Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 18:41

год или более

Здравствуйте!

Половину своей жизни я жила в квартирах с ванной. В квартире в которую меня принесли после рождения была ванна, позже мы перехали в квартиру с ванной, потом снова переехали и снова ванна. Тогда наверное и не было душевых кабин.

Во взрослом возрасте я дважды снимала квартиры и там были ванны. А после замужества я переехала к мужу и тут была душевая кабина.

Надо сказать, что ванну я не люблю. Пока наберешь воду можно состариться, лежать в ней и кайфовать мне не нравилось из–за низкого давления и головокружения. Я постоянно мылась в ванной под душем и мыла голову склонившись над ней.

Мой отец, например, выберет квартиру без плиты и будет варить еду на костре под подъездом, чем выберет квартиру без ванной. У него прям ритуал, париться в кипятке и попивать крепкий чай из маленькой чашечки.

Поэтому душевая кабина была для меня счастьем.

Когда я в первый раз вошла в квартиру во время ремонта и увидела состояние душевой кабины, то я обомлела. Она к тому времени стояла лет 5. Мне кажется, что первые месяцы я только и делала, что ее отмывала и сейчас спустя девять лет не понимаю, на черта я это делала если легче было новую купить?

Здесь я покажу фотографии, которые сохранились когда я ее начала отмывать. То есть первоначальное ее состояние было еще хуже.

Строители смывали туда мусор, мыли свои ведра и принадлежности, свекровь ее вообще не мыла никогда, наверное. На кабине были слои накипи, грязи, ржавчины, плесени. Стекла были замызганные.

Короче это был тихий ужас. Я отмывала ее химией, уксусом, нашатырным спиртом.

Более–менее я ее отмыла до нормального состояния, хотя кое–где оставались царапины, но она была чистой.

Мы ею пользовались еще 9 лет. И в этом году ей настал конец, она начала протекать, поэтому старую заменили на новую, почти идентичную. Собственно кабина большего размера и не влезла бы, так как ванная комната для гномиков.

Конечно же, ванна — это устройство многофункциональное. В ней можно купаться, купать ребенка, стирать белье, замочить цветы или помыть арбуз. Кто–то и рыбу живую в ванну плавать пускает, а потом голову ей на кухне отрезает. Но будем объективны. Белье в ванной сто лет никто не стирает, арбуз моет в раковине на кухне, а рыбу покупают сразу дохлую.

Конечно же в ванной можно надеть круг на ребенка и дать поплавать, но мои дети не особо кайфовали от этой процедуры, например.

Ванну легко монтировать и справиться с этим может даже далекий от сантехники мужчина.

Но, как по мне, все эти плюсы вообще не существенные.

Так как в моих кабинах были высокие поддоны, то новорожденных детей я купала в поддонах по аналогии с ванной. А когда приезжали к маме пускала их с кругом в ванну, но они были не в восторге.

Минусы намного больше перевешивают плюсы.

✅Габариты. Если вы живете в маленькой квартире, то ванна занимает огромное количество места. Это если вы вообще сможете ее туда влепить. Чаще всего в небольших хрушевках сидячие ванны.

✅Расход воды катастрофический.

✅Опасность травм.

✅ Противопоказано людям с головокружением, варикозом, гипертонией.

✅Медленное заполнение. Придется ждать чтобы покупаться.

✅Пожилым людям сложно залезать.

Мыть ванну мне было сложнее чем кабину даже несмотря на то, что в ней нет стеклянных дверей. Эти шторки раздражающие остаются влажными даже после выравнивания.

То ли дело душевая кабина. В комнате с кабиной менее влажно. Кабина, окружённая стенками со всех сторон, задерживает влагу и тепло, а значит на поверхностях мебели, сантехники и вещах оседает гораздо меньше влаги, чем при использовании ванны. Благодаря этому преимуществу комната меньше подвержена возникновению грибка и плесени.

