Опубликовано 12 Июнь, 2021 - 23:48

У нас дома есть аквариум на 100 литров. Мы уже давно пользуемся фильтрами Тетра - они надежные, свое дело очищения аквариума выполняют. Не так давно при чистке у нас разбился старый фильтр (уронили), и пришлось заказывать новый, через интернет-магазин Озон.

Это внутренний фильтр Tetratec IN 800, рассчитанный на аквариумы от 80 до 150 литров.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бренд: Tetra

Страна производства: Польша (страна бренда - Германия)

Тип: внутренний фильтр

Где купить: Мы заказывавали на Озоне, но его вполне можно найти в крупных зоомагазинах.

Цена: в районе 2000 рублей (мы покупали за 2311)

ОПИСАНИЕ

Внутренний фильтр Tetra IN800 PLUS

•фильтр имеет 2 камеры очистки

•потери полезных бактерий могут быть снижены за счет очистки лишь одной камеры фильтра, одна губка фильтра всегда остается в камере

•при очистке фильтра сам прибор остается в аквариуме

•новая конструкция устройства позволяет вынимать наполнители фильтра, не дотрагиваясь при этом руками до фильтрационной губки

•оборот воды настраивается индивидуально для каждого аквариума

•вращающиеся на 180 градусов выходные сопла

•дополнительный забор воздуха с помощью регулируемой системы Venturi

•красивый и компактный дизайн, не занимает много места

•стабильные присоски, позволяющие фильтру быть прочно прикрепленным к поверхности •биологическая губка и активированный уголь доступны как запасные части

•сертификаты контроля качества TÜV / GS, сертификат качества CE

•2 года гарантии

Это внутренний фильтр среднего размера. Для нашего столитровика подошел хорошо. Камера очистки действительно двойная, можно мыть губки-фильтры по очереди, когда они загрязняются (чтобы на одной сохранялись полезные для поддержания биологического равновесия бактерии).

Удобный, легкий фильтр, очень простой.

аквариумный фильтр Tetra IN 800 внутренний
Крепится к стенке аквариума на присосках, которые идут в комплекте. С ними же подробная инструкция. В том же пакетике есть воздушная трубка, я сперва не заметила ее и начала было сокрушаться, что у нас некомплект, но все ок.В принципе, все просто, нужно только не полениться и прочитать инструкцию от А до Я. Она есть и на русском языке в самом конце вложенной в коробку книжечки.

аквариумный фильтр Tetra IN 800 внутренний

В принципе, все просто: прикрепляем воздушную трубочку (важно, чтобы ее кончик торчал из воды), соединяем все детали, потом прикрепляем в аквариум. У нас фильтр Tetra находится на боковой стенке. Присоски надежные, фильтр не отваливается.

аквариумный фильтр Tetra IN 800 внутренний
В общем виде все выглядит вот так:

аквариумный фильтр Tetra IN 800 внутренний
Примерно раз в неделю при подмене воды фильр у нас вынимается, разбирается и чистится ватными палочками туда, где рука пролезет. Грязи собирает много, я даже подумала, что можно было и более мощный агрегат поставить для нашего литража. Но главное, что он работает исправно, и это заметно.

Как и большинство фильтров, немного шумит при работе, не очень громко, мы привыкли.

Кроме очищения, фильтр обогащает воду кислородом, в основном за счет движения воды у поверхности (создается рябь, воздух проникает в воду..), но пузырьков от него вы не увидите. Муж дополнительно поставил небольшой компрессор, который пускает вполне заметные и успокаивающие душу пузырьки, но в принципе я считаю, что одного фильтра для аэрации достаточно (если рыб не слишком много). У родителей похожий фильтр вполне справляется с задачей обогащения аквариума кислородом.

Кстати, можно регулировать как мощность потока воды, так и мощность воздушной струи.

Губки со временем заменяются на новые (можно найти в магазинах), но мы меняем губки реже, чем нужно.

Рыбки в фильр не попадают, хотя у нас есть совсем небольшие данио. Все радостно плаваю вокруг, и кажется, что совсем не замечают волнений воды и сам агрегат.

На ночь его мы не выключаем, фильтр работает 24 часа в сутки, за исключением моментов смены воды, каких-то изменений в аквариуме и чистки самого фильтра.

С чем фильтр не справится?

Не так давно я заметила, что у нас стали плодиться водоросли (видимо, занесли их из магазина с новыми растениями). Они мелкие, оседают на стенках аквариума, декоре и быстрее загрязняют губки. Против них фильтр Тетра (да и любой другой, наверное) бессилен, придется покупать специальную жидкость и выводить непрошеных гостей.

ИТОГ

Хороший, качественный фильр - долгожитель. Предыдущий аналог прожил у нас несколько лет, Tetratec IN 800 с нами уже несколько месяцев, и качество устраивает. Добротный, простой очиститель, не шумный. Дополнительно обогащает воду кислородом.

Рекомендую владельцам аквариумов!

аквариумный фильтр Tetra IN 800 внутренний

А вот обогреватель Тетра я не рекомендую, он нас немного подвел, хоть и работает до сих пор.

Достоинства
  • Безопасный
  • Качественный
  • Не шумный
  • Обогащает кислородом
  • Простой
  • Рыбы не боятся
  • Хорошо очищает
Galaxiaрекомендует
Полезный отзыв для любителей рыбок Smile
Отлично, что качество не подкачало.
А аквариум какой классный🥰👍
13.06.2021
Когда-то и у меня были рыбки. Покупали фильтр не самый мощный. Вот я задолбалась чистить аквариум)
Какой большой аквариум! Love
13.06.2021
Помню, как покупали фильтры, когда был аквариум и это необходимость.
Жаль у нас нет аквариума! Так нравится за рыбками наблюдать!
14.06.2021
какой аквариум классный!
30.06.2021
Хороший) Спасибо за возможность заглянуть в Ваше рыбье царство)) У меня аквариумы были только в детстве и юности и я даже не знала, что теперь есть спец.жидкость от мелких водорослей.
01.07.2021
Да, раньше таких штук я не видела в продаже, а сейчас очень удобно.)
Можно купить и легко справиться с водорослями (надо отзыв написать 😁).