Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 17:46

Что может быть лучше чем отдых в горах?Вы скажете- море, я буду долго с Вами спорить.

Сегодняшний свой отзыв посвящаю еще одному заповедному месту в нашей необъятной стране.

Хаджохская теснина

Путешествовала я по Адыгее с семьей- мамой, сестрой и отчимом. Посещала теснину в 2014году в июне.

Вот что говорит интернет про Хаджохскую теснину

Хаджохская теснина расположена на юго-западе поселка Каменномостский и представляет собой извилистую каменистую щель на реке Белая длиной 400 метров и глубиной порядка 40 метров. Изгибаясь, она то расширяется до 6-7 метров, то сужается до 2 метров.

Вход в заповедник платный.

Взрослые :200 рублей

Дети: 100 рублей

На территории имеется: смотровая площадка, кафе,зоопарк.

Вид не описуемый.

Несколько фото именно с той тесниной про которую ходят легенды

В самом начале теснины река еще спокойна, а попадая в более узкое пространство с высокими порогами, Белая буквально кипит и пенится, окатывая многовековые глыбы россыпью брызг. Ранее здесь можно было наблюдать удивительное явление – каменный мост, который за многие тысячелетия вырубили речные потоки в скале. Ширина каньона в этом месте достигает 5 метров. До того, как Хаджохская теснина была оборудована под туристический объект, мост находился в пользовании сельчан, а местные дети совершали с мостика прыжки в воду, за что получали от восторженных туристов небольшое денежное вознаграждение.

Самое интересное что эта смотровая плошадка с"прозрачным полом" то есть внизу дырочки ,то есть как будто ты сейчас упадешь...достаточно страшно , сестра, которой 4 года было, боялась туда идти одна, только на руках.

Вообщем дух захватывает.

Остальная зона это вид так же на ущелье, и на горы...зоопарк и кафешка, в зоопарк мы не пошли так как за это доп. плата, мы решили насладиться просто видами гор и быстро текущей рекой Белой у подножья.

Красотища...

После выходы с зоны теснины, есть небольшая музейная площадка, с русской печкой,качелью и небольшим фонтаном...

Внимание: данная зона предусмотрена для прогулки и посещения с маленькими детьми, но под особым присмотром, так как детям все интересно, а там очень высоко и подскользнуться и улететь на камнях запросто,нужно быть предельно внимательным родителем и не в коем случае не оставлять чадо одного.

Я рекомендую данный объект к посещению,эмоций будет очень, ну очень много. Тем более у деток.

Спасибо за внимание!

Еще Вы можете прочесть про водопады Руфабго .

Летучаярекомендует
Вах! Все красивые и всё красивое!