Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 14:26

С удовольствием читала и читаю отзывы с этой ветки. Столько разных мнений, рассказов о своих взаимоотношениях с косметикой. И казалось бы, все так объемно, подробно и исчерпывающе, что сказать уже вроде нечего. Но мне тоже хочется поделится своим опытом. Наверное, редкая девушка пройдет мимо столь животрепещущей темы =)

Мой скромный арсенал. Как видите небольшой :)

Сейчас происходят очень интересные изменения в обществе. Шаблон женской красоты начинают потихоньку расшатывать и ломать и это очень радует! Женщины обретают уверенность в себе, перестают комплексовать и потихоньку принимают свою ПРИРОДНУЮ красоту. Ведь парадокс в том, что нас сотворили без косметики вовсе! И только мы сами в течении жизни придумываем себе какие то убеждения на счет внешности и косметики.

Все умещается в одной маленькой косметичке!

Мне почти 29 лет и моя история не намного отличается от историй остальных девушек. Большинство из нас прошли через перебор и недобор (когда мы слишком сильно красились или не красились вовсе). И то и другое, на мой взгляд, не гармонично. За свою жизнь успешен для моего лица был только татуаж бровей и легкий мейкап.

Минимум мейка. Легкие серые тени и ВВ-крем под глазками.

Девушки пишут в своих отзывах разное, но главное на что делается упор это разница между уходовой косметикой для лица и декоративной. Я как и многие так же придерживаюсь мнения – что ухаживать кремами и масками за лицом нужно ВСЕГДА и по сути этот уход и есть отдых для кожи. Сама я использую декоративную косметику каждый день (кроме выходных), но считаю, что давать коже, ресницам и бровям – нужно! Я предпочитаю делать это как раз в дни, когда я провожу время вне общества.

МОЯ косметичка:

Я очень рада, что за долгий опыт нанесения мейкапа я навсегда отказалась от тонального крема. А случилось это лет 6-7 назад, когда девушка с работы сказала мне: «Юля, зачем ты так замазываешь лицо!? У тебя же хорошая кожа, она совсем не дышит!» Сама эта девушка использовала минимум макияжа: тушь и блеск с нежным розоватым оттенком. Никакой тоналки. Пару дней мне было не комфортно ходить «без грима», но потом я привыкла. Следующей мотивацией стала фраза, которую я прочитала у Ирины Хакамады в книге: «Лечите кожу, вкладывайте в здоровье, и тогда вам не придется красится по два часа» - ну что то вроде того. У меня есть отдельная большая статья о вреде тональных средств и пудр, прочитав ее я еще больше укоренилась в своей правоте. Здесь не буду распространятся, получится слишком длинный отзыв. Если хотите, поищите в Интернете. Неутешительный вывод в том, что тональный крем ужасно забивает поры и вредит коже (даже люксовый, дорогой и хороший). А излишки жира я убираю матирующими салфетками.

У меня очень маленькая косметичка и в ней минимум косметики.

-Тушь

-Тени

-Черный карандаш

! Кстати вот тут девушкам на заметку. Очень много раз замечала, что нижняя подводка мало кому идет и чаще всего взрослит.

-Подводка-фломастер (для верхних век)

-Гель для бровей

-ВВ-крем

-Матирующие салфетки

Кстати, в течении дня (на работе) я не подкрашиваюсь. Скатывающиеся тени на веках, я всегда убираю и полустираю ватной палочкой. Трачу на макияж около 30 минут и мне этого достаточно.

ОТДЫХ от декоративной косметики разумен и нужен:

К сожалению, с 16 лет я веду трудовую деятельность и все эти долгие годы мне приходится вставать в 7 утра. За это время постоянный недосып конечно сказался на моих глазах (у меня уже неубираемые темные круги под глазами, даже когда я высыпаюсь и отдыхаю).

Быть совершенно не накрашенной я могу только дома, или дойти в магазин (как многие). Но вот пойти куда то (на прогулку, в кино, в кафе) я предпочитаю все таки хоть чуточку, но подчеркнуть свою красоту (достаточно просто использовать тени, немного подводки и нежно розовый блеск. ВСЕ!) Т.е. буквально 5 минут и вы уже выглядите посвежее, этого, кстати, достаточно что бы хотя бы ваши ресницы и брови отдохнули.

