Опубликовано 6 Июль, 2022 - 09:37

Здравствуйте!

Я очень люблю морские прогулки и в очередной раз приехав в Кронштадт я конечно решила посетить экскурсию по фортам. Ранее я довольно часто садилась на кораблик и совершала экскурсии в Санкт-Петербург по разным местам, а в этот раз решила выбрать форты. Билетные кассы находятся в парке Фортов город Кронштадт на Цитадельском шоссе. Стоимость билета 850 рублей, но есть скидки определённым категориям граждан.

Форты Кронштадта — это оборонительные сооружения с южной и северной стороны острова Котлин, на котором была построена крепость Кронштадт. Что такое форты? Слово Форт произошло от латинского fortis и французского fort, что значит сильный и крепкий, а фортификация — это укрепление и создание оборонительных сооружений.

Корабль

Экскурсия проходит на кораблике, где есть открытая и закрытая палуба.

Сразу отмечу что корабль довольно чистый и находиться там в целом приятно. На нижней палубе есть кафе, где можно перекусить и что-то купить, но сразу скажу что сервис так себе и я не рискнула ничего там взять. На верхней палубе тоже есть закрытое помещение. Большинство людей видела там брали пиво, но что-то достойное как чай или кофе я там не нашла, да и подача всего на отвали. Уже впечатление сложилось не самое лучшее. На корабле по мимо бармена, экскурсовода и капитана больше никого не было, что очень странно. Для урегулирования вопросов меня отправляли на суши там все выяснять.

Экскурсия
Фортов несколько и все они имеют различное значение. Минус экскурсии оказался такой, что теплоход идёт мимо фортов и экскурсовод лишь говорит поверните голову влево и поверните голову вправо там такой-то форт и коротенько о нем давала информацию. Признаться честно совсем не запоминающе и меня особо не впечатлило. Я крутила головой Туда и сюда, и пыталась что-то сфотографировать, но выходило не очень. Можно даже сказать что я сильно расстроилась, потому что ничего интересного и познавательного я для себя не подчеркнула и тем более не посмотрела. Куда интереснее было бы заехать на форт и посмотреть что-то там интересное. Следующим не самым приятным моментом стало то, что на просьбу дать плед, сотрудники решили дать его в аренду аж за 600 рублей. Это меня прям крайне сильно расстроило, но на верхней палубе было так холодно, а на закрытой все занято, что я уже готова была купить, но открылся новый момент: на плед не дают чек. Вернее как мне сказали что чек могут дать, но там не будет указано что это плед, поэтому какая мне разница и зачем мне чек. Потом мне стали что-то рассказывать про ковидные меры и безопасность и отмену пледов. Вообщем сделала вывод что очень странная компания, работники которой приторговывают пледами. Хотя отмечу что именно этой компанией я беру билеты на водные прогулки в Санкт-Петербурге и всегда была довольна.
Вывод

В заключении хочу сказать, что я разочарована экскурсией. Мало того что там совсем не интересно, дак и стоит не мало, ещё и пледы не дают. Посещать эту экскурсию не рекомендую, а если все же решитесь, то лучше берите индивидуальные, которые пусть стоят дороже, но есть возможность высадки на форте и погулять там.

Мои советы для морской прогулки:

• удобная обувь
  • тёплая одежда
  • шапка или кепка
  • солнечные очки
  • вода

Всем спасибо за внимание!

Недостатки
  • Неинтересно
  • Нет пледов
  • Хамское отношение
Dama с Amsterdamaне рекомендует
06.07.2022
Не разу не была на такой экскурсии
Спасибо , что поделились отзывом 😉
06.07.2022
Не много потеряли. Советую лучше в Питере по рекам и каналам прокатиться.
Нда, как -то не заманчиво
С таким же успехом можно просто на берегу в даль на воду и форты посмотреть. Неприятно, конечно
06.07.2022
Жаль, что вам попалась такая недобросовестная компания. Я 2 года назад была на подобной экскурсии, кораблик был в разы хуже вашего (и конечно без ресторана), но нас высаживали на 2 форта, мы ходили внутри форта по подвалам и экскурсовод очень увлекательно рассказывала с подробностями о каждом форте. Так же было свободное время на каждом форте, можно было погулять и пофоткаться.
06.07.2022
Я именно этого и ожидала, что хотя бы на 1 форт, но мы заедем, а по итогу просто прокатили по воде( впечатления испорчены конечно, но я ещё Туда вернусь)))
Виды конечно очень красивые 😍
Но минусы конечно очень большие(((( жаль...
Ну вот
06.07.2022
На такой экскурсии еще не были,но мы ходили сами на форт один, когда он еще не так охраняем был
06.07.2022
Ну хотя бы виды красивые
Меня это не утешило (
06.07.2022
Да смнусоы не мало, очень жаль, что платишь дкньги а в ответ фигня, просто проехаться по воде
600 руб за аренду пледе- это конечно сильно 😱
06.07.2022
Вот именно, даже в Питере на прогулке по каналам всегда бесплатно дают. И стоит билет дешевле и прогулка интереснее
06.07.2022
Может они эти деньги за плед мимо кассы берут 🧐
06.07.2022
Несколько лет назад делали высадки на некоторых фортах, чтобы можно было погулять, размяться и осмотреться. Сейчас судя по фото все закрыто на ремонт. Честно говоря даже с высадкой было не очень интересно, т.к. форты полуразрушены и ходить там было не безопасно.
06.07.2022
Пледы, а не следы, я долго ломала голову.
06.07.2022
Видимо в конце произошла автозамена (
06.07.2022
По тексту много "автозамен"))
Что то ни о чем экскурсия. Покатались на лодке называется
07.07.2022
Печально, так себе экскурсия выдалась((