Опубликовано 12 Август, 2020 - 12:57

неделя или более

Всем привет

В этом году планировался отдых с ребёнком 7 лет, перед 1 классом. В приоритете было место, где мало людей, хорошая природа, чистый воздух, чистое и мелкое море при заходе. Отдых планировался длительный около месяца (неделю мы были в Краснодарском крае и с 31 июля по 20 августа уже в Межводном), поэтому место должно быть максимально комфортным.

Многие советовали отдых именно в Крыму, мотивируя тем, что природа здесь целебная и для ребёнка идеальная. Мне как для мамы это важнее всего.

Межводное (западная часть Крыма), мне посоветовала знакомая, она так же годом ранее посещала это место и осталась очень довольна, что аж захотела приехать и в следующий раз.

Мы здесь уже больше двух недель и сложилось мнение, что вряд ли когда-то я захочу сюда вернуться...

Но давайте обо всем по-порядку.

Как добраться?

Вариантов масса, через мост ходят поезда, можно на машине, можно самолётом. Проще всего лететь самолётом до Симферополя и оттуда уже добираться до Межводного, таким образом вы значительно сбережете время.

Мы же хотели посмотреть на новый мост и природу по пути, последнего мы так и не увидели, Крым пустой, просто степь и всё... Дорога от Краснодара до Симферополя заняла у нас 5,5 часов на микро автобусе. До села с пробками добрались за 3 часа, это много, без пробок можно доехать за 1,5 часа.

Вся дорога прямая, без серпантина.

По пути в Межводное будет солёное розовое озеро и водоём с лебедями.

Поселок Межводное находится на западном берегу Крымского полуострова в 72 км от города Евпатория. Добраться к поселку можно или из Евпатории, или из Симферополя, на маршрутных такси или автобусах.

Климат

Для меня климат идеальный, жарко и сухо.

Климат в поселке степной, количество солнечных дней в среднем 213 в году. Средняя температура летом +28 С, зимой +6С +12С.

Село

Куда бы мы не пошли вокруг пустые улицы и степь, возникает ощущение, что здесь никого нет. По дорогам ходят коровы, козы, и оставляют лепешки. А ещё ночами бегают ёжики, а по утрам орут петухи, и ещё птицы постоянно то ли курлыкают, то ли кукуют. Ощущение, что я попала в деревню к бабушке, такая безмятежность.

Мусор лежит на обочинах в мешках, видимо так их забирают. Единственная оживленная улица, это та, что перед морем, где лавки с товаром. Ну и конечно весь народ сконцентрирован на пляже.

Межводное

Утром здесь многие магазинчик закрыты, все открывается часам к 10.

Жилье

По пути я видела таблички с арендой жилья, но с ребёнком я решала этот вопрос заранее, за пол года точно. Есть группы в контакте, просто набираете Межводное и вам выдаст варианты.

Я бронировала жилье в гостевом доме "У Людмилы", за 3х местный номер и 3х человек соответственно аренда была 1500 р/сутки. Всё стандартно, три кровати, сплит (кондиционер), холодильник, телевизор, небольшой шкаф, две тумбы, светильник, душ (горячая и холодная вода всегда) и туалет в комнате. Без шика, обычные номера, знаю что есть дешевле и дороже. Ухоженная внутренняя территория. Бассейна к сожалению нет.

Столовая на территории, готовят сами хозяева каждый день, так что шансы травануться минимальны.

До моря минут 10-15 спокойным шагом, но честно говоря утомительно, хотя во всем есть плюсы, я постройнела)))

Из минусов, за две недели 3 раза отключали электричество резко, примерно на час.

О гостевом доме позже так же напишу отзыв.

Межводное

Видела, что многие люди живут в палатках, больших автобусах и кемпинг тут тоже есть.

ИНФРАСТРУКТУРА и РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Цены в магазинах, кафешках, аптеках, торговых рядах

Магазины здесь как в совке, нет универсамов и тп.

Цены в магазинах не завышены, в кафе так же приемлемые. Так как мы питались на территории гостевого дома, то не было необходимости ходить на сторону))) Ну к примеру ужин на мужа, меня и ребёнка составил 400 рублей.