Мне кажется выходных и ночи достаточно, что бы ваше лицо отдохнуло! Ну и плюс всякие отпуска, поездки на дачу и т.п. Не стоит говорить про очевидные вещи, что на работу, мероприятия, дни рождения и подобные вечера лучше все таки выбрать повседневный, яркий и праздничный макияж.

УХОД за кожей:

Многие предпочитают использовать маски, скрабы, крема и прочее для ухода за кожей лица. Я стараюсь ограничиваться минимум вмешательств. Слава Богу, почти к 30 годам у меня выровнялся гормональный фон и я пришла к ЗОЖу, благодаря чему лицо и стало более менее чистым. Я использую в основном вечером (иногда утром) увлажняющий тоник и все.

Вообще кожа на лице это фактически ваше резюме о вашем ритме жизни. Т.к. здоровая кожа это в первую очередь комплексный подход! Здоровое питание, отдых, релаксации, гармония в жизни и самое главное – внутреннее здоровье и уверенность в себе! Именно с этого нужно начинать лечить кожу, т.к. внешнее отражает внутреннее. И только потом браться за крема и баночки.

МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ:

1. Большинство отзывов наполнены, к сожалению, неуверенностью в себе большинства женщин. Им кажется, что с косметикой они становятся красивее, а без - безликими. Разрушить этот стереотип довольно сложно. А ведь достаточно просто ощутить себя ВНУТРЕННЕ красивой и понять, что декоративная косметика лишь ПОДЧЕРКИВАЕТ вашу красоту, а не превращает вас в другую личность. Только сильнейший вечерний макияж способен изменить лицо до неузнаваемости. Макияж аля натюрель просто подчеркнет вашу красоту и все.

2. Сколько я видела УХОЖЕННЫХ, но не накрашенных девушек и все они мне показались такими нежными, милыми и КРАСИВЫМИ! Косметика действительно не нужна большинству девушек и женщин – это факт, которые многие, почему то не хотят признавать. В тех же отзывах, в том же метро я вижу девушек настолько естественных без косметики, что мне приятнее смотреть на них становится. Или же на тех, кто использует минимум косметики. При чем это не какие то замарашки в трениках, нет! Видно что все аккуратно: волосы, ногти, одежда, и образ в целом гармоничный. Я лично сразу отличаю неухоженную девушку от ухоженной, и НЕ по наличию макияжа, а в совокупности ее внешности и только так.

3. Про возрастную красоту говорить уже сложнее. Т.к. действительно имеет место быть уже возрастные изменения на коже. Но опять же, здесь я так же видела варианты и с перебором и с недобором. Макияж аля натюрель шел всем и всегда.

4. Это не совсем миф, а скорее исключение из правил. Есть типы лица, которые если накрасить (сильным макияжем) действительно очень меняются. Такие девушки предпочитают просто носить «не свое лицо» и тут ничего не поделать. Им просто так нравится и делать по другому они скорее всего не будут.

5. Муж. Боже мой, сколько же смешных заблуждений на эту тему. Некоторые барышни и правда думают, что если жена будет не накрашена, то муж ее разлюбит… Поверить не могу, что многие думают именно так! Конечно если вы вообще никогда не будете красится, это скорее всего будет выглядеть в глазах вашего мужа странновато. Но уж явно лишь из-за этого он не станет искать себе ту, которая будет наносить макияж! Спешу обрадовать вас девушки, муж вас любит вовсе не из-за наличия симпатичного макияжа, определенного размера груди и т.п. Он любит вас в первую очередь за внутреннюю красоту, ум, доброту и т.п. положительные качества. Конечно, внешность тоже важна и очень! И следить за собой можно и нужно, стараться быть привлекательной и сексуальной это хорошо, это правильно. Но мера уж точно нужна во всем . И главное, поймите, не макияж красит женщину, а женщина ее внутренняя красота и это ОЧЕНЬ связано. Можно нанести на себя тонну косметики и это будет свидетельствовать о вашей неуверенности в себе как раз… Почему мужчины любят либо когда его женщина накрашена совсем чуточку, либо не накрашена совсем? Да потому что они хотят видеть нас естественными!