Замкнутая кабинка прогревается гораздо быстрее, чем ванна Это большое преимущество для тех, кто мёрзнет.

Кабина существенно экономит место в ванной комнате. Расход воды намного меньше и он рациональный. Есть кабины с дополнительными фишками типа гидромассажа, радио и прочего. Как по мне — это все лишнее. И такого плана кабины занимают больше места.

Герметичность — одно из самых главных критериев для меня. Двери плотно закрыты, вода брызгает только внутри кабины, не льется на пол.

Места в кабине достаточно, правда голову я все равно всегда мою отдельно от тела наклонившись над кабиной.

Экономия времени. Не нужно ждать пока наполнится ванна. Включил, помылся и дальше пошел.

В нашей кабине нет потолка и полок, я специально выбирала именно такую. Полки которые находятся в комплекте обычно облазят, вечно пачкаются, поэтому полки мы вешали отдельные. А потолок дает ощущение, что ты в какой–то капсуле без воздуха. Буэ.

Что касается мытья животных, то у меня кошка, а не огромная собака. Поэтому я ее мою в тазике поставленном в кабину, а ополаскиваю из душа. Места хватает.

Кабины считаются более безопасными потому как поддон выполнен из нескользящего материала.

Есть и минусы.

✅Монтаж кабины требует бОльших знаний чем монтаж ванны. Если установить неправильно, то может начать протекать.

✅В результате брызг на стеклах образуется белый налет. Но оказывается, что все зависит от качества стекол. Если оно нормальное, то достаточно после использования протереть стекла микрофиброй и капель не будет как и налета.

✅За кабиной нужно постоянно ухаживать. Весь уход состоит из вытирания ее после использования сухой тряпкой. Моющим мыть достаточно раз в неделю, во всяком случае у меня она чаще не пачкается.

Больше минусов я не вижу. Периодически нужно силиконить по углам либо установить пластиковые внутренние уголки. Плесени и черноты у меня не возникает, может быть потому что дверь в ванную комнату открыта постоянно и я не даю собираться в кабине воде.

Я пишу об обычных бюджетных кабинах и обычных квартирах, а если вы живете в доме и имеете в ванной комнате много места, то тут сам бог велел установить кабину.

Тем более, что в них есть дополнительные функции в виде тропического душа, контрастного душа, вертикального гидромассажа, турецкой бани, вентиляции.