Порции в столовых как по мне маленькие, но это возможность похудеть, кто хочет.

Эта столовая прям на пляже, кормят нормально, цены адекватные.

Межводное

Аптеку мы нашли только одну и в ней постоянно кто да есть. Цены обычные, но на некоторые товары мне показалось чуть завышены.

В торговых рядах цены адекватные, к примеру мы купили полотенце для пляжа за 350 рублей, есть дешевле вафельные. Круг для плавания с ручками 350 рублей. Много всякой сувенирной продукции, так же по адекватной цене.

Межводное

Кстати фрукты я не скажу, что дешёвые, 3 нектарина 100 рублей, судите сами. Арбуз выйдет рублей на 150.

Есть церковь, прямо в центре.

Межводное церковь
Межводное церковь

Развлечения и цены на центральном пляже

А вот тут уже цены мне показались не совсем адекватными, но судить вам.

На центральном пляже куча кафешек и ходят продавцы рыбки, кукурузы.

Здесь можно покататься с парашютом на доске, вроде кайтсеифинг это называется.

Катают на банане.

Прокатиться на ватрушке(таблетке) 3е человек, с каждого по 500 рублей.

Гидро мотоцикл за 5 минут 1200 рублей

Катамаран час 500 рублей.

Батут с бассейном для детей 25 минут 250 рублей, лучше брать безлимит на день 1000 рублей.

Туалет 20 рублей.

Лежак 150 за день.

Бунгало 800 рублей.

Масаж всей зоны 1500 рублей.

Развлечения и цены в селе

​​​​​​Для детей есть спортивная лазалка. Рогатка. Машинки, один какой-то аттракцион. Электрические байки, дрифтеры.

Колесо обозрения 300 с человека. Машинки 200 рублей за 10 минут. Пенная вечеринка вход 100 рублей за человека, 2 выстрела пены.

Конные прогулки 1000 час.

Есть дискотеки до поздней ночи и детские мероприятия. Приезжают разные группы.

В целом развлечений мало, но для села может и достаточно.

Межводное

Утром и днем здесь все убрано, а к вечеру на эту площадь и привозят всякие машинки и надувают батуты.

Экскурсии

Возят в ближайшие города, в дельфинарий, по достопримечательностям, в чашу любви, в парк львов ТАЙГАН (1500 дорога с человека + билет от 500 рублей) и множество других. Экскурсии продают на центральной набережной, где все всем торгуют.

В целом в селе очень скучно, но мы ехали с той целью, чтобы оздоровиться природой, на развлекались мы в Краснодарском крае. Вечером конечно можно выйти погулять, благо свет есть везде, много людей ходит и доносится ритмичные звуки из заведений. Мы гуляли до 23 и звуки не смолкали, так что ночная жизнь тут есть.

ПЛЯЖИ

В Межводном есть центральный пляж, на котором сосредоточено большее количество людей. Есть пляж Алые паруса, он в 1 км от центрального пляжа и как по мне он лучше, там меньше людей и он оборудован всем необходим.

Предлагаю видео воды около пляжа Алые паруса, она чище, чем на центральном и вход в воду чуть глубже сразу.

Есть возле маяка и золотой пляж, он где-то дальше маяка, туда уже не ходили.

Мы были в основном на центральном, так как он ближе всех и он оборудован всем необходимым.

Межводное

Мне нравится, что пляж практически весь песчаный, гальки мало и она только в самом начале. Единственное неудобство в том, что песок смешан с ракушками, поэтому его сложнее смывать. Вода наичистейшая и периодами здесь много "подружек" медуз корнеротов.

Подробно о центральном пляже я писала здесь.

Межводное пляж
Межводное пляж
Межводное, море
Межводное, море

Межводное аурелия
Межводное аурелия

Пляж около маяка, трудно назвать пляжем, это просто куски песка у скал, в воде много водорослей, чистая вода и нет медуз.

Фотографии там получаются весьма неплохие, но повторно туда желания идти нет, ведь путь не такой уж и близкий пешком.