6. Правда и реальность в том, что не всех женщин, к сожалению, природа наделила естественной красотой лица, давайте признаем это. Все кто думают, что не бывает некрасивых женщин, заблуждаются. Да, красота понятие субъективное. Но, в реальности у красоты лица есть свой набор требований и ожиданий. Некоторым девушкам я рекомендовала бы все же красится косметикой и почаще. В такой теме, конечно, многое и очень индивидуально и к каждому лицу нужен определенный подход. Увы и ах, пренебрегать макияжем совсем могут исключительно красивые или очень симпатичные девушки от ПРИРОДЫ. Таких, как известно, не много и чаще они в рядах фотомоделей. Остальные же пусть радуются, что могут стать чуточку ярче благодаря косметике Wink

7. Допустим вы очень симпатичная девушка и в косметике не нуждаетесь. НО! Вот тут очень важное правило. Если ваша кожа оставляет желать лучшего, вы за ней не ухаживаете, у вас есть прыщики, темные круги под глазами, жирная или слишком сухая кожа, брови в разные стороны и обветренные губы, то забудьте о естественной красоте, без ухода за своим лицом, вас не спасет даже внутренняя красота. Без косметики вы однозначно будете выглядеть плохо.

ВЫВОД: многие просто ударяются в две крайности – либо красится сильно (вон сколько фотографий какого-то безумного кол-ва тюбиков, косметики и т.п.), либо не красится вовсе. Самое гармоничное на мой взгляд, использовать декоративную косметику, но: 1. В меру и 2. Устраивать себе разгрузочные дни (например выходные) когда вы не будете красится совсем. Потому что ресницы каждый день (!!!) подвергаются воздействию туши, волоски на бровях так же окрашиваются разными карандашами или тенями, что тоже со временем будет сказываться.

P.S. Все дамы так распереживались в своих отзывах аж на 300 штук))) А речь ведь всего то о том, что ИНОГДА нужно просто отдыхать от косметики, а не вовсе отказываться от нее =)

Будьте красивы!

Достоинства
  • Кожа дышит
  • Меньше времени уходит на сборы
  • Не надо беспокоиться о потёкшей туши
Недостатки
  • Видны недостатки лица
  • Лицо бледное
  • Требует привычки
Эрика.рекомендует
18.06.2015
мне тональный крем поры не забивает, недавно перешла на корейские ББ,вообще идеально все . Я считаю,что тон лица самое главное, можно не красить губы и глаза,но тон-должен быть идеален. Вам ,наверное , повезло с кожей,раз без тональной основы обходитесь. мне ,например,не улыбается ходить с очагами покраснения на лице ,неровном цвете /у меня кожа чувствительная и сухая/ , местами расширенными порами или сухостью. Могу отказаться от теней, помады проч. Но тон,тушь ,брови- это не обсуждается. Не понимаю я этого увлечения "отдыхом" от косметики. На даче или в лесу в палатке-куда ни шло,а так..увы и ах,не всем повезло с кожей, темными ресницами и бровями
18.06.2015
АнаХонда, вы проводили исследования на то что ваш ВВ-крем не забивает поры? Нет? Тогда вы не можете утверждать наверняка. А я лично сама в увеличительном зеркале видела насколько поры забиты от тональника (даже ВВ и даже самого лучшего в мире), все что имеет замазывающую основу - все забивает поры.

Мне повезло?) Фото посмотрите и убедитесь, что у меня далеко не идеальная кожа. Тон не ровный, есть покраснения (просто в меньшей степени, но все это есть). У меня так же проблемная кожа, смешанного типа, местами жутко жирная (особенно на лбу), а местами сухая и облезает. Ни одно тональное средство не поможет вам это убрать, а вот сделать хуже - да. Тут одно из двух: либо вы перестаете париться и отказываетесь, либо продолжаете дальше портить свою кожу =)

Что тут скажешь. Каждому свое! Лично мне комфортнее давать своей коже отдых хотя бы от туши. И по мне так лучше, отказаться на время от туши и карандашей для бровей. Я видела недавно девушку в магазине на кассе, так у нее вообще ноль косметики, только верхняя подводка на глазах. И что же? Очень даже прикольно смотрелось. Вроде накрашена, а вроде и нет, мне понравилось, попробую так сделать. Или например другая, на лице только тушь на верхних ресницах, все остальное - отлично.

