сходила. Хорошо УЗИ показывает что да как с сердцем.
Удачи Вам и здоровья!
30.11.2020
Да, на УЗИ я тоже сходила, позже будет отзыв)
30.11.2020
Полезный отзыв. Не знала о существовании этого обследования
30.11.2020
полезное обследование, но мне еще дополнительное назначили)))
30.11.2020
Хорошо, что по полису можно пройти обследование, здоровья вам
30.11.2020
не знала про такую процедуру даже, было познавательно прочитать.
мне несколько лет назад холтер вешали, когда у меня были экстасистолы (из-за ВСД) из-за которых я паниковала.
Но идти к кардиологу я не спешила, как говорится идем тогда, когда болит.
это точно Tired
30.11.2020
Несмотря на результат теста, врач считает это не сердце болит 🤦‍♀️ Направила на ещё один диковинный тест.
30.11.2020
Не знала про такой тест.
А Вам здоровья!
Не делала, интересно было почитать. Здоровья Вам
Полезный отзыв Exclamation Mark
01.12.2020
Интересная процедура, не знала о такой. Главное что помогает в выявленнии
И правда нужная процедура 🤔
01.12.2020
Не болей, Катюш 🙏 желаю найти хорошего кардиолога.
Всего три наркоза... я похоже рекордсмен 🤪
01.12.2020
Ух, я и не знала о таком. А болеть вообще страшно
01.12.2020
Береги сердечко, у меня бывает прихватывает от сбоя режима сна..
02.12.2020
Очень полезный отзыв, узнала что-то новое Smile