Межводное

Народу, что на центральном, что на маяке много.

МОРЕ

Везде бы было такое море, как здесь, оно кристальное, вход пологий, мелко. Но есть два больших минуса для меня, во-первых, это периодические нашествия огромных медуз корнеротов и прохладная вода, мы уже здесь две недели и только 1 день вода действительно прогрелась. Хотя конечно тут зависит от ощущений, я люблю тепло. На официальных источниках пишут, что море + 24, но мне кажется меньше. В июле писали вода была +18 градусов. Хотя на улице было + 30 и более.

​​​​​​ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ И СОЛЁНЫЕ ОЗЕРА

В Межводном есть два солёных озера Ждарылгач и Ярылгач, там же находятся и грязь с солью.

Дорога делит озеро и грязи, в одной стороне попачкался, в другой помылся.

Лечебность этого места я заметила сразу, хоть и настроена была скептически. У меня одна ноздря не дышала и у сына так же, у обоих нос задышал спустя 20 минут.

СВЯЗЬ

У меня мтс и связь здесь хорошо ловит, рекомендую до въезда в Крым подключить услугу везде как дома, стоит она всего 104 рубля, зато какая экономия, но если у вас закончатся минуты бесплатные, то 1 минута разговора будет стоить 3 с чем-то рубля.

Интернет и связь пропали, как только въехали на мост, поэтому рекомендую сразу включить в настройках роуминг, у меня сняли 100 рублей и дают 500 мг в сутки каждый день. Сам по себе интернет здесь тугой конечно, благо в гостевом доме был вайфай.

Кстати тик ток у меня в Крыму не работает, можно подключить какую-то лайт версию на андроид, если кому это нужно.

БАНКОМАТ

В Межводном 2 вида банкомат РНКБ и генбанк, вроде есть ещё какой-то, но мне нужен был первый, поэтому я и не узнавала про другие. Снять можно с карты Сбера, но будет комиссия, поэтому лучше ехать с наличкой. Можно оплачивать картой Сбера и переводить через сбербанк онлайн.

В магазинах нет поддержки оплаты телефоном, по крайней мере мне такие попадались.

Выгоднее всего сделать карту мтс кэшбек и снимать с неё деньги без комиссии, при том, если вы будете ей расплачиваться, то вам каждый раз будет прилетать %кешбэка.

ВО СКОЛЬКО ОБОШЁЛСЯ ОТДЫХ

Весь проезд у нас оплачивают на работе, но если кому интересно, то из г. Котлас в Москву и через Краснодар в Симферополь, а далее в Межводное на 3х вышли билеты примерно 70000 рублей.

Жилье 1500 рублей * 20 дней = 30000 рублей

3х разовое питание 700/человек/день, 2100 * 20 дней = 42000 рублей

Итого: 72 тысячи на жилье + питание, 70 тысяч дорога, + развлечения.

ВЫВОД

Я была в Крыму впервые, и повторного желания вернуться не возникает. Скучно... Возможно такое место подойдёт больше возрастные людям, которые любят тишину и спокойствие, а так же семьям с детьми. Кстати сколько здесь живём и общаемся с другими семьями ни разу не слышали, чтоб кто-то подцепил ротовирус и прочие радости.

Имейте в виду, что море может быть холодным при температуре воздуха + 35, имейте в виду, что периодически вы будете делить море с огромными медузами. Море прозрачное и песчаное, это конечно плюс большой, поэтому сюда всегда будут ехать.

В целом сюда можно приехать на недельку, но не больше.