Не всем конечно везет с формой бровей, густотой и черными ресницами - в этом вы правы. Но так или иначе, самой девушке решать насколько ей актуально отдыхать от косметики. Как говорится, если вам комфортнее с минимальным макияжем - действуйте. Но я бы на вашем месте, очень подумала бы на счет тональника. Лучше пользуйтесь всей декоративкой без отдыха, но не мажьте им лицо =(
18.06.2015
Мой ББ мне поры не забивает /глаза и зеркало у меня тоже есть и опыт использования тоже/:) Просто корейские ББ отличаются от "европейских" и китайских./попробуйте корейца,если еще не пробовали,думаю мнение изменится/ На вашем фото ББ от Эвелин ,ну я то я могу сказать -цена соответствует качеству. И это НЕ ББ в сравнении с корейскими .
На счет всего остального- личное дело каждого. Тяжелый грим ,я считаю, применим только по случаю фотосессий , сцены и пр. А с совсем голым лицом постоянно ходить тоже палка о двух концах. УВ-излучения и кучу "грязи" в городском воздухе ни кто не отменял.Так,что "отдых" может оказаться весьма сомнительным. Я вот заметила, что "голое" лицо к концу дня загрязняется больше чем затонированное,черных точек потом в разы больше.В любом случая, я пишу только исходя из личного опыта. Не люблю "искусственное" лицо,но и за модой на натуральность не гонюсь.
18.06.2015
АнаХонда, хммм. Корейский ВВ крем. Тогда расскажите о нем поподробнее пожалуйста, раз так хвалите =) Сколько стоит (какой подешевле), какой лучше, где покупать?
18.06.2015
Тут масса отзывов на корейскую косметику. Я сечас пользуюсь ББ от Холика Холика, но хочу приобрести Скин 79 /затестила пробник оч.понравился/. Если так заинтересовало ,думаю не составит труда найти информацию /даже тут ее масса/. Заказывала через интеренет магазин,цены везде примерно одинаковые .
19.06.2015
эх, косметика-не косметика...
я крашусь давно и постоянно. В основном только глаза. Много раз пробовала обойтись только тушью, но если я не подведу глаза и не наложу тени, то на весь день мне обеспечены вопросы, почему глаза красные, я плакала/ не выспалась?
Хотя дома легко хожу как зомби и мужу нравится.
Тут дело в том, чтобы не переборщить с декоративной косметикой. А если есть недостатки, которые никак не обойти без косметики, то не вижу смысла выставлять их напоказ. Хотя бы ради ухода от неприятных вопросов
20.06.2015
Я во многом с вами согласна. я вот от пудры отказалась, мне она сушит кожу. как-то раз я пришла в аптеку за покупками. там проводился бесплатный тест с помощью специального прибора, определяющий уровень увлажнения кожи. в тот день на моём лице был увлажняющий крем, а т-зона припудрена. и вот оказалось, что на т-зоне уровень увлажнения низкий, а на щеках - высокий! хотя уход был одинаковый для всего лица! с тех пор я отказалась от пудры. А люксовые тональники - это вообще жесть. адски сушат кожу и не смываются с лица. мне позволяет обходиться без тоналки хороший уход. Вот только брови - моя беда. испортила их татуажем, теперь крашу каждый день, хоть на даче, хоть на пляже Sad(
26.06.2015
Добрый день, а поделитесь ссылкой на статью о веред тональников? И вопрос, а вы только тональные крема забросили или пудры тоже? Расскажу про себя. Пробовала отказаться от тональников и пудры (кожа жирная, неидеальная, слава богу прыщей нет). И вопреки всему, в городских условиях без тоналки кожа чувствует себя гораздо хуже - поры к вечеру забиты, а на лице как-будто слой пылюки.Как объяснить-то..В общем если я целый день без тоналки или пудры, то к вечеру кожа намного хуже выглядит, и более того состояние "раздраженной" кожи как будто. Так что своего рода у меня пудра либо тональник, как средство "защиты" от городского стресса.
Но все равно заинтересовали..
26.06.2015
jula [ссылка]

По теме, пыль на вас оседает не как на мебели, ее можно и нужно стереть по приходу домой с улицы и потом ее не так много, как кажется. Не знаю, каждому свое, но я полностью отказалась от тональника и мне абсолютно комфортно без него =)
14.07.2015
К 4 или 6..не знаю,куда отнести. Есть девушки с такой внешностью,на которых розовая помада и тени будут смотрется вызывающе,а есть такие миленькие лица,когда красная помада и тени выглядят как дневной макияж и даже не бросается в глаза:)
У меня просто есть пару знакомых с такой вызывающей внешностью,что для них чуть-чуть уже достаточно. При этом их нельзя назвать прям яркими красавицами,но черты лица и внешность в общем создают такой образ:)