Как мне кажется, невозможно точно и однозначно определить, что лучше кабина или ванна. Зависит это от потребностей членов семьи, места жительства (дом или квартира), наличия свободного места. Я выбираю для себя душевую кабину и ни за что не променяю ее на ванну.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Доступная цена
  • Многофункциональность
  • Приятна в использовании
  • Современный интерьер в ванной
  • Тепло
  • Удобна для детей
Недостатки
  • Смена герметика
Lapatusik86рекомендует
30.11.2020
У меня пол дня занимает мытье кабины, (раз в неделю, по выходным), если бы была возможность с удовольствием заменила на ванну, но площадь не позволяет. Еще мне кажется это сооружение без стен и крыши называется не кабина, а душевой уголок, узнала совсем недавно, когда решила новую установить
30.11.2020
В магазине говорили, что душевой уголок — это другое. Собственно, на этикетке и в инструкции наз–ся душевая кабина))
А почему пол дня занимает, не пойму?
30.11.2020
Видимо вода очень жесткая, налет, иногда несколько раз приходится средство наносить, очень сложно пластик на дверцах отмывается, потом где эти колесики резиночки от воды рыжеет, обычной щеткой не подлезть, приходится с зубной заниматься, сейчас заказала уголок трапецию из стекла и дверь распашная, надеюсь проще будет в эксплуатации с такой конструкцией
30.11.2020
Это не кабина и не уголок, а маленькая ванна с раздвижными перегородками Big smile
01.12.2020
В инструкции и в магазине они обе значатся как душевые кабины)
В кабинах поддоны могут быть низкие, высокие и средние. У меня в обеих были высокие)
30.11.2020
А есть душевая кабина и ванна. 2 в 1. У сестры мужа. Вот это вещь. С джакузи.
Душевую кабину муж хочет купить на дачу. Пока у нас там поддон и штора.
01.12.2020
Это вещь классная, но места же нужно очень много))
Подскажите пожалуйста - когда голову моете брызги не летят? Удобно вообще?
Тоже мою голову именно так и только так, иначе не могу и пытаться не очень хочется. Мечтаю о душевой, микро-ванна уже все глаза намозолила и купаться у нас тоже любителей нет, но ежедневное мытье головы останавливает
01.12.2020
Удобно очень, ничего не летит вообще)
Стала нагнулась и помыла)
И дочери сейчас так мою, когда меньше была в кабине мыла
30.11.2020
У нас течет, что только не делай. А в плане мытья проблем не испытываю.
Я тоже))
То, что течет — это плохо, заморишься вытирать полы
01.12.2020
Тоже мечтаю о душевой кабине Party
Надо исполнить мечту))
01.12.2020
Весной заехала в новую квартиру и делала ремонт ванны с нуля.
В итоге выбрала ванну, а не душ!
Хотя метания были сильные, но в послед момент приобрела чугунную ванну
Каждому своё))
01.12.2020
А я - любитель в воде поваляться. Подооолгу. Муж высокий и ему все ванные малы, но тоже любит понежиться в горячей воде. Все душевые (с наворотами в основном), что я видела - плохого вида (много мелких деталей, чтоб вычищать): налет, по углам ржавчина. Ванная же - литой кусок пластика/чугуна, который вообще не проблема чистить.
Кстати, долго не могу в кабине находиться - голова кружится и будто кислорода не хватает. Не клаустрофоб - возможно из-за низкого давления и гемоглобина. В ванной могла часами в детстве играться, или читать, повзрослев. Для меня это такой релакс....
Каждому - своё Smile
01.12.2020
А я в ванной так чувствую себя как вы в кабинке)
В детстве даже сознание теряла.
Конечно, каждому своё))
  • 26.09.2013 - 16:06
    Нашему Восторгу и Кайфу от парилки нет предела…
    Что такое ремонт? Это стихийное бедствие….А ремонт Ваны -Это КАТАСТРОФА….Началось все банально-с установки водосчетчиков….Разгромили уже имеющийся, довольно приличный девятилетний ремонт, А 1 Мая 2013 года-выкинули ВАННУ…Взамен нее приобрели УМНИЦУ и КРАСАВИЦУ Финскую Душевую кабину Timo Elta.
  • 19.10.2016 - 09:44
    Не могу сказать что я довольна, но на новую квартиру опять берем такую же кабину. Бонусом страшные фото:)
    Душевую кабину водный мир муж купил после ремонта 3,5 года назад. Я в выборе не участвовала тогда, не до того было. Раньше всегда мылась в ванной, мне нравилось (и нравится до сих пор). После пользования этой кабиной 3 с лишним года мнение у меня не однозначное.
  • 11.03.2014 - 18:26
    Хороша душевая, но не качеством