Всем спасибо за внимание, ваша CraZi_Ri (✿◠‿◠)

_________________________________________

Комфортные вагоны ТКС

Достоинства
  • Бирюзовая вода
  • Красивые скалы
  • Песчаный пляж
  • Равзлечения есть
  • Самое чистое море Крыма
Недостатки
  • Маленький поселок
  • Много медуз
  • Сильные ветры
  • Удаленность от прочих интересных мест Крыма
  • Часто отключают электричество и воду
CraZy_Riне рекомендует
Какие медузы огромные Shock
12.08.2020
Это не самые большие, есть больше)))
12.08.2020
За жилье еще недорого взяли ) я сама из Крыма, но в Межводном не была, даже и не слышала, если честно, что бы кто-то из знакомых там отдыхал.
12.08.2020
Не дорого наверное потому, что до моря долго идти. Нам многие советовали Межводное именно, а не большие города, мы и повелись, хотя я не скажу, что тут мало людей.
Скоро будет в тренде учитывая большую популярность Оленевки и Черноморского. Межводное пожалуй лучше последнего.
12.08.2020
Я живу недалеко от Межводного. И вот в этом году там просто нереально холодная вода! Сколько себя помню, там вода была парное молоко, но в этом году! У меня дом из под крана холодная теплее течет чем там) А вот для развлечений вам нужно было в Евпаторию ехать отдыхать. Межводное это ж тихий поселок для семейного отдыха.
12.08.2020
От Евпатории нас отговорили, мотивируя это тем, что вода там холоднее, на пляже свободного места нет и ротовииус реальнее получить, поэтому сюда и поехали, многим знакомым нравится тут, именно отдыхать с детьми.
опять медузы у тебя Big smile Классный отзыв, такой подробный Love
12.08.2020
Медузы снова приплыли блин...
12.08.2020
"Для меня климат идеальный, жарко и сухо"... Бывает же... я выросла в этих краях, а жару и засушливость не переношу, каждый дождик за счастье... а летом ждешь не дождешься осени, когда жара спадет.
12.08.2020
Возможно я так говорю, так как здесь не родилась))
12.08.2020
Море и природа класс, но выглядит все слегка скучновато.
Согласна с Вами!
12.08.2020
подробный отзыв)) море и берег хороший, природа и скалы. Но мне стало бы скучно уже через три дня..
12.08.2020
Да мне тоже скучно, ехали только за оздоровлением, но ребёнок всё равно тут заболел... Кашель, сопли..
Смотрю на фотки и понимаю, что лет 10 назад тоже отдыхала в Межводном Big smile Но мы чаще не на центральном пляже купались, а возле скал.
Экстремалы Вы)
13.08.2020
На красное море похоже Big smile вот эти песчаного цвета горы на самом берегу - прям один-в-один как в Шарм-эль-Шейхе))) как я по Египту скучаю... Sad
13.08.2020
Турцию открыли, может и Египет вскоре тоже и съездите)
14.08.2020
Хорошо , что мелко
14.08.2020
За детей можно не бояться!
15.08.2020
Ну ниче себе,15 минут до пляжа утомительно!Для нас в самый раз.
15.08.2020
Кому что)
23.08.2020
Это всего лишь маааленький посёлок на большом полуострове! 3 недели на одном месте,конечно же скукота! Составьте программу и посетите в следующий раз шикарные места в Крыму! Их там очень много. Мы ездим с детьми уже несколько лет,все счастливы и довольны!!!
23.08.2020
Спасибо за внимание к отзыву!
  • 15.08.2019
    Привет. Я пробыла 6 дней с 8 по 13 августа включительно в Межводном. Хочу рассказать об этом месте. Климат. Посёлок. За исключением его центра он выглядит как деревня деревней. Большую часть поселка занимает частный сектор и гостевые дома. Людей в поселке не много.
  • 27.06.2017
    В Крыму есть множество шикарных мест, одно из таких, по моему мнению считается Межводное. Тут я отдыхаю очень часто, приезжаю как на один день, так и на неделю-две.   Самое удивительное, что каждый человек может найти здесь место для своей души. Кто-то любит песочек, а кто-то любит скалы.
  • 09.08.2020
    Отдыхаем в Межводном с 27 июля. Что сказать? Инфраструктура курортного поселка очень даже впечатляет. Несколько аптек (в которые почему-то почти всегда стоят очереди), промтоварные и сувенирные лавки, куча продуктовых магазинов, ресторанчики, кафе, столовые...Товаров любых в изобилии везде.
