Опубликовано 25 Январь, 2021 - 17:24

месяц или более
    4400 абонемент - 2 раза в неделю

Всем привет!

Спешу поделиться своими впечатлениями от грудничкового плавания) будет много текста, так что то осилит, тот Молодец)

Когда ещё была беременной, в голове возникали красивые картинки счастливого материнства, ожидания как будет расти и развиваться малыш, как с ним буду заниматься и играть))

Но все пошло немного не так...вина тому Сovid19. Закрыли все детские поликлиники и мы пролетес с осмотром специалистов в месяц( нас кормили "завтраками", что вот-вот и можно будет пройти врачей...так мы дотянули до трёх месяцев, когда решили пойти по врачам платно, благо к тому моменту часть клиник уже принимали.

Невролог нас огорчил заключением- высокий тонус. Рекомендовал только массаж. Хирург тоже не порадовал- дисплазия тазобедренных суставов, и из рекомендаций тоже только массаж.

Все было выполнено, а тонус как был, так и остался. Хорошо, что к пяти месяцам удалось попасть а поликлинику по месту жительства, где хирург-ортопед, предложил поплавать, и тонус снимется и мышцы укрепятся.

Моему ребенку это было актуально, потому что в пять месяцев он еще даже не переворачивался на живот!! Уж про четвереньки и говорить не буду..

Собирались мы долго. Только месяцев в восемь дошли до бассейна. Раньше бы и не получилось, бассейны вновь открыли после пандемии лишь в начале осени

На первое пробное занятие нужно было принести пакет справок: и для мамы, и для ребенка. Список требуемых справок зависит от бассейна. Но основное: ребенку:

• Кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз

• Мазок на гонорею
  • Кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз
  • Дерматолог
  • Терапевт

Итак впечатления от первого посещения бассейна были диаметрально противоположные: мне понравился и тренер, и структура занятия, и сам бассейн-вода без хлора. А вот сын орал все сорок минут, пока длилось занятие. И причин было несколько: новая обстановка, температура воды 32-33С, при том, что дома готовим ванну намного теплее-36-37С, незнакомые люди и дети тоже не внушают доверия, да ещё и мама заставляет что-то делать.

Но хочешь-не хочешь, а заниматься надо!!

Первый месяц ребенок орал от момента захода в воду и до выхода из чаши бассейна, иногда отвлекаясь на мяч, руки-ноги как были деревянные, так и остались, редко когда удавалось что либо сделать. А делать приходится много, очень много!! Я могу сказать, что тут польза и для мамы) такая себе аквааэробика))

А ещё и нырки! Тут я больше боялась! Целая система подготовки-подуть на переносицу, сказать ныряем, полить на лоб и только потом провести лицом по воде или нырнуть по хорошему)

Первое время хлебал воды, не без этого, зато теперь достаточно только команды "ныряем"

Тренировались мы и дома, и когда купались-умывались, и просто так- вырабатывали рефлекс на фразу ныряем. Малыш забавно жмурился и задерживал дыхание))

По прошествии двух месяцев плавания-иногда смотрит на меня и глазами говорит: "ну мама, ныряем!!"

Сейчас ребенок привык и полюбил плавание (или смирился)) но он не то что не плачет- смеётся когда заходит в воду) с удовольствием делает разные упражнения, не хуже чем другие опытные пловцы)) и ныряет с задержкой дыхания, правда ненадолго, но мне это не так уж важно! Главное тонус нормализовался и по моторному развитию догнал сверстников! И стал лучше спать! конечно, так активно заниматься, что засыпает в машине после занятия и не разбудишь))

Ещё я отметила, что стали с сыном гораздо ближе эмоционально, хотя куда уж ближе)))

Вода- это лучшее, что можно придумать для гармоничного развития ребенка! Сейчас глядя с высоты полученного опыта- жалею, что не пошли заниматься сразу, а делать это можно с трёх недель, как только заживёт пупочная ранка! И даже если нет возможности посещать бассейн, заниматься с грудничком можно и дома в ванной и так же учить нырять!(ну до тех пор, пока малыш в ванной помещается, а потом приходить в бассейн, месяца в три примерно) Только под руководством инструктора) не экспериментируйте со своим ребенком!!!

Если вы все ещё думаете, решайте скорее- дети очень быстро растут!!

