Опубликовано 12 Октябрь, 2020 - 12:29

380 руб.

Питер, осень, ожидание очередного карантина.

Мы с подругой и ее сыном-третьеклассником решили скрасить выходные походом в музейный комплекс Водоканала - Вселенная воды.

И Вселенная нас услышала: утро встретило туманом, а всю дорогу до экскурсии нас сопровождала вода, льющаяся с небес🌧.

Музей находится на Шпалерной улице, д.56. В воскресенье в 12:20 смогли совершенно без проблем запарковаться, выкупить билеты и погулять по территории комплекса.

Не знаю, как было раньше, но сейчас необходимо предварительно записываться на экскурсию через интернет, затем приехать и выкупить билеты в кассе музея не позже, чем за 30 минут до начала экскурсии. Экскурсии проводятся каждый час.

Ср.-Пт. - 13:00, 14:00, 15:00

Сб.-Вс. – 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00

Видимо, из-за карантина сейчас проводится только экскурсия "Вселенная воды". На нее то мы и направились.

По пути взглянули на водовоза. Каких-то 150-200 лет назад такие мужички с бочками топтали Питерские мостовые. Даже не верится, что такое возможно.

Корпус, в котором проводится экскурсия - это бывший резервуар для воды. На входе посетителей встречает охранник, гардероб, туалеты и пара диванчиков. Как и везде, тут требуют наличие маски.

В гардеробе выдали номерок, у меня мгновенно сложилась ассоциация "виж йоЦ". Интересно, как же действительно расшифровывается ИОЦ?

В назначенное время приходит несколько экскурсоводов и начинает набирать группы. После чего все отправляются вниз, в собственно резервуар, который ранее использовался для хранения очищенной вода.

Потолок в зале поддерживается гранитными столбами, которые остались с тех пор, как помещение использовалось по прямому назначению.

Попасть сюда без экскурсии невозможно. Если же идти с группой, то время на фото дается, но не так уж и много. Сама экскурсия интересная. Часть из нее посвещена Санкт-Петербургу...

...его наводнениям (каждый слой в этой башне - наводнение, подтопившее город. И только возведенная (а точнее принятая в эксплуатацию) в 2011 году дамба позволила завершить этот арт-объект.

Еще один интересный, уже не особо связанный с СПб объект - девушка, защищающая, солнце. Хотя солнце больше похоже на каплю дождя под зонтом. Но не важно, смотрится симпатично. А еще с ней предлагают фотографироваться и загадывать солнечный день!

В музее напоминают химию: формулу воды...

...и ее реакции при взаимодействии с солью.

В этой лаборатории проводится опыт. Всем нравится.

Есть в музее не только точные науки, но и мифы: наши русалки и водяной... А также японский Каппа!

Часть объектов мы просто прошли мимо, ничего не узнав о них.

Зато посмотрели качественно соззданную историю зарождения и развития жизни в воде, узнали ответ на вопрос "что было раньше: яйцо или курица", посмотрели на милые фигурки существ.

А после взяли капли-подушки, и уселись прямо на пол для просмотра "кино". Смотрится эффектно, но сюжет - вода. То что надо для музея воды💧💧💧

На этом наша экскурсия закончилась.

Всем спасибо, что дочитали-досмотрели.

Музейный комплекс могу рекомендовать. Сама с удовольствием схожу на экскурсию "подземный мир", как только ее возобновят.

П.С. да, 380 рублей за час экскурсии. наверное, действитлельно дорогавато. Но ведь хорошие впечатления беценны!

🌏 путешествуйте с равным удовольствием: и по миру и по своему городу 🌏

Достоинства
  • Есть бесплатный туалет
  • Есть гардероб
  • Интерактивные элементы
  • Современный музей
Недостатки
  • Нет времени посмотреть самостоятельно
  • Нужна предварительная запись
Melissandraрекомендует
03.02.2021
Какой интересный музей. я бы сходила.
24.03.2021
Да, музей отличный. Будете в СПб, обязательно загляните Smile
12.08.2023
Какой необычный музей. Тоже бы с удовольствием посетила.