Опубликовано 9 Июль, 2021 - 15:25

несколько раз

Прошлым летом мне выпал шанс наконец-то посетить Санкт-Петербург, куда я все никак не могла доехать. А тут закрытие границ из-за вируса, чем не шанс наконец-то посетить культурную столицу.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Находится собор по адресу Исаакиевская площадь, 4, Санкт-Петербург. Рядом станции метро Адмиралтейская, Садовая и Гостиный двор. А так же недалеко выход на набережную и к зданию Адмиралтейства.

Наша гостиница была совсем рядом, в 5 минутах ходьбы. Так как мы прибыли раньше заселения, бросили чемоданы и отправились гулять. Было немного пасмурно, но нам это не помешало. Первым делом решили подняться на смотровую площадку собора.

ХРАМ СНАРУЖИ

Довольно часто его видели во время нашего отпуска, так как жили рядом, как уже выше упоминала.

И при каждой новой встрече с ним от него невозможно отвести глаз. Потрясающей красоты архитектурное сооружение, причем при разных погодных условиях храм выглядит по разному, но не менее будоражит.

Невероятные размеры, величественный, с шикарным куполом, так непохожим на традиционные церковные купола.

Его можно долго разглядывать, так как со всех сторон полно деталей из библейских сюжетов, очень интересно и красиво.

СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА

Билеты на смотровую площадку и билеты внутрь продаются отдельно так же часы работы внутренних помещений и смотровой отличаются.

Мы выбрали не самый удачный момент для подъема на смотровую, так как было дождливо и облачно. Кстати, через несколько часов распогодилось и больше мы ни разу не увидели ни облачка за все 5 дней отпуска.

Подъем оказался довольно сложным, хотя мы уже привыкшие подниматься куда-то. Даже наша гостиница находится на 4 этаже, куда мы поднимались ежедневно без лифта. Но здесь подъем тяжелый, сменяется узкими проемами и винтовыми лестницами.

Но зато виды города завораживают, даже несмотря на облачность и дождь.

Так мы в первый раз увидели Санкт-Петербург, по мне так не плохое начало.

Сама смотровая площадка круговая, вы можете обойти ее по кругу, при этом с каждой стороны открываются разные виды на город.

Спуск находился уже через другую башню, чтоб спускающиеся не мешали поднимающимся. В целом я считаю, что посещение смотровой интересно для тех, кто собирается составить подробным маршрут, ну или если Питер вы уже изучили довольно неплохо, то теперь можно посмотреть на него и с высоты.

ПОСЕЩЕНИЕ САМОГО ХРАМА

Внутрь храма мы отправились к наш крайний день перед отъездом, так как времени до самолета оставалось много, а из номера мы уже выехали. Решили сходить осмотреть и внутренние залы.

Внутри храм оказался еще более интересным. Наверное самый красивый храм, что я видела. Здесь просто невозможно остаться равнодушным.

Все стены, потолки своды, арки все исписано красивыми иконами, сюжетами, ликами свтых.

Стены выполнены будто бы из мрамора, все выглядит очень воздушно. В декоре преобладает много золота, огромные люстры канделябры свисают на головой, освещая все эти невообразимые изображения на потолке.

Центральный алтарь целое произведение искусства, здесь невозможно оторвать глаз от этих зеленых и синих колон, икон и арки.

Самый наверное богато украшенный храм, который я когда-либо посещала. Такую красоту нужно увидеть каждому.

Рекомендую к посещению и внутренние залы и смотровую площадку на коллонаде храма!

Patronusрекомендует
09.07.2021
В соборе была, но с большим удовольствием просмотрела Ваши фотографии.