П.Сы. выбирайте грамотного инструктора по плаванию, подбирающего адекватные упражнения для возраста и умений вашего ребенка.

Всем удачи и добра))

Достоинства
  • Полезно
  • Раннее развитие
  • Снятие тонуса
  • Хороший сон
  • Эмоциональное общение родителей и малыша
МухаЦокотухарекомендует
Мы плавали дома в ванной до пяти месяцев, потом бассейн. Это здорово!
  • Набор комбинезонов Luvable Friends, цвет: голубой, белый, 3 шт. 33500. Размер 61/67, 3-6 месяцев
    Я очень практичная мама, которая ценит своё время. И имея двоих старших детей, которым сейчас по три года, с младшим я решила своё время экономить, точнее наше общее время на одевания и переодевания. Решила найти хлопковые комбинезоны на молнии.
  • 30.11.2016 - 14:50
    Практически идеальная (один минус таки есть)
    Сразу оговорюсь, и бутылки, и молокоотсос Medela мы взяли чисто для сравнения с Avent, так как с первым ребенком мы отдавали предпочтение только ему. Сама линейка товаров, как мне показалось, немного меньше, чем у Авент, и дешевле.
  • 14.03.2017 - 13:17
    Как материнское молоко!
    Всем привет! Так получилось,что у нашей молодой мамы молока вырабатывалось недостаточно и с первых дней рождения внучки,а потом и внука создалась проблема искусственного питания.
  • 25.12.2017 - 16:12
    Невероятно полезные занятия для новорожденного!
    Есть ли польза от занятий? Что представляет из себя этот центр? О центре: в прихожей - пара пеленальных столиков, гостевые тапочки, бахилы, шкаф для верхней одежды; имеется несколько комнат - комната для массажа с четырьмя пеленальными столиками, зал с индивидуальными ваннами для четырех детей,…
  • 29.08.2018 - 15:29
    Лучший способ хранения грудного молока – стерильные пакеты Ardo.
    Я очень рада, что купила себе эти пакеты для хранения молока. Из всего множества подобных пакетов я выбрала именно эти, так как у меня уже был молокоотсос ардо, а эти пакеты к нему идеально подходят, я сцеживала молоко прямо в них.
  • 25.01.2020 - 14:27
    Действенный способ прочистить носик в период затяжного насморка. В чем разница гипертонического и изотонического солевых растворов? Синомарин Нео снимает отечность, заложенность, воспаление! Применение у ребенка 9 месяцев.
    Приветствую Вас!   Очень удивлена, что на сайте до сих пор нет вообще отзывов на Синомарин. У нас в Казахстане его часто назначают как альтернативу Аквамарису беби и Аквалору беби . Раньше из этих двух для меня фаворитом был Аквалор беби. Но в сравнение с Синомарином даже он проигрывает.
  • 22.01.2019 - 20:26
    Классная книга для активных мам, которые не знают чем занять своего ребенка (или может фантазии не хватает))
    Еще одна книжечка для мам и пап, которая поможет скрасить досуг со своим ребенком, с 0+ месяцев. Книжечка содержит разделы по возрасту, в зависимости от физических особенностей ребенка по возрасту.
  • 12.05.2017 - 13:57
    Как плавают младенцы. Ребенок счастлив, мама отдыхает. Как одеть круг на шею одной , + фото.
    Доброго времени суток! Круг для купания стал моим спасением и большой радостью для малыша . Где-то до полутора месяцев купала дочку в детской ванночке . Малышка очень любит барахтаться в воде, а у меня не хватало и терпения, ни сил стоять по долгу в наклон и решила я приобрести это чудо.
  • 25.02.2011 - 15:29
    Свобода малышам и мамам! (+ 2 фото)
    Очень интересная и , думаю, нужная вещь! Приобрели по совету друзей, а до этого и не знали о существования такого чуда)Объездили много магазинов и наконец то нашли.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 03.06.2021 - 13:35
    Если бы не моя интуиция, то в живых бы не было ни меня, ни ребёнка. КС с осложнениями, но хорошим исходом. Разница между ЕР и КС в психологическом моменте
    Всем привет Сегодня грустная история, но со счастливым концом. В отзыве речь пойдёт о моих последних, пятых родах путём кесарева сечения.   Исходные данные 2015 год. Мне было 33 года и предстояли пятые роды. Предыдущие 4 раза рожала естественным путём.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.