    Делали ремонт в ванной и решили поменять ванну на душевую кабинку. Выбирали долго и в итоге выбрали OSK-8613. Размеры душевой 145 на 85. Плюсы: глубокий поддон (43 см), т.е можно принимать ванну, имеется верхний душ, тропический душ, вытяжка, радио и подсветка.
  • 13.02.2018 - 10:59
    Отличное решение с очевидными минусами!
    Бокс Timo 1506 приобрели еще до повышения его стоимости на несколько десятков. Кабина отличная, очень просторная, светлая с невероятно удобным решением в отношении механизма открытиязакрытия дверей, для семей с детьми, инвалидами и пожилыми людьми это очень важно.
  • 06.07.2014 - 09:06
    плюсы и минусы
    скажу о всех плюсах и минусах душевой кабины с высоты 2х летнего активного использования. итак, плюсы кабины в целом: дом у нас скажем мягко не очень новый, стояла печка, в общем катакомбы, и решили поставить кабину чтоб прикрыть весь этот срам- получилось отлично, за душевой кабиной фактически…
  • 29.08.2014 - 21:49
    Как выбирали душевую кабинку. Мифы и реальность. А также на что стоит обратить внимание при покупке, сборке и эксплуатации)))))
    ну вот и дошло дело до ремонта в ванной. решили расширить свободное пространство и вместо ванны приобрести душевую кабинку 90х90, но с высоким поддоном. Каких только гадостей не начитались и не наслушались мы от недовольных владельцев душевых кабин.
  • 01.02.2015 - 16:01
    Наше с котом любимое место в ванной:) Если вы сомневаетесь по поводу установки душевой кабины в ванной комнате, то мой отзыв будет для вас полезным.
    Приветствую всех! Когда у нас встал вопрос о ремонте ванной комнаты, нужно было выбирать: оставить ванну, установить душевую кабинку закрытого типа с гидромассажем и прочими приблудами или взять душевую кабину открытого типа (она же душевое ограждение).
  • 21.06.2017 - 12:30
    Оболочка хорошая, начинка вызывает некоторое недоумение. Смотрите фото и думайте : оно вам надо?
    Подробно с фотографиями о том как выбирали, как устанавливали, что нравится , что не нравится . Делали ремонт в ванной комнате с заменой всех труб. Но прежде чем начать монтаж труб решили выбрать душевую кабину . Почему выбор пал именно на кабину?
  • 13.03.2015 - 13:52
    Кто вам сказал, что радио в душевой кабине бесполезная вещь
    Очень были рады появлению в ванной душевой кабины. В ванной стало просторнее. Все функции душевой работают на УРА.   Кроме дверей. Колесики со временем стали плохо катиться. Перед тем, как задвинуть дверцы нужно обязательно полить их водой. Это большой минус.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 06.01.2021 - 15:53
    Компактная угловая кабина для маленькой ванной. Профиль из металла + стекло. Разумная цена. Без противно скрипящего поддона
    В новостройке самой трудоемкой частью ремонта с предчистовой отделкой от застройщика стала для меня ванная комната. Я - не любительница плескаться в ванне, и последний раз принимала ванну в нежном возрасте с заводной пластиковой черепашкой))) Однозначно, хотела душевую кабину: лаконичную и…
  • 16.12.2020 - 11:14
  • 19.10.2020 - 21:39
    За 6 лет эксплуатации мне есть что сказать: и про комфорт, и про самостоятельную сборку и про поломки. Но положительных эмоций все-таки больше
    Доброго времени суток! Купив квартиру в новостройке, встала задача выбора -купить классическую ванну или душевую кабину. Предыстория покупки: Сын мягко так ненавязчиво заявил о своих предпочтениях, типа Хочу принимать ванну с пеной, как раньше, не хочу лишать себя удовольствия Мужу больше нравится…
  • 15.11.2020 - 20:27
  • 25.11.2020 - 10:19
    Находка! Хлопковое покрывало! Подойдёт для скандинавского стиля и для спальни в стиле лофт, классического... ой, да для любого! Оно превосходное!
    Хочу поделиться с вами моей находкой с Алиэкспресс! Вы даже не представляете сколько времени я потратила на поиски покрывала на кровать! Казалось бы выбор сейчас огромный, интернет магазинов полно, а я все никак не могла найти подходящее.
  • 26.10.2020 - 13:49
  • 08.11.2020 - 00:10
    Гирлянда-роса с Wildberries для эффекта «боке» на фото, и новогодних композиций
    Всем привет! Мне очень нравится эффект "боке" на фото. Что такое боке? Это такие желтенькие "огонечки", кружочки, которые делают фото уютнее и красивее. Чаще всего, этот эффект применяется в новогодних фото, чтобы показать волшебство огоньков на ёлке...