  • 22.05.2018 - 12:58
    Поселок с говорящим названием Морское в качестве курорта. Наши впечатления
    Мы отдыхали в поселке Морском чуть больше недели, и этот солнечный уголок Крыма пришелся нам по вкусу. В данном отзыве попыталась структурировано изложить наши впечатления от отдыха в этом спокойном и гостеприимном месте.
  • Рассказ об идеальном месте для отдыха всей семьи ⚓⛲🌴в Крыму
    Доброго времени суток!В данном отзыве в очередной раз, хочу рассказать про новую точку на карте наших путешествий.И того, в Ливадии отдыхали, irecommend.rucontentspa-otel-livadiiskii... В Новом Свете irecommend.rucontentukraina-krym-poselok... По пешим маршрутам г.
  • 05.07.2017 - 03:29
    Новый Свет в новом свете
    Приветствую всех заглянувших!   В этом отзыве я хочу рассказать и поделиться впечатлениями об одном из красивейших мест в Крыму. Том месте, которое лично я первым вспоминаю при упоминании об отдыхе в Крыму.
  • 09.08.2019 - 22:35
    Место, где лучше отдыхать только проездом.
    Привет. Я пробыла в Форосе 4 дня, с 4 по 7 августа включительно, и хочу рассказать об этом месте. Посёлок. Он сразу произвел на меня хорошее впечатление.
  • Неизведанный Крым… Поселок, который знает о звездах все! Нетронутая красота и уют подарят спокойствие, умиротворение и ощущение счастья!
    Как же я люблю, когда мы заправляем бак бензином дополна и едем куда глаза глядят… Благо в Крыму куда не поедь, везде можно найти такую красоту, которую не забудешь никогда.
  • 28.07.2020 - 14:16
    Вид сверху захватывает дух. Форос - удивительное место! Что посмотреть поблизости? Где вкусно поесть?
    Форос наверно на слуху у многих, я там была несколько раз и каждый раз впечатлений куча... Место уникальное. Во-первых, это ЮБК (Южный берег Крыма), что всегда привлекает туристов и отдыхающих, недалек от от Ялты. Когда едешь по трассе, то видно на горе красивую церковь.
  • Тихое место для семейного отдыха
    Продолжаем "тестировать" пляжи Крыма. В этом году решили поехать в Качу. Почему? Во-первых, там чистое море и оно совсем рядом. Во-вторых, там тихо и спокойно, нет наплыва отдыхающих. В-третьих, из любопытства. Кача - это посёлок, расположенный недалеко от Севастополя, в 30 км. Совсем небольшой.
  • 18.06.2013 - 13:40
    Борзая хозяйка, дорога к дому не для пенсионеров
    Отпуск был долгожданным. К выбору жилья отнеслись серьезно и уже за месяц до поездки начали его подбирать. Требовался частный сектор. Набрела в интернете на сайт [ссылка] позвонили узнать за одно жилье, хозяйка сказала, что оно занято и что в середине мая у них будет новый номер подходящий к нашим…
  • 17.02.2019 - 19:10
    Восхитительное место, хочется вернуться снова и снова.
    Расскажу немного о своей поездки в Крым. Было решено, что поедем отдыхать в Крым. Долго выбирали место, выбор пал на поселок Мысовое, коттедж « Татарская Бухта». Коттедж расположен на берегу Азовского моря, мыс Казантип. Добирались до места на личном автомобиле.
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 23.08.2020 - 15:09
    Кто все эти люди? Зачем сюда едут? Мы больше ни ногой!
    Продолжаю рассказывать о нашем насыщенном путешествии по Краснодарскому краю. Сейчас речь пойдет о поселке, который находится в Туапсинском районе, - это Джубга. Напомню, что мы были в Туапсе. Также ездили в НЕБУГ , а потом перекочевали в Джубгу.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.
  • 10.07.2020 - 06:48
  • 06.08.2020 - 13:05
    Все, что нужно знать о Генеральских пляжах. Как добраться, когда поехать, где остановиться: плюсы и минусы дикого отдыха здесь
    Одним из открытий Крыма и этого лета для меня стали Генеральские пляжи. Великолепное место, которое обязательно стоит посетить. А вот останавливаться здесь с палаткой надолго я бы не рекомендовала.