Опубликовано 6 Октябрь, 2016 - 11:26

Сегодня мой отзыв будет посвящен такой важной для многих женщин теме, как контрацепция. Поделюсь своими впечатлениями от использования внутриматочной спирали. Это очень противоречивый контрацептив. Кто-то считает его большим злом и абортивным средством, а некоторые женщины используют его годами и очень довольны.

Почему я решилась на ВМС?

​Мне 28 лет, у меня была 1 беременность , которая благополучно закончилась родами. Детей я больше не хочу иметь, мой муж в этом вопросе со мной солидарен и надежная контрацепция нам крайне необходима. С таблетками у меня пока что-то не складывается. До беременности был период, когда я принимала Ярину с лечебной и контрацептивной целью. Но от них у меня были сильные головные боли и напрочь пропало либидо. Секс мне был не нужен от слова совсем. До спирали мне назначали Линдинет, от которых сильно болела грудь и на них я постоянно кровила. После родов я пила долгое время Лактинет и это были самые идеальные для меня таблетки, без всяких побочек. Но , увы, они только для кормящих мам.

Решится на спираль меня убедила моя врач-гинеколог, сказав что сама пользуется ей уже несколько лет и для рожавших это самый оптимальный вариант контрацепции. Было конечно страшновато, но перспектива секса без всяких заморочек перевесила мои сомнения и страхи.

Кому можно и нельзя ставить спираль?

​Как я уже писала выше , этот способ больше подходит рожавшим женщинам. Перед постановкой нужно обследоваться сдать мазки, сделать УЗИ. Если у вас есть какой-то воспалительный процесс или полипы , миома матки , то спираль ставить нельзя.

Как проходит процедура установки?

​Честно, мне было не по себе.... Процедура проходит на кресле.Делать это нужно на определенный день цикла, я приходила в 4-ый день месячных. Врач колет обезболивающие внутри, неприятно , немного жжет и щиплет.Потом собственно ставит спираль , это занимает совсем немного времени. Обрезает усики спирали и все, процедура закончена.Если вы когда- либо прошли через естественные роды, эпизио и все прелести послеродового периода с зашиванием, обработкой швов и прочим., то постановка спирали вам покажется полной ерундой.

Что происходит после? Какие изменения ощущаются в организме?

Дня 2 после установки спирали у меня довольно сильно тянул живот и еще несколько дней были мажущие выделения, потом они прекратились. После постановки спирали нужно соблюдать щадящий режим, в первые дни не поднимать тяжести, исключить секс на 2 недели.

Цикл у меня не изменился, месячные приходили регулярно. Они стали несколько обильнее и длинее ( 7 дней вместо 4). Но никаких кровотечений, чтобы прям заливало, у меня не было. Месячные стали болезненными, этот факт и заставил меня удалить спираль спустя 10 месяцев после использования. Вообще, я мучилась болями в эти дни с подросткового возраста до беременности, а вот после родов месячные перестали доставлять какой-либо дискомфорт. Красота! Но вот со спиралью боли стали очень сильными. Прям аж как схватки во время родов. И хотя в половой жизни было очень удобно, от спирали пришлось отказаться. Так что я еще в поисках своего идеального средства контрацепции.

Достоинства
  • Быстрая установка
  • Удобно
Недостатки
  • Не всем идёт
  • Удлиняется время менструации
марианна2205